Курсовая работа

«Супружеская совместимость»

  • 29 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Понятие «супружеская совместимость» и теоретические подходы к ее изучению 5

1.1Понятие и факторы супружеской

совместимости. ….….5

1.2 Основные подходы к изучению супружеской совместимости 11

1.2.1 Структурный подход к изучению супружеской совместимости 11

1.2.2Функционально-ролевой подход к изучению супружеской совместимости….13

1.2.3 Адаптивный подход к изучеию супружеской совместимости 16

Глава 2. Взаимосвязь супружеской совместимости и удовлетворенности браком 18

2.1Понятие и факторы удовлетворенности браком.18

2.2 Супружеская совместимость как фактор, связанный с удовлетворенностью браком. 24

Выводы 26

Заключение 27

Список использованной литературы 29

Введение

В настоящее время в современном обществе происходит изменение семейных функций. В связи с этим проблема взаимосвязи супружеской совместимости и удовлетворенности браком становится центральной проблемой современной психологии.

А.Б. Харчевым определено, что "семья есть связующее звено между физической жизнью и жизнью социального организма. Ее можно определить как группу родственников по браку, по крови или усыновлению, совместно проживающих, ведущих общее домашнее хозяйство, связанных определенными психологическими, нравственными, а при наличии государства и правовыми отношениями, и несущих друг за друга ответственность перед обществом" [21, с. 5].

Семья выступает как культурная общность - общность людей, которых связывает определенное единство жизненных ценностей, представлений, единство позиции во взаимоотношениях с обществом и т. д. Именно характер этих функций предопределяет содержание, формы и критерии стабильности брака.

Вопросами психологической совместимости в браке занимались Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, А.Н. Волкова, А.А. Агустинавичюте, Т.В. Галкина, Д.В. Ольшанский, Р.Л. Кричевский, Д. Кутсар, Э. Тийт, Я.Л. Коломинский, Ю.Н. Олейник, В.А. Терехин, Т.В. Андреева, А.В. Толстова, Ю.Е. Алешина, И.Ю. Борисов и др.

Вместе с тем анализ литературных источников показывает, что еще недостаточно разработаны вопросы, имеющие непосредственное отношение к качеству брака, как, впрочем, недостаточно разработано и само понятие качества брака. Проводимые в этом направлении исследования в основном касались изучения отдельных сторон качества брака: стабильности и устойчивости брака, совместимости супругов, роли семьи в обществе и т. д. Лишь немногие авторы обращались к проблеме исследования семейных отношений с точки зрения качества брака и попытались вывести составляющие этого понятия.

Исследование феномена удовлетворенности браком в отечественной и зарубежной психологии проводится уже порядка трех десятилетий в рамках общего подхода изучения качества брака.

За это время выявлено множество факторов, подтверждающих многогранность данного понятия. Но в связи с тем, что институт семьи с течением времени претерпевает серьезные изменения, изучение удовлетворенности браком всегда будет актуально.

Актуальность нашего исследования заключается в необходимости дополнения теоретических построений, относящихся к проблеме взаимосвязи супружеской совместимости и удовлетворенности браком.

Теоретическая значимость нашего исследования заключается в дополнении имеющихся научных данных о проблеме исследования.

Фрагмент работы

Функциональный подход основан на представлении личности через ее роли и функции в группе. Применительно к супружеству функциональный подход выражается в исследовании соотношения психологических семейных ролей супругов, их представлений о семье. Совместимость при этом выступает как согласование, сходство представлений, ожиданий супругов о семейной жизни, непротиворечивость ролей в супружеской паре. Именно такое понимание совместимости, на наш взгляд, близко к пониманию удовлетворенности браком.

Сторонники функционального подхода считают, что если члены семьи по-разному понимают свои роли и предъявляют друг другу несогласованные, отвергаемые партнером ожидания и соответствующие им требования, семья является заведомо малосовместимой и конфликтной. Этим, в частности, и объясняется необходимость исследования соотношения семейных представлений супругов, распределения семейных ролей. Основная часть работ, проведенных в данном направлении, посвящена изучению распределения семейных ролей супругов.

В исследовании Т.И. Дымновой изучалось зависимость характеристик супружеских семей от родительских. Оказалось, что немаловажную роль на создание и дальнейшее развитие молодых семей оказывают родительские семьи, причем это влияние сказывается на стабильности и благополучии супружеской пары.

Многие авторы на основе практического опыта показали наличие в супружестве неосознанной тенденции к повторению семьи своих родителей, что может оказывать значительное влияние на отношения между супругами. Некоторые авторы считают главной моделью родительскую семью, другие — семью близких родственников.

Согласно У. Тоумену [3], происходит перенос связей, существовавших в родительской семье между братьями и сестрами, на своего партнера в супружестве. Данная связь тем прочнее и продолжительнее, чем больше отношения обоих партнеров напоминают их положение в семьях родителей. Это правило называют «теорией дубликатов»

Роль, которую играл каждый из супругов в родительской семье, может охарактеризоваться его положением (порядок, пол) среди братьев и сестер. Следовательно, с этой точки зрения супружеские связи могут быть комплементарными, частично комплементарными и некомплементарными.

Комплементарный брак — это такой союз, в котором каждый из супругов занимает то положение, какое он имел по отношению к братьям или сестрам в родительской семье. Например, муж был старшим братом двух сестер; следовательно, он научился обращаться с девочками, чувствует себя ответственным за них, оберегает их и помогает им. Если его жена имела старшего брата (или братьев), то она легко приспосабливается к мужу, принимает его защиту, ответственность за нее, поддается его влиянию. Роли обоих супругов дополняют друг друга. Подобным комплементарным браком является брак мужчины, который в родительской семье имел старшую сестру (или сестер), с женой, имевшей младшего брата (или братьев). В этом случае следует ожидать, что жена возьмет на себя все заботы и руководство семьей.

Некомплементарный брак — это брак партнеров с одинаковой порядковой позицией в родительской семье. При прочих равных условиях им требуется больше времени и усилий, чтобы договориться и действовать согласованно. Когда в брак вступают два старших ребенка, они могут бороться за власть и конкурировать во взаимоотношениях. Единственные дети, в силу их большей привязанности к родителям, скорее будут искать в партнере черты отца или матери. Наилучший прогноз для единственных детей имеет брак с супругом, имевшим младшего брата или сестру. Наихудший прогноз имеют браки, в которых каждый из супругов был единственным ребенком в семье.

Заключение

Нами был проведен анализ литературы, связанный с супружеской совместимостью и удовлетворенностью людей в браке. Мы выяснили, что супружеская совместимость рассматривается в семейной психологии –как «совместимость и взаимность чувств, совместимость характеров, темпераментов, общность интересов, представлений, взглядов, привычек, поведения»[3, с.198]

Для фактора совместимости в браке наиболее важной является межличностная удовлетворенность установившимися отношениями, совместной деятельностью. Основным критерием совместимости является удовлетворенность людей друг другом.

Мы установили, что удовлетворенность браком связана со стажем семейной жизни, с мотивами вступления в брак, удовлетворенностью работой, зависит от количества и возраста детей, личностных особенностей самого опрашиваемого и его брачного партнера.

Однозначных исследований о том, как связана совместимость и удовлетворенность в браке не проводилось, этот вопрос остается неразработанным. Некоторые исследователи рассматривают удовлетворенность браком как один из факторов совместимости. Другие, напротив, на основе совместимости супругов по тем или иным показателям, пытаются выделить основные факторы, влияющие на удовлетворенность браком. Понятие супружеской совместимости так или иначе определяется через понятия удовлетворенности браком, его стабильности.

В связи с тем, что проблема супружеской совместимости и удовлетворенности браком до сих пор малоизученна, нам бы хотелось в дальнейшем провести исследование, которое бы показывало тесную связь между этими двумя понятиями. Хотелось бы выяснить, как именно различные взгляды, характер, темперамент, интересы, ценности людей влияют на удовлетворенность браком, друг другом в семье. Эта тема представляется нам наиболее важной для выявления качества семейной жизни.

Список литературы

1. Алешина Ю.А. Цикл развития семьи: исследования и проблемы// Вестник Московского университета. Психология.-1987 г. -№ 2: Т. Серия 14.-156с.

2. Алешина Ю.А. Удовлетворенность браком и межличностное восприятие в супружеских парах с различным стажем семейной жизни: автореф. дисс. канд. психол. наук. - Москва, 1995.-250с.

3. Андреева Т. В. Семейная психология: уч. пособие. -Спб: Речь, 2004.-244с.

4. Волкова А.Н. Социально-психологические факторы супружеской совместимости // дисс. кад. психол. наук. - Спб: Л., 1979.-236с.

5.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. -Москва:АСТ,1988.-240с.

6.Голод С.И. Социально-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социальные исследования. - 2008г. - №1. – с. 56

7. Егорова О. В. Феномен удовлетворенности браком: основные направления исследования / Научные материалы международного форума и школы молодых учителей ИП РАН. Раздел 3. Актуальные проблемы современной российской психологии. Международный форум в Сочи. w*w.ipras.r*/cncnt/rus.html

8. Ковалев С. В. Психология современной семьи. - Москва : Просвещение, 1988. - 208с.

9. Козлов Н. Как относиться к себе и людям. - Москва, 1996.- с. 219

10. Косачева В. И. Проблема стабильности молодой семьи: философский и социально-психологический анализ: Дисс. канд. филос. наук. - Минск, 1990.-371 с.

11. Краткий психологический словарь. Под ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. - Москва: Политиздат, 1985. - 432с.

12. Левкович В. П. и Зуськова О. Э. Социально-психологический подход к изучению супружеских конфликтов // Психологический журнал. - 1985 г. - №3.- 41с.

13. Навайтис Г. Тайны семеного (не) счастья. - Москва , 1998. - 176с.

14. Немов Р. С. Социально-психологический анализ эффективной деятельности коллектива. - Москва : Педагогика, 1984.- 391с

15. Обозов Н. Н. и Обозова А. Н. Три подхода к исследованию психологической совместимости// Вопросы психологии. - 1981 r. - №6. - 98-101с.

16. Орлов А. Б. Личность и сущность: внешнее и внутреннее Я человека // Вопросы психологии. - 1995 г. - №2. - 5-19с.

17. Разумихина Г. Н. Мир семьи. - Москва : Просвещение, 1986. - 237с.

18. Смирнова Е. О. Становление межличностных отношений в раннем онтогенезе// Вопросы психологии. - 1994 г. - №6. 5-15с.

19. Сысенко В. А. Супружеские конфликты. - Москва : Мысль, 1989. - 173с.

20. Терехин В. А. и Криченко Е. В. Психологические аспекты качества семейно-брачных отношений: w*w.regla.rsu.r*

21. Харчев А. Г. О путях дальнейшего укрепления семьи в СССР: социальные исследования. - Москва : Мысль, 1965. - Т. Вып. 1.- 519с.

22. Шнейдер Л. Б. Семейная психология: уч-ое пособие для ВУЗов. - Москва : Академический проспект, 2005. - 768с.

Покупка готовой работы
Тема: «Супружеская совместимость»
Раздел: Психология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика