Дипломная работа

«Разработка интеллектуальной информационной системы экономического анализа деятельности предприятия»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВКР

1.1 Экономическая сущность объекта исследования

1.2 Существующая технология обработки информации, описание основ проектирования экономических информационных систем

1.3 Обоснование выбора обеспечивающих подсистем для разрабатываемой информационной системы экономического анализа деятельности предприятия

2 РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Концептуальная модель предметной области

2.2 Логическая модель данных

2.3 Описание контрольного примера

2.4 Формы ввода и просмотра данных

2.5 Регламентные отчеты, их структура и вид в режиме просмотра

3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ИИС

3.1 Расчет затрат при ручной обработке данных

3.2 Расчет затрат при автоматизированной обработке данных

3.3 Расчет экономической эффективности разработки ИИС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и предприятия вынуждены мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы, большую роль в этом процессе играет экономический анализ результатов деятельности предприятия.

Управление организацией сводится к такому распределению и потреблению ресурсов, при котором обеспечивается наилучший экономический результат от производственной деятельности.

Принимая управленческие решения и реализуя их, предприниматель нуждается в информации о текущем состоянии предприятия, поскольку вся предпринимательская деятельность базируется на такой информации.

В прошлом информация считалась сферой бюрократической работы и ограниченным инструментом для принятия решений. Сегодня информацию рассматривают как один из основных ресурсов развития общества, а интеллектуальные информационные системы и технологии как средство повышения производительности и эффективности работы людей.

Наиболее широко интеллектуальные информационные системы и технологии используются в производственной, управленческой и экономической деятельности, хотя начались подвижки в сознании людей, занятых и в других сферах, относительно необходимости их внедрения и активного применения. Это определило угол зрения, под которым будут рассмотрены основные области их применения. Главное внимание уделяется рассмотрению интеллектуальных информационных систем и технологий с позиций использования их возможностей для повышения эффективности труда работников производства и поддержки принятия решений в организациях.

ОАО "Нефтеавтоматика" - лидер российского рынка автоматизации объектов нефтегазового сектора, заложившее основы систем автоматизированного управления предприятиями и учета энергоресурсов. «Нефтеавтоматика» промышленно-торговое предприятие, обладающее экономической и юридической самостоятельностью и реализующее свои собственные интересы на основе удовлетворения потребностей людей.

В настоящее время для оперативного управления и достижения поставленных целей просто не обойтись без создания интеллектуальной информационной системы экономического анализа деятельности предприятия.

Благодаря ИИЭС можно быстро, качественно обрабатывать огромные массивы информации и на основе полученных данных принимать верные управленческие решения. Вышесказанное подчеркивает актуальность и новизну данной темы.

Объектом исследования является экономический анализ продаж продукции на предприятии ОАО "Нефтеавтоматика".

Предметом исследования интеллектуальный информационный анализ-учет показателей продаж и получение информации для принятия нового решения.

Целью данной работы является разработка интеллектуальной информационной системы экономического анализа деятельности предприятия ОАО "Нефтеавтоматика". Руководство компании с ее помощью будет оперативно получать информацию и экономический анализ для оценки продаж и принятия нового решения.

Задачи, выполняемые в ходе достижения цели:

исследование экономической сущности объекта исследования ОАО "Нефтеавтоматика";

обоснование выбора обеспечивающих подсистем для разрабатываемой интеллектуальной информационной экономической системы;

определение основ проектирования интеллектуальных информационных экономических систем;

проектирование интеллектуальной информационной экономической системы;

расчет экономической эффективности системы на этапах жизненного цикла

Практическая значимость работы.

В результате описанной процедуры можно получить более объективную систему показателей и их уровней значимости, чем при их определении экспертом, а следовательно повысить точность оценки экономического состояния. Кроме этого предложенную процедуру можно применять к любому количеству данных, в то время как эксперт с ростом количества данных с меньшей степенью уверенности может выбрать необходимые из них и, тем более, оценить их значимость.

Наиболее целесообразно для реализации предложенного подхода использовать хранилище данных, т.к. необходимо хранить большое количество данных бухгалтерской отчетности за длительный период времени (желательно несколько лет).

Данный дипломный проект состоит из трех разделов и графического материала, представленного в Приложении А.

В первом исследовательском разделе приводится описание объекта исследования, а именно деятельность компании ОАО "Нефтеавтоматика", и рассматриваются вопросы информационной поддержки ее руководителей. Для разрабатываемой в рамках дипломного проекта интеллектуальной информационной экономической системы рассматриваются составляющие ее информационной технологии, описываются обеспечивающие подсистемы ИИЭС, обосновывается их выбор.

В заключении первого раздела приводится постановка задачи, которая включает в себя формулировку цели создания ИИЭС, описание ее пользователей, периодичности решения задачи, функциональных возможностей, а также требований, предъявляемых к разрабатываемой информационной системе.

Второй раздел дипломного проекта посвящен решению вопросов, связанных с разработкой пользовательской программы: описанием ее назначения, проектированием базы данных, описанием пользовательского интерфейса программы, разработкой инструкции по установке и эксплуатации программы описанием руководства пользователя.

Разработанная программа предоставляет возможность ввода исходных данных и формирования выходной информации в виде экранных форм и отчетов.

В третьем разделе проводится расчет основных технико-экономических показателей, характеризующих эффективность разработки ИИЭС.

В Заключении приводятся краткие выводы по каждому разделу дипломного проекта.

Заключение

Целью написания данного дипломного проекта являлась разработка ИИЭС «Информационная система ОАО «Нефтеавтоматика». Использование данной ИИЭС позволит формировать выходные формы для анализа и оценки продаж по клиентам, по менеджерам и по ассортименту, строить рейтинги продаж, а также рассчитывать такие показатели как абсолютный прирост и темп роста.

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что использование разработанной системы позволит руководству ОАО «Нефтеавтоматика» оперативно получать данные по продажам для принятия решений управленческого характера.

В первом разделе дипломного проекта была раскрыта сущность интеллектуальной информационной системы экономического анализа предприятия ОАО «Нефтеавтоматика», определены методы анализа. Описана существующая технология обработки информации, обоснован выбор обеспечивающих подсистем ИИЭС. В заключении исследовательского раздела сформулирована постановка задачи, включающая краткое описание цели, возможностей и требований к разрабатываемой системе.

Второй раздел посвящен описанию технологии проектирования ИИЭС, ее основных этапов и видов работ, средств автоматизации, с помощью которых можно проектировать системы, а также проведено технико-экономическое обоснование целесообразности разработки экономической информационной системы.

Приведено описание данных с использованием Case – средства ERwin и организационного обеспечения ИИЭС с использованием Case – средства BPwin.

Второй раздел дипломного проекта посвящен решению вопросов, связанных с разработкой пользовательской программы. В данном разделе представлена структура спроектированной базы данных для разрабатываемой программы, приведено описание пользовательского интерфейса, руководство пользователя и инструкция по эксплуатации программы.

Разработанная программа предоставляет пользователю возможность ввода входной информации и формирования выходных форм для информационной поддержки руководства компании.

В заключении раздела приведен анализ методов сбора, переработки и утилизации отходов вычислительной техники.

Список литературы

1. h**t://ru.wikipedia.org - свободная энциклопедия.

2. Беляков Р.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве. Охрана труда. – СПб, 2006.

3. Болдырев М. Методы финансового анализа и программные продукты на их основе.

4. Вендров А. М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем.– М.: Финансы и статистика, 2005.

5. Вендров А.М. Один из подходов к выбору средств проектирования баз данных и приложений. – М.: СУБД, 2005.

6. Гарнаев А. Самоучитель Visual Studio. – СПб.: BHV, 2007.

7. Джонсон Б. Основы Microsoft Visual Studio 2005. – М.: Русская Редакция, 2006.

8. Елманова Н. Введение в Data Mining // КомпьютерПресс, № 8, 2003.

9. Иаклаков С.В. BPWin и ERWin. CASE-средства разработки информационных систем. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2005.

10. Калянов Г.Н. CASE. Структурный системный анализ (автоматизация и применение). – М.: Лори, 2004.

11. Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. — М.: Финансы и статистика, 2004.

12. Крутик А.Б. Никольская Е.Г. Экономика предприятия –– СПБ.: Лань, 2005.

13. Крылов Э.И., Журавкова И.В. Анализ эффективности деятельности предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2007.

14. Липаев В.В. Проектирование программных средств: Учебное пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2006.

15. Лисицина Е.В. Статистический подход к коэффициентному методу в финансовом экспресс-анализе предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2007.

16. Ложкин О.Б. Финансовый анализ эффективности и устойчивости бизнес-процесса. h**t://w*w.cfin.r*/press/afa/2001-2/51_lozh3.shtml

17. Маринченко А.В. Безопасность жизнедеятельности (учебное пособие) – М., 2007.

18. Недосекин А.О. Применение теории нечетких множеств к задачам управления финансами // Аудит и финансовый анализ, №2, 2000.

19. Постолит А. Visual Studio .NET: разработка приложений баз данных – СПб.: BHV, 2008.

20. Сапронов О.Г., Сыса А.В., Шахбазин В.В. Безопасность жизнедеятельности – М., 2002.

21. Титоренко Г.А. Информационные технологии управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

22. Тихомиров В.П. Организация и экономика сопровождения программных средств вычислительной техники. – М.: Статистика и финансы, 2005.

23. Финансы организаций: Учеб. пособ./ Под ред. д-ра экон. наук проф. С.С. Артемьевой.— Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004.

24. Хандхаузен Р. Знакомство с Microsoft Visual Studio 2005. – СПб.: Питер, 2006.

25. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности для студентов ВУЗов – Ростов-на-Дону, 2000.

26. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2004.

27. Яцюк Н.А., Халевинская Е.Д. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2002.

Примечания

К работе прилагается все исходники.

К работе прилагается рабочая программа на языке программирования.

К работе прилагается презентация, доклад, графики.

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка интеллектуальной информационной системы экономического анализа деятельности предприятия»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 2100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика