Курсовая работа

«Основания применения конфискации как меры уголовно-правового характера»

  • 31 страниц
Содержание

Введение….3

1. Конфискация как институт уголовного права: понятие и значение….5

1.1 Понятие конфискации в уголовном праве….5

1.2 Имущество, на которое распространяется конфискация…7

2. Основания применения конфискации….15

2.1 Общая характеристика оснований применения конфискации

в уголовном праве….15

2.2 Проблемы применения конфискации в уголовном праве России.19

Заключение….27

Библиография….30

Введение

С учетом изменяющихся общественных отношений в стране и необходимостью осуществления эффективной борьбы с общественно опасными посягательствами законодатель пытается оптимизировать уголовное законодательство. Одним из институтов уголовного права, направленным на охрану личности общества и государства от преступлений и влияющим на предупреждение совершения преступлений, является конфискация имущества. Названный институт подвергся серьезному качественному изменению. Это проявилось в том, что за последние шесть лет конфискация имущества сначала была отменена как вид наказания, затем вновь введена в Уголовный кодекс, но уже как иная мера уголовно-правового характера, и впоследствии еще подверглась изменению .

Все это свидетельствует о важности рассмотрения конфискации имущества как самостоятельного института уголовного права и осуществления такого ее правового регулирования, которое позволяло бы единообразно понимать содержание правовых норм, регламентирующих конфискацию имущества, и применять их на практике.

Тема научного исследования конфискации в уголовном праве довольно распространена в литературе. Можно выделить работы А. Беляева, В.Егорова, О.С. Капинус и т.д.

Объектом исследования в курсовой работе являются общественные Ом отношения, возникающие в сфере правового регулирования института конфискации в современном уголовном праве. Предметом курсовой работы являются нормы уголовного закона, регламентирующего конфискацию, практика их применения и проблемы правоприменения.

Целью написания курсовой работы является исследование института конфискации в уголовном праве, оснований ее применения, проблем, при этом возникающих, а также предложение вариантов их устранения. Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:

1. дать понятие конфискации в уголовном праве;

2. охарактеризовать виды имущества, на которое может быть распространена конфискация;

3. характеристика оснований применения конфискации;

4. определение проблемы законодательного регулирования конфискации и предложение вариантов их решения.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разбитых на соответствующие параграфы, заключения и библиографии.

Исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой для решения задач исследования применялись логический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно- правовой и иные методы научного познания.

Фрагмент работы

Как отмечалось выше, конфискация имущества уже была известна российскому уголовному закону, но в виде уголовного наказания, которое применялось только дополнительно. Предметом конфискации могло быть любое имущество осужденного (в том числе и благоприобретенное), за исключением имущества, включенного в перечень имущества, не подлежащего конфискации.

По существу конфискация имущества представляет собой принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества субъекта. Следовательно, по своему содержанию конфискация имущества предполагает лишение права собственности на конфискуемое имущество.

Однако конфискация имущества в действующем варианте распространяется не на любое имущество виновного, как это имело место ранее, а только на то, которое прямо указано в законе (имущество, тем или иным образом связанное с совершением преступления или имеющее определенное целевое назначение). При этом УК РФ устанавливает несколько критериев, определяя имущество, подлежащее конфискации.

Прежде всего это имущество, полученное в результате совершения преступлений. К преступлениям, при совершении которых может быть применена конфискация имущества, отнесены следующие: предусмотренные ч. 2 ст. 105, ч. ч. 2 - 4 ст. 111, ч. 2 ст. 126, ст. ст. 127.1, 127.2, ч. 2 ст. 141, ст. 141.1, ч. 2 ст. 142, ст. ст. 146, 147, 183, ч. ч. 3 и 4 ст. 184, ст. ст. 186, 187, 189, ч. ч. 3 и 4 ст. 204, ст. ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, 229, 231, 232, 234, 240, 241, 242, 242.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1, 282.2, 285, 290, 295, 307 - 309, 355, ч. 3 ст. 359 УК РФ. Конфискации подлежит также имущество, являющееся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, ответственность за которое установлена ст. 188 УК РФ.

Здесь, с нашей точки зрения, необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства. На наш взгляд, определяя перечень преступлений, результатом совершения которых может быть приобретение имущества, подлежащего конфискации, законодатель ориентировался на общественную опасность, тяжесть преступления и его характер. Поэтому в приведенный выше перечень включены в основном преступления, связанные с посягательством на личность, преступления коррупционного и террористического характера.

Однако при этом достаточно важным моментом является то обстоятельство, что закон не предусматривает обязательности применения конфискации имущества. С одной стороны, такое решение вопроса о применении рассматриваемой меры уголовно-правового характера можно объяснить тем, что имущество приобретается далеко не во всех случаях совершения преступлений, указанных в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Но с другой стороны, суд формально не обязан применять конфискацию имущества и в тех случаях, когда таковое приобретается в результате совершения преступления. Иными словами, конфискация имущества носит необязательный характер, что вряд ли соответствует цели закона, дополнившего УК РФ соответствующей главой.

Еще один вид имущества, подлежащего конфискации, образует имущество, с использованием которого совершается преступление, - это орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие или переданные обвиняемому. В последнем случае может быть поставлен вопрос о соучастии в преступлении и применении для конфискации указанного имущества норм УПК РФ.

Указанные виды имущества могут быть конфискованы на основании ст. 104.1 УК РФ, но эти же виды имущества в соответствии со ст. 81 УПК РФ являются вещественными доказательствами (предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления).

Заключение

В результате написания курсовой работы можно сделать следующие выводы.

1. После изменений, внесенных Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ в УК РФ, споры относительно вновь введенного уголовно-правового института конфискации имущества не утихают и по сей день. В настоящий момент имеется достаточное количество противников и защитников данной уголовно-правовой нормы.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства имущества. Сам термин конфискация (от лат. confiscatio - отобрание в казну) - принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью лица, в качестве санкции за преступление либо за административное или гражданское правонарушение.

3. Решение вопроса об определении основания конфискации имущества предполагает анализ двух аспектов данной проблемы: во-первых, оно касается процессуального документа, на основании которого осуществляется конфискация имущества; во-вторых, определения случаев, когда возможна конфискация имущества.

Первоначально в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. конфискация имущества должна была осуществляться в соответствии с решением суда. Таким образом, законодатель не конкретизировал, на основании какого судебного акта назначалась данная мера, и предусматривал широкий круг документов, на основании которых у лица могло быть конфисковано имущество, - постановление, определение, приговор. В соответствии с ныне действующей редакцией (от 25 декабря 2008 г.) конфискация имущества может быть назначена лишь на основании обвинительного приговора суда. Следовательно, заметно сужается круг случаев назначения конфискации имущества, так как не любое уголовное дело доходит до суда и не по всем уголовным делам, рассматриваемым судом, выносится обвинительный приговор.

Освобождение от уголовной ответственности за совершенное лицом преступление реализуется без вынесения обвинительного приговора по постановлению или определению суда. Однако само освобождение нашему отнюдь не может решить вопрос о судьбе орудий и средств, которые использовались при совершении общественно опасного деяния, особенно если данные предмета изъяты из гражданского оборота. Так, например, лицо, участвовавшее в незаконном вооруженном формировании, но впоследствии вышедшее из состава данного формирования и сдавшее оружие, в соответствии с примечанием к ст. 208 УК РФ освобождается от уголовной ответственности. Однако вопрос о дальнейшей судьбе оружия должен решаться судом в форме применения конфискации орудий или средств преступления, если оружие находилось у лица незаконно. Освобождение от уголовной ответственности лица оформляется в суде постановлением, в котором и должно найти свое отражение применение конфискации имущества.

Конфискация имущества объективно возможна не только в случаях вынесения судом обвинительного приговора, но и в случаях принятия иного решения суда. Данное положение должно быть вновь восстановлено в УК РФ для обеспечения более широкого применения конфискации имущества. При этом в УК РФ не обязательно точно конкретизировать, на основании какого именно судебного акта налагается конфискация имущества - приговора, определения или постановления. Определять, какой процессуальный документ является основой для применения конфискации, должно уголовно-процессуальное законодательство, и в случае его изменения не надо будет корректировать уголовный закон.

4. Предлагается ч. 1 ст. 104.1 УК РФ необходимо сформулировать следующим образом: «Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании судебного акта следующего имущества: .».

5. Таким образом, конфискации имущества присущи две цели:

- восстановление положения, существовавшего до совершения общественно опасного деяния;

- предупреждение совершения лицом, совершившим общественно опасное деяние, новых преступлений.

В этой связи предлагается для придания целям конфискации имущества законодательной основы в ст. 104.1 УК РФ внести дополнение в виде новой ч. 2.1. Она может быть представлена в следующей редакции: «2.1. Целями конфискации имущества является восстановление положения, существовавшего до совершения общественно опасного деяния, а также предупреждение совершения лицом, его совершившим, новых преступлений».

Именно такое изменение в законе позволит обосновать необходимость и целесообразность закрепления в УК РФ института конфискации имущества.

6.Отсутствие критериев для отнесения преступлений к числу конфискационных позволяет прийти к предложению: исключить из УК РФ перечень статей, по которым возможна конфискация имущества, и предусмотреть ее только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных из корыстных побуждений (возвратившись к редакции ст. 52 УК РФ). Вторым существенным недостатком ст. 104.1 УК РФ является смешение в одной статье трех самостоятельных видов конфискации.

Список литературы

Список нормативных актов

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 2009. № 237.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации – М., 2011.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации М., 2011.

4. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма", Федерального закона «О противодействии терроризму» // Российская газета. 2006. 29 июля.

Акты судебных органов

5. Определении Конституционного Суда РФ от 8 июля 2004 г. № 251-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданина Яковенко Андрея Федоровича пунктом 1 статьи 86 УПК РСФСР и гражданина Исмайлова Адиля Юнус Оглы - пунктом 1 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, а также жалобы гражданина Кузьмина Владимира Клавдиевича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 81 УПК Российской Федерации» // Вестник Конституционного Суда РФ. 2005. № 1.

6. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 7.

Учебники, монографии, брошюры

7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации» (постатейный) /Под ред. А.В. Бриллиантова. – М.: Проспект, 2010.

8. Мартыненко Э.С. Уголовное право. Особенная часть: Учебно-методич. пос. – М., 2007.

9. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. – М., 2005.

10. Российское уголовное право. Общая часть: Учебник/Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. – М., 2007.

11. Уголовное право России: Практический курс / Под общ. ред. А.И. Бастрикина; под науч. ред. А.В. Наумова. – М., 2007.

12. Уголовное право России. Общая и Особенная части/Под ред. В.П. Ревина. – М., 2008.

13. Уголовное право РФ: Учебник/Под ред. Б.Т. Разгильдиева, А.Н. Красикова. – Саратов, 2009.

14. Уголовное право:: Учебник /Под ред. А.И. Марцева. - Омск, 2005.

15. Уголовное право. Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы / Под ред. А.С. Михлина. – М., 2010.

16. Уголовное право: Краткий словарь понятий и терминов/ Под ред. А.А. Чинчикова. – Чебоксары, 2011.

17. Уголовное право: Словарь-справочник /Под ред. Т.А. Лесниевски-Костарева. – М., 2006.

Периодические издания

18. Беляев А. Новое уголовно-правовое регулирование конфискации имущества // Уголовное право. – 2007. – № 2. – С. 17.

19. Егоров В. Сложности применения норм о конфискации имущества // Уголовное право. – 2009. – № 1. С. 21 - 22.

20. Капинус О.С. Институты общей и специальной конфискации имущества в современном уголовном праве // Законы России: Опыт, анализ, практика. – 2007. – № 3. – С. 119 - 123.

21. Крымов С.В. Конфискация имущества и неосновательное обогащение в законодательстве России // Российский следователь. – 2010. – № 8. С. 43-46.

22. Михайлов В.И. Конфискация имущества: глава IV // Энциклопедия уголовного права. Т. 12. – СПб., 2008.

23. Назаренко Г.В. Конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера // Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты: Материалы III Российского конгресса уголовного права. – М., 2008.

24. Мартыненко Э.В. Достоинства и недостатки конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера // Российский следователь. – 2009. – № 16. – С. 13 - 14.

25. Хачак Р.А. Основание назначения конфискации имущества // Российский следователь. – 2009. – № 9. С. 30-33.

26. Хачак Р.А. Цели конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера // Российский следователь. – 2009. – № 5 – С. 14.

27. Яни П.С. Применение норм о конфискации // Российская юстиция. – 2006. – № 12. С. 32 - 35

Покупка готовой работы
Тема: «Основания применения конфискации как меры уголовно-правового характера»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 1300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика