Контрольная работа

«Развитие связной речи младших школьников в процессе дидактической игры»

  • 34 страниц
Содержание

Введение….3

Введение …4

Глава 1. Развитие связной речи у младших школьников ….6

1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста. ….6

1.2. Понятие связной речи и ее значение для развития ребенка. Особенности развития связной речи в младшем школьном возрасте….11

Выводы 1 главе ….21

Глава 2. Дидактическая игра как средство развития связной речи младших школьников…22

2.1. Развитие связной речи младших школьников с использованием дидактической игры…22

Выводы по 2 главе….…33

Заключение….34

Литература….35

Введение

Проблема изучения развития связной речи у детей младшего школьного возраста является одной из актуальных в настоящее время, т.к. овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка и рассматривается как общая основа воспитания и обучения детей.

Проблемой развития речи детей занимались такие авторы, как Алексеева М.М., Яшина В.И., Аксенова А.К., Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В., Борякова Н.Ю. и др.

Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом. «Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи». (Л.С. Выготский, 1983 г. )

В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательно деятельности, способности к понятийному мышлению. Значение слова уже само по себе является обобщением и в связи с этим представляет собой не только единицу речи, но и единицу мышления.

Овладение способностью к речевому общению создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря которым формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения.

Овладение ребенком речью способствует осознанию, планированию и регуляции его поведения. Речевое общение создает необходимые условия для развития различных форм деятельности и участия в коллективном деле.

Речевое развитие младших школьников осуществляется через освоение детьми представлений о количественных, пространственных отношениях, способах действий. Для этого используются разнообразные приемы, в том числе и игровые.

Одним из средств развития связной речи у младших школьников является дидактическая игра.

Задачи:

1) изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме развития связной речи у детей младшего школьного возраста;

2) изучить особенности психического развития детей младшего школьного возраста;

Роль дидактических игр в развитии младших школьников очень велика. Игра – это из видов человеческой деятельности. Как сложное и интересное жизненное явление, она привлекала и привлекает внимание людей самых разнообразных профессий: педагогов и психологов, писателей и артистов и т.д. Дидактические игры развивают речь детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли. Дидактические задачи многих игр составлены так, чтобы научить детей составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в природе. Некоторые игры требуют от детей активного использования родовых, видовых понятий, например «Назови одним словом» или «Назови три предмета».

Дидактическая игра – одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то же время игра – основной вид деятельности детей. Таким образом, дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая – игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала.

Задачи:

1) изучить особенности и содержание дидактических игр;

2) изучить влияние дидактической игры на развитие связной речи младших школьников.

Фрагмент работы

В психическом развитии ребенка речь имеет большое значение, выполняя три главные функции: коммуникативную, обобщающую и регулирующую.

Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека.

В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Значение слова уже само по себе является обобщением и в связи с этим представляет собой не только единицу речи, но и единицу мышления. Они не тождественны и возникают в какой-то степени независимо друг от друга. Но в процессе психического развития ребенка возникает сложное, качественно новое единство – речевое мышление, речемыслительная деятельность.

Овладение способностью к речевому общению создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря которым формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения.

Овладение ребенком речью способствует осознанию, планированию и регуляции его поведения. Речевое общение создает необходимые условия для развития различных форм деятельности и участия в коллективном труде.

Отклонения в развитии речи отражаются на формировании всей психической жизни ребенка. Они затрудняют общение с окружающими, нередко препятствуют правильному формированию познавательных процессов, влияют на эмоционально-волевую сферу. Под воздействием речевого дефекта часто возникает ряд вторичных отклонений, которые образуют картину аномального развития ребенка в целом. Вторичные проявления речевой недостаточности преодолеваются педагогическими средствами, и эффективность их устранения прямым образом связана с ранним выявлением структуры дефекта.

Нарушения речи, ограниченность речевого общения могут отрицательно влиять на формирование личности ребенка, вызвать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию отрицательных качеств характера (застенчивости, нерешительности, замкнутости, негативизма, чувства неполноценности).

Речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всей психикой ребенка, с различными ее процессами, протекающими в сенсорной, интеллектуальной, аффективно-волевой сферах.

Известно, что процессы формирования речи и других психических функций тесно связаны между собой.

С одной стороны, невербальные психические процессы являются предпосылкой для развития речи. Так, для успешного становления речи необходим определенный когнитивный базис. Речь появляется у ребенка на этапе формирования наглядно- образного мышления, когда становится возможным закрепление связи между образом предмета, признаками действия и образом слова. Совершенствование мышления в дальнейшем определяет и возможности дифференциации лексических, грамматических значений, овладения структурой значения слова, усвоения грамматических закономерностей языка. С другой стороны, речь, возникнув, развивает, совершенствует многие неречевые психические процессы. Развитие речи качественно перестраивает всю психическую деятельность, оказывает существенное влияние на формирование мышления, восприятия, памяти. В ходе психического развития происходит качественное изменение структуры и организации высших психических функций. Большая роль в их перестройке принадлежит речи. С появлением речи возникает качественно новый тип мышления – вербально-логическое мышление, значение слова становится средством мыслительной деятельности ребенка. При этом происходит совершенствование и наглядно-образного, и наглядно-действенного мышления, которые начинают опосредоваться на основе знаковой деятельности. Однако речь совершенствует не только процессы мышления. Речь качественно изменяет восприятие и память ребенка. Так, включение речи делает восприятие более точным, дифференцированным, обобщенным. Сложное взаимодействие мышления и речи проявляется как при нормальном, так и при нарушенном речевом развитии.

Заключение

Анализ психолого- педагогической литературы по проблеме развития связной речи младших школьников с использованием дидактической игры показал, что при использование разнообразных и эффективных методов развития этого психического процесса, можно добиться успехов в повышение уровня развития связной речи у детей младшего школьного возраста. Наиболее распространенными способами развития связной речи являются дидактические игры. Ведь именно дидактические игры позволяют детям получить возможность самостоятельно определить свои действия в различных ситуациях. Дидактические игры развивают речь детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли. Дидактические задачи многих игр составлены так, чтобы научить детей составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в природе.

Список литературы

1. Богуш А.М. Речевая подготовка детей к школе - Киев, 2001.

2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду – М., 1991 – 160 с.

3. Бородич А.М. Методика развития речи детей – М., 1999 – 288с.

4. Жукова Н.С. Формирование устной речи - М., 2005.

5. Ладыженская Т.А. Система работы по развитию связной речи учящихся - М., 2001.

6. Львов М.Р. Речь младших школьников и пути ее развития - М., 1999.

7. Мухина В.С. Возрастная психология – М., 1999

8. Патрушева С. Обучение детей монологической речи //Ребенок в детском саду – 2001 - №2 с. 40-43 Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми - М., 1994.

9. Psychology OnLine.Net h**t://w*w.psycholiqy-online.net/articles/doc-737.html

10. h**t://w*w.nnmama.r*/vospitanie/Lowerschool/

Покупка готовой работы
Тема: «Развитие связной речи младших школьников в процессе дидактической игры»
Раздел: Психология
Тип: Контрольная работа
Страниц: 34
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика