Дипломная работа

«Источники права в современном государстве»

  • 80 страниц
Содержание

Содержание

Введение….…3

Глава 1. Общая характеристика источников права в современном государстве….6

1.1. Источник (форма) права – понятие и признаки….….6

1.2. Общие положения о системе источников права по действующему законодательству России….14

1.3. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц….25

Глава 2. Особенности отдельных источников современного права….33

2.1. Конституция Российской Федерации – как основной источник права современного российского государства.…33

2.2. Гражданское законодательство и иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права.….….41

2.3. Правовой обычай как источник права.….50

2.4 Судебный прецедент как источник права в современной России….60

Заключение…64

Список использованных источников ….….70

Введение

Актуальность данной темы объясняется тем, что задачи, связанные с формированием гражданского общества и правового государства в России, заставляют по-новому взглянуть на многие ставшие привычными правовые понятия на предмет их соответствия временному этапу развития российского общества, государства и права.

Особенно актуально это утверждение в отношении понятия источника права, которое традиционно относится к числу наиболее неясных в понятийном аппарате правовой науки, но активно используется в рамках российского правоведения.

В последнее время появилось значительное число работ, посвященных переосмыслению понятия «источник права». Одним из направлений современных исследований является попытка создания универсального всеобъемлющего понятия источника права, основанного на так называемых принципах интегративного подхода к правопониманию.

Актуальность избранной темы определятся еще и тем фактом, что на источники права возлагается значительная нагрузка в обеспечении правозащитной и праворегулятивной функций правовой системы. На сегодняшний день становится насущной проблема исследования источников права как системного элемента национальной правовой системы. Посредством изучения их системных свойств повышается возможность научного прогнозирования тенденции развития правовой системы, определение направлений наиболее эффективных шагов по совершенствованию всего механизма правового регулирования.

Как справедливо заметил профессор М.Н. Марченко, «чтобы стать действенным и эффективным, право должно сложиться как целостная, органическая система. Это одно из непременных требований и одновременно один из признаков реального, действующего права» .

Разработкой данной проблематики в современной российской правовой науке в разное время занимались: С.С. Алексеев, Л.И. Антонова, С.Н. Братусь, В.М. Баранов, М.И. Брагинский, С.В. Бошно, А.В. Васильев, И.В. Воронкова, А.И. Денисов, С.Л. Зивс, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Г. В. Мальцев, СЮ. Марочкин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, А.С. Пиголкин, Н.Н. Разумович И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, А.С. Шишкин, В.Ф. Яковлев и другие.

Однако на всех этапах своего развития основным предметом науки гражданского права России были имущественные отношения частного права, которым в большей или меньшей степени были присущи черты товарно-денежного оборота (кроме нескольких лет послеоктябрьского военного коммунизма) и использование юридической техники, во многом заимствованной из римского права.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, порождаемые закономерностями формирования, функционирования и развития системы источников права современного государства.

Предмет исследования работы — нормативные правовые акты, судебная практика, научные разработки в области теории источников права и др.

Цель работы — проанализировать трансформацию источников гражданского права в России и рассмотреть проблемы юридической практики применения источников гражданского права.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Определить понятие и признаки источников права

2. Выявить общие положения о системе источников права по действующему законодательству России.

3. Выявить специфику юридической силы источников во времени, в пространстве и по кругу лиц

4. Рассмотреть Конституцию Российской Федерации – как основной источник права современного российского государства

5. Проанализировать гражданское законодательство и другие нормативные акты в системе источников права.

6. Выявить место обычаев, законов, подзаконных актов, судебного прецедента в системе источников права.

Методологическую основу исследования составили современные как общенаучные, так и частнонаучные методы познания, включая методы структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой, методы системного и метод конкретно-социологический (анализ правовых нормативных актов, правовых обычаев и судебной практики).

Теоретическую основу работы составили труды российских правоведов в области теории государства и права, таких как Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А., Д.А.Керимов, Марченко М.Н., B.C. Нерсесянц, Суханов Е.А., А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Фархтдинов Я.Ф., а также отраслевых юридических наук по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому, международному частному праву.

Практическое значение: положения могут быть использованы при разработке концепции дальнейшего развития и совершенствования системы источников российского права в процессе построения в РФ правового государства; в правоприменительной деятельности при определении источника права, подлежащего применению в случае коллизии или пробела в праве.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В современной научной литературе термины «форма права» и «источник права» считаются устоявшимися, а противоречия, возникшие между ними, преодоленными. В современных развитых правопорядках под формами (источниками) права понимаются способы закрепления и выражения правовых норм. Источниками права являются официальные государственные документы, в которых закрепляются юридические нормы.

2. Нормы гражданского права выражены в различных правовых формах, которые в юридической науке получили название «источники гражданского права». Существуют два основных источника гражданского права: законодательство, или нормативные акты, и обычай. Кроме того, источниками гражданского права являются международные договоры и судебная практика.

3. Изучив систему источников права РФ, пришли к выводу о том, что эта система представляет собой целостную совокупность элементов, тесно связанных друг с другом и выступающих по отношению к другим системам как единое целое. Основу системы образуют нормативные правовые акты, являющиеся наиболее совершенной формой современного позитивного права и самым распространенным его источником. Главное звено, сердцевину системно-иерархической структуры источников права составляют законы, которые в свою очередь находятся в системно-иерархических отношениях друг с другом, формируют свою собственную системно-иерархическую структуру. Аналогичными системами являются и подзаконные нормативные правовые акты - правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и др.

4. Иерархия федеральных источников права по их юридической силе в российской системе нормативных правовых актов выглядит следующим образом: 1) Конституция РФ, обладающая наивысшей юридической силой и специфическими чертами и особенностями; 2) общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров; 3) федеральные конституционные законы; 4) федеральные законы; 4) нормативные акты Президента РФ – указы и распоряжения; 5) постановления Правительства РФ; 6) ведомственные федеральные акты (приказы, инструкции, положения, разъяснения, инструктивные письма министерств, ведомств, агентств и т.д.).

Совокупность нормативно-правовых актов составляет гражданское законодательство. Законодательство Российской Федерации включает в себя правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, основывающиеся на исходных началах российского права, закрепленных в Конституции РФ. Акты гражданского права не принимаются субъектами Федерации — республиками, областями, городами федерального значения.

В Российской Федерации, относящейся к романо-германской системе права, где «право законодателя» является доминирующим, наблюдается процесс некоторого сближения форм позитивного права с англосаксонской, прецедентной системой, в которой на первое место ставится «право судей». Кроме нормативных правовых актов, в систему источников права России сегодня начинают включать такие ранее практически не признававшиеся советской доктриной источники права, как правовой обычай и его разновидности, судебный прецедент, которые рассматриваются как дополнительные источники права, призванные восполнять пробелы в законодательстве.

Санкционированные правовые обычаи – вошедшие в привычку правила, которым государство придало общеобязательное значение и соблюдение которых оно гарантирует. Санкционирование государством, наделение обычаев свойствами общеобязательного, юридического характера производится путем либо прямого указания в нормативном акте на применение в определенных случаях обычая, либо его фактическим государственным признанием в судебных решениях, иных актах государственных органов. Так, ст. 5 ГК РФ предусматривает возможность применения обычаев делового оборота, под которыми понимаются сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе. При этом обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Пробелы в законодательстве, образующиеся, прежде всего, в силу динамичности общественных отношений, за стремительным развитием которых законодательство иногда не успевает, по мнению юристов, должен восполнить судебный прецедент, создаваемый высшими судебными органами (Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ). В работе приводится ряд доказательств в пользу отнесения судебного прецедента к числу источников современного российского права и предлагает возможные варианты официального признания судебного прецедента в качестве источника современного российского права.

Важную роль в современной правовой системе нашей страны играют нормативные договоры, которые приобретают значение универсального регулятора. Речь идет о международных договорах, так называемых административных договорах, о системе соглашений, заключаемых на различных уровнях субъектами социального партнерства, о заключаемых в организациях коллективных договорах и т.д. Однако вопрос о юридической силе договоров, их соотношении с нормативными правовыми актами остается недостаточно разработанным.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993; с учётом поправок от 30.12.2008)//Собрание законодательства РФ. 26.01.2009. №4. ст. 445.

2. О Конституционном Суде Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (в ред. от 28.12.2010)//Собрание законодательства РФ. 25.07.1994. № 13. ст. 1447.

3. О референдуме Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ (ред. от 24.04.2008)//Собрание законодательства РФ. 05.07.2004. № 27. ст. 2710.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, от 24 февраля 2010 г. № 17-ФЗ "О внесении изменения в статью 1501 части четвертой Гражданского кодекса Российской // ????

5. Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (ред. от 22.10.1999)//Российская газета, № 111, 15.06.1994.

6. Федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации (ред. от 22.07.2008)

7. Федеральный закон РФ от 4 марта 1998 года № 33-ФЗ. О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации. (по состоянию на 01.09.2008) // ???

8. Федеральный закон от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" // ???

9. Федеральный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 24. 06.1994 г (с изменениями от 8 февраля, 15 декабря 2001 г., 7 июня 2004 г., 5 апреля 2005 г., 5 февраля 2007 г., 2 июня 2009 г.).// Российская газета от 24. 07.1994, с. 79,81

10. Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации" // СЗ РФ. 2009. № 1. Ст. 2.

11. Указ Президента РФ от 23.05.96 № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» (ред. от 28.06.2005)// Российская газета, № 99, 28.05.1996.

12. Конвенция "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 // ???

Научная, учебная и специальная литература

13. Бобылев А.И. Современное толкование системы права и системы законодательства // Государство и право. 2006. - № 2. С. 22 – 27.

14. Богуславский М.М. Международное частное право. М. Юристъ. 2010.

15. Брагинский М. И. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей С 32).

16. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Юриспруденция, 2008. – с. 472.

17. Гаджинова Ф.М. Источники права и их система в современном российском праве : Дис. . канд. юрид. наук : Москва, 2006 171 c

18. Гражданское право: Учебник. В 3 т. — 6-е изд., перераб. и дополн. / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев и др.; отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. — М.: ТК Велби. Изд-во «Проспект», 2009.

19. Гражданское право: Учебник в 4 т. / Под ред. Е.А. Суханова. — М.: Изд-во «Волтерс Клувер», 2009.

20. Голощапов А.М. Конституционные основы становления государственно-правовой стратегии РФ // государство и право, 2006, № 11,с 95

21. Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и права, Учебник. (Российское юридическое образование). М. Изд-во Эксмо, 2010.

22. Диденко А.А. Современная система источников российского гражданского права // "Черные дыры" в Российском законодательстве. - 2007. - № 6. - С.90-91.

23. Захаров А. К проблеме совершенствования российской Конституции 1993 года // Пробелы в российской Конституции и возможности ее совершенствования. М., 2006. С. 52.

24. Зорькин В.Д. Прецедентный характер решений Конституционного Суда Российской Федерации // Журнал российского права. 2008. № 12. С. 3-7.

25. Зенин И.А. Гражданское право Российской Федерации / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2007. – С. 35.

26. Иоффе О.С. Из истории цивилистической мысли // Гражданское право. Избранные труды. М., 2007. С. 66 h**t://w*w.pravoinweb.r*/

27. Керимов Д. А. Общенаучная методология и методология права // Теоретико-методологические проблемы права. Выпуск 2 / Под ред. М. Н. Марченко. – М.: ИКД «Зерцало-М», 2007.

28. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая. / Под ред. О.А. Садикова. — М., 2-е изд., 2009.

29. Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий Дмитриев Ю. А. // М.: изд.Деловой двор, 2009.- 600 с.

30. Красавчиков О.А. Категории науки гражданского права. Избранные труды: В 2 т. — М.: «Статут», 2008

31. Кудрявцев В.Н., Н.Ф.Кузнецова, В.С.Комиссаров, В.В. Лунев Конституция –это закон и для государственной Думы.// Государство и право 2007, № 5, с.13

32. Марченко М.Н. Теория Государства и Права; Издательство «Проспект», Москва, 2009.

33. Медведев Д.А. Национальные приоритеты М. Изд.: Европа, 2008 г.

34. Мейер Д. И. Русское гражданское право: редкая книга / Д. И. Мейер. - 9-е изд., испр. и доп. - Электрон. Текст h**t://lib.usla.r*

35. Мозолин В.П. Новый Гражданский кодекс России и гражданское законодательство // Вестник Международного университета. Серия «Право» / Отв. ред. В.В. Безбах. М., 2008. С. 30

36. Назаренко Г.В. Теория государства и права. - М.: Феникс, 2007. – с. 437.

37. Общая теория права / Отв. ред. А.С. Пиголкин. – М.: Приор, 2009. – с. 273.

38. Павлова Е.А., Шилохвост О.Ю. Актуальные вопросы российского частного права: Сборник статей, посвященный 80-летию со дня рождения профессора В.А. Дозорцева. М., 2008 .

39. Пионтковский А.А. Юридическая наука, её природа и метод. // Государство и право. 2006. № 7. С. 76.

40. Поленина С.В. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России // Государство и право. - 2006. - № 9.

41. Пряхина Т.М. Конституционная доктрина Российской Федерации. М., 2006.

42. Суханов Е.А. Вещные права в новом Земельном кодексе России // Экологическое право. 2007. № 1.

43. Суханов Е.А Гражданское право. Т 1. – М. 2009. – С. 41.

44. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 2005.

45. Фархтдинов Я.Ф. О действии источников гражданского процессуального права// Современное право, № 5, 2007. – с.4-34.

46. Хабриева Т.Я. Доктринальное значение российской Конституции Журнал российского права, 2009.

Юридическая судебная практика

47. Решение Европейского Суда по правам человека от 29 ноября 1988 г. Броуган (Brogan) и другие против Соединенного Королевства. Сборник "Европейский Суд по правам человека. Избранные решения": В 2 т. - М.: Издательство НОРМА, 2000. h**t://w*w.echr.r*/

48. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» от 24.03.2005 г. № 11 // Вестник ВАС РФ. 2005. № 5.

Интернет-источники

50. h**t://w*w.lawmix.r*

51. h**t://ksrf.r*

52. h**t://w*w.consultant.r*

53. h**t://kremlin.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Источники права в современном государстве»
Раздел: Государство и право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 80
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика