Курсовая работа

«Управление персоналом фирмы в условиях рыночной экономики на примере предприятия ИП Пестрикова И.Б. «Мир Мебели Империя»

  • 29 страниц
Содержание

Введение.3

1. Научно-методические основы управления персоналом фирмы в условиях рынка….….6

1.1. Сущность и принципы управления трудовыми ресурсами ….6

1.2. Особенности управления персоналом на предприятиях малого бизнеса в условиях рынка.10

2. Организация и управление персоналом на предприятии ИП Пестрикова И.Б. «Мир Мебели Империя»….14

2.1. Краткая характеристика объекта исследования….14

2.2. Анализ показателей численности и движения персонала на предприятии….17

2.3. Разработка и оценка комплекса рекомендаций по совершенствованию управления персоналом…25

Заключение….28

Список нормативных правовых актов и литературы …29

Приложения ….31

Введение

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.

Актуальность данной работы во многом обусловлена экономическим, политическими и социальными изменениями в обществе, которые, оказывая влияние на народнохозяйственный комплекс и деятельность предприятий в целом, приобретает всё более коммерческий характер.

Успех работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работники, занятые на нем. Именно поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства – персоналом предприятия.

Нормативной базой данной работы будут являться законодательные и нормативные акты: Федеральные и Региональные законы о предприятиях малого и среднего бизнеса, постановления Правительства Российской Федерации, Правительства Омской области, Приказы Министерства Финансов Российской Федерации, Трудовой Кодекс Российской Федерации, Положения о бухгалтерском учете. Так же в работе будут использованы: труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления, экономики и социологии труда, кадрового менеджмента; различные Интернет источники и внутренняя документация изучаемого нами предприятия.

Период исследования – три года с 2007 по 2010.

Методы исследования: теоретические - анализ, синтез, сравнение, обобщение; эмпирические - анализ результатов деятельности, наблюдение, экспертные оценки.

Фрагмент работы

Эффективность системы управления персоналом является мощным резервом повышения производительности и увеличения общей эффективности производства и сбыта.

По данным работы предприятия ИП Пестриков «Мир Мебели Империя» с учетом анализа движения персонала и оценки эффективности всех подразделений организационной структуры, можно выработать комплекс рекомендаций в области управления трудовыми ресурсами.

Во-первых, несмотря на то, что организационная структура предприятия малого бизнеса не предполагает развитого административного отдела, но, всё же, ориентируясь на должностные инструкции начальника производства и численность производственного персонала, мы полагаем, что существует необходимость ввести должность заместителя начальника производства. Основной функциональной обязанностью такого работника могла бы стать работа по планированию и закупкам материала, а так же введение переговоров с поставщиками, возможна частичная помощь в организации процесса производства. Введя такую должность сам начальник производства смог бы контролируя работу заместителя, больше времени уделять вопросам работы с персоналом, планирования и контроля за процессами производства и реализации продукции.

В обязанности заместителя начальника производства предлагается включить такие функции как: руководство текущим и перспективным планированием развития предприятия; ведение учёта и планирования за поставками материалов и их комплектующих.

Таким образом, мы, с одной стороны, снижаем уровень занятости начальника производства, с другой стороны, оставляем место для более полной и четкой работы в других областях.

Во-вторых, исходя из основных недостатков существующей системы оплаты труда на предприятии «Мир Мебели Империя» в целях повышения мотивации рабочего персонала предлагается осуществить следующее:

- дополнительное премирование бригад, которые изъявят желание разработать и в дальнейшем выпускать новые виды мебели, это могут быть как абсолютно новые изделия, ранее не производимые на предприятии, так и доработанные и усовершенствованные изделия.

Целью трудовой деятельности является получение результата труда, т.е. производство продукции или оказание услуг. Обобщающим показателем, характеризующим эффективность трудовой деятельности, является производительность труда. Так, с целью расширения и некоторого изменения ассортимента продукции, а также дополнительного стимулирования персонала, в основном это касается производственных рабочих, предлагается применение материального премирования за разработку новых видов продукции. Это будет разовое денежное вознаграждение в размере полной стоимости одного вида изделия на бригаду рабочих. Например, средняя стоимость стального гарнитура сейчас на предприятии составляет 13000 рублей, то есть за разработку нового гарнитура бригада получит разовую премию в таком же размере. Данная мера направлена, прежде всего, как было отмечено, на материальное стимулирование, расширение ассортимента продукции, изготовляемой на производстве, а так же привлечение новых клиентов и увеличение прибили предприятия.

Заключение

Кадры являются самым значительным ресурсом любого общества, любой страны и любой организации. Недаром в западных экономически развитых странах, говоря об управлении кадрами, подразумеваются именно "людские ресурсы".

В России же в период становления рыночных отношений на первый план также выдвигается потребность не в "кадрах", а именно в "людских ресурсах". Однако весьма распространена практика малоэффективного их использования. Часть специалистов не могут найти работу или имеют работу более низкого уровня сложности, чем их действительный потенциал.

Сегодня эффективно управлять кадрами можно только при обязательном использовании современных научных исследований в области менеджмента и управления персоналом как одного из его направлений.

Персонал – наиболее сложный объект управления в организации, поскольку в отличие от вещественных факторов производства является “одушевленным”, обладает возможностью самостоятельно решать, критически оценивать предъявляемые к нему требования, действовать, имеет субъективные интересы, чрезвычайно чувствителен к управленческому воздействию, реакция на которое неопределенна.

Управление персоналом занимает центральное место в менеджменте любой организации. И это не случайно. В наступившем веке актуальность человеческого ресурса организации, по мнению исследователей управления персоналом, обрело силу закона для успешного предпринимательства, поскольку приспособиться к непредсказуемым и нередко хаотическим переменам в рыночной среде может только высокомобильный, ориентированный на постоянное развитие, персонал.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Федеральный Закон Российской Федерации от 27.12.2009 N 365-ФЗ «О развитии малого среднего предпринимательства в Российской Федерации»

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30. 12.2001 года N 197 ФЗ

4. Федеральный закон о Бухгалтерском Учете ПБУ 1-23 от 24.10.2009 N 116н

5. Приказ Министерства Экономического развития Российской Федерации от 29.12. 2008 N 330 «О внесении изменений и дополнений в указания по заполнению формы Федерального Государственного статистического наблюдения N НП «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия»

6. Постановление Правительства Омской Области об учреждении долгосрочной целевой программы Омской Области «Развитие малого и среднего предпринимательства Омской области (2009-2013 годы)» в ред. Постановлений Правительства Омской области от 07.10.2009 N 185-п, от 05.11.2009 N 212-п

7. Большаков А. Менеджмент: учеб. пособие / А. Большаков. – СПб.: ЗАО "Питер", 2000. – с.182.

8. Веснин В.Р. Менеджмент : учеб. – 2 –е изд., перераб. и доп. – M.: ТК Велби, Изд – во Проспект, 2004. – 504 с.

9. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент, М., МГУ, 2004. – 513 с.

10. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. – М., 1995г.

11. Генкин Б.М.,. Кононова Г.А, Кочетков В.И.; под ред. Б.М. Генкина. Основы управления персоналом: учеб. для вузов.- М.: Высшая школа, 2003.- 383 с.

12. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом: Учебное пособие для студентов экономических вузов и факультетов; под ред. А.Я. Кибанова – М.: «Издательство ПРИОР», 1998. – 512с.

13. Егоршин, А.П. Управление персоналом. / А.П. Егоршин. - Н.Новгород: НИМБ, 2001. - с.36.

14. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Организация управления персоналом на предприятии. М.: ГАУ, 2002. – 352 с.

15. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом / А.Я. Кибанов. – М.: ИНФРА – М, 2003. – с.20.

16. Королевский, М.И. Поиск и отбор персонала: учеб. пособие / М.И. Королевский. - М.: «Интел-Синтез», 1999. - с. 56.

17. Ланкина В.Е. «Принципы управления персоналом, особенности подбора и оценки профпригодности специалистов» h**t://w*w.aup.r*/books/m99/

18. Менеджмент организации. Учеб. пособие/Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. М.: Инфра-М, 2002. – 544 с.

19. Нессонов, Г.Г Управление персоналом коммерческой организации / Г.Г. Нессонов. - М.: «Триада», 2004. – с.21.

20. Поршнева А.Г. Управление организацией: учебник / А.Г. Поршнева. – М.: ИНФРА – М, 2001. - с.328

21. Потемкин В. К. Управление персоналом: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2010.-432 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).

22. Сайт территориального Федеральной службы Государственной статистики по Омской области h**t://omsk.gks.r*/news/default.aspx

23. Самыгин С.И., Зайналабидов М.С., Макиев З.Г., Обухов Д.В. основы управления персоналом. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 480 с.

24. Управление организацией: Учебник / Под. Ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 669 с.

Примечания

Приложения:

Организационная структура ИП Пестриков «Мир Мебели Империя»

Таблица Основные показатели численности работников ИП Пестриков И.Б. «Мир Мебели Империя»

Таблица Среднесписочная численности работников ИП Пестриков «Мир Мебели Империя» за 2007-2009 гг.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление персоналом фирмы в условиях рыночной экономики на примере предприятия ИП Пестрикова И.Б. «Мир Мебели Империя»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 1300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика