Курсовая работа

«Проблема изучения уровня жизни населения»

  • 50 страниц
Содержание

Введение….3

1.Проблема измерения уровня жизни…6

2. Основные показатели уровня жизни населения России….11

2.1.Доходы населения: виды, источники, формирование. Номинальные и реальные доходы….11

2.2. Динамика уровня жизни и бедности населения России….15

2.3. Заработная плата….28

3. Забота государства, государственные программы и действия по повышению уровня жизни…31

Заключение….35

Список используемой литературы….38

Введение

На современном этапе развития экономики России проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые так или иначе могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

Переход к рыночным отношениям внес значительные изменения в регулирование доходов, которые в первую очередь и определяют благосостояние людей. Прежде всего уменьшилась роль государства в этой области, расширилась самостоятельность регионов и предприятий, а также повысилась значимость рыночных регуляторов. Именно поэтому становится таким важным выработка собственной политики предприятия в области доходов, которая учитывала бы интересы различных групп работников и собственников, предусматривала бы эффективную систему занятости и вознаграждения за труд, меры по социальной защите работников, а следовательно обеспечивала бы человеку достойную жизнь.

Уровень жизни – многогранное явление, которое зависит от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране.

Переориентация нашей страны на рыночные отношения вносит коренные изменения в регулирование доходов: прежде всего ослабление государственной роли и расширение самостоятельности регионов и предприятий (фирм) в этой области, повышение значимости рыночных регуляторов.

Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Именно от ее величины зависит уровень жизни населения любой страны. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Переходный период для России ознаменовался и экономическим кризисом, что усугубило тяжесть перемен. Новые экономические условия предполагают не только использование новых теоретических подходов, но и отказ от стихийного регулирования доходов, выбор таких средств, методов и механизмов их регулирования, которые соответствуют принципам экономической и социальной эффективности. Высказанные выше соображения целесообразно учитывать при выработке политики доходов.

Регулирование доходов является органичной составной частью экономической и социальной политики. Однако политика доходов и заработной платы имеет свой объект (и субъект), принципы управления, особенности механизма регулирования. Она выполняет такие важные функции, как: программно-стратегическая (определение концепции уровня жизни, политики доходов, разработка социальных и других программ); распределительная (формирование и распределение доходов и средств на оплату труда, создание и развитие стимулов к труду, статусных позиций); нормотворческая (разработка законов, нормативных актов, нормативов и т. п., контроль за их исполнением); мобилизующая (привлечение и концентрация ресурсов для решения важнейших социальных и других проблем); консолидирующая (выявление и согласование интересов различных социальных групп, предприятий, отраслей, регионов).

Поэтому, целью работы являлось изучение проблемы изучения уровня жизни населения, его динамика и дифференциации

В связи с этим необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть изучение проблемы измерения уровня жизни

- выделить основные показатели уровня жизни населения России

- дать характеристику степени социально-экономической дифферен-

циации общества, степени различий по уровню благосостояния

между отдельными социальными, демографическими группами

населения;

- выделить и охарактеризовать малообеспеченные слои населения, нуждающихся в социально-экономической поддержке

- рассмотреть мероприятия и программы и действия государства по повышению уровня жизни

Заключение

Анализ изменений в уровне жизни населения России в последние годы показал, что сохранение низкого жизненного уровня большинства населения блокирует ее экономическое развитие, усугубляет ее социально-политическую нестабильность. Социальная политика в России остается пассивной и не адекватной сложившейся напряженной ситуации. Все большее число граждан, общественно-политических сил выступают за смену курса социально-экономических преобразований в стране.

Прошедшая 27 марта 1997 года общероссийская акция протеста граждан под лозунгом "За труд, заработную плату, социальные гарантии", в которой, по данным ФНПР, приняло участие около 20 млн. граждан, свидетельствует о том, что в обществе усиливается социальная напряженность. Политика распределения доходов населения должна быть направлена, прежде всего, на восстановление роли оплаты труда, как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула трудовой активности граждан.

В этих целях первоочередное значение приобретает поэтапное доведение минимальных и других фиксированных доходов населения до величины прожиточного минимума. Именно такой подход, заложен в Федеральном законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», принятом Государственной Думой в апреле 1997 года (отклонён Советом Федерации). Необходимо также принять экстренные правовые, экономические и административные меры по ликвидации имеющейся задолженности по заработной плате, введению механизма возмещения материального ущерба при задержках с выплатой заработной платы.

В этой связи, целесообразно рассмотреть вопрос о введении обязательного страхования работодателей на случай неспособности ими своевременно оплатить труд наемных работников. Активная государственная социальная политика позволит остановить процесс обнищания основной массы населения такой великой державы, как Россия, и создать предпосылки для преодоления социального кризиса в стране. А у России есть для этого все возможности.

В первом полугодии 2000 г. покупательная способность рубля в 16,4 раза ниже покупательной способности рубля в 1990 г., а покупательная способность среднедушевого денежного дохода в первом полугодии 2000 г. почти в два раза ниже покупательной способности среднедушевого денежного дохода 1990 года.

Всё большую роль в снижении покупательной способности денежных доходов населения играет рост стоимости платных услуг населению, доля которых в денежных расходах населения с 1990 г. выросла в 5 раз и составила почти четвёртую их часть. Рост стоимости платных услуг населению за последние 10 лет связан как с опережающим по сравнению с другими товарами и благами ростом их средней цены, так и с ростом их физического объёма за счёт перехода части бесплатных услуг (медицины и образования) в платные.

В наибольшей мере растут расходы населения на санаторно-оздоровительные услуги и на услуги культуры, медицины и образования. Темпы роста расходов на эти виды услуг значительно опережают темпы роста денежных доходов населения.

Темпы роста расходов населения на жилищно-коммунальные услуги и цен на них существенно ниже как темпов роста средних расходов по всему комплексу платных услуг и цен на них, так и темпов роста среднедушевых денежных доходов населения. Всеобщая необходимость жилищно-коммунальных услуг делает любой рост их стоимости весьма болезненным для населения.

Список литературы

1. Абакумова Н.Н.,. Подовалова Р.Я. Политика доходов и заработной платы. – Новосибирск: НГАЭиУ; М.: ИНФРА–М, 2004. – 224с.

2. Алехина О. Стимулирующий эффект систем заработной платы // Человек и труд. – 1997. - № 1. – С. 90-92.

3. Бобков В. Н. Аналитический доклад по результатам мониторинга за период апрель-июнь 2004 года / Бобков В. Н., Литвинов В. А., Гулюгина А. А. // Мониторинг доходов и уровня жизни населения. - 2004. - N 3. - С. 5-16.

4. Борисов Е.Ф., Петров А.А., Стерликов Ф.Ф. Экономика: справочник. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 400с.

5. Жеребин В.М., А. Н. Романов Уровень жизни населения. Основные категории , характеристики и оценки. Москва, ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 592 с.

6. Елисеева И.И., Э.К. Васильева, М.А. Клупт, О.Н. Никифоров, И.Ю. Парик, Ю.В. Нерадовская, С.В. Сивашинский, О.Н. Кашина. Демография и статистика населения М. Финансы и статистика. 2006. 688 с.

7. Основные показатели доходов и уровня жизни населения России в III квартале 2004 года / Бобков В. Н., Литвинов В. А., Гулюгина А. А., Степанова Т. Н., Мудракова Е. И. // Мониторинг доходов и уровня жизни населения. - 2004. - N 3. - С. 17-25.

8. Основные показатели доходов и уровня жизни населения по федеральным округам Российской Федерации в III квартале 2004 года / Бобков В. Н., Литвинов В. А., Гулюгина А. А., Зубрилин Ю. В., Александрова В. П. // Мониторинг доходов и уровня жизни населения. - 2004. - N 3. - С. 26-48.

9. Основные показатели доходов и уровня жизни населения по субъектам Российской Федерации в III квартале 2004 года / Бобков В. Н., Литвинов В. А., Гулюгина А. А., Мудракова Е. И., Александрова В. П. // Мониторинг доходов и уровня жизни населения. - 2004. - N 3. - С. 49-92.

10. Под редакцией Пашкова А.С., Трудовое право России. - С-Пб.: издательство С-Петербургского университета, 1993.

11. Пономаренко А. Скрытые доходы домашних хозяйств // ЭиЖ. Партнер-консультант. — 1997. - № 11 – С. 1.

12. Уровень жизни населения // Экономист. - 2003. - № 12. - С. 45-50

13. Фатуев А.А. Трудовое право в жизни человека. – М.: “Юридическая литература”, 1991.

14. Фильев В.И. Нормирование труда на современном предприятии. Методическое пособие. - М.: ЗАО “Бухгалтерский бюллетень”.1997.

15. Хохлов Е.Б. Экономические методы управления и трудовое право. – Л.: 1991.

16. Шевченко С. В., Авсеенко Н. Н. Показатели уровня жизни населения в союзной с Россией Республике Беларусь: материалы по результатам мониторинга социально-трудовой сферы Республики Беларусь // Мониторинг доходов и уровня жизни населения. - 2004. - N 3. - С. 93-96.

17. Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой. – М.: Изд-во МГУ, Изд-во ЧеРо, 2004. – 623с.

Покупка готовой работы
Тема: «Проблема изучения уровня жизни населения»
Раздел: Геополитика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика