Контрольная работа

«Экономические глобальные проблемы»

  • 33 страниц
Содержание

Введение

1. Глобальные проблемы современного общества и предпосылки их возникновения

1.1 Понятие глобальных проблем

1.2. Предпосылки возникновения глобальных проблем

2.Экономические глобальные проблемы и пути их решения

2.1. Проблемы экономической отсталости и негативных эффектов глобализации

2.2. Проблема ресурсов, экологическая глобальная проблема

2.3. Разоружение и конверсия, терроризм как фактор, дестабилизирующий экономику

Заключение

Введение

Современный мировой экономический порядок длительное время воспринимался как сложный, хрупкий баланс различных сил и течений, неустойчивое равновесие центробежных и центростремительных тенденций. Но в последнее десятилетие хозяйство в масштабе планеты всё более предстаёт как неделимый, целостный организм с формирующимся единым механизмом функционирования. В противоборстве разноплановых и разнонаправленных процессов, в столкновении национальных интересов с глобальными вызовами современности, через многообразие хозяйственных структур и экономического взаимодействия пробивает дорогу тенденция к формированию новой, более высокой по уровню мировой экономической общности.

Обострение общих для всего человечества глобальных проблем усиливает рост сознания необходимости согласованных действий по их решению. Возникший и уже необратимый глобализм мировых экономических процессов, означает необходимость создания союза цивилизованных народов на базе общечеловеческих ценностей, современной выработки оптимальных вариантов развития, сочетание интересов личности, общества, государства высокой эффективности труда и качества жизни.

В современном мировом хозяйстве увеличивается взаимосвязь и взаимозависимость общих и локальных, глобальных и национальных интересов. Сложность и острота экономических проблем мирового хозяйства порождены самим типом современной цивилизации, уровнем и характером развития производственных сил.

Актуальность темы заключается в том, что глобальные проблемы затрагивают самые разные стороны жизни человеческого общества (мировую политику и экономику, межгосударственные и межнациональные отношения, космические и мировые условия существования людей, массовое сознание людей), а потому требуют комплексного подхода и всестороннего изучения. Мировое сообщество способно решить глобальные проблемы, лишь объединив усилия и ресурсы. Отсюда возникает необходимость глобальной перестройки сложившейся системы отношений – политических и экономических.

В мире всё больше укореняется мнение о необходимости достижения международного консенсуса. Мир движется по пути интеграции: от торговли и экономических связей между отдельными странами к единому всемирному экономическому комплексу. Одним из главнейших условий нормального эффективного функционирования мировой экономики, создания единого рыночного пространства являются, прежде всего, полная свобода торговли между странами, совместное решение большинства экономических проблем.

Цель работы - рассмотреть глобальных экономические проблемы и основные направления их решения.

Задачи:

- определить сущность и содержание проблем современного общества;

- выявить основные глобальные экономические проблемы и рассмотреть их особенности;

- определить основные направления решения глобальных экономических проблем.

Данная работа состоит из введения, где обосновывается актуальность темы. Основная часть представлена двумя параграфами, где в первом параграфе раскрывается сущность и содержание глобальных проблем современного общества и предпосылки их возникновения. Во втором параграфе рассмотрены основные экономические глобальные проблемы и пути их решения.

Заключение подводит итоги работы.

Фрагмент работы

Ресурсная проблема

Перед человечеством встал вопрос: надолго ли хватит ему необходимых природных ресурсов? Прошли те времена, когда казалось, что ресурсы Земли неисчерпаемы. Само деление природных ресурсов на неисчерпаемые и исчерпаемые становится все более условным. Все больше видов ресурсов переходит из первой категории во вторую, Сейчас мы уже задумываемся о возможности исчерпания запасов атмосферного кислорода, а в перспективе такой же вопрос может возникнуть даже о ресурсах солнечной энергии, хотя пока еще поток ее кажется нам практически неисчерпаемым.

Значение природных ресурсов для жизни общества никак не может уменьшиться по той простой причине, что они остаются единственным источником материального производства. При этом чем меньше производство связано с местными ресурсами, тем более возрастает его зависимость от удаленных источников и тем шире радиус действия таких источников, многие из которых приобретают не только общегосударственное, но и глобальное значение. Напомним о роли нефтяных и газовых месторождений Тюменского Севера в хозяйстве нашей страны или нефти Персидского залива в мировой экономике. Добавим, что есть такие отрасли народного хозяйства, и прежде всего сельское, которые вообще не могут «эмансипироваться» от местной природной среды и всегда будут к ней привязаны.

Все виды природных ресурсов - тепловые, водные, минеральные, биологические, почвенные - связаны с определенными компонентами природного комплекса (геосистемы) и составляют расходуемую часть этих компонентов. Возможность быть израсходованными - специфическое свойство природных ресурсов, отличающее их от природных условий. К последним относятся постоянно действующие свойства природных комплексов, не используемые для получения полезного продукта, но оказывающие существенное положительное или отрицательное влияние на развитие и размещение производства (например, температурный и водный режим, ветры, рельеф, несущая способность грунтов, многолетняя мерзлота, сейсмичность).

Важно различать ресурсы возобновимые и невозобновимые. Некоторые ресурсы возобновляются за счет их постоянного притока из Космоса (солнечная энергия), иные - благодаря непрерывному круговороту вещества в географической оболочке (пресная вода), наконец, третьи - вследствие способности к самовоспроизводству (биологические ресурсы). К невозобновимым относятся минеральные ресурсы.

В данном пункте особо выделим продовольственную проблему, которая в глобальных масштабах и весьма остро существует и по сей день (7, С 26).

Проявления продовольственной проблемы: малопродуктивность производства; острая нехватка продуктов питания; недоедание и голод людей; неполноценность питания.

Что касается основных путей решения глобальной продовольственной проблемы, то их можно свести к четырем направлениям:

- развитие и повышение эффективности производства продовольствия прежде всего в самих слаборазвитых странах;

- расширение производства и добычи продуктов питания в Мировом океане;

- ограничение роста численности населения отсталых стран в соответствии с возможностями их производства;

- помощь мирового сообщества отсталым странам в решении этих задач.

Экологическая проблема

Отметим, что на всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для всего человечества.

Экологическая проблема - глобальная проблема человечества, возникшая с началом индустриальной деятельности человечества и особенно обострившаяся во второй половине 20 века. Кроме индустриализации, углублению экологической проблемы способствовали ядерные испытания, проводимые в трех средах географической оболочки Земли (10).

К экологической проблеме относятся:

- сокращение площади лесов в умеренном и в тропическом поясах, следствием чего является сокращение источников поступления кислорода в атмосферу;

- опустынивание территорий в результате нерациональной хозяйственной деятельности;

- уменьшение биологического разнообразия растений и животных Земли из-за разрушения среды их обитания и др.

Таким образом, глобальная экологическая проблема состоит в огромных трудностях преодоления того экологического кризиса, который возник на нашей планете из-за разрушительного воздействия на природу людей.

Заключение

На современном этапе развития цивилизации как никогда остро встали вопросы, без решения которых невозможно дальнейшее поступательное движение человечества по пути экономического прогресса. Несмотря на то, что экономика является лишь частью общечеловеческой деятельности, от ее развития в XXI в. в большей мере зависят проблемы безопасности и сохранения мира, природная среда и среда обитания человека, а также моральные, религиозные и философские ценности.

Обострение общих для всего человечества глобальных проблем усиливает рост сознания необходимости согласованных действий по их решению. Возникший и уже необратимый глобализм мировых экономических процессов, означает необходимость создания союза цивилизованных народов на базе общечеловеческих ценностей, современной выработки оптимальных вариантов развития, сочетание интересов личности, общества, государства высокой эффективности труда и качества жизни.

В современном мировом хозяйстве увеличивается взаимосвязь и взаимозависимость общих и локальных, глобальных и национальных интересов. Сложность и острота экономических проблем мирового хозяйства порождены самим типом современной цивилизации, уровнем и характером развития производственных сил. На первый план перед человечеством выдвигаются такие общие проблемы, как сохранения мира на Земле, предотвращение войн – химических, бактериологических, а особенно термоядерных, приостановление гонки вооружений, расширение конверсии, предотвращение локальных и глобальных вооружённых конфликтов.

Список литературы

1. Любецкий В.В. Мировая экономика: Учебно-методические материалы. - М.: МИЭМП, 2005.

2. На географическом посту: Сборник научных статей, посвященный 80-летию В.П. Максаковского. – Смоленск: Издательство Универсум, 2004.

3. Новикова Е.В. История экономики. Учебный курс / Е.В.Новикова. - М.: Миэмп,. 2007.

4. Нуреев Р.М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики: Учебное пособие. – М.:ИНФРА-М,2001.

5. Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия//Менеджмент в России и за рубежом. - № 3, 2001.

6. Ермишин П.Г. Основы экономической теории, М: Прогресс, 2006.

7. Ковалев Е. Глобальная продовольственная проблема//Мировая экономика и международные отношения. - №1, 2004.

8. Большая советская энциклопедия// h**t://slovari.yandex.r*/~книги/БСЭ/Проблема/

9. Глобальные проблемы современности// h**t://w*w.grandars.r*/student/mirovaya-ekonomika/globalnye-problemy.html

10. Глоссарий//h**t://w*w.glossary.r*/cgi-bin/gl_sch2.cgi?R0pDruhgrong.o9

11. Грешневиков А.Н., Протасов В.Ф. Проблемы экологической безопасности России// Право и безопасность. - 3 (16), Август 2005// h**t://dpr.r*/pravo/pravo_16_21.htm

12. Казаков Р.Ю. Преступность террористической направленности как фактор дестабилизации общества// Ломоносовские чтения 2002 г. Том №1.// h**t://lib.socio.msu.r*/

13. Политический словарь// h**t://w*w.onlinedics.r*/slovar/pol/r/razoruzhenie.html

14. Сметанин А.Ю. Курс лекций по экономике// h**t://copy.yandex.net/

Покупка готовой работы
Тема: «Экономические глобальные проблемы»
Раздел: Экономика
Тип: Контрольная работа
Страниц: 33
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика