Курсовая работа

«Сущность международной миграции рабочей силы, ее масштабы и государственное регулирование»

  • 38 страниц
Содержание

Введение….3

1.1. Причины и виды международной миграции…6

1.2. Основные направления международной миграции…11

1.3. Количественные показатели миграции….13

1.4. Последствия трудовой миграции для стран-доноров и прини-

мающих стран…16

2. Современные миграционные процессы….19

2.1. Масштабы современной международной трудовой миграции.19

2.2. Миграционные процессы в России….21

3. Государственное регулирование трудовой миграции…24

3.1. Иммиграционная политика….28

3.2. Регулирование трудовой миграции в России…31

Заключение ….33

Список литературы….35

Приложение ….37

Введение

Проблема миграции очень актуальна в наше время, потому что у многих есть возможность беспрепятственного въезда на территорию иностранных государств. По большей части люди выезжают на территорию другой страны (или города своей) в попытках найти хотя бы временную или более высокооплачиваемую работу.

Миграция населения — это прежде всего миграция рабочей силы. Поэтому при изучении миграционных процессов очень важны знания в области экономики и социологии труда, которые при изучении воспроизводства населения малоприменимы. В целом же, конечно, между миграционными и воспроизводственными процессами существует взаимодействие (как между предметом и фактором, воздействующим на предмет исследования). Миграция оказывает влияние на рождаемость, брачность, здоровье и смертность мигрирующих масс людей и в этом качестве изучается в демографии (вернее будет сказать — должна изучаться) как один из факторов воспроизводства населения. В свою очередь уровень рождаемости, семейный состав населения, уровень здоровья и жизнеспособности населения оказывает влияние на его миграционную подвижность (т.е. является фактором миграционной подвижности населения).

Основными проблемами данного аспекта являются проблема внедрения на мировой рынок рабочей силы и использование наиболее эффективных форм деятельности на нем.

Для этого требуется изучить основные тенденции на мировом рынке иностранной рабочей силы и миграционную политику зарубежных стран. Следует найти зависимость основных черт внешней миграционной политики стран мира от основных показателей их участия в мировом рынке труда и их позицией на этом рынке. Разрабатывается в мире с 1919 года и механизм международного правового регулирования трудовых миграций, однако он не получил комплексной оценки с точки зрения его влияния на эффективность международного трудового обмена. При большом фактологическом материале по миграционной политике отдельных стран, ни в российской, ни в зарубежной литературе совершенно не проводилась работа по ее типологии. Эта тема только должна получить свое раскрытие, тем более что формализация основных элементов миграционной политики, проводимая при опросах правительственных структур всех стран мира Фондом народонаселения, Секретариатом ООН, охватила ныне и страны СНГ. В нынешней обстановке влияние миграции возрастало, остается только определить реальную роль миграционного фактора в экономическом потенциале России.

Важным направлением в изучении международных трудовых миграций является проблема импорта и эффективного использования иностранной рабочей силы.

Одним из сложнейших теоретических вопросов является вопрос влияния иностранной рабочей силы на национальный рынок труда, или, иными словами, сочетаемости использования иностранной рабочей силы и безработицы. Для оценки этого влияния необходим самый тонкий и дифференцированный анализ.

В настоящее время во многих странах мира резко обострилась проблема вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев). Вопрос приема и адаптации которых не связан, по крайней мере, в первоначальной стадии, с экономической выгодой для принимающего государства, однако заставляет страны-участницы этого процесса вступать в международные, в том числе экономические связи для решения целого ряда проблем, связанных с мигрантами. Не избежала этой участи и Российская Федерация: поток беженцев с начала 90-х годов стихийно усиливался и никак не регулировался принимающей стороной, использование же трудового потенциала беженцев и вынужденных переселенцев, равно как и их влияние на рынок труда различных регионов Российской Федерации анализировались недостаточно, а в практики государственных органов соответствующе научные рекомендации находили воплощение еще реже.

Устойчивой тенденцией за последние 30 лет стал экспорт рабочей силы в мире, ежегодно приносящий государствам-экспортерам суммы в миллиарды долларов в доходную часть платежных балансов этих стран [1].

Целью работы является предоставление цельного и системного понимания процессов международной трудовой миграции и участие в ней России.

Заключение

Исследование процессов международной миграции рабочей силы на современном этапе развития мировой экономики дает возможность сделать некоторые выводы.

Проделанная работа в области теоретических аспектов международной трудовой миграции показала, что

• существует классификация форм трудовой миграции, с помощью которой можно определить характер миграционных потоков;

• основными причинами трудовой миграции являются экономические причины;

• точками притяжения наибольших потоков мигрантов являются такие страны как США, Канада, Австралия и страны Зарубежной Европы;

• существует система количественных показателей миграции, которая включает в себя три статьи: трудовой доход мигранта, перемещение мигрантов и их переводы на родину;

• иммиграция в большей степени положительно влияет на экономику принимающих стран, в то время как эмиграция напротив – оказывает, в основном, негативное воздействие. Это можно объяснить тем, что основным направлением иммиграции являются развитые страны, а источником эмиграции – развивающиеся.

Анализ современных миграционных процессов выявил, что

• в настоящее время в мире около 200 млн. человек являются мигрантами;

• миграция рабочей силы как форма международного сотрудничества в России появилась сравнительно недавно, однако за последние годы наблюдается динамичный рост численности мигрантов. Легально в стране сегодня работают около 2,5 млн. иммигрантов, нелегальная часть составляет 5-7 млн. человек.

Изучение методов целей, задач и методов государственного регулирования позволило сделать выводы о том, что

• государственное регулирование трудовой миграции является необходимым элементом экономической политики любой страны и проявляется в виде иммиграционной или эмиграционной политики;

• выделяют три основных направления иммиграционной политики: ограничение срока пребывания иммигранта в стране, политика без ограничения срока пребывания и разрешение на постоянное жительство с правом получения гражданства данной страны. Однако большинство стран используют селективный подход – разрешение на беспрепятственный въезд самым «нужным» работникам.

• существует четыре основных направления эмиграционной политики: стимулирование трудовой миграции, ограничение трудовой миграции, создание условий для реэмиграции и создание условий для адаптации реэмигрантов на родине;

• регулирование миграционных потоков в России осуществляет Федеральная миграционная служба. В начале 2007 г. значительно изменилось миграционное законодательство: упростился процесс регистрации иностранных граждан, изменилась система миграционных квот.

Итогом данного исследования является определение международной миграции рабочей силы как основы функционирования мирового рынка труда и одного из наиболее сложных элементов международных экономических отношений.

Список литературы

1. «Хартия основных социальных прав рабочих ЕЭС» от 9 декабря 1989 г.

2. Рекомендация №86 Международной организации труда «О трудящихся-мигрантах» от 1 июля 1949 г.

3. Закон РФ «О порядке выезда из СССР и въезда в СССР граждан СССР» от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ

4. Указ Президента РФ «О мерах по введению иммиграционного контроля» от 16 декабря 1993 г. №2145

5. Указ Президента РФ «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» от 16 декабря 1993 г. №2146

6. Закон РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ

7. Поправки к закону РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ

8. Басовский Л.Е. Мировая экономика: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2005. – 137-142с.

9. Борисов В.А. Демография: Учебное пособие – М., 2001.

10. Бутов В.И. Демография: Учебное пособие/Под ред. В.Г.Игнатова – М.: МарТ, 2003. – 176-207с.

11. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2003. – 294-317с.

12. Пузакова Е.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Экзаменационные билеты – Ростов н/Д: Феникс, 2003.

13. Международные экономические отношения: Учебное пособие для вузов/Под ред. Л.Е.Стровского – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2003. – 148-168с.

14. Мировая экономика: тенденции 90-х годов/Под ред. И.С.Королева – М.: Наука, 1999.

15. Экономика: Учебник/Под ред. А.С.Булатова – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2005. – 762-775с.

16. Глущенко Г.И. Миграция и развитие: мировые тенденции // Вопросы статистики. 2008. №2

17. Рыбаковский О. Миграционный опыт и миграционные установки // Социальная и демографическая политика. 2007. №6

18. Рязанцев С. Миграция населения // Социальная и демографическая политика. 2007. №2

19. Иноземцев В. «Мы, европейский народ», Ведомости. 2008. h**t://w*w.demoscope.r*

20. Коршунов А., Экономика и жизнь. 2007. h**t://w*w.demoscope.r*

21. Сас И. «Открытые двери или проходной двор?», Независимая газета. 2008. h**t://w*w.demoscope.r*

22. Серков Д. «Трудовые резервы», Итоги. 2008. h**t://w*w.demoscope.r*

23. Тюрюканова Е. «Трудовая миграция в Россию». 2008. h**t://w*w.demoscope.r*

Примечания

Приложение 1

Покупка готовой работы
Тема: «Сущность международной миграции рабочей силы, ее масштабы и государственное регулирование»
Раздел: Геополитика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика