Дипломная работа

«Организация учета и анализа движения денежных средств на ОАО «Рудоавтоматика»

  • 85 страниц
Содержание

1. Теоретические основы организации учета и анализа движения денежных средств на ОАО «Рудоавтоматика»

1.1 Теоретические основы организации учета денежных средств

1.2 Методика анализа наличия, движения, использования денежных средств

1.3 Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств

2. Экономическая характеристика деятельности ОАО «Рудоавтоматика» и состояние его учетной политики

2.1 Анализ производственно-хозяйственной деятельности

2.2 Анализ экономической эффективности производства

2.3 Учетная политика ОАО «Рудоавтоматика»

3. Организация учета денежных средств и его совершенствование на ОАО «Рудоавтоматика»

3.1 Учет кассовых операций и денежных документов на ОАО «Рудоавтоматика»

3.2 Учет безналичных расчетов на ОАО «Рудоавтоматика»

3.3. Совершенствование учета движения и расходования денежных средств на ОАО «Рудоавтоматика»

4. Анализ движения денежных средств и разработка предложений по совершенствованию использования денежных средств ОАО «Рудоавтоматика»

4.1 Анализ эффективности использования денежных средств

ОАО «Рудоавтоматика»

4.2 Анализ денежных потоков и выручки ОАО «Рудоавтоматика»

4.3 Пути совершенствования использования денежных средств ОАО «Рудоавтоматика»

Введение

Актуальность организации учета и анализа движения и расходования денежных средств является очевидной, так как именно денежным средствам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике.

Во-первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями.

Будучи только конкретизированными в определенном предмете, имеющем стоимость, они выступают всеобщим условием общественного производства, инструментом общественных экономических связей независимых товаропроизводителей.

Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль – они становятся капиталом, что осуществляется через пять функций. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах, при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом.

Если же продукция предприятия продается за наличный расчет, а на вырученные деньги покупаются средства производства, то деньги служат средством обращения и капиталом. Но, если продукция продается в кредит и по истечении срока кредита долговые обязательства погашаются деньгами, то здесь они служат и средством платежа и капиталом.

Далее, если деньги накапливаются в качестве и с целью покупки средств производства и расширения его объема в дальнейшем, то в этом случае деньги выступают средством накопления и капиталом. И наконец, на мировом рынке деньги выступают в функции и мировых денег и капитала.

Однако деньги приобретают характер денежного капитала не благодаря своим функциям, а в связи с тем, что функционирование денег включено в кругооборот промышленного капитала. Важно то, что на деньги приобретается особый товар – рабочая сила и средства производства, которые служат элементами производительного капитала. Таким образом, деньги, превращаясь в денежный капитал, участвуют в воспроизводстве индивидуального капитала.

Но деньги участвуют и в воспроизводстве общественного капитала, обслуживая реализацию совокупного общественного продукта. При этом денежное обращение выступает в виде ряда денежных потоков: один из них движется внутри первого подразделения (производстве средств производства), другие – внутри второго подразделения (производство предметов потребления), третьи – между первым и вторым подразделениями.

В-третьих, с помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

В-четвертых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно, движение товаров, рабочей силы и капитала.

Целью дипломного исследования является изучение организации учета и анализа движения и расходования денежных средств на предприятии ОАО «Рудоавтоматика», а также разработка предложений по совершенствованию учета и анализа денежных средств. Она обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить теоретические основы организации учета денежных средств;

- рассмотреть методику анализа наличия, движения и использования денежных средств;

- изучить нормативно-правовое регулирование учета денежных средств;

- провести анализ производственно-хозяйственной деятельности и экономической эффективности производства на предприятии ОАО «Рудоавтоматика»;

- изучить учетную политику предприятия;

- рассмотреть ведение учета кассовых операций и денежных документов, а также учет безналичных расчетов на предприятии ОАО «Рудоавтоматика»;

- выявить пути совершенствования учета движения и расходования денежных средств;

- провести анализ денежных потоков и выручки, а также эффективности использования денежных средств;

- выявить пути совершенствования использования денежных средств.

Объектом исследования является финансово – экономическая деятельность ОАО «Рудоавтоматика

Предметом исследования является ОАО «Рудоавтоматика» организация учета и анализ движения и расходования денежных средств.

Методологическую базу дипломной работы составляют стандартные методы экономического анализа.

Заключение

В данном дипломном исследовании сделана попытка комплексного анализа организации учета и анализа движения и расходования денежных средств на предприятии ОАО «Рудоавтоматика». На основании проведенных исследований и изученных материалов можно сделать следующие выводы:

1. Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение – это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

2. Денежные средства – это наиболее ликвидная часть активов организации, представляющая собой наличные и безналичные платежные средства в российской и иностранной валюте; легкореализуемые ценные бумаги, а также платежные и денежные документы

3. Денежный поток – это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе осуществления хозяйственной деятельности организации. Поступление (приток) денежных средств называется положительным денежным потоком. Выбытие (отток) денежных средств называется отрицательным денежным потоком. Разность между положительным и отрицательным денежным потоком по каждому виду деятельности или по хозяйственной деятельности организации в целом называют чистым денежным потоком (нетто-результатом)

4. Цель анализа денежных средств - получение необходимого объема их параметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлении их поступления и расходования, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков.

5. Движение денежных средств анализируется по следующим видам деятельности:

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1, 2, 3). Официальный текст. – М.: ЭЛИТ, 2005.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации - часть вторая от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ.

4. Международные стандарты финансовой отчетности № 7 «Отчеты о движении денежных средств».

5. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Одобрена приказом Министра финансов Российской Федерации от 01.07.2004 № 180.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 № 31н).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» от 09.12.1998, № 60н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 года № 43н.

9. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденное Постановлением Центробанка РФ от 5 января 1998 года № 14-П (редакция от 31.10.2002 года).

10. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

11. Указание Центробанка Российской Федерации от 20.06.2007 № 1843-У (ред. от 28.04.2008) «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя».

12. «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденный решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 40.

13. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. Утвержден приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26-н.

14. Абрамова М.А.; Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит / Учебное пособие. – М.: Институт международного права и экономики, 2006. – 136 с.

15. Бабаева Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов. М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.

16. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. и др. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – 5 изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 736 с.

17. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. – 6-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2005.

18. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 608 с.

19. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. – изд. 8-е, перераб. и доп. – Ростов Н/Д: Феникс, 2006. – 480 с.

20. Васильева, Л.С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / Л.С. Васильева, Е.М. Штейн, М.В. Петровская. – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 319 с.

21. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. Для студентов вузов обучающихся по экон. специальностям / М.А. Вахрушина. – 3-е изд., доп. и пер. – М.: Омега-Л, 2007.

22. Вещунова, Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика. - 2007. – 280 с.

23. Володина Н.В. Анализ движения денежных средств. // Главбух. – 2008. – № 21.

24. Высоцкий Д.А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учет. – 2008.

25. Гетьман В.Г. Финансовый учет: Учебник / Под ред. проф. В.Г. Гетьмана. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 816 с.

26. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 615 с.

27. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – 3-е изд. – М.: Дело и сервис, 2005.

28. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2007.

29. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций. – М.: Бухгалтерский учет, 2006.

30. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учет. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2003. – 304 с.

31. Камышанов П.И., Барсукова И.В., Густяков И.М. Бухгалтерский учет: отечественная система и международные стандарты. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004.

32. Керимов, В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: Учебник. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательский Дом «Дашков и К». – 2006. – 121 с.

33. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Проспект, 2007.

34. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет денежных средств // Бухгалтерский учет (приложение). – 2004. – № 12 – с. 31-40

35. Кокина Т.Н. Раскрытие информации в отчете о движении денежных средств по Российским и Международным стандартам. // Бухгалтерская отчетность организации. – 2007. – № 2.

36. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет. Пособие для начинающих. Изд. 3-е доп. и перераб. – М.: «Экзамен», 2006.

37. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 592 с. – (Высшее образование).

38. Кондратов Н.П. Бухгалтерский учет / Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.

39. Краснова Л.П., Шалошова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Юристъ, 2005.

40. Ларионов А.Д., Карзаева Н.Н., Нечитайло А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебное пособие. – ТК Велби, изд. Проспект, 2006.

41. Лашинская Н.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие. - М.: изд-во Перспектива, 2007. – 108 с.

42. Лепехина И.Л. Бухгалтерский учет: проверка правильности ведения. – Аналитика-Пресс, 2004.

Примечания

22 таблицы, рис., схемы

Покупка готовой работы
Тема: «Организация учета и анализа движения денежных средств на ОАО «Рудоавтоматика»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика