Курсовая работа

«Эволюция механизма Российского государства»

  • 26 страниц
Содержание

Введение…3

Глава 1 Общая характеристика эволюции механизма российского

государства с IX по XVI вв….6

1.1 Развитие механизма Российского государства в земский период

(IX - XIII вв.)….6

1.2 Развитие механизма Российского государства в московский период

(XIV - XVI вв.)….10

Глава 2 Общая характеристика эволюции механизма российского

государства с XVII по начало XXI вв…15

2.1 Развитие механизма Российского государства в период империи

(XVII - XIX вв.)….15

2.2 Исторические аспекты развития Российского государства в

XX - начале XXI веков….19

Заключение…24

Список использованной литературы….26

Введение

Задачи и функции государства реализуются посредством деятельности его механизма. Государство как таковое существует, проявляет себя во вне, функционирует через свой механизм, через входящие в него государственные органы и работающих в них служащих. Механизм государства есть та организационная материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть. Механизм государства, охватывающий все государственные органы, является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой его реальное материализованное воплощение, его «плоть и кровь» . Государственный механизм является важным и необходимым атрибутом любого государства, его «материальной субстанцией» и «физическим воплощением государственной власти» . Очевидно, что без глубокого и всестороннего понимания природы и сущности государства, без представления о том, как оно функционирует и каков его механизм, практически невозможно грамотное и квалифицированное управление им .

При этом следует отметить, что механизм государства – явление исторически изменчивое. Указанное обстоятельство можно проследить на примере эволюции механизма российского государства. В зависимости от конкретного исторического периода в механизм государства включаются различные органы государственной власти, административно-чиновничий аппарат, государственные учреждения, судебные органы, армия, полиция, войска специального назначения, разведка, а также принудительные учреждения. С их помощью государство проводит свою политику и поддерживает определенный политический режим в обществе.

Принципы организации, структура, характер взаимодействия основных звеньев (элементов) механизма государства имеют свою специфику, предопределяемую особенностями исторического развития. Вместе с тем эти характеристики могут трансформироваться по мере развития государственных институтов (институтов власти) и в пределах одного исторического типа государства.

Организация государственной власти, построение государственного механизма во многом обусловлены сущностью государства, стоящими перед ним задачами и целями. На структуру и функционирование механизма государства влияют и форма государственного устройства, и форма правления, и политический режим. Можно сказать, что механизм государства в значительной степени конструируется в соответствии с задачами, которые стоят перед государством, с осуществляемыми им функциями. Нельзя не учитывать тот факт, что в настоящее время в России утвердился и продолжает формироваться новый тип государственного механизма.

Вопросами научного исследования механизма государства, его эволюции в российском государстве занимались Корельский В.М., Перевалов В.Д., Абдулаев М.И., Комаров С.А., Григонис Э.П. Однако до сих пор в науке теории государства и права нет единого мнения относительно понятия механизма государства, его системы, Объектом настоящей курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в сфере эволюции российского государства в зависимости от различных этапов исторического развития. Предметом курсовой работы являются особенности механизма российского государства в различные исторические периоды.

Фрагмент работы

В третий период своей истории - период империи - Российское государство из вотчинного превратилось в полицейское. В этот период произошло приращение территории Руси за счет земель, захваченных польско-литовской унией (фактически воссоединение древнерусских земель, создание общерусского государства) - путем воссоединения Украины с Россией в 1653 - 1654 гг.

Позднее, в XVIII веке, в состав Российской империи вошли Белоруссия, Литва, часть Польши. В результате русско-шведских войн к России были присоединены Лифляндия, Эстляндия, Финляндия. В конце века Россия получила северный берег Черного моря, в 1812 году была присоединена Бессарабия. Границы Сибири расширились до Амура и далее. Российское государство и право периода империи было ориентировано на восприятие западноевропейских и западнорусских форм, на изменение государственного строя, реформирование законодательства.

При Петре I власть в России изменила патриархально-вотчинный характер, стала существовать в интересах государства и для государства. Российский монарх получил новый титул - императора, что должно было подчеркнуть курс на западноевропейские традиции .

Петр I ликвидировал Боярскую думу как учреждение. Функции центрального органа управления осуществлял Сенат. В качестве отраслевых органов управления были созданы коллегии: военная, адмиралтейская, иностранная, духовная, камер-коллегия (доходы государства), штатс-контора (расходы государства), коммерц-коллегия (торговля), мануфактур-коллегия и др. (всего 12 коллегий).

Появилась должность генерал-прокурора. В 1802 году, при императоре Александре I, вместо коллегий были учреждены министерства.

Сенат постоянно менял свои функции и преобразовался в высшую судебную инстанцию. В 1810 - 1817 гг. в качестве высшего совещательного органа Российской империи функционировал Государственный совет.

Вся империя была поделена на губернии; губернии делились на провинции, впоследствии - уезды. Губернское руководство состояло из губернаторов (вице-губернаторов, генерал-губернаторов). Провинции управлялись воеводами, уезды - земскими исправниками, города - обер-комендантами и комендантами, а впоследствии - городничими.

Для судебных функций в городах были созданы надворные суды (в малых городах - городовые суды), впоследствии - земские суды.

В имперский период развития России утверждаются новый стиль взаимоотношений церкви и государства, новый взгляд на предназначение самой церкви в обществе. Именно в этот период церковь приобретает государственный характер . Поэтому представляется логичным рассмотреть вопрос, касающийся тенденций реформирования статуса церкви и ее государственной защиты в условиях Российской империи.

Отношение государственной власти к церкви было двойственным. С одной стороны, церковь, осуществляя идеологическую функцию, внедряла в массы идею, что царская власть - от Бога и повиновение ей является неоспоримой заповедью. А потому и власть поддерживала и защищала церковь, а господствовавшая религия имела статус государственной религии. Но, с другой стороны, абсолютизм не мог терпеть даже тени какой-либо власти, независимой от монарха .

Заключение

В результате написания курсовой работы сделаем следующие выводы.

Государство выполняет свои функции при помощи специального механизма, представляющего собой материальную силу, посредством которой оно может успешно решать поставленные задачи и добиваться определенных целей. Органы государства учреждаются в установленном законом порядке. Они наделяются государственно-властными полномочиями. Свою деятельность осуществляют от имени и по поручению государства. В своей совокупности они образуют государственный аппарат, позволяющий осуществлять управляющее воздействие на общество, которое имеет двоякий характер: непосредственная реализация государственной власти, допускающая возможность принуждения; берет на себя финансовые обязательства по обеспечению общества набором обязательных услуг - медицина, образование, культура, местное самоуправление, правоохранительная деятельность и т.д.

Историю эволюции механизма развития российского государства можно было бы условно подразделить на две части - до XIX века включительно и XX - начало XXI века. При этом в истории до XX века, в свою очередь, выделяются три периода:

- земский период (IX - XIII вв.);

- московский период, т.е. период Московского государства (XIV - XVI вв.);

- период империи (XVII - XIX вв.).

Анализ эволюции механизма российского государства показал, что в различные исторические периоды, в зависимости от потребностей общества, истории, структура государства была различной.

Феодальное государство в России прошло все основные исторические формы - раннефеодальное государство, сословно-представительную монархию, абсолютизм. Русская феодальная государственность знает обе формы правления - не только монархию, но и республику. Правда, республики на Руси существовали лишь на стадии раннего феодализма, но на протяжении нескольких веков и в отличие от западноевропейских были громадными государствами. Здесь зародились первые представительные органы и даже непосредственное участие народа в управлении, опровергающие мнение о русских как исконных поклонниках монархии. Представительные органы и в центре, и на местах возникали затем и в монархической России. Форма государственного единства прошла путь от государства, связанного лишь отношениями сюзеренитета-вассалитета, до унитарного и бюрократически централизованного государства. При этом во все времена в составе России находились районы, обладающие особым правовым статусом, если не подрывающие ее унитаризм, то несколько разнообразившие его формы. Право России развивалось под влиянием условий жизни народов нашей страны, экономических и иных. Крупными вехами не только в истории нашей Родины, но и во всемирной истории государства и права явились Русская Правда, Соборное Уложение, Свод законов Российской империи.

Практика эволюции механизма российского государства, его реорганизации, особенно в переломные периоды развития нашего государства, свидетельствует о необходимости периодически приводить работу государственной машины в соответствие с меняющимся укладом общественной жизни. Аппарат государства нуждается практически в постоянной корректировке его деятельности, включая совершенствование работы государственных служащих.

Радикальные преобразования государственной жизни на рубеже XX - XXI вв. содержат богатый положительный опыт прогрессивных перемен. Вместе с тем они отягощены грузом неудачных решений, в ряде случаев необоснованных ломок государственных структур, произвольного увольнения работоспособных специалистов, что дестабилизировало работу государственного аппарата, порождало многие негативные явления в среде государственных служащих.

Список литературы

1. Источники

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 года М., 2010.

2. Научная литература

2. Абдулаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права. СПб., 2003.

3. Алехина О.M. Теоретико-методологические аспекты определения понятия государственного механизма Российской Федерации. М.: НОРМА, 2001.

4. Байтин М.И. Механизм современного Российского государства // Правоведение. 1996. № 3.

5. Буравлев Опыт преобразования советской модели государственного аппарата в современный механизм государственного управления в России // Административное право и процесс. 2006. № 3.

6. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник М.: Новый юрист, 2008.

Власов В.А. Советский государственный аппарат. M., 1959.

7. Григонис Э.П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, доктора юрид. наук. СПб., 2000.ъ

8. Иванченко С.В. Русская православная церковь как элемент государственного механизма Российской империи // История государства и права. 2010. № 13.

9. Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. M., 1956.

10. Козлов Ю.М. Органы государственного управления. M., 1960.

11. Копейчиков В.В. Механизм социалистического государства. M., 1968.

12. Курицын В.М. Концепции истории государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

13. Мамина О.И. О месте и роли органов правосудия в механизме государственной власти // Российская юстиция. 2007. № 3.

14. Михайлова Н.В., Шингарева Н.В. Разработка и реализация законодательства о веротерпимости и свободе совести во второй половине XIX века - феврале 1917 года. М., 2008.

15. Правоведение: учебное пособие /Под ред. В.И. Власова – Ростов на Дону: Феникс, 2001.

16. Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства М.: Юрайт, 2001.

17. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 2007.

18. Хропанюк В.Н. Теория государства и права М.: Юрайт, 2006.

19. Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М.: Юрайт, 2002.

20. Шумилов В.М. Правоведение: учебник. М.: Проспект, 2009.

Покупка готовой работы
Тема: «Эволюция механизма Российского государства»
Раздел: История отечественного государства и права
Тип: Курсовая работа
Страниц: 26
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика