Дипломная работа

«Реконструкция участка по ремонту гидронасоса НП 90 комбайна Дон”»

  • 80 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ОРЕНБУРГАГРОСНАБТЕХСЕРВИС–ДОН»

1.1.Краткая история развития

1.2. Территориальное расположение ЗАО « ОАСТС-Дон » и зона обслуживания

1.3. Анализ технико-экономических показателей ЗАО «ОАСТС – Дон»

1.4. Удельные технико-экономические показатели ЗАО «ОАСТС – Дон»

1.5. Выводы о производственной деятельности ЗАО «ОАСТС – Дон»

1.6. Обоснование темы проектирования, цель и задачи ДП

2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, РАБОТЫ И АНАЛИЗ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ГСТ 90

2.1. Устройство и работа объемного гидропривода ГСТ 90

2.2. Анализ неисправностей деталей гидронасоса НП 90 и гидромотора МП 90 и способов восстановления

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧАСТКА ПО РЕМОНТУ ГИДРОПРИВОДА ГСТ 90

3.1. Производственная программа предприятия

3.2. Общая трудоемкость работ

3.3. Режим работы и фонды времени

3.4. Основные параметры производственного процесса

3.5. Расчет численности рабочих

3.6. Расчет количества оборудования и рабочих постов

3.7. Расчет площади участка по ремонту ГСТ 90

3.8. Компоновка оборудования на участке

3.9. Выбор и расчет подъемно-транспортного оборудования

3.10. Описание предлагаемого производственного процесса

4. КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА

4.1. Предъявляемые требования

4.2. Описание приспособления для притирки

4.3. Описание конструкции станка 3Е814

4.4. Работа приспособления

4.5. Расчет конструкции

4.6. Экономическая оценка конструкторской разработки

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

5.1. Обоснование технологической части проекта

5.2. Руководство по дефектации деталей гидронасоса НП 90

5.3. Характерные дефекты

5.4. Предлагаемая технологическая последовательность восстановления прецизионной пары «приставное дно – распределитель»

5.5. Режимы притирки

5.6. Определение нормы времени при притирке

6. ОХРАНА ТРУДА

6.1. Анализ состояние охраны труда на участке по ремонту гидронасоса

НП 90 комбайна «Дон» в ЗАО «Оренбурагроснабтехсервис – Дон»

6.2. Мероприятия по улучшению состояния охраны труда

6.3. Расчет изоляции от шума

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

7.1. Исходные данные

7.2. Себестоимость единицы ремонтной продукции

7.3. Расчет исходных (базовых) экономических показателей

7.4. Расчет проектных экономических показателей

7.5. Экономическая оценка проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПЕЦИФИКАЦИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время и у нас и за рубежом наметилась тенденция все более широко применять объемные гидропередачи на тракторах и самоходных машинах. По сравнению с механическими передачами эти передачи эффективны за счет бесступенчатого регулирования скорости движения, реверсирования хода, повышение маневренности, улучшений условий труда. Они отличаются компактностью, высоким к.п.д. при высоких давлениях, большими числами оборотов, сравнительно малой инерционностью, большой энергоемкостью на единицу веса и простотой конструкции.

Так, трансмиссиями с объемным гидроприводом ГСТ 90 оснащены комбайны ДОН – 1200, ДОН – 1500, СК – 5 М1 “Нива”, КСК – 100А, КСКУ – 6, КС – 6Б, КСК – 4-1 и ряд других самоходных сельскохозяйственных машин.

Однако, расширение области применения подобных трансмиссий во многом зависит от качества их изготовления, эксплуатации агрегатов и приспособленности деталей ремонту и восстановлению.

Основными факторами приводящими к уменьшению ресурса объемных гидроприводов являются: несоблюдение правил эксплуатации, технического обслуживания, а так же низкий уровень организации ремонта, как правило только текущий.

Наряду с текущим ремонтом агрегатов объемных гидроприводов, целесообразно осуществлять капитальный ремонт, так как детали с износом выбраковываются и заменяются новыми, что приводит к значительным издержкам.

В оренбургской области до сегодняшнего момента ни одно из предприятий ремонтно-обслуживающей базы сельского хозяйства не занималось ремонтом и восстановлением объемных гидроприводов, в том числе ГСТ 90.

С 2004 года на базе предприятия ЗАО «Оренбургагроснабтехсервис – Дон» был организован участок по ремонту объемных гидроприводов, но возникли трудности связанные с организацией и технологией проведения ремонтных работ.

Целью дипломного проекта является изучение износов деталей ГСТ 90 и решение задач по организации производственных процессов и оптимизации процессов технического обслуживания и ремонта ГСТ 90 в условиях данного предприятия.

Фрагмент работы

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ОРЕНБУРГАГРОСНАБТЕХСЕРВИС–ДОН»

1.1.Краткая история развития

ЗАО «Оренбургагроснабтехсервис – Дон» с момента основания претерпевала ряд изменений и преобразований, которые касались как названия предприятия, так и его производственной деятельности [1].

14 июня 1995г. в городе Оренбурге при ГУП «Оренбургагроснабтехсервис » было организовано ЗАО Торгово-Технический центр «Оренбургагроснабтехсервис-Дон».

Целью создания общества является получение прибыли, удовлетворение общественных потребностей, предоставление услуг, работы. Создание единой комплексной системы маркетинга, включающей в себя организацию рекламы продукции, поиск потребителя, налаживание рынка сбыта продукции, организацию фирменного технического обслуживания зерноуборочной, кормоуборочной и другой техники и ее ремонта в период эксплуатации. Создание максимальных удобств потребителям продукций и поддержание ее высокой технической готовности. Сбор и обобщение информации о работе комбайнов, предложения по улучшению их потребительских свойств.

Организация системы восстановления или утилизации зерноуборочной, кормоуборочной и другой техники производства ОАО \\\"Ростсельмаш\\\", выработавшей ресурс. Организация производства различных видов продукции , необходимой сельскому хозяйству (ТНП, приспособления, оборудование и т.д.) на взаимовыгодных условиях. При этом сторонами используются технические возможности каждого предприятия.

1 февраля 2002 г. ЗАО Торгово-Технический центр «Оренбургагроснабтехсервис – Дон» было реорганизовано в ЗАО «Оренбургагроснабтехсервис – Дон» (ЗАО « ОАСТС – Дон»). В соответствии с настоящим договором ЗАО «ОАСТС – Дон» обязуется изготовлять и отгружать продукцию производства ОАО \\\"Ростсельмаш\\\" (комбайны, запасные части и др. продукцию) согласно заявке проводить предпродажную подготовку, реализацию и оплату продукции, а также ее фирменное техническое обслуживание в период эксплуатации.

1.2. Территориальное расположение ЗАО « ОАСТС-Дон » и зона обслуживания

Численность населения г. Оренбург 514,6 тыс. человек. Площадь Оренбургской области 124 тыс.кв.км [2].

Город Оренбург около двадцати километров вдоль и двадцати поперек. ЗАО «ОАСТС – Дон» расположен в южной части города Оренбурга, за рекой Урал по ул. Караванная 12. Снабжается электроэнергией, пользуется очистными сооружениями, услугами коммунальной службы, имеются железнодорожные пути. На территории ЗАО «ОАСТС-Дон» имеются мастерская с участками по ремонту: гидростатической трансмиссии, а также сварочный, дефектовочный, агрегатный и испытательный участки, цех по ремонту и сборки тракторов и комбайнов. Также имеются автогаражи, складские помещения и подсобное хозяйство.

В зону обслуживания ЗАО «ОАСТС – Дон» входит вся Оренбургская область.

1.3. Анализ технико-экономических показателей ЗАО «ОАСТС – Дон»

ЗАО «ОАСТС – Дон» производит капитальные ремонты тракторов МТЗ, Т-150, К-701 и комбайнов СК-5, Дон и других машин, а также их агрегатов. Эти работы выполняют на участках и в ремонтных мастерских. В ремонтной мастерской принят поточный метод ремонта, который характеризуется выполнением всех операций на специализированных рабочих местах в определенной технологической последовательности и с заданным ритмом.

Перейдем к конкретным цифрам, определяющим экономическое положение предприятия за период с 2001 по 2004 года. Количество и структура основных фондов предприятия представлена в таблице 1.

///////////////////

2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ, РАБОТЫ И АНАЛИЗ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ГСТ 90

2.1. Устройство и работа объемного гидропривода ГСТ 90

Объемный гидростатический привод предназначен для передачи мощности от двигателя самоходной машины к ее ходовой части при бесступенчатом регулировании скорости движения и реверсировании хода [3].

2.1.1. Устройство гидропривода

Гидропривод ГСТ 90 (рис.1) включает в себя следующие аксиально-плунжерные агрегаты [4]:

• регулируемый гидронасос 3 в сборе с шестеренным насосом подпитки и гидрораспределителем.

• нерегулируемый гидромотор 1 в сборе с клапанной коробкой, а также бак

для рабочей жидкости, фильтр тонкой очистки 4 с вакуумметром, трубопроводы и шланги 2.

Вал 5 (рис. 2) гидронасоса вращается в двух роликовых подшипниках. На шлицы вала посажен блок цилиндров, в отверстиях которого перемещаются плунжеры. Каждый плунжер сферическим шарниром соединен с пятой, которая опирается на опору, расположенную в люльке. Люлька соединена с корпусом гидронасоса при помощи двух роликовых подшипников и, благодаря этому, может быть изменен наклон люльки относительно вала насоса. Изменение угла наклона люльки происходит под действием усилий одного из двух сервоцилиндров 4, поршни которых соединены с люлькой при помощи тяг.

Внутри сервоцилиндров находятся пружины, воздействующие на поршни и устанавливающие люльку так, чтобы расположенная в ней опора была перпендикулярна к валу. Вместе с блоком цилиндров вращается приставное дно, скользящее по распределителю, закрепленному на задней крышке. Отверстия в распределителе и приставном дне периодически соединяют рабочие камеры блока цилиндров с магистралями, связывающие гидронасос с гидромотором.

Сферические шарниры плунжеров и скользящие по опоре пяты смазываются под давлением рабочей жидкостью.

Внутренняя полость каждого агрегата заполнена рабочей жидкостью и является масляной ванной для работающих в ней механизмов. В эту полость поступают и утечки из сопряжений гидроагрегата.

К задней торцевой поверхности гидронасоса крепится насос подпитки 3 шестеренного типа, вал которого соединен с валом гидронасоса.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема дипломного проекта звучит как “Реконструкция участка по ремонту гидронасоса НП 90 комбайна “Дон” в ЗАО «Оренбургагроснабтехсервис – Дон»”, поэтому целью ДП является разработка рекомендаций по организации производственных процессов и оптимизации процессов технического обслуживания и ремонта ГСТ.

Для достижения поставленной цели была определена задача, заключающаяся в разработке конструктивного решения приспособления, направленного на снижение доли ручного труда и повышение его произво-дительности при выполнении восстановительных работ.

Для этого ДП разработаны расчетно-пояснительная записка и листы графической части. В расчетно-пояснительной записке представлены разделы, дающие ответы на вопросы, поставленной целью.

В «Организационно-экономической характеристике» предприятия дано обоснование выбора темы и выявлены недостатки организации производ-ственных процессов (уровень рентабельности предприятия за 2004 год 0,616%).

В разделе «Особенности конструкции, работы и анализ неисправностей ГСТ 90» дан анализ износов деталей и узлов аксиально-поршневых машин НП 90 и МП 90 для определения возможности их дальнейшего использования.

В разделе «Проектирование участка по ремонту гидропривода ГСТ 90» спроектирован участок по ремонту гидростатической трансмиссии ГСТ 90, разработан линейный график согласования ремонтных операций.

В разделе «Конструкторская разработка» предложено приспособление для притирки поверхностей приставного дна и распределителя механизированным способом на базе станка 3Е814, а так же дана экономическая оценка конструкторской разработки. В результате ее внедрения рост производительности труда в 3,66 раза выше по сравнению с ручным трудом.

В «Технологической части» дипломного проекта разработан технологический процесс восстановления деталей прецизионной пары «приставное дно – распределитель» притиркой на доводочном станке 3Е814, с использованием конструкторской разработки. Данная часть проекта содержит технологическую последовательность восстановления прецизионной пары «приставное дно – распределитель», расчет режимов притирки, расчет норм времени при притирке.

В разделе «Охрана труда» предложены мероприятия, которые будут способствовать улучшению условий труда, снижению производственного травматизма и профзаболеваний, а так же произведен практический расчет звукоизоляции на участке испытания и обкатки, в результате чего, предложена облицовка помещения, способствующая снижению уровня шума до допустимых значений (80 дБ).

«Экономическая часть» сводилась к экономическому обоснованию проекта совершенствования процессов ремонтно-обслуживающего производства. На основе сравнения показателей работы предприятия, было получено превосходство проектируемого варианта организации производства над существующим, выражающееся в следующем: уровень рентабельности – 32,72 %, показатель роста производительности труда – 1,22 раза, показатель снижения трудоемкости – 18,118 %, срок окупаемости дополнительных капвложений – 0,17 года. Ожидаемая экономия от снижения себестоимости ремонта НП 90 и повышения качества ремонтной продукции составит 693487,8 рублей.

Список литературы

1. Справка о реорганизации предприятия ЗАО «Оренбургагроснабтехсервис – Дон».

2. Оренбургский район. Справка// Южный Урал. – 2002., 20.08. – 3 с.

3. Зерноуборочный комбайн Дон – 1500 и его модификации: Уч. Пособие для ст. ВУЗов по специальности 311300 – механизация с.-х. 2002 г. – 188 с.

4. Гидропривод объемный ГСТ 90. Руководство по текущему ремонту. РТ 70.0001.031 – 83. – М.: ГОСНИТИ, 1985 г. – 80 с.

5. Анализ неисправностей насосов НП и гидромоторов МП. – Кировоград: ОАО “Гидросила”.- 2002 г.

6. Исследование гидротрансмиссий тракторов и сельскохозяйственных машин. Исследование теплового режима объемной гидропередачи самоходного комбайна//Тр. НПО НАТИ – М., 1988 г. – 106 с.

7. Руководство по эксплуатации НПА//Вестник гидромаша. – Салават: ОАО Гидромаш. – 2004. № 1.

8. Характерные неисправности гидротрансмиссии ГСТ 90. Организация и технология необезличенного ремонта с.-х. техники// Труды. – 1987. – с. 73.

9. Анализ способов восстановления деталей гидростатической трансмиссии ГСТ 90/ П. А. Агафонов// Вестник МГАУ. – 2003.Выпуск 1. Технический сервис в агропромышленном комплексе.

10. Бабусенко С. М. Проектирование ремонтно-обслуживающих предприятий – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1990. – 352 с.: ил. – (Учебники и учебные пособия для ВУЗов).

11. Серый И. С. и др. Курсовое и дипломное проектирование по надежности и ремонту машин/ И. С. Серый, А. П. Смелов, В. Е. Черкун. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1991. – 84 с.

12. Чернавский С. А. и др. Проектирование механических передач. – М.: Машиностроение, 1984.

13. Федоринов М. В. Расчеты механических передач, валов, подшипников качения. Оренбург, 2002.

14. Лебедянцев В.В. Экономическая оценка эффективности мероприятий по совершенствованию ремонтно-обслуживающего производства в АПК. Методические рекомендации для студентов факультета механизации с.-х. – Оренбург: ОГАУ, 1999.

15. Руководство по ремонту ГСТ 90 в условиях сервисных центров// Вестник гидромаша. – Салават: ОАО Гидромаш. – 2004. № 1.

16. О. Я. Набокина. Расчет механизмов грузоподъемных машин с.-х. назначения/Мет. Пособие для ст. факультета механизации с.-х., Оренбург, 2004.

17. Курс лекций по дисциплине “Сопротивление материалов и конструкций”.

18. Дипломное проектирование по ремонту машин. В. Е. Рогов, В. П. Чернышев и др. – Оренбург, 1996. – 86 с. (Учебники и учебные пособия для вузов).

19. Шкрабак В. С., Луковников А. В., Тургиев А. К. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве. – М.: КолосС, 2004. – с. 512: ил. – (Учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений).

20. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сельского хозяйства. Утверждено постановлением государственного комитета по труду и Президиума ВЦСПС от 18 августа 1980 г. // Михайлов В.Н. Охрана труда в сельском хозяйстве. Справочник - М.: Агропромиздат, 1988. с 500 - 518.

21. Салов А.И., Беркович Я.М., Васильева И.И. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта. - М.: «Транспорт», 1977.

22. Охрана труда в машиностроении: Учебник для машиностроительных вузов/ Е. Я. Юдин, С. В. Белов, С. К. Баланцев и др.; Под ред. Е. Я. Юдина, С. В. Белова – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1983. – 432 с.

Примечания

Имеются 3 чертежа в графической программе T-flex

Покупка готовой работы
Тема: «Реконструкция участка по ремонту гидронасоса НП 90 комбайна Дон”»
Раздел: Техника
Тип: Дипломная работа
Страниц: 80
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика