Курсовая работа

«Предмет трудового права»

  • 28 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДМЕТА ТРУДАВОГО ПРАВА

И ЕГО ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ….…5

1.1. Понятие предмета отрасли права….5

1.2. Преемственность предмета трудового права….7

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДМЕТА

ТРУДОВОГО ПРАВА….12

2.1. Общая характеристика трудовых отношений как

основы предмета трудового права….12

2.2. Общая характеристика иных правоотношений, составляющих

предмет трудового права…16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…29

Введение

Несмотря на то, что вопросы предмета трудового права как отрасли права и сферы действия ее норм обсуждаются в науке трудового права не одно десятилетие, они сегодня вновь актуальны. От установления четких рамок сферы действия норм трудового права, от строго определенного в Трудовом кодексе предмета регулирования зависит распространение трудового законодательства на круг лиц, труд которых применяется на различных предприятиях.

Существенным условием экономического благополучия организации является целенаправленное и продуманное регулирование отношений, складывающихся между работниками и работодателями. В связи с этим в условиях адаптации к рыночной экономике и реформирования законодательства о труде возрастает значение трудового договора как регулятора индивидуальных трудовых отношений и как основного института особенной части трудового законодательства. Особенностью трудовых отношений, прежде всего, является их стабильность, связанная с определенностью содержания трудовой функции, местом ее выполнения и иными условиями трудового договора.

Трудовые отношения являются ключевым, базовым институтом трудового права. Это квинтэссенция правового регулирования взаимоотношений работников с работодателями. Таким образом, можно сделать вывод, что тема научного исследования понятия предмета трудового права и его содержания является очень актуальной.

Критерием актуальности выбранной тематики является, во-первых, особое правовое регулирование трудовых правоотношений в трудовом праве, во-вторых, имеющие место на практике факты уклонения работодателей от заключения трудовых договоров с работниками с целью ухода от предоставления последним соответствующих гарантий и компенсаций.

Объектом исследования настоящей курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования предмета трудового права. Предметом курсовой работы являются норм трудового права, составляющие его предмет.

Целью исследования является раскрытие вопросов о содержании предмета трудового права. Задачами написания курсовой работы являются:

1. характеристика понятия предмета трудового права;

2. определение некоторых аспектов преемственности в трудовом праве;

3. общая характеристика содержания предмета трудового права.

Исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой для решения задач исследования применялись логический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно- правовой и иные методы научного познания.

Фрагмент работы

Трудовое отношение выступает ядром предмета отрасли, основным общественным отношением, которое регулируется нормами трудового права. В связи с этим и в теории трудового права, и в Трудовом кодексе используется формула «трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения».

Надо обратить внимание на то, что в Трудовом кодексе употребляется термин «трудовые отношения». Это не совсем точно. О трудовых отношениях (во множественном числе) можно говорить лишь в том случае, когда происходит некоторое обобщение и в одну группу объединяются индивидуальное и коллективные трудовые отношения. В строгом смысле слова существует одно трудовое отношение, возникающее между работником и работодателем. Это всегда подчеркивали специалисты в области трудового права.

Трудовое отношение существует как трудовое правоотношение, поскольку урегулировано правом . В соответствии со ст. 15 ТК это отношение, основанное на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовое правоотношение носит сложный характер, его содержание не исчерпывается одной парой корреспондирующих друг с другом прав и обязанностей работника и работодателя. По поводу выполнения работником трудовой функции возникает целый комплекс связанных друг с другом прав и обязанностей сторон трудового правоотношения.

Сложность указанного правоотношения проявляется и в том, что оно характеризуется наличием имущественного и организационного аспектов, элементами свободы и подчинения, своеобразным подходом к определению правового положения сторон .

Имущественный аспект трудового отношения проявляется главным образом в его возмездном характере: работа, которую работник выполняет, должна быть оплачена в соответствии с количеством и качеством труда (ст. 132 ТК) не ниже установленного минимального размера (ст. 133 ТК).

Организационный аспект характеризуется наличием в отношении между работником и работодателем элемента власти-подчинения. Работодатель обладает правом организовать трудовую деятельность работников по своему усмотрению, установить внутренний трудовой распорядок, а работник должен подчиняться требованиям работодателя и соблюдать действующий распорядок.

Правовое положение сторон трудового отношения отличается определенной двойственностью. Заключая трудовой договор, они выступают как равноправные субъекты. В дальнейшем работодателю предоставляются некоторые властные полномочия (наряду с указанными выше надо назвать право работодателя давать обязательные для исполнения указания, требовать соблюдения установленных правил выполнения работ, применять дисциплинарные санкции, в установленных законом случаях взыскивать с работника суммы в возмещение причиненного им ущерба), а на работника возлагается обязанность подчиняться установленному работодателем распорядку, его дисциплинарной власти. Однако в связи с подчиненным положением работника, его экономической зависимостью от работодателя, а также в связи с тем, что в процессе трудовой деятельности фактически потребляется его рабочая сила, для него устанавливается государственная защита. На законодательном уровне закрепляются трудовые права и их гарантии. Работодатель обязан обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом и соглашением сторон, а работник обладает правом требовать предоставления соответствующих гарантий. Ему гарантирована судебная защита трудовых прав, защита в порядке осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, самозащита и коллективная защита в рамках социального партнерства.

Заключение

В результате написания курсовой работы можно прийти к следующим выводам:

Ст. 1 ТК РФ закрепляет основы предмета трудового права, перечисляет те общественные отношения, которые составляют предмет трудового права как отрасли права. Главными в предмете трудового права являются трудовые отношения, которые возникают между работником и работодателем. Речь идет о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обязательном обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, трудовые отношения составляют ядро предмета трудового права.

Кроме трудовых отношений есть иные, непосредственно связанные с ними, общественные отношения, которые также входят в предмет трудового права. Все эти общественные отношения являются производными от трудовых. Часть из них предшествуют, другие сопутствуют, а третьи приходят на смену трудовым отношениям.

Первая группа - предшествующие отношения. К ним относятся отношения по трудоустройству у данного работодателя. Основная цель этих отношений - это обеспечение граждан работой через органы по трудоустройству. В условиях расширения рыночных отношений данная группа имеет важное значение для обеспечения правовой защищенности граждан на рынке труда при реализации ими права на свободу труда.

Вторая группа общественных отношений - сопутствующие. Большая часть является именно таковыми. В качестве таковых выступают: отношения по организации труда и управлению трудом; по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях. Для перечисленных отношений важно подчеркнуть то, что они являются коллективными трудовыми отношениями. Отличительной особенностью их является всегда наличие коллективного субъекта в лице профессиональных союзов либо иного представительного органа работников.

Следующий вид отношений, непосредственно связанных с трудовыми, - по разрешению трудовых споров. Чаще всего эти отношения приходят на смену трудовым, их называют последующими. Однако отношения по разрешению индивидуального трудового спора могут предшествовать (например, об отказе в приеме на работу), сопутствовать трудовым отношениям (например, работнику объявлен выговор, а он не согласен с наложенным взысканием и обращается в Комиссию по трудовым спорам).

Отношения по разрешению коллективного трудового спора всегда будут выступать сопутствующими по отношению к трудовым отношениям.

Законодатель включил в число иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, новую группу, а именно отношения по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами. Эти отношения могут быть как сопутствующими, так и приходить на смену трудовым, т.е. последующими.

Список литературы

Нормативные правовые акты и акты судебных органов

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010) // Российская газета. 2001. № 256.

Литература

2. Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М.: МГУ, 2001.

3. Андриановская И.И. Значение преемственности в формировании предмета трудового права как отрасли права // Юридический мир. 2009. № 3.

4. Ихсанов Р.В. Трудовые отношения и практические рекомендации по разрешению трудовых споров. М.: Национальная полиграфическая группа, 2009.

5. Исайчева Е.А. Энциклопедия трудовых отношений. М.: Альфа-Пресс, 2007.

6. Киселев И.Я. Трудовое право России: историко-правовое исследование. М.: Норма-Инфра, 2001.

7. Кондратьева Е.В. Трудовой договор. М.: Юрайт, 2008.

8. Курс российского трудового права. Т. 2 / Под ред. С.П. Маврина, А.С. Пашкова, Е.Б. Хохлова. М.: Юристъ, 2007.

9. Орловский Ю.П. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М., ИНФРА-М, 2008.

10. Российское трудовое право: Учебник / Под ред. А.Д. Зайкина. М., 2008.

11. Рыженков А.Я., Мелихов В.М., Шаронов С.А. Трудовое право России. Курс лекций. М.: ООО Новая правовая культура, 2008.

12. Суняева Р.Л. Азбука трудовых отношений. Полезные советы для работников и работодателей. Ростов н/Д: Феникс, 2006.

13. Трудовое право России: Учебник/Под ред. А.С. Пашкова. СПб.: Питер, 2009.

14. Трудовое право. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. СПб.: Питер, 2009.

15. Трудовое право России: Учебник /Под ред. А.М. Куренного М.: НОРМА, 2009.

Покупка готовой работы
Тема: «Предмет трудового права»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика