Дипломная работа

«Анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия ООО "Проксима"»

  • 69 страниц
Содержание

Введение…. 3

1. Методологические подходы к оценке платежеспособности и финансовой устойчивости….

5

1.1. Сущность платежеспособности предприятия и ее показатели… 5

1.2. Сущность кредитоспособности предприятия и ее показатели… 17

1.3. Неплатежеспособность предприятия, общие причины ее возникновения….

22

2. Анализ деятельности ООО «Проксима»… 31

2.1. Общая характеристика предприятия…. 31

2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности предприятия….

37

2.3. Анализ финансового состояния предприятия…. 43

2.4. Оценка платежеспособности ООО «Проксима»…. 46

3. Мероприятия по улучшению платежеспособности и кредитоспособности….

55

3.1. Этапы и меры возможной стабилизации финансового состояния организации….

55

3.2. Предлагаемые мероприятия и их эффективность…. 60

Заключение… 67

Список литературы… 69

Приложения 71

Введение

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении [7, с. 35].

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Сигнальными показателями, в которых проявляется финансовое состояние, выступают платежеспособность и кредитоспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

В этой связи особенно актуально становится проведения анализа платежеспособности и кредитоспособности на каждом, даже процветающем, предприятии. Особенно данная тема актуальна в условиях финансового кризиса, наступившего в нашей стране в последние годы.

Фрагмент работы

Для проведения анализа изменений основных финансовых показателей составим сравнительный аналитический баланс, в который включаются основные агрегированные показатели бухгалтерского баланса.

Сравнительный аналитический баланс позволяет упростить работу по проведению горизонтального и вертикального анализа основных финансовых показателей предприятия. Горизонтальный анализ дает характеристику изменений показателей за отчетный период, а вертикальный – характеризует удельный вес показателей в общем итоге (валюте) баланса предприятия. Сравнительный аналитический баланс за 2007 – 2009 годы представлен в приложении 7.

Стоимость имущества ООО «Проксима» на конец 2007 года составляла 1 493 тысячи рублей. К концу 2008 года величина данного показателя увеличилась до 1 842 тысяч рублей. К концу 2009 года стоимость имущества выросла по сравнению с предыдущим периодом на 12,5 % и стала составлять 2 072 тысячи рублей. На конец 2007 года наибольший удельный вес в структуре имущества предприятия принадлежал внеоборотным активам (62,96 %). В последующие годы доля внеоборотных активов стала уменьшаться. К концу 2008 года абсолютная величина данного показателя возросла на 71 тысячу рублей, а удельный вес его в структуре имущества предприятия снизился на 8,07 %. К концу 2009 года произошло уменьшение как абсолютного значения данного показателя (на 37 тысяч рублей), так и доли его в общей структуре имущества ООО «Проксима» (на 7,88%).

При этом на протяжении трех анализируемых периодов происходит увеличение величины оборотных активов предприятия. Наибольший удельный вес в структуре оборотных активов к концу 2007 года принадлежал краткосрочной дебиторской задолженности (17,62 %). К концу 2008 года величина данного показателя возросла с 263 до 312 тысячи рублей, при этом доля данного актива снизилась на 0,68 %. На конец 2009 года величина данного показателя составила 447 тысяч рублей, что на 135 тысяч рублей больше, чем на конец предыдущего периода. Доля данного актива в структуре имущества предприятия при этом возросла на 4,64 %. Кроме того, в течение анализируемого периода сильно возросла величина денежных средств предприятия. К концу 2007 года величина данного показателя составляла 110 тысяч рублей или 7,37 % в общей структуре имущества предприятия. К концу 2008 года денежные средства ООО «Проксима» увеличились более чем в 2 раза и стали составлять 288 тысяч рублей. При этом доля их возросла до 15,64 %. К концу 2009 года произошло дальнейшее увеличение данного показателя. Абсолютное значение данного показателя составило 391 тысячу рублей, а удельный вес его в общей структуре имущества предприятия – 18,87 %. Величина запасов предприятия в течение трех анализируемые периодов увеличивалась незначительно, доля их также оставалась практически на одном уровне.

На конец 2007 года источники образования имущества состояли в большей степени из заемных средств. При этом заемные средства предприятия состояли практически из дебиторской задолженности (43,4 %). К концу 2008 года абсолютная величина заемных средств предприятия увеличивается, однако снижается доля ее в общей структуре источников имущества предприятия. Величина кредиторской задолженности увеличивается с 648 до 772 тысяч рублей, однако доля ее снижается на 1,49%. К концу 2009 года величина собственных средств ООО «Проксима» стала составлять 1 083 тысячи рублей и 52,27 % в общей структуре источников формирования имущества предприятия. Основную часть собственных средств предприятия составляет нераспределенная прибыль. Кредиторская задолженность к концу 2009 года уменьшилась на 87 тысяч, а доля ее в общей структуре источников формирования имущества – на 8,85 %. Однако, несмотря на это кредиторская задолженность на протяжении трех анализируемых периодов занимала в общей структуре источников образования имущества большую долю. В связи с этим более подробно проанализируем данный показатель.

Заключение

Главная цель финансовой деятельности любого предприятия – решить, где, когда и как правильно использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует оперировать такими понятиями рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также систематически проводить их анализ.

Результаты проведения комплексного анализа финансового состояния должны позволить практически в реальном масштабе времени принимать решения по устранению негативного воздействия внешних и внутренних факторов. Именно с помощью систематического финансово-экономи-ческого анализа можно перейти к разработке действенной системы пла-нирования и прогнозирования, рейтинговой оценке финансового состоя-ния и инвестиционной привлекательности предприятия, что является ос-новой антикризисного управления. Поэтому руководители предприятий совместно с экономистами, финансистами, бухгалтерами, аудиторами должны вводить на предприятиях систему комплексного анализа финан-сового состояния как важнейшего элемента антикризисного управления, отслеживать параметры и определять тенденции развития, разрабатывать укрупненный прогноз [6].

В ходе написания дипломной работы еще раз была отмечена актуальность и важность данной темы в настоящих условиях.

В первой главе дипломной работы были рассмотрены методологические подходы к оценке платежеспособности и финансовой устойчивости. Была рассмотрена сущность платежеспособности и кредитоспособности организаций. Кроме того, было рассмотрено понятие неплатежеспособности и основные причины ее возникновения.

Во второй главе была рассмотрена экономическая характеристика исследуемого предприятия. Данным предприятием явилось общество с ограниченной ответственностью «Проксима». Была изучена организационная структура общества и основные виды его деятельности. Кроме того, был проведен анализ основных экономических показателей деятельности предприятия, а также анализ финансового состояния предприятия, включая анализ его платежеспособности, за 2007 – 2009 годы. В ходе анализа было выявлено, что финансовое состояние предприятия в целом благоприятно. К концу анализируемого периода коэффициенты, рассчитанные на основании бухгалтерских данных, стали максимально приближаться к своим оптимальным значениям.

В третьей главе дипломной работы были предложены мероприятия по улучшению платежеспособности и кредитоспособности исследуемого предприятия. Были предложены этапы и меры возможной стабилизации финансового состояния ООО «Проксима», а также рассчитана эффективность одного из предлагаемых мероприятий.

Список литературы

1. Анализ финансовой отчетности. / Под ред. О.В.Ефимовой, М.В.Мельник. – М.: Омега-Л, 2009. – 451с.

2. Антикризисное управление: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 620 с.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 416с.

4. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 344с.

5. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 264 с.

6. Бороненкова С.А. Управленческий анализ. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 384с.

7. Герасимова В.А., Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности в вопросах и ответах. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2008. – 358с.

8. Гражданский Кодекс РФ

9. Донцова Л.В., Никифорова И.А. Комплексный анализ финансовой отчетности. – М.: Изд-во «ДИС», 2007. – 452с.

10. Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2007. – 368 с. – (Серия «Высшая школа менеджмента»).

11. Зубкова А.В. Приемы антикризисного менеджмента (практическое пособие для бизнесменов и студентов). – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 397с.

12. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие. – М.: Проспект, 2010. – 592с.

13. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2009. – 316с.

14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 720с.

15. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 560с.

16. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 362с.

17. Максютов А.А. Экономический анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 543с.

18. Орехов В.И., Балдин К.В. и др. Антикризисное управление: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 463с.

19. Пястолов С.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: Мастерство, 2006. – 336с.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 330с.

21. Сосненко Л. Анализ экономического потенциала деятельности предприятия. – М.: Экономическая литература, 2008. – 568с.

22. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой/ Богданова Т.А., Градов А.П. и др.; Под ред. Градова А.П. и Кузина Б.И. - СПб.: «Специальная литература», 2006. - 511с.

23. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. Проф. А.М. Ковалевой. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 336с.

24. Финансы организаций (предприятий) / под ред. Н.В. Колчиной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 383с.

25. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организации. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 658с.

26. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности./ Под общей редакцией М. В. Мельник. - М.: Экономистъ, 2008. – 320с.

27. Экономический анализ / Под ред. проф. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 684с.

Примечания

10 приложений:

Абсолютные показатели финансовой устойчивости

Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки финансовой устойчивости предприятия

Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки ликвидности предприятия

Организационная структура предприятия

Административная структура предприятия

Анализ рентабельности ООО "Проксима"

Анализ структуры и динамики активов и пассивов предприятия

Расчет финансовых коэффициентов рыночной устойчивости предприятия

Анализ ликвидности бухгалтерского баланса пре

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия ООО "Проксима"»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 69
Цена: 10000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика