Курсовая работа

«Антикризисное управление рисками в процессе выработки и реализации риск-решений»

  • 45 страниц
Содержание

Введение….….3

1. Теоретические аспекты управления рисками….5

1.1.Сущность антикризисного управления риском…5

1.2.Приемы и методы управления рисками.8

1.3. Управление риском в процессе выработки и реализации риск-решений.11

2. Риски в деятельности компании (на примере ОАО «Мегафон»)….19

2.1.Общая характеристика предприятия….19

2.2.Анализ предпринимательских рисков компании…22

3. Предложения по совершенствованию системы управления рисками на предприятии….34

Заключение….41

Список использованной литературы….44

Введение

Антикризисный менеджмент в значительной части решаемых проблем является рисковым. В кризисных ситуациях возникает множество рисков разнообразных по содержанию, источнику проявления, величине вероятности и размеру возможных потерь и негативных последствий для данного бизнеса, а иногда и экономики в целом. Все это обусловливает потребность создания системы управления риском с привлечением квалифицированных «рисковых менеджеров» — специалистов по управлению в рисковых ситуациях. Управление риском наиболее наглядно можно рассмотреть на методологической основе процесса выработки и реализации рисковых управленческих решений. Рисковыми, как уже отмечалось ранее, являются решения, принимаемые в условиях неопределенности, если известна вероятность достижения результата. Напомним, что целенаправленный процесс управления предполагает выполнение в логической последовательности взаимосвязанных управленческих функций (управленческих работ) по решению конкретной проблемы с использованием управленческих средств и методов воздействия на персонал, занятый в совместной производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому результаты процесса управления материализуются в продукте и отражаются в итоговых показателях и социальных последствиях деятельности производственно-хозяйственной системы.

Информационный аспект процесса управления риском представляет собой преобразование информации о факторах и источниках неопределенности в информацию об уровнях вероятности осуществления условий неопределенности в процессах производства и реализации продукции, которая затем преобразуется в информацию о показателях уровня эффективности или неэффективности результатов деятельности в условиях риска и о негативном воздействии деятельности на экологические и социальные условия жизни.

Проблема состоит в том что, неопределенность хозяйственной ситуации, неизвестность условий, изменения политической и экономической обстановки и перспектив вынуждает предпринимателя принимать на себя риск этих условий. Чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем выше и степень риска.

Из этого следует, что актуальность проблемы состоит в том что, независимо от стабильности социально – политической и экономической ситуации, изменений внешней и внутренней среды деятельности любой организации приводит к возникновению рисков, которыми необходимо управлять для успешного достижения целей.

Объект исследования - компания ОАО «Мегафон»

Предмет исследования - процесс управления рисками в компании.Целью курсовой работы является изучение системы управления рисками в деятельности предприятия и выработка методов по их минимизации.

Поставленная цель определила постановку и решение ряда задач:

-рассмотреть существующее понятие о рисках, причины его возникновения;

-исследовать рыночную деятельность предприятия;

-выявить основные риски предприятия;

-предложить меры по минимизации рисков предприятия;

При написании работы использованы работы отечественных экономистов Чернова Г.В. и Кудрявцева А.А., Фомичева А.Н., Стоянова E.G., Лапуста М.Г. и зарубежных ученых Бартона Т, Шенкира У. и другие.

Заключение

Исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:

Риск - это всепроникающий феномен, то, что присуще всем рыночным субъектам. Его основные характеристики сводятся к тому, что:

- риск присутствует на всех этапах деятельности хозяйственных субъектов вне зависимости от сферы их функционирования;

- полное устранение риска невозможно в силу целого ряда причин как объективного, так и субъективного характера (например, отсутствие полной информации, постоянное развитие как непосредственно конкретного рынка, так и более того, несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является источником возможной прибыли).

Многообразие рисков в предпринимательской деятельности обусловило необходимость их классификации. В современной теории их классифицируют по следующим основным признакам: связь с предпринимательской деятельностью, уровень возникновения, сфера происхождения, причины возникновения и другие. Все эти признаки позволяют правильно идентифицировать конкретный риск. Поэтому с этой точки зрения классификация рисков представляет практический интерес для организации.

На основе теоретических материалов, анализа основных показателей производственно-экономической деятельности был проведен анализ характера рисков в работе Компании ОАО «Мегафон» Рассмотрены аспекты управления риском на предприятии и выявлено отсутствие системы по управлению рисками. Результаты анализа показали, что для Компании ОАО «Мегафон» наиболее значимыми являются: снижения объема реализации в результате падения спроса или потребности на бренд; риск потери качества связи, в процессе его производства, имущественные риски; риски связанные с неисполнением хозяйственных договоров; риски непредвиденных расходов.

Основными направлениями деятельности Компании ОАО «Мегафон» по обеспечению стабильной работы и минимизации действия рисков, являются отраслевые и финансовые риски, обеспечение и повышения конкурентоспособности. Работа по этим направлениям обеспечивает не только достаточные условия функционирования предприятия, но и минимизацию действия рисков.

Основные методами минимизации действия рисков на исследуемом предприятии являются: диверсификация, страхование имущества, самострахование и такой прием компенсации риска как мониторинг конкурентной, социально-экономической и нормативно-правовой среды.

С учетом сделанных выводов на основе анализа рисков и методов, были разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления рисками, на основе создания одела по управлению рисками и мониторинга среды.

Для компании ОАО «Мегафон» рекомендованы следующие методы снижения степени рисков: использование страховых инструментов для защиты собственности и снижения риска неисполнения хозяйственных договоров, в частности заключения договоров страхования на случай невозможности в связи с оговоренными причинами по ранее заключенным контрактам, а также отказа покупателя от оплаты заказанной продукции. В этих случаях страхователю возмещают убытки, связанные с необходимостью поиска новых покупателей и т.п.; резервирование средств по покрытия непредвиденных расходов для снижения риска неоптимального распределения ресурсов, экономического колебания и изменения в желаниях клиентов и действий частности; провести исследование для определения точных качественных характеристик товара связи, изучения возможных действий конкурентов и предпочтений клиентов. Важно, что наиболее эффективный результат можно получить лишь при комплексном использовании различных методов снижения риска. Комбинируя их друг с другом, в самых различных сочетаниях, можно достичь оптимальной соотносительности между уровнем достигнутого снижения риска и необходимыми для этого дополнительными затратами.

Поэтому на основании проведенного выше анализа возникновения рисков и способности управлять ими Компанией «Мегафон» хочется отметить, что введение группы специалистов по управлению рисками в организационную структуру предприятия является экономически обоснованным и эффективным в масштабе деятельности всей компанией.

Список литературы

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» №7-ФЗ от 12

января 2005 года

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть 1,2. М. -2000-С.447

3. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М. -2008. 152 с.

4. Бланк И.А. Стратегия и тактика управления финансами. - Киев: ИТЕМлтд, АДЕФ, 2006.

5. Грядов С.И.Риск и выбор стратегии в предпринимательстве.

М. –2003. 152 с

6. Кадинская О.А. Управление финансовыми рисками, М. -2007. 295 с.

7. Коротков Э.М. Антикризисное управление. М. -2009. 432 с.

8. . Котлер Ф - Основы маркетинга, М., "Бизнес-книга" "Има-Кросс Плюс" ноябрь 2007

9. Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. М.2008. 251 с.

10. Лембден В.А., Таргет Д. Финансы в малом бизнесе. - М.: Финансы и

статистика, Аудит, 2007.

11. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент. М. -2010. 234 с.

12. Поршнев А.Г. Управление организацией. М. -2008. 716с.

13. РайсбергБ.А. Предпринимательство и риск. М. -2007. 168 с.

14. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. М. -2009

15. Хохлов Н.В. Управление риском. М. -2008. 239 с

16. Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента. - М.: Дело, 2003.

17. Цветкова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности. СП6.-2009. 186с.

18. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками. М. -2006

19. Устав Компании ОАО «Мегафон»

20. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа М: ИНФРА, 2008.

21. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2007.

22. Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. Финансовый менеджмент. - М.: Филинъ, 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Антикризисное управление рисками в процессе выработки и реализации риск-решений»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 45
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика