Контрольная работа

«Возбуждение гражданского дела в суде. подготовка дела к судебному разбирательству»

  • 25 страниц
Содержание

Введение 3

1.Несколько слов о новом ГПК РФ 3

2. Возбуждение гражданского дела в суде 7

2.1 Понятие иска 12

2.2 Элементы иска. Виды исков 13

3. Условия (порядок) реализации права на предъявление иска 17

4. Исковое заявление. Последствия подачи искового заявления, не отвечающего требованиям закона 18

5. Защита ответчика против иска 19

6. Изменение иска. Отказ от иска и признание иска. Мировое соглашение и его виды 20

7. Обеспечение иска 22

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Введение

В связи с принятием нового процессуального законодательства, необходимо учитывать не только положения новой Конституции РФ, не только то, что накопила судебная практика за 40 лет своей правоприменительной деятельности, но и тот вклад, который достигнут развитием теории гражданского процессуального права. Поэтому своевременной представляется постановка вопроса о рассмотрении аспектов возбуждения гражданского дела в суде.

Принятие нового ГПК многие юристы называют заключительным аккордом в реформе российского процессуального законодательства. Подавляющее большинство судебных споров рассматриваются по правилам ГПК, однако именно этот кодекс был принят в последнюю очередь. Это связано с тем, что в области гражданского процесса не было таких глобальных проблем, как в области уголовного и арбитражного. Однако, это не означает, что вопросы возбуждения гражданских дел должны отходить на второй план. Именно в этом и заключается актуальность данной работы: попытаться рассмотреть те изменения, которые произошли в гражданско-процессуальном законодательстве и дать им оценку.

Целью данной работы является рассмотрение всех стадий процесса возбуждения гражданского дела в суде. А также попытаться дать некоторые практические рекомендации относительно самого процесса возбуждения дела. Предполагается подробно остановится на роли прокурора в возбуждении гражданских дел, в связи с тем, что согласно новому Кодексу прокурор не имеет право возбуждать данные дела. Я постараюсь дать оценку этому кардинальному изменению.

1.Несколько слов о новом ГПК РФ

Как уже было отмечено во введении, в области гражданского судопроизводства не стояло особенно острых вопросов, поэтому было решено отложить принятие нового кодекса. В пользу того, что многие проблемы были уже решены путем принятия различных поправок к тогда еще действующему советскому ГПК, говорило и содержание нового Кодекса - революционных изменений в процессе не произойдет. Хотя есть в нем и существенные новации.

Так, исключен институт народных заседателей, и дела в судах первой инстанции теперь рассматриваются судьями единолично. Кроме того, большинство процессов проходят без участия прокурора: новый ГПК ограничивает полномочия прокурора. Он может обратиться в суд с заявлением в защиту либо неопределенного круга лиц, либо государства, либо граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами направить заявление. Участие прокурора в процессе также обязательно по делам о выселении, о восстановлении на работе, а также о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Нововведением ГПК, по моему мнению, является проведение при подготовке дела к разбирательству предварительного судебного заседания. На этой стадии, например, определяется достаточность доказательств, исследуются причины пропуска сроков обращения в суд, может быть вынесено определение о прекращении производства или об отказе в удовлетворении иска.

Думается, что принципиальным моментом является и установление конкретных сроков рассмотрения дел. В прошлом ГПК регламентировался только срок подготовки дела к разбирательству. Новый же устанавливает для суда конкретные временные рамки. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в срок до двух месяцев с момента поступления заявления в суд, а мировым судьей - в срок до одного месяца с момента принятия заявления к производству. Дела же о восстановлении на работе, о взыскании алиментов - в течение месяца.

Важным моментом является изменение круга лиц, имеющих право обжалования судебных постановлений. Они могут быть оспорены лицами, участвующими в деле, причем прокуратура теряет право принесения обязательного для рассмотрения надзорного протеста.

Новый ГПК вступил в силу 1 февраля 2003 года и заменил своего советского предшественника, принятого еще в 1964 году. Новый ГПК, точно также, как и принятые недавно АПК и УПК, радикально меняет роль прокуратуры.

Так, теперь прокурор может участвовать далеко не во всех делах, а только там, где либо речь идет о публичном интересе, то есть затрагиваются права государства, либо затронуты права несовершеннолетнего или недееспособного лица. Теряет прокурор и право принесения обязательного для рассмотрения надзорного протеста.

На мой взгляд, существенно меняется роль кассационной инстанции. Теперь она может устанавливать исследовать доказательства, которые не рассматривал суд первой инстанции. Как и в АПК, акцент сделан на предварительном рассмотрении дела. Предварительное судебное заседание вообще является нововведением. На этой стадии дело может быть прекращено, заявление оставлено без рассмотрения, отказано в удовлетворении иска в случае пропуска срока исковой давности или срока для обращения в суд.

Отдельные изменения затронули институт представительства. В целях обеспечения прав ответчика, место жительства которого неизвестно, суд назначает ему адвоката в качестве представителя. Важно отметить, что ГПК РФ не ограничивает право организаций вести дела в суде через представителей, не являющихся работниками данной организации, или адвокатом.

Отдельные изменения коснулись главы, посвященной доказательствам. В отличие от ГПК РСФСР в новом Кодексе предусмотрены такие виды доказательств как аудио- и видеозапись, расширен круг лиц, которые могут отказаться от дачи свидетельских показаний в суде, урегулированы новые виды экспертизы - комплексная и комиссионная, предусмотрен новый вид доказательств - консультация специалиста (ГПК РСФСР не различал экспертов и специалистов). В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

Я считаю, что бесспорным нововведением ГПК РФ является регламентация вопроса, связанного с возвращением искового заявления. Так, судья возвращает исковое заявление в случае, если: - истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; - дело неподсудно данному суду; - исковое заявление подано недееспособным лицом; - исковое заявление не подписано (или подписано, но подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд); - в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; - до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Нововведением ГПК РФ является и проведение при подготовке дела к судебному разбирательству предварительного судебного заседания. Оно имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. В предварительном судебном заседании может быть вынесено не только определение о прекращении производство по делу, оставлении заявления без рассмотрения, но и решение об отказе в удовлетворении иска в случае пропуска срока исковой давности или срока для обращения в суд.

Заключение

Итак, были рассмотрены основные составляющие возбуждения гражданского дела в суде. Я попытался дать собственную оценку изменениям, произошедших в новом Гражданско-процессульном кодексе. Данные заключения ни в коей мере не претендуют на уникальность, хотя по большей части и совпадают с мнением многих юристов, занимающихся теорией процессуального права.

Несмотря на то, что многие полагают, что новый ГКП не внесет какие-либо изменения в существующее судопроизводство, я думаю, что все же он кардинально изменяет всю систему. В частности, и это было подробно рассмотрено в работе, упраздняется институт народных заседателей при рассмотрении судами исков по гражданским делам. Значительно сокращается роль прокуратуры в судебном рассмотрении гражданских дел. Представители прокуратуры участвуют в этих процессах лишь в том случае, если речь идет об интересах государства, а также несовершеннолетних и недееспособных граждан. Особенно это касается процесса возбуждения гражданских дел в суде.

Новый ГПК РФ подробно и детально регулирует процедуры производства в первой инстанции, кассационной и надзорной инстанциях, производство по делам, вытекающим из публичных правоотношений, особое производство, а также производство по некоторым другим категориям дел. Безусловно, все эти моменты требуют подробного и тщательного анализа.

Как основной вывод из данного анализа можно считать заключение, что с принятым ГПК действительно изменяется процедура возбуждения гражданских дел в суде. Трудно сказать, в лучшую или худшую сторону, это покажет практика, однако путаницы при возбуждении дел, на мой взгляд, станет меньше.

Список литературы

1. «Новый гражданский процессуальный кодекс РФ» (принят Госдумой 23 октября 2002 г.), «Юрайт», Москва 2003 г.

2. «Гражданский процесс». Учебник / Под ред. Мусина В.А., Чечиной Н.А., Чечота Д.М. – М.: Проспект. – 2000

3. «Размышления о проблемах гражданского процесса», Грось Л. М., «Грани» 2002

4. «Гражданский процесс». Учебник / Под ред. Ю. Осипова М.: 2002.

5. Гражданский процесс. Учебник. 3-е изд., Треушников М.К., «Юриспруденция», 2001

6. «Гражданский процесс». Учебник. 4-е изд. Ярков В. Бек. 2008 г.

7. «Гражданский процесс. 3-е изд.» Решетникова И. Инфра-М. 2008 г.

8. «Гражданское процессуальное право России». Учеб. Шакарян М. 2002

9. «Ведение дел в суде», А.Р.Корчачин, «Инфра-М», Москва, 2007

10. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. – 1964.

11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. – 1995. - №3.

Примечания

Авторская работа.

Покупка готовой работы
Тема: «Возбуждение гражданского дела в суде. подготовка дела к судебному разбирательству»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Контрольная работа
Страниц: 25
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика