Курсовая работа

«Рынок капитала: реальный и фондовый»

  • 54 страниц
Содержание

Введение

Глава 1. Рынок капитала: реальный и фиктивный

1.1.Капитал его сущность, форм

1.2.Формы движения капитала. Реальный и ссудный капитал

1.3.Понятие "рынок капитала"

1.4.Фиктивный капитал

1.5.Инвестиции

Глава 2. Понятие фондового рынка и его структура

2.1. Сущность фондового рынка, его цели, задачи и функции

2.2. Организационная структура фондового рынка

2.3. Регулирование фондового рынка

2.4. Сущность, классификация ценных бумаг, их виды и значение

Глава 3. Современные тенденции развития рынка ценных бумаг в России

Заключение

Список литературы

Введение

Рынок - одна из самых распространенных категорий в экономической теории, одно из основных понятий хозяйственной практики и экономической теории. Зачастую понятие "рынок" применяется как всем известное и не требующее каких-либо пояснений. Так, понятие рынка в распространенных на Западе теориях экономика хотя и является ключевым, но имеет весьма поверхностное определение и не привлекает особого внимания. В рамках этой парадигмы рынок берется как некая данность, требующая ответа на вопрос: ни что это такое, а как он устроен, как функционирует. В действительности, имеются самые различные толкования рынка у нас и за рубежом, что послужило основанием для утверждения, будто до сих пор никому не известно, что такое рынок.

Тема данной курсовой работы является актуальной на сегодняшний день потому, что способствует глубокому пониманию происходящих в экономике процессов.

Рынок в целом характеризуется весьма богатой и сложной структурой. Для его нормального функционирования формируется система институтов, призванных содействовать рыночным отношениям. К ней относится розничная и оптовая торговля, торговая и фондовая биржи, биржи труда, банковская система.

В данной работе рассмотрен рынок капитала, являющийся одним из объектов рыночной инфраструктуры.

Рынок ценных бумаг тесно взаимосвязан с рынком капитала, ибо он представляет реально существующий капитал в титулах собственности - акциях, облигациях, векселях. Фактически происходит раздвоение капитала на реальный и фиктивный, каждый из которых, несмотря на взаимную предопределенность, получает самостоятельное движение, обращение. Реальный капитал - это фонды предприятий (здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и материалы). Фиктивный капитал отражает реальный капитал в ценных бумагах; они получают хождение как самостоятельный товар и обладают, как и любой другой товар, ценой, которая называется курсом ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг существуют две организационные формы торговли ценными бумагами: фондовые биржи, где обращаются ценные бумаги (главным образом акции) прежних выпусков и внебиржевой оборот, в процессе которого происходит первичное размещение новых эмиссий (выпусков) акций и облигаций, а также продаются и покупаются акции и облигации прошлых выпусков не самых крупных корпораций. Движение ценных бумаг вызывает перелив капиталов из одних производств и отраслей в другие на основе более выгодного их вложения и, следовательно, структурные сдвиги в экономике.

Цель курсовой работы - изучить и раскрыть особенности рынка капитала: реального и фондового.

Поставленная цель исследования обусловила решение ряда задач:

- раскрыть сущность рынка капитала: реального и фиктивного;

- раскрыть сущность капитала, его формы;

- рассмотреть формы движения капитала. Реальный и ссудный капитал;

- рассмотреть понятие, цели, задачи, структуры, функций фондового рынка;

- рассмотреть сущность, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг;

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами темы исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список литературы.

В первой части курсовой работы мы рассмотрим рынок капитала: реального и фиктивного, понятие и сущность рынка, его формы, Фиктивный капитал, инвестиции.

Во второй главе рассматривается понятие фондового рынка, его структуры, цели, задачи, и функций. Так же рассматривается сущность, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг;

В третьей главе рассматриваются современные тенденции развития рынка ценных бумаг в России.

Фрагмент работы

Фондовый рынок (или рынок ценных бумаг) - это совокупность отношений финансового рынка, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, а также формы и методы такого обращения. Это также система институтов и экономических механизмов, обслуживающих кругооборот ценных бумаг. Фондовый рынок, или рынок ценных бумаг в структуре рыночной экономики выделяется особо. Прежде всего, из-за того, что объектом купли-продажи является специфический товар - ценные бумаги. Главным отличием рынка ценных бумаг от рынка любого другого товара является то, что он служит формированию денежного капитала, в последующем возможно используемого для инвестирования производства какого-либо реального товара или же приращения начального капитала.

Цель рынка ценных бумаг - аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Задачами рынка ценных бумаг являются:

мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;

формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

развитие вторичного рынка;

активизация маркетинговых исследований;

трансформация отношений собственности;

совершенствование рыночного механизма и системы управления;

уменьшение инвестиционного риска;

формирование портфельных стратегий;

развитие ценообразования;

прогнозирование перспективных направлений развития.

Фондовые рынки различают по географическому признаку и общественному признанию:

Международные и национальные;

Местные и региональные (территориальные) рынки ценных бумаг.

Также существуют рынки, отличающиеся финансовыми инструментами: рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций) или рынки опционов (опцион - приобретаемое за определенную плату право покупать либо продавать ценности в течение определенного периода по цене, установленной при заключении договора), фьючерсов (фьючерсы - сделки купли-продажи на определенный срок с поставкой в будущем), валюты.

К основным ФУНКЦИЯМ рынка ценных бумаг относятся:

1) учетная;

2) контрольная;

3) сбалансирования спроса и предложения;

4) стимулирующая;

5) перераспределительная;

6) регулирующая.

Учетная функция проявляется в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, регистрации участников рынка ценных бумаг, а также фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста, конвертации и др.

Заключение

В заключение данной работы необходимо сделать некоторые выводы и обобщения.

Рынок капитала образован двумя сегментами:

• Кредитный (реальный) рынок,

• Фондовый рынок (рынок ценных бумаг).

Кредитный рынок — это сектор национальной экономики, где происходит купля и продажа ссудного капитала.

Ссудный капитал — это денежный капитал, передаваемый взаймы на определенный срок за определенную плату (процент).

Источниками ссудного капитала являются:

• во-первых, временно высвобождающиеся денежные средства в кругообороте промышленного и торгового капитала;

• во-вторых, денежные доходы и сбережения населения, государства, страховых компаний и общественных организаций.

Существует множество факторов спроса ссудного капитала, таких как масштабы реального производства; степень развития коммерческого кредита, т.е. кредита, представляемого не банками, а взаимно функционирующими капиталистами; циклический характер развития национальной экономики и др.

Необходимо подчеркнуть, что если на денежном рынке объектом купли-продажи является свойство денег быть абсолютно ликвидным активом, то на кредитном рынке — свойство денег быть капиталом, т.е. приносить его владельцу регулярный доход на протяжении определенного периода.

Рынок ценных бумаг является весьма своеобразным сегментом рынка капитала. В зависимости от целей выпуска ценных бумаг, он выполняет и функции денежного рынка, и функции рынка капиталов.

На рынке капитала формируется один из видов факторных доходов — процент.

Факторы, влияющие на процент как цену услуг капитала:

• В определении сущности процента значительную роль играет фактор времени.

• На величину ставки процента влияет фактор риска.

Инвестирование (инвестиционный процесс) — это процесс простого или расширенного воспроизводства средств производства.

Инвестиционный процесс представляет собой сложный комплекс работ, который включает следующие основные фазы: определение объекта инвестирования, финансирование капитальных вложений и контроль за их исполнением. Главное при инвестировании средств получить хороший процент на вложенный капитал.

Вообще фондовый рынок имеет огромное значение для экономики государства, например, полученные на нем средства, используются для покрытия дефицита федерального и местного бюджетов.

На данный момент Россия уже вышла из статуса развивающегося фондового рынка, и поэтому в данный момент, учитывая имеющиеся проблемы, к ней предъявляются стандартные требования в том, что касается уровня и качества услуг, оказываемых на любом другом рынке мира.

На данный момент российский рынок четко осознает существующие недостатки и вырабатывает все возможные приемы преодоления трудностей. Возможно именно поэтому прогнозы на дальнейшее развитие рынка положительные, особенно учитывая тот факт, что российский фондовый рынок следует мировым тенденциям развития, в частности, глобализации и унификации.

Список литературы

1. Федеральный закон о рынке ценных бумаг. - М.: Омега - Л, 2003.

2. Алехин Б.И. Ценные бумаги. Учебное пособие. В 2-х ч. - М., 1999.

3. А.С. Булатов. Экономика: учебник 2003.

4. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Курс лекций для студентов высших учебных заведений. М.: Общество "Знание" России. Центральный институт непрерывного образования 1996.

5. Виноградов В.В. Экономика России: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2002.

6. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс (Фундаментальная теория экономики): Учебник. - 6-е перераб. и доп. изд. - М.: Издательско-книготорговый центр "Маркетинг", 2002.

7. Журавлева Г.П. Экономика: Учебник, - М.: Юристъ, 2001.

8. Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник / В.Я Иохин. - М.: Экономистъ, 2004.

9. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие. Рук. авт. кол. и науч. ред. проф. А.В. Сидорович. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, изд. "ДИС", 1997.

10. Лялин В.А, П.В.Воробьёв/ Рынок ценных бумаг. Москва. - Издательство "Проспект". - 2006 г. - с. 50 - 53

11. Лучшие рефераты по ценным бумагам. / Сост. Э.Г. Нестерова. Серия "Банк Рефератов". - Ростов-на-Дону: "Феникс", 2001.

12. Мильчакова Н.А. Российский фондовый рынок: институты, операции, регулирование. М. - 1996.

13. Современная экономика: 100 экзаменационных ответов. Рук. авт. кол. д.э.н., проф. О. Мамедов. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 2001.

14. Фабоцци Ф. Управление инвестициями, Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2000.

15. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп./ Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. - М.: Экономистъ,2003.

16. Экономическая теория: Учебник / Под общ. Ред. Акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. - М.: ИНФРА-М, 2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Рынок капитала: реальный и фондовый»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 54
Цена: 1300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика