Дипломная работа

«Экономический потенциал современной россии и его оборонное значение»

  • 100 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы анализа экономического потенциала России и его влияние на военно-экономический потенциал страны 5

1.1 Экономический потенциал: сущность и содержание понятия 5

1.2. Понятие военного потенциала, особенности его формирования в современных условиях 14

1.3. Анализ влияния общего экономического потенциала на военно-экономический потенциал страны 25

Гл.2. Анализ состояния экономического потенциала России в современных условиях и его влияние 31

2.1. Анализ экономического потенциала современной России 31

2.2. Влияние экономического потенциала на военный потенциал России 40

2.3. Современное положение России в мировом сообществе 50

Рис. 2.9. Иностранные инвестиции на душу населения, долл. 81

Гл.3. Пути укрепления экономического и военного потенциала страны 83

3.1. Основные проблемы и задачи совершенствования экономического и военного потенциала современной России 83

3.2. Пути совершенствования экономического потенциала и его оборонного значения 87

Заключение 93

Список литературы 97

Введение

Тема представленного дипломного проекта – экономический потен-циал современной России и его оборонное значение.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что современное состояние Российской экономики не соответствует имеющемуся ее потен-циалу. Обладая четвертью мировых запасов природных ресурсов, сравнимым с ведущими странами инновационным и высоким интеллектуальным потен-циалом, Россия занимает скромное место по уровню экономического разви-тия, существенно отстает в конкурентоспособности своей экономики. Поэто-му проблема эффективного использования ресурсно-технологического по-тенциала, его развитие и обновления играет первостепенную роль в возрож-дении экономического могущества страны.

Военно-экономический потенциал – это объективные возможности страны (коалиции стран), которые могут быть использованы для укрепления её оборонной мощи и ведения войны.

За время, прошедшее после окончания Второй мировой войны, про-изошли глубокие изменения во всех сферах жизни и деятельности общества. Многие особенности современной военно-экономической обстановки обу-словлены развивающимся процессом глобализации, которая привела к созда-нию новой системы международных отношений и значительной трансфор-мации базовых принципов безопасности. Осмысление произошедших пере-мен, места и роли России в современном мире в контексте обеспечения на-циональной и международной безопасности – важнейшая задача, стоящая се-годня.

Также, актуальность представленного исследования заключается в том, что экономический потенциал и его оборонное значение весьма важный момент в жизненном цикле страны и народа.

Объектом исследования является экономический потенциал современной России и его оборонное значение.

Предметом представленного исследования является экономический по-тенциал и его оборонное значение.

Целью данной работы является необходимость исследовать и определить влияние экономического потенциала России на военно-экономический потенци-ал.

Для раскрытия цели дипломной работы необходимо решить ряд задач:

1. раскрыть значение и сущность понятий «экономический потенциал» и «военный потенциал»;

2. определить цели и задачи формирования военного потенциала России;

3. дать характеристику государственному регулированию военного потен-циала России;

4. выявить влияние общего экономического потенциала на военно-экономический потенциал Российской Федерации;

5. провести анализ состояния экономического потенциала России в совре-менных условиях и его влияние на военный потенциал страны;

6. выявить основные проблемы и задачи совершенствования экономиче-ского и военного потенциала современной России и найти пути их совершенст-вования.

Методическую основу настоящего исследования составила работа Чер-навского Д.С., Малкова С.Ю., Старкова Н.И., Коссе Ю.В. Оборонно-промышленный комплекс и развитие экономики России. В данной работе описаны основные моменты, касающиеся оборонного значения экономиче-ского потенциала России.

В настоящем исследовании были использованы следующие методы: сбор, анализ литературы, проектирование.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования материалов работы для дальнейшей научной разработки по-ставленной проблемы, и при подготовке лекционных занятий по предметам экономика и военная экономика.

Научная новизна работы заключается в сборе имеющейся информа-ции касательной экономического потенциала России и его оборонного значе-ния, в единое целое. Также, новизна данной работы заключается в поиске и разработке путей совершенствования экономического потенциала России и его оборонного значения.

Работа изложена на листах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, иллюстрированных четырьмя таблицей и двумя рисунками, заключе-ния и списка литературы, четырех приложений.

Заключение

По итогам проведенной нами работы по изучению экономического по-тенциала современной России и его оборонного значения, можно сказать, что нами достигнута цель работы и решены поставленные перед данной работой задачи.

По результатам анализа собранного материала, можно сделать сле-дующие выводы:

Экономический потенциал - это совокупность возможностей по организации экономической деятельности в рамках либо существующих, либо возможных условий и ограничений законодательного, финансового, организационно-технического и территориально-отраслевого характера, а также предельные показатели экономической деятельности территории при данных условиях.

Военный потенциал – это возможности государства содержать и со-вершенствовать вооруженные силы (ВС), повышать их боеспособность, по-полнять их обученными кадрами, снабжать современным оружием, военной техникой и всеми видами довольствия в мирное и военное время.

Структура военного потенциала:

количество и качество вооружения и военной техники;

степень обеспеченности войск материально-техническими средствами в размерах необходимых для ведения современной войны;

количество личного состава, его образовательный, психический уро-вень, военная и военно-техническая подготовка и выучка;

наличие обучаемых и готовых к мобилизации ресурсов;

структура ВС, соотношение военной техники и людей;

уровень разработки военной доктрины и ее соответствие реальной дей-ствительности и военной практике;

степень подготовки командных кадров, их умение управлять войсками;

уровень боеготовности ВС;

мобилизационные возможности государства и др.

Военно-экономический потенциал – это часть экономического потен-циала (ЭП), представляющий совокупность экономических ресурсов госу-дарства, которые могут быть выделены и использованы для наращивания экономических основ военной мощи государства (ВМГ).

Военно-экономический потенциал определяется:

– социально-экономическим и политическим строем государства;

– объёмом и структурой производства, наличием производственных мощностей промышленности, прежде всего тяжёлой и военной;

– развитием сельского хозяйства;

– состоянием путей сообщения, наличием соответствующих транс-портных средств и связи;

– количеством и морально-политическим уровнем населения;

– уровнем развития науки и техники;

– состоянием финансов;

– наличием природных ресурсов и степенью их освоения;

– размещением производительных сил, масштабами и глубиной коопе-рирования производства, внутренних и внешних экономических связей;

– запасами материальных средств и резервов.

В настоящее время Российские Вооруженные Силы вышли на новый этап своего строительства, совершенствования, связанный с последователь-ным и всесторонним повышением боевых возможностей армии и флота. В этой связи в большем количестве стали поступать современное вооружение и техника, интенсивно идет модернизация образцов вооружения и военной техники, которыми уже оснащены части и подразделения.

В последние годы происходит существенное увеличение доли средств, на-правляемых на развитие армии и флота, по сравнению с расходами, предна-значенными для их содержания.

Экономический потенциал - главная база мощи государства. От его со-стояния прямо зависит военный потенциал, отражающий возможности госу-дарства содержать и совершенствовать вооруженные силы, повышать их бое-способность, пополнять обученными кадрами, снабжать современным ору-жием, военной техникой и всеми видами довольствия.

Изучая влияние экономического потенциала на военный, можно ска-зать следующее:

• в условиях существования в национальной экономике значитель-ного оборонно-промышленного сектора (доля ОПК в промышленности Рос-сии без учета ТЭК и сырьевых отраслей составляет примерно 12 %) наличие госзаказа оказывает стабилизирующее влияние на общее экономическое со-стояние страны;

• влияние объема госзаказа на состояние экономики носит нели-нейный характер:

1. при низком объеме госзаказа он позволяет удерживать экономическую систему в устойчивом состоянии, выполняя роль стабилизатора;

2. при повышении размера госзаказа одновременно с реализацией мер стиму-лирования гражданских отраслей промышленности возможен переход эко-номики в устойчивое высокопродуктивное состояние . При этом улучшаются макроэкономические показатели и существенно повышается благосостояние всех слоев общества;

3. при дальнейшем увеличении размера госзаказа макроэкономические пока-затели начинают ухудшаться.

совершенствование экономического и военного потенциала решает ряд задач и имеет ряд проблем.

К проблемам совершенствования экономического и военного потен-циала можно отнести наличие внешнего долга у России, болезненный пере-ход к рыночной экономике, низкий уровень жизни населения, неустойчи-вость финансовой системы страны, неэффективное использование потенциа-лов Страны, неэффективное использование человеческих ресурсов.

К задачам совершенствования экономического и военного потенциала можно отнести обеспечение достойного уровня жизни населения страны, что, в свою очередь, позволит максимально приблизиться к решению проблемы с утечкой человеческих ресурсов за границу, формирование устойчивой фи-нансовой системы страны, обеспечение национальной безопасности государ-ства.

Список литературы

1. Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Прези-дента Российской Федерации №146 от 05.02.2010. – Ст.2.

2. Закон «Об обороне Российской Федерации», утвержденный Указом Пре-зидента Российской Федерации №3531-1 от 24.09.1992 (с изм. и доп. от 23.10.2009).

3. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации № 537 от 12.05.2009. – Ст. 6.

4. Ахмеров Е.Н., Кравченко К.Ф., Собченко И.И. О направленности регио-нального ядерного сдерживания // Военная мысль, 2000, №4, с.74-77.

5. Белоусов Р. А. О потенциале экономического роста// Рынок ценных бу-маг, 2007. - №6

6. Белоконов К.К. Большая Российская энциклопедия. – М.: Российская энциклопедия, 2001.

7. Большая Российская Энциклопедия / Гл. ред. А.М. Прохоров. – Изд. 3-е. – М.: Российская энциклопедия, 2001.

8. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. В.К. Месяц. – М.: НИ «Большая российская энциклопедия», 2001. – 656 с.

9. Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке: Сборник на-учных статей / Под общ. ред. Квашнина А.В. – М.: ГШ ВС РФ, 2004. – 456 с.

10. Волков Л.И. Проблемы стратегической стабильности. - М.: МИА, 1993.

11. Глушков, Н. А. Единая модель экономического потенциала страны / Н. А. Глушков. - М., 2002. -240 с.

12. Государственные и территориальные финансы / под ред. Л. И.Сергеева. - Калининград, 2000. -160с.

13. Кошелев А. Н.Национальная экономика: конспект лекций. – М.: «Фе-никс», 2010.

14. Макаренков Е., Павлов С. Военная политика России в системе совре-менной международной обстановки // Ориентир, 2006. – №10.

15. Малков С.Ю., Ковалев В.И., Коняхин Б.А. К вопросу о методологии вы-бора рациональных стратегий обеспечения стратегической стабильности и ядерного сдерживания в современную эпоху // Стратегическая ста-бильность, 2003, №3, с.45-58.

16. Малков С.Ю., Чернавский Д.С., Ковалев В.И., Коссе Ю.В., Старков Н.И. Экономика России и обеспечение военно-стратегической стабильности // Стратегическая стабильность, 2005, №1, c.67-74.

17. Настенко, А.Д. Прогнозирование отраслевого и регионального развития / А. Д. Настенко [и др.]. - М., 2002. -120 с.

18. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Феде-ра-ции: Стат. сб. / Госкомстат России. - М.,2005.

19. Регионы России: Социально-экономические показатели: Стат. сб. / Гос-комстат России. – М., 2006. - 500 с.

20. Российский статистический ежегодник 2008

21. Саати Т.Л. Математические модели конфликтных ситуаций. - М.: «Сов. радио», 1977.

22. Сизов В. Военная политика и военная безопасность России // Россия и Америка в XXI веке, 2010. – №2.

23. Управление риском: Риск. Устойчивое развитие. Синергетика. - М.: Нау-ка, 2000.

24. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, це-ли, механизмы / Д. С.Львов [и др.]. – М., 2002. -310 с.

25. Уткин, Э. А. Государственное и региональное управление / Э. А. Уткин. – М., 2001. -420 с.

26. Чернавский Д.С., Щербаков А.В., Суслаков Б.А. Социально-экономический бюллетень. - М.: Изд-во Социально-технологического института, 2000.

27. Чернавский Д.С., Старков Н.И., Щербаков А.В. Базовая динамическая модель экономики России (Инструмент поддержки принятия решений) // Препринт ФИАН № 1, 2001.

28. Чернавский Д.С., Малков С.Ю., Старков Н.И., Коссе Ю.В. Оборонно-промышленный комплекс и развитие экономики России // Стратегиче-ская стабильность, 2004, №1, с.37-47.

29. Штульберг, Б. М. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации / Б. М. Штульберг [и др.]. - М., 2000. -144 с.

30. Щуков В.Н. Экономический потенциал регионов России и эффектив-ность его использования: Учебное пособие. – Иваново, 2002. – 58 с.

31. Экономическая и социальная география России / А. Т. Хрущев. - М.,2001. -532 с.

32. Экономическая энциклопедия регионов России. - М., 2003. - 472 с.

33. International Trade Statistics 2008 , World Trade Organization

34. World Economic Outlook, November 2008, IMF

35. h**t://w*w.kp.r*/

36. h**t://w*w.budgetrf.r*

37. h**t://w*w.gks.r*

38. h**t://w*w.gazpromquestions.r*

39. h**t://w*w.infogeo.r*/

40. w*w.rbc.r*

41. w*w.relcom.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Экономический потенциал современной россии и его оборонное значение»
Раздел: Военная кафедра
Тип: Дипломная работа
Страниц: 100
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика