Дипломная работа

«Психологическое сопровождение пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения»

  • 45 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы оказания помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения 7

1.1. Медицинские аспекты инсульта 7

1.1.1. Инсульт: определение и виды 7

1.1.2. Этиология 9

1.1.3. Патогенез 16

1.1.4. Клиника 17

1.2. Психологические аспекты инсульта 19

1.3. Концепция психологического сопровождения 22

2. Оценка эффективности программы психологического сопровождения пациентов 24

2.1. Описание программы психологического сопровождения 24

2.2. Характеристика выборки 24

2.3. Методики для оценки эффективности программы психологического сопровождения 25

2.4. Результаты исследования 25

Выводы 30

Заключение 32

Список литературы 34

Приложения 36

Приложение 1 Тест «5 слов» (B. Dubois, 2002) 37

Приложение 2. Проба Шульте 38

Приложение 3. Тест рисования часов (S. Lovenstone et S. Gauthier, 2001) 39

Приложение 4. Опросник «Определение нервно-психического напряжения» Т.А. Немчина 40

Введение

Время, в которое мы живем, не зря называют стремительным, динамичным и стрессовым. Современный человек испытывает каждый день нагрузки, под которыми не выдерживают не только нервы, но и другие системы организма, в том числе, и сердечно-сосудистая система.

Инсульт – одна из наиболее тяжелых форм сосудистых поражений головного мозга. По данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, в России ежегодно регистрируется 450 тыс. инсультов. При этом заболеваемость инсультом в Российской Федерации составляет 2,5–3 случая на 1 тыс. населения в год. В США инсульт занимает третье место среди причин смертности населения. Смертность от мозгового инсульта составляет более 30% смертности от всех сердечно-сосудистых заболеваний, а в Японии более 50%. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), инсульт ежегодно поражает в мире около 20 млн. человек, из которых 5 млн. умирают вследствие инсульта.

Анализ структуры смертности показал , что среди всех случаев смерти, отнесенных к цереброваскулярной патологии, диагноз инсульта с указанием его характера поставлен всего в 20,6% случаев, недифференцированный диагноз «острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК)» - в 38,6%; в остальных 40,8% случаев фигурировал неопределенный диагноз: «церебральный атеросклероз» .

Заболеваемость увеличивается с возрастом, при этом две трети случаев инсульта приходится на лиц старше 65 лет. Мужчины поражаются несколько чаще, чем женщины. К факторам риска инсульта относят систолическую и диастолическую гипертензию, гиперхолестеролемию, курение, алкоголизм, прием оральных контрацептивов. В последние годы заболеваемость инсультом снизилась, главным образом в связи с успехами лечения артериальной гипертензии.

Интенсивные исследования, проводимые в этой области, значительно расширили, а во многом и изменили представления о закономерностях мозгового кровообращения в норме и патологии, раскрыли конкретные механизмы различных форм сосудистых поражений головного и спинного мозга. Результаты этих исследований показали большую роль поражения внечерепных отделов магистральных сосудов головы, ранее неизвестную, установили решающее значение коллатерального кровообращения при окклюзирующих поражениях мозговых сосудов, обнаружили своеобразные синдромы «обкрадывания» и их клиническое выражение, уточнили роль саморегуляции мозгового кровотока при нарушениях общего кровообращения.

Актуальность. Изменить имеющуюся ситуацию можно только путем создания системы оказания адекватной лечебно-профилактической помощи и помощи населению в психологическом плане в острый период после перенесенного инсульта. В то же время научно обоснованное планирование и организация действенной системы лечения и реабилитации больных инсультом невозможны без точных эпидемиологических данных, анализа факторов риска, оказывающих воздействие на возникновение и течение заболевания в отдельных странах и регионах с учетом их географических и этнических особенностей.

Таким образом, проблема борьбы с цереброваскулярными заболеваниями, их профилактики и лечения стала очень важной, не только медицинской, но и социальной и психологической проблемами.

Объект исследования: особенности психологического состояния пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Предмет исследования: работа по восстановлению, в том числе и психологического состояния пациентов перенесших инсульт.

Гипотеза: Инсульт, как и любое заболевание, вызывает у человека паническое состояние, сменяющееся депрессивным. Значение психологического сопровождения пациентов, перенесших инсульт, в остром периоде огромно. Эта психологическая реабилитация позволяет более эффективно и в короткие сроки нацелить пациента на выздоровление, что сказывается на улучшении здоровья пациента в постинсультный период.

Цель работы: охарактеризовать работу по психологическому сопровождению пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в острый период после инсульта.

Задачи:

1. Охарактеризовать инсульт как острое нарушение мозгового кровообращения и представить основные сведения об этом заболевании.

2. Показать медицинские аспекты инсульта как заболевания.

3. Отметить факторы риска, способствующие развитию инсульта.

4. Выявить особенности развития лево- и правополушарного инсультов.

5. Проанализировать работу по психологическому сопровождению пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в острый период после инсульта

Методологическая основа дипломной работы построена на анализе литературы по данной теме дипломной работы. Исследовательская часть диплома – анализ состояния пациентов в восстановительный острый период пациентов после инсульта. Диагностика психологического состояния пациентов оценивается по результатам предоставления профессиональной медицинской помощи, в частности проведения психологической реабилитации, методами: теста «5 слов» (B. Dubois), пробы Шульте, теста рисования часов (S. Lovenstone et S. Gauthier), опросника «Определение нервно-психического напряжения» Т.А. Немчина.

Структура работы: Работа включает введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и список литературы. Работа выполнена на _ страницах

Фрагмент работы

Ишемический инсульт развивается вследствие острого нарушения поступления крови к определенному участку мозга (инфаркт мозга). Чаще всего возникает при атеросклерозе, но бывает и при гипертонической болезни либо мерцательной аритмии.

В случае такого инсульта целостность стенки сосуда сохранена, но ток крови по нему прекращается. Артерия, несущая кровь к мозгу, либо закупорена тромбом, либо ее просвет сужен атеросклеротической бляшкой, либо же она сдавлена каким-либо образованием (опухолью, кистой и т. п.).

Заключение

Основные задачи психологической реабилитации пациентов в постострый период инсульта:

1. разъяснение больным и их родственникам основных особенностей восстановительного периода после инсульта;

2. разъяснение больным особенностей их поведения в повседневной жизни;

3. обеспечение взаимопонимания и взаимодействия больного, его родственников с лечащим врачом.

Таким образом, проблема реабилитации постинсультных больных является весьма актуальной. В связи с этим, согласно программному документу ВОЗ (Европейское согласованное заявление по инсульту) основной целью ближайшего 10-летия является достижение функциональной независимости в «деятельности повседневной жизни» через 3 месяца, более чем у 70% больных, перенесших острую фазу.

Анализ научно-методической литературы показал, что реабилитация при заболеваниях сердечно-сосудистой системы – это программа, основанная на индивидуальных особенностях пациента, которая состоит из, мероприятий, обучения и психокоррекции. Целью программы является восстановление здоровья после того или иного перенесенного заболевания, либо после перенесенного хирургического вмешательства.

Программа реабилитации нацелена на восстановление прежних способностей организма, восстановление утраченных сил и, прежде всего, профилактику риска рецидива осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в дальнейшем.

Проведенное исследование показало, что применение программы при работе с пациентами после перенесенного инсульта положительно сказывается на показателях реабилитации пациентов.

Список литературы

1. Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. Практикум по психологии. – СПб.: Питер, 2009. – 488 с.

2. Гринберг Д.А. Клиническая неврология. / Д.А. Тринберг, М.Дж. Аминофф, Р.П. Саймон ; Пер. с англ.; Под общ. ред. д.м.н. О.С.Левина. - М.: МЕДпресс-информ, 2004. - 520 с, ил.

3. Лисовский В.А., Евсеев С.П., Голофеевский В.Ю., Мироненко А.Н. Комплексная профилактика заболеваний и реабилитация больных и инвалидов. Учебное пособие. / Под ред. проф. С.П. Евсеева. – 2-е изд., стереотип. – М.: Советский спорт, 2004. – 320 с.

4. Попова Ю.С. Заболевания сосудов. Лучшие методы лечения. - СПб.: Издательство «Крылов», 2008. - 160 с.

5. Регистр инсульта. Методические рекомендации по проведению исследования. - М.: 2001.

6. Руководство по скорой медицинской помощи. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 816 с.

7. Смертность населения Российской Федерации, 1998 год (статистические материалы). - М.: Минздрав РФ, 1999.

8. Смирнова Л.Н. Простые рецепты для борьбы с высоким и низким давление. – М.: Рипол Классик, 2007. – 55 с.

9. Сумин С.А. Неотложные состояния. / 2-е изд., стереотип. – М.: Фармацевтический мир, 2000. - 464 с.

10. Усенко Л.В., Мальцева Л.А., Царев А.В., Черненко В.Г. Ишемический инсульт глазами анестезиолога: современный подходы к интенсивной терапии. (Монограмма) – Днепропетровск: 2004. – 140 с.

11. Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В. Сосудистые заболевания головного и спинного мозга. - М.: Медицина, 1976. - 284 с.: ил.

12. Верещагин H.B., Варакин Ю.Я. // Инсульт. Прил. к журн. неврол. и психиатр.- 2001.-№ 1.-С. 34-40.

13. Давление, Инсульт. // Журнал Полезные советы. – № 2. – 2003. – С. 37

14. Маркин С.П., Маркина В.А. Депрессия и инсомния у больных, перенесших инсульт //Актуальные проблемы сомнологии. Тезисы докладов V Всероссийской конференции. – М.: 2006. – С. 69.

15. Маркин, С. П. Реабилитация больных с острым нарушением мозгового кровообращения / С. П. Маркин // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2010. - № 12, вып. 2. - С. 41-45.

16. Bonita R., Beaglehole R., Asplund К. // Curr. Opin. Neurol. - 1994. - Vol. 7. P. 5-10.

17. Kaste M., Fogelholm R., Rissanen A. // Public Health. - 1998. - Vol. 112. P. 103-112.

Покупка готовой работы
Тема: «Психологическое сопровождение пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения»
Раздел: Медицина
Тип: Дипломная работа
Страниц: 45
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика