Дипломная работа

«Анализ себестоимости строительно-монтажных работ ООО «Энергопромсервис» за 2004-2006 годы и мероприятия по ее снижению»

  • 111 страниц
Содержание

Введение…. 6

Глава 1. Понятие себестоимости …. 9

1.1. Понятие и виды себестоимости работ ….9

1.2. Классификация затрат на производство СМР …. 12

1.3. Мероприятия по снижению себестоимости

1.4. Задачи и объекты анализа себестоимости продукции…. 25

Глава 2. Характеристика ООО «Энергопромсервис» и краткий анализ основных ТЭП за 2004-2006гг.33

2.1. Характеристика и структура управления ООО «Энергопромсервис» .33

2.2. Краткий анализ основных ТЭП ООО «Энергопромсервис» за 2004-2006гг.36

2.2.1. Объем СМР, выполненных собственными силами.38

2.2.2. Себестоимость строительно-монтажных работ.39

2.2.3. Годовая выработка.40

2.2.4. Прибыль от выполненного объема СМР.41

2.2.5. Затраты на 1 рубль СМР.42

2.2.6. Рентабельность.43

Выводы….44

Глава 3. Анализ себестоимости по статьям и элементам СМР,

накладных расходов и затрат по эксплуатации машин и

механизмов в ООО «Энергопромсервис» за 2004-2006гг .…46

3.1 Анализ затрат на производство СМР по элементам ….46

3.2. Анализ затрат на производство СМР по статьям ….49

3.2.1. Анализ затрат по эксплуатации машин и механизмов ….51

3.2.2. Анализ накладных расходов ….53

3.3. Обобщение результатов анализа себестоимости СМР ….56

3.4. Анализ выполнения плана по снижению себестоимости

строительно-монтажных работ ….56

Выводы….59

Глава 4. Проект организационно-экономиеских и технических мероприятий

4.1. Организационно-экономические мероприятия….…64

4.2. Разработка организационной структуры управления….68

4.3. Разработка календарного плана….78

4.4. Безопасность и экологичность проектных решений….…87

Глава 5. Определение экономической эффективности предлагаемых мероприятий ….…101

5.1. Эффективность организационно-экономических мероприятий….101

5.2. Эффективность технико-экономических мероприятий….102

Заключение….104

Список использованной литературы …110

Введение

Одной из крупнейших отраслей является строительство. Строительство как отрасль народного хозяйства обеспечивает расширенное воспроизводство производственных мощностей и основных фондов для всего народного хозяйства. Оно вместе с машиностроением создает для организаций любых отраслей народного хозяйства основные фонды. Результатом или продукцией строительства являются здания и сооружения различного функционального назначения. Со строительством непосредственно связаны все экономические и социальные преобразования в любой стране: улучшение жилищных условий, совершенствование технологии и организации производства, обеспечение объектами культурного и коммунально-бытового назначения.

В условиях развития рыночной экономики перед строительной отраслью стоят сложные задачи. Необходимо сократить сроки строительства, объем незавершенного производства, ускорить ввод новых объектов. Это позволит уменьшить инвестиционный цикл, освоить новые мощности и повысить производственный потенциал отраслей народного хозяйства.

Не менее важной проблемой является выполнение жилищной программы, социальная ориентация строительной продукции, усиление реконструктивной направленности капитальных вложений. Особое значение имеет повышение эффективности строительного производства. В этой связи возрастающее значение приобретает управление эффективностью, т.к. ее уровень и динамика характеризуют одновременно качество функционирования хозяйственного механизма и ресурсное обеспечение производства.

Управление эффективностью строительного производства требует развития анализа соответствующих показателей, отражающих уровень, динамику, факторы роста и резервы улучшения экономических результатов. Цель экономического анализа состоит в том, чтобы правильно, объективно оценить и сопоставить результаты хозяйственной деятельности с использованными при этом производственными ресурсами и выявить возможности повышения эффективности производства.

Современные масштабы и темпы строительства, высокая степень его индустриализации требуют выявления перспективных резервов. Особенность перспективного анализа заключается в рассмотрении явлений и процессов хозяйственной деятельности строительно-монтажной организации с позиций перспективы развития и получения в будущем необходимого результата хозяйственной деятельности.

Важнейшими задачами перспективного анализа эффективности деятельности строительной организации является: выявление резервов ускорения сроков строительства объектов, роста производительности труда, снижение себестоимости, повышение рентабельности.

Основной целью любой предпринимательской деятельности (в том числе и в отрасли «капитальное строительство») является получение прибыли от хозяйственной и финансовой деятельности.

Как известно, прибыль (или убыток) от строительно-монтажных работ (или иной предпринимательской деятельности) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на ее производство и реализацию, т.е. ее себестоимостью.

Выручка напрямую зависит от уровня цен, сложившихся на рынке. Конкретное предприятие мало влияет на состояние рынка и, следовательно, на ожидаемую величину выручки.

Уровень себестоимости продукции в значительной мере определяется предприятием-производителем. Разумеется, в основе стоимости издержек производства лежат объективные факторы: потребность в сырье, механизмах, рабочей силе, сложившийся уровень цен на эти ресурсы. В то же время на себестоимость продукции существенно влияет рациональное и эффективное использование этих ресурсов.

Следовательно, борьба предприятия за снижение издержек на производство своей продукции является важнейшим путем повышения экономической отдачи от производства, роста конкурентоспособности предприятия.

Целью данного дипломного проекта является анализ себестоимости и выявление резервов по ее снижению строительной организации ООО «Энергопромсервис». ООО «Энергопромсервис» - коммерческая организация, интересами которой является получение прибыли от выполненных работ, услуг, сдачи объектов.

В дипломном проекте анализируются основные технико-экономические показатели деятельности ООО «Энергопромсервис». Изучаются возможности роста объемов строительно-монтажных работ в организации, сокращения продолжительности строительства, снижения себестоимости строительно-монтажных работ, улучшения качества выполненных работ. На базе выявленных возможностей разрабатываются конкретные мероприятия, внедрение которых позволит мобилизовать имеющиеся резервы и значительно повысить эффективность хозяйственной деятельности ООО «Энергопромсервис».

Заключение

В настоящем дипломном проекте, посвященном анализу себестоимости СМР и мероприятиям по её снижению за 2004-2006 гг. и в связи с этим повышение эффективности работы ООО «Энергопромсервис» в главе 1 изложена теория по данному вопросу, то есть определены понятие, экономическая сущность себестоимости и представлены мероприятия по её снижению.

2. В главе 2 приведена проектируемая организационная структура управления, дана характеристика данной строительной организации.

На основании краткого анализа основных технико-экономических показателей работы ООО «Энергопромсервис» за 3 года были установлены следующие характерные особенности работы данной организации:

 Объемы подрядных работ и работ, выполненных собственными силами за анализируемый период, имеют тенденцию устойчивого роста по годам, они незначительно превышают плановые показатели. План по объемам работ, выполненных собственными силами, выполнялся на 100,7% в 2004г., на 100,6% в 2005г., на 100,8% в 2006г.

 Источником получения прибыли является реализация строительной продукции. Величина прибыли в значительной степени зависит от увеличения объемов СМР и снижения себестоимости. План по прибыли за период 2004-2006гг. выполнялся, в 2004г. его выполнение составило 101,3%, в 2005г. – 103,3%, в 2006г. – 103,5%. Кроме того, величина прибыли по годам увеличивалась. Наибольшую прибыль ООО «Энергопромсервис» получило в 2006 г., что оценивается положительно.

 Себестоимость СМР за период 2004-2006 гг. возросла на 24450 тыс. руб. или на 35%. На рост себестоимости оказали влияние следующие факторы: изменение объема работ, изменение структуры выполненных работ, а также изменение уровня затрат по слагаемым статьям себестоимости.

 Затраты на 1 рубль СМР по годам 2004-2006 снижались, что является положительным моментом.

 Фактическая выработка на одного рабочего постепенно увеличивалась и в

2006 г. составила 849 тыс. руб.

3. В главе 3 произведен анализ себестоимости по статьям и элементам СМР, накладных расходов и затрат по эксплуатации машин и механизмов в ООО «Энергопромсервис» за 2004-2006гг.

Анализ затрат на производство СМР по статьям и по элементам показал, что за период 2004-2006гг. фактические затраты превышают плановые. Это произошло под влиянием следующих факторов: изменение объема работ, изменение структуры выполненных работ, а также изменение уровня затрат по слагаемым статьям и по элементам себестоимости.

Фактические затраты по эксплуатации машин и механизмов в ООО «Энергопромсервис» в 2004г. и в 2006г. превышают плановые показатели, а 2005г. фактические затраты ниже уровня плановых. Фактические затраты по накладным расходам в ООО «Энергопромсервис» за период с 2004г. по 2006г. превышают плановые показатели.

Проведенный анализ показал, что в ООО «Энергопромсервис» имеются неиспользованные резервы дальнейшего повышения эффективности хозяйственной деятельности по снижению себестоимости выполненных работ.

На основании анализа 3 главы и вышеизложенных выводов можно предложить следующие мероприятия:

1) для повышения выполнения запланированного объема СМР необходимо соблюдение норм и правил подготовки производства, производственной и технологической дисциплины, своевременная подача материалов, машин и оборудования, применение современных технологий, повышение квалификации кадров, эффективности использования производственных ресурсов.

2) необходимо выполнение мер по снижению себестоимости, а именно:

- снижение расхода сырья, материалов, топлива, энергии,

- уменьшение размера амортизационных отчислений,

- сокращение расходов на заработную плату,

- уменьшение административно-управленческих расходов.

Это можно осуществить с помощью следующих мер:

 повышение уровня сборности и заводской готовности применяемых материалов и конструкций (снижаются зарплата, расход материалов, накладные расходы);

 применение индустриальных материалов (облегченных, сплошных ковровых покрытий, пенокерамики, легких ячеистых бетонов), удобных в работе, безопасных (снижаются зарплата, накладные расходы, расход материалов, транспортные расходы, условно-постоянные расходы по всем статьям – которые не зависят от объемов производства и реализации и связаны с функционированием организации как хозяйствующего субъекта);

 повышение уровня механизации и автоматизации производства;

 применение механизированного инструмента;

 внедрение прогрессивных технологий:

 внедрение прогрессивных карт трудовых процессов, автоматизированных рабочих мест специалистов и рабочих (АРМ);

 применение сетевых, линейных методов организации производства, проектов организации строительства (ПОС), проектов производства работ (ППР), подготовки производства;

 применение автоматизированных систем управления строительством (АСУ), ЭВМ, научных основ управления;

 применение форм экономического стимулирования труда и производства (системы оплаты труда, участие работников в прибыли строительно-монтажной организации, зависимость зарплаты и премирования от конечных результатов деятельности организации);

 использование методов обоснования принимаемых хозяйственных решений (информационный анализ, экономический анализ, формы и способы планирования);

 применение различных организационно-правовых форм учреждения организаций (общества с ограниченной ответственностью ООО, открытые акционерные общества ОАО, частные предприятия ЧП, хозяйственные товарищества и т.д.) – некоторые формы имеют особенности в формировании затрат;

 взаимоотношения с заказчиками, субподрядчиками, поставщиками материалов (предварительное изучение платежеспособности и надежности, грамотное оформление заключаемых договоров, выбор удобных для подрядчика форм взаиморасчетов);

 организация использования парка строительных машин;

 организация форм материально-технического снабжения и комплектации;

 концентрации и специализации производства;

 повышение компетентности административно-управленческого персонала (менеджеров) предприятия и его собственников (совершенствование управления строительным производством);

 изыскание путей снижения налогов, относимых на себестоимость (не нарушая закона);

 принятие ценовых и тарифных (отраслевых) соглашений, регулирующих отдельные виды затрат;

 экономия количества по каждому виду ресурсов – материальных, трудовых, машинам и механизмам (можно выявить, изучив степень использования и потери ресурсов за прошлые периоды);

 сокращение времени простоев ресурсов;

 повышение качества применяемых ресурсов и организационно-технического уровня строительного производства;

 сокращение продолжительности строительства на отдельных объектах.

4. В каждой организации должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли. В общем плане эти мероприятия могут быть следующего характера:

- увеличение выпуска продукции,

- улучшение качества продукции,

- продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду,

- снижение себестоимости продукции за счет более рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени,

- расширение рынка продаж и другие.

5. В главе 4 разрабатываются организационно-технические мероприятия и рассчитывается годовой экономический эффект от их внедрения.

Также в главе 4 разработан календарный план на строительство 2-х секционного, 11-ти этажного жилого дома из крупных блоков общей площадью 5300 кв.м, сметная стоимость данного объекта составляет в ценах 2006 года – 85000 млн. рублей. Продолжительность строительства жилого дома составляет 185 дней, что на 10 дней меньше нормативного срока. Коэффициент неравномерности движения рабочих составил 1,46; что говорит о соответствии календарного плана нормативным требованиям.

Далее в главе 4 разрабатывается новая структура управления и рассчитывается экономический эффект от ее внедрения.

6. В разделе безопасность и экологичность проектных решений дипломного проекта были рассмотрены такие вопросы, как достижение успеха в повышении производительности труда, устранение причин производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости. Также определена величина невыполненного объема СМР, который несет строительная организация в связи с травматизмом и заболеваемостью работающих, и указаны решения, направленные на уменьшение упущенной выгоды от реализации принятых решений, также рассмотрены предложения по устранению причин загрязнения и защиты атмосферы и водного бассейна автотранспортными средствами, используемыми при строительстве.

7. В главе 5 были разработаны предложения по внедрению организационно-экономических и технико-экономических мероприятий, призванных повысить эффективность работы ООО «Энергопромсервис». В случае успешного внедрения мероприятий и наличия фронта работ, себестоимость СМР должна будет снизиться на на 1024043 руб. или 1,1 %.

Таким образом, цель дипломного проекта достигнута.

Список литературы

1. Бузырев В.В., Ивашенцева Т.А., Кузьминский А.Г., Щербаков А.И. Экономика строительного предприятия: Уч.пос. – Новосибирск: НГАСУ, 1998.

2. Симионов Р.Ю. Экономический анализ деятельности строительного предприятия. Ростов н/Д.: Феникс, 2006.

3. Экономика предприятия: Курс лекций / под ред. О.И.Волкова, В.К.Скляренко.- М.:ИНФРА-М, 2001.

4. Экономический анализ предприятия: Учебник/Л.В. Прыкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

5. Степанов И.С. Экономика строительства. М., Юрайт, 2003.

6. Крылов Э.И., Власова В.М., Егорова М.Г. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2003.

7. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово- экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004.

8. Савицкая Г.В. Экономический анализ. М.: Новое знание, 2003.

9. СНиП 2.04-87. Административные и бытовые здания. М., 1988.

10. СНиП 1.04.03.91 Норма продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений. М., 1991г

11. Шведовская Т.Л. Безопасность и экологичность проектных решений. Методические указания по выполнению раздела дипломного проекта студентов специальности 060811 «Экономика и управление на предприятии в строительстве», М.: Изд. МГОУ, 2000.

12. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В.Белов, А.В.Ильинская, А.Ф.Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В.Белова.- М.: Высш. шк., 1999.

13. Логистика: Учеб. пособие / Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 1999.

14. Лебедев Б.С., Педан В.И. Логистика. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии в строительстве», Рязань: Рязанский институт МГОУ, 2002.

15. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. - М.: Инфра-М, 2001.

16. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. - М.: Инфра-М, 2004.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ себестоимости строительно-монтажных работ ООО «Энергопромсервис» за 2004-2006 годы и мероприятия по ее снижению»
Раздел: Строительство
Тип: Дипломная работа
Страниц: 111
Цена: 3000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика