Реферат

«Место Средних веков в истории человечества»

  • 20 страниц
Содержание

Введение….2

Глава 1. Рождение средневековой Европы (европейской цивилизации)….4

Глава 2. Появление Византийской империи (Восточной Римской империи)…9

Глава 3. Формирование арабо-мусульманской цивилизации (Арабский халифат)….14

Заключение…19

Литература….20

Введение

Первыми термин «средние века» стали использовать в XV-XVI вв. итальянские мыслители. Этим названием они характеризовали большой исторический отрезок между двумя «просвещенными» эпохами - античностью и Возрождением. V-XV вв. они считали временем дикости и варварства до тех пор, пока не стали известными потеряны и забыты достижения античной культуры. Со временем термин «Средние века» получил распространение и закрепился за периодом европейской истории от середины V до конца XV века, хотя и приобрел несколько другое значение. Развитие народов мира происходило неравномерно. К исходу средних веков и в эпоху Возрождения по ряду показателей вперед вырвались народы Западной Европы. На Востоке господствовал феодализм. У многих народов стран Африки, Австралии, Америки и Азии сохранялся первобытнообщинный строй. Однако и во многих высокоразвитых странах, таких, как Англия и Япония, и по сей день живы средневековые традиции, например монархия.

В средние века образовалось большинство ныне существующих государств. В Западной Европе зародилась система современной демократии с ее атрибутами - представительными учреждениями (парламентом) и судом присяжных. Средневековое законодательство, как и большинство законодательств современных развитых стран, было основано на кодифицированном в Византии римском праве (Кодекс Юстиниана).

В средние века возродились к жизни многие античные города и возникли новые, что дало огромный толчок развитию хозяйства и культуры. Культура стала более доступной широким массам благодаря изобретению печатного станка, открытию университетов и множества школ разных типов.

Со времен средневековья люди стали пользоваться фарфоровой посудой, зеркалами, вилками, мылом, очками, пуговицами, механическими часами и многими другими вещами, без которых обыденная жизнь сегодня немыслима. В производстве появились водяной двигатель, доменные печи, горизонтальный ткацкий станок. Для развития военного дела решающее значение имел переход к огнестрельному оружию.

Значительные изменения произошли в представлении людей о мироздании. Человек окончательно убедился в шарообразности Земли. Были заложены основы современной астрономии и космологии.

Замечательные произведения искусства средних веков до сих пор остаются непревзойденными шедеврами и побуждают человеческий дух к новым творческим исканиям. В истории человечества не бывает напрасно потерянного времени. Этот период также имеет как свои достижения, так и потери.

Таким образом, актуальность данного вопроса подтверждается тем, что многие явления в жизни современных народов и государств уходят своими корнями в средневековое прошлое: складывание социальной структуры общества, формирование наций и национальных культур, борьба церковного и светского мировоззрения.

Целью данной работы является изучение места Средних веков в истории человечества.

Исходя из этого следует рассмотреть ряд задач:

1. Рассмотреть рождение средневековой Европы (европейской цивилизации).

2. Изучить появление Византийской империи (Восточной Римской империи)

3. Определить в чем проявляется формирование арабо-мусульманской цивилизации (Арабский халифат).

Фрагмент работы

Византи́йская импе́рия, Византи́я (греч. Βασιλεία τῶν Ῥωμαίων, «Империя Римлян»); IV век (?)—1453) — название Восточной Римской империи в западной исторической науке. Название «Византийская империя» (по городу Виза́нтий, на месте которого римский император Константин I Великий в начале IV века заложил Константинополь) государство получило в трудах западноевропейских историков уже после своего падения. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями», а свою державу — «римской», «ромейской» (греч. Βασιλεία τῶν Ῥωμαίων).

Западные источники также называют Византийскую империю «Романия» (Romania, Ρωμανία на греческом языке). В течение большой части её истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в ней греческого населения и культуры. В Древней Руси её также обычно называли «Греческим царством», а её столицу — «Царьградом».

Столицей Византии на протяжении всей её истории был Константинополь, один из крупнейших городов средневекового мира. Наибольшие территории империя контролировала при императоре Юстиниане I. С этого времени государство постепенно утрачивало земли под натиском варварских королевств и восточноевропейских племён. После арабских завоеваний империя занимала лишь территорию Греции и Малой Азии. Некоторое усиление в IX—XI веках сменилось серьёзными потерями, распадом страны под ударами крестоносцев и гибелью под натиском турок-сельджуков и турок-осман.[11, с. 37]

Символическим началом Византии считается год основания Константинополя (330), с падением которого 29 мая 1453 империя прекратила свое существование. "Разделение" Римской империи 395 на Западную и Восточную представляло лишь формально-правовой рубеж эпох, в то время как исторический переход от позднеантичных государственно-правовых институтов к средневековым происходил в 7-8 вв. Но и после Византия сохраняла многие традиции античной государственности и культуры, позволяющие выделить ее в особую цивилизацию, современную, но не идентичную средневековой западноевропейской общности народов. Среди ее ценностных ориентиров важнейшее место занимали представления о так называемой "политической ортодоксии", совмещавшие христианскую веру, хранимую Православной церковью, с имперской идеологией "Священной державы" (Reichstheologie), восходившей к идеям римской государственности. Вместе с греческим языком и эллинистической культурой эти факторы обеспечивали единство государства в течение почти тысячелетия. Периодически ревизуемое и адаптируемое к жизненным реалиям римское право лежало в основе византийского законодательства. Этническое самосознание долгое время (до 12-13 вв.) не играло существенной роли в самоидентификации имперских граждан, которые официально именовались римлянами (по-гречески - ромеями). В истории Византийской империи можно вычленить ранневизантийский (4-8 вв.), средневизантийский (9-12 вв.) и поздневизантийский (13-15 вв.) периоды.

В начальный период в пределы Византии (Восточной Римской империи) входили земли к востоку от линии раздела 395 - Балканы с Иллириком, Фракия, Малая Азия, Сиро-Палестина, Египет с преимуществено эллинизированным населением. После захвата варварами западных римских провинций Константинополь еще более возвысился как местопребывание императоров и средоточие имперской идеи. Отсюда в 6 в. при императоре Юстиниане I (527-565) велось "восстановление Римской державы", после многолетних войн вернувшее под власть империи Италию с Римом и Равенной, северную Африку с Карфагеном и часть Испании. На этих территориях было восстановлено римское провинциальное управление и распространено действие римского законодательства в его юстиниановой редакции ("Кодекс Юстиниана ").

Заключение

И хотя, на протяжении почти трех столетий образованнейшие люди Европы — гуманисты и просветители — говорили и писали о Средневековье как о периоде «темных веков», в котором господствовали варварство, невежество, почти поголовная неграмотность, необузданная жестокость, религиозная нетерпимость, инквизиция, кровавые войны и феодальные усобицы, то спустя время, начало меняться представление о Средних веках, как эпохе яркой, динамичной, эпохе величественных замков и соборов, доблестных рыцарей и трубадуров. И эта точка зрения мне ближе.

Стоит ли искать общие черты нашей современности и средних веков? А может важно найти отличия? Свое ли место занимали средние века? Как бы там ни было, но современность тесно связана со средневековьем. В средние века была начата история народов и государств современной Европы, сложилась и культурнополитичнаи духовная общность, которую называют «Запад». Однако на Востоке в средние века также происходило изменения, хотя и не такие кардинальные, как на Западе. Одна из них - возникновения арабо-мусульманской цивилизации. В средние века возникла письменность современных народов Европы: на основе латинского алфавита в Западной и Центральной, на основе греческого - в Южной и Восточной. Та Европа, которую мы знаем и большинство современных государств, появились именно в Средние годы. Окончательно утвердились такие мировые религии как христианство, буддизм и ислам. К настоящему времени мы понимаем добро и зло, честь и бесчестие, приличие и неприличие так, как это понимали люди тех времен. До сих пор в городах можно увидеть действующие сооружения средневековья, в музеях непревзойденные произведения мастеров, и теперь популярными книги средневековых авторов. Кроме того средневековые мастера придумали платья и брюки. И этот перечень можно продолжать. Изучая прошлое можно лучше понять современность, а иногда и изобрести нечто новое. Не спроста существует выражение: "Все новое, это хорошо забытое старое ".

Список литературы

1. Буданова В.П. «Средневековье в истории человечества» (2006 год).статья с ж. «I-школа»

2. Виппер Р.Ю. История средних веков. – СПб.: ООО «СМИОПресс», 2007.

3. Гуревич А. Я., Харитонович Д. Э. История Средних веков. — 2-е изд. — М.: МБА, 2008. — 320 с.

4. Гуревич А. Я. Средневековье как тип культуры // Антропология культуры. — М.: ОГИ, 2002. — В. 1. — С. 39-55.

5. Гоголев К.Н. Мировая художественная культура: Универсальный словарь-справочник от «А» до «Я». – М., 2000.

6. Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М., 2000.

7. История средних веков: В 2 т. Т. 1: Учебник / Под ред. С.П.Карпова. — 4-е издание. — М: Изд-во Моск. ун-та; Изд-во «Высшая школа», 2003. — 640 с.

8. Косминский Е.А. История средних веков. – М.: ИНФРА-М, 2007.

9. Крючкова Е.А. Рабочая тетрадь “История средних веков” - М.Просвещение, 2006

10. Платонов А.Н. Полный курс лекций. Издательство «Феникс», 2007

11. Успенский Ф.И. История Византийской империи. Спб.: Союз, 2007.

12.Энциклопедия для детей: Всемирная история. Том 1.-М.: “Аванта +”,1993.

Покупка готовой работы
Тема: «Место Средних веков в истории человечества»
Раздел: История
Тип: Реферат
Страниц: 20
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика