Дипломная работа

«Правовое регулирование труда работников религиозных организаций»

  • 84 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Религиозные объединения и религиозные организации как субъекты права 9

1.1 Понятие и виды религиозных объединений 9

1.2 Правовой статус религиозных организаций 19

Глава 2. Трудовые отношения в религиозных организациях 35

2.1 Правовой статус работников религиозных организаций 35

2.2 Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками религиозных организаций 50

2.3 Особенности правового регулирования труда в религиозных организациях 60

Заключение 66

Список использованной литературы и источников 70

Приложения 79

Введение

Целью дипломной работы является анализ правового регулирования труда работников религиозных организаций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть историю возникновения и развития религиозных объединений;

- определить понятия религиозных объединений и религиозных организаций, как субъектов права;

- рассмотреть правовое положение религиозных организаций и их работников;

- выявить особенности заключении трудового договора и прекращения трудовых отношений в религиозных организациях;

- проанализировать специфику правового регулирования трудовых отношений в религиозных организациях.

Фрагмент работы

2.1 Правовой статус работников религиозных организаций

Трудовые отношения между религиозной организацией - работодателем и гражданами - работниками регулируются ст. 24 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и гл. 54 Трудового кодекса РФ. Статья 24 предусматривает, что «религиозные организации в соответствии со своими уставами вправе заключать трудовые договоры (контракты) с работниками».

Условия труда и его оплата устанавливаются в соответствии с законодательством РФ трудовым договором (контрактом) между религиозной организацией (работодателем) и работником.

Государство уважает внутренние установления религиозных организаций, если указанные установления не противоречат законодательству РФ. Уставы религиозных организаций предоставляют право органам этих организаций принимать внутренние установления, которые регулируют в т.ч. и особенности применения труда работников. Внутренние установления религиозной организации могут рассматриваться как особая разновидность локальных нормативных актов, принимаемых в пределах предоставленных им прав религиозными организациями.

Внутренние установления религиозной организации могут содержать положения о заключении трудовых договоров, о требованиях, предъявляемых к работникам, условиях труда работников, заработной плате, премировании, особенностях исполнения трудовых функций, распределении обязанностей, материальной ответственности и др. Кроме того, внутренние установления религиозных организаций могут содержать положения, определяющие правила поведения при исполнении работниками своих трудовых обязанностей, вытекающие из целей деятельности религиозной организации.

Для разных конфессий существуют свои названия религиозных организаций. Например, православная религиозная община называется приходом, религиозное управление - епархией, религиозный центр - патриархией (митрополией).

Следует отметить, что каждая из названных организаций является самостоятельным юридическим лицом. Правда, в уставах религиозных организаций отмечается их принадлежность к религиозному объединению и место в организационной структуре такого объединения. Религиозные организации действуют в соответствии со своей иерархической и институционной структурой, избирают, назначают и заменяют персонал согласно своим уставам. Так, отдельно стоят священнослужители, церковнослужители, работники на выборных должностях и работники, принятые по трудовому договору. Таким образом, можно разделить всех работников религиозных организаций на две категории: священнослужители (те, которые приняты и назначены на должность без оформления трудового договора) и наемные работники (те, которые приняты по трудовому договору). Рассмотрим правовое положение обоих групп подробнее.

Священнослужители. Согласно Уставу Русской Православной Церкви (далее - РПЦ) избрание и назначение священно- и церковнослужителей принадлежит епархиальному архиерею.

Чтобы быть рукоположенным в священника, необходимо:

- быть членом РПЦ;

- быть совершеннолетним;

- иметь необходимые нравственные качества;

- иметь достаточную богословскую подготовку;

- иметь свидетельство духовника об отсутствии канонических препятствий к рукоположению;

- не состоять под церковным или гражданским судом;

- принять церковную присягу (Глава XI, п.24 Устава РПЦ).

Заключение

Международные акты по вопросам свободы совести послужили импульсом для изменения государственно-церковных отношений в нашей стране. Уже в 70-е годы появился ряд законодательных актов, расширяющих возможности религиозных организаций в удовлетворении религиозных потребностей верующих, отчасти освобождавших их от мелочной регламентации и опеки. В 80-х и 90-х годах этот процесс приобрел качественно новые характеристики. Постановлением Верховного Совета СССР от 1 октября 1990 г. был принят закон «О свободе совести и религиозных организациях» , который привел советское законодательство в соответствии с международными нормами права и гарантировал право граждан на определение и выражение своего отношения к религии, устранил многочисленные ограничения и противоречия, препятствующие практическому осуществлению свободы совести. Процессы демократизации российского законодательства в сфере свободы совести и вероисповедания, принятие ФЗ РФ «О свободе совести и религиозных организациях» в 1997 году, переосмысление принципов взаимоотношений государства и религиозных организаций привели к тому, что количество лиц, работающих в таких организациях, резко возросло.

Именно поэтому Трудовой кодекс РФ, принятый 30 декабря 2001 г., содержит отдельную гл. 54, посвященную особенностям регулирования труда работников религиозных организаций.

Специально правовое регулирование труда работников религиозной организации связано с особым видом деятельности, осуществляемой этими организациями, которые имеют собственные внутренние установления, вмешательство в которые со стороны государственных органов не допускается. В связи с чем, требуется адекватное отражение в нормах трудового права особенностей правового регулирования труда работников религиозных организаций.

К сожалению, пока далека от совершенства система законодательства в данной области, практически отсутствует анализ правоприменительной практики, в науке трудового права недостаточно разработаны пробельные стороны законодательства и перспективы его развития.

В данной дипломной работе мы рассмотрели особенности правового регулирования труда работников религиозных организаций. Проанализировали историю возникновения и развития религиозных объединений, определили понятия религиозных объединений и религиозных организаций, как субъектов права. Исследовав понятия и виды религиозных объединений, мы сделали вывод, что они имеют особый правовой статус, и выступают в качестве самостоятельных субъектов в общественных отношениях.

Также мы определили специфическую цель существования религиозных организаций - исповедание и распространение веры, чем и подчеркивается их особый правовой статус в общественных отношениях, в связи с чем, религиозные организации должны регистрироваться в качестве юридического лица.

Кроме этого мы пришли к выводу, что правовой статус религиозных организаций имеет расплывчатый характер, не достаточно четко урегулированы вопросы в данной сфере нормами права. Это же касается и правового статуса священнослужителей. Дифференциация норм трудового права, регулирующих трудовые отношения в религиозных организациях, обусловлена особенностями религиозной организации как работодателя, которые вытекают из конституционного принципа отделения религиозных объединений от государства и состоят в том, что законодатель допускает исключение из общих правил, обосновывая это необходимостью соблюдения внутренних установлений религиозных организаций. Религиозным организациям действующее законодательство предоставляет

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета.- 2009. - № 7.

2. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948г.) // CПС «Консультант-Плюс».

3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (ETS № 5) (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (ред. от 13.05.2004) // СПС «Консультант-Плюс».

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 07.08.2011) // Собрание законодательства РФ.- 1996.- № 25.- Ст. 2954.

5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.08.2011) // Российская газета. - 2001.- № 256. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Российская газета. - 1994.- № 238-239.

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 18.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.08.2011) // Российская газета. - 2001.- № 256.

7. Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 03.05.2011) «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Российская газета. - 2007.- № 47.

8. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Российская газета. - 2004.- № 162.

9. Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 19.07.2007) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» // Российская газета.-2001. -№ 247.

10. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета. - 2001.- № 153-154.

11. Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Российская газета. - 1997.- № 190.

12. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О некоммерческих организациях» // Российская газета. - 1996.- № 14.

13. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 19.05.2008) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») // Российская газета.- 2003.- № 77.

14. Постановление Правительства РФ от 02.02.1998 № 130 (ред. от 08.12.2008) «О порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций» // Собрание законодательства РФ.- 1998.- № 6. - Ст. 754.

15. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2004 № 280 «Об утверждении разъяснения «О порядке включения в общий трудовой стаж периодов работы священнослужителей в религиозных организациях и участия в совершении религиозных обрядов» // Российская газета.- 2005.- № 7.

16. Приказ Минюста РФ от 30.03.1998 № 32 «О порядке реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. № 130 «О порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций» // Бюллетень Минюста России. - 1998.- № 2.

17. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» // Бюллетень Минтруда РФ.- 2004.-.№ 5.

18. Письмо Пенсионного Фонда РФ от 09.06.2006 № ЛЧ-25-26/6167 «О пенсионном обеспечении священнослужителей» // Документ опубликован не был. СПС «Консультант-Плюс».

19. Письмо Пенсионного Фонда РФ от 18.04.2005 № ЛЧ-25-26/3935 «Об оценке пенсионных прав граждан из числа священнослужителей» // Документ опубликован не был. СПС «Консультант-Плюс».

20. Устав Русской Православной Церкви (принят Архиерейским собором РПЦ 14-16.08.2000) // Документ опубликован не был. СПС «Консультант-Плюс».

21. Гражданский Устав Русской Православной Церкви (принят Священным Синодом 31.01.1991) // Документ опубликован не был. СПС «Консультант-Плюс».

22. Письмо Управляющего делами Московской Патриархии от 05.11.2002 № 5958 // Документ опубликован не был. СПС «Консултант-Плюс».

23. Письмо Управления делами Московской Патриархии от 11.04.1998 № 1086 // Документ опубликован не был. СПС «Консультант-Плюс».

24. Закон СССР от 01.10.1990 № 1689-1 «О свободе совести и религиозных организациях» // Ведомости СНД и ВС СССР.- 1990.- № 41.- ст. 813. Фактически утратил силу.

25. Закон РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 (ред. от 27.01.1995) «О свободе вероисповеданий» // Ведомости СНД и ВС РСФСР.- 1990.- № 21.- ст. 240. Утратил силу.

II Специальная и научная литература

1. Адельгейм П. Трудовой договор или крепостная зависимость [Электронный ресурс].- Режим доступа: h**t://w*w.baznica.info/pagesid-4523.html.- Заглавие с экрана.

2. Альжев Д.В. История и теория религий. Конспект лекций / Д.В. Альжев.- М.: Норма, 2008.- 160 с.

3. Анисимов А.Л. Правовой статус работника в трудовых отношениях и требования к его деловым качествам / А.Л. Анисимов // Трудовое право.- 2007.- № 12. - С.3.

4. Архиерейский Собор Московской Патриархии: Сб. документов и материалов. - СПб.: Питер, 2010.- 230 с.

5. Архирейская Т.Ю. Правовые основы деятельности религиозных объединений в России: История и современность / Т.Ю. Архирейская. - М.: Дело, 2009.- 248 с.

.

Примечания

Есть доклад! была сдана на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика