Курсовая работа

«Особенности развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха - Сурдопсихология»

  • 47 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты изучения особенностей развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха и нормой в развитии 7

1.1 Ощущение как элементарный психический процесс, основные виды и закономерности ощущений 7

1.2 Развитие ощущений у детей в онтогенезе 14

1.3 Краткая характеристика детей дошкольного возраста с нарушением слуха 19

1.4 Особенности развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха 24

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха 30

2.1. Организация эксперимента и методы проведения исследования, особенностей развития ощущений у слышащих дошкольников и дошкольников с нарушением слуха….30

2.2 Результаты исследования особенностей развития ощущений у дошкольников, хорошо слышащих и с нарушением слуха…32

Заключение….39

Список литературы….

Приложения…

Введение

Актуальность исследования связана с происходящими в обществе экономическими, социальными, социально-психологическими изменениями, обусловливающими необходимость качественных перемен в образовательной сфере, в том числе и в сфере дошкольного образования.

На современном этапе, когда на первый план выходит активизация человеческого фактора как одного из условий дальнейшего человеческого прогресса, перед дошкольным учреждением ставится задача не просто подготовки ответственного гражданина, но и человека, способного быстро адаптироваться в сложных условиях, адекватно воспринимающего себя и окружающую действительность.

Основу ориентировки ребенка в окружающей действительности, начальным источником всех его знаний о мире выступают ощущения. Они сигнализируют ребенку о том, что происходит в данный момент вокруг него и в его собственном организме, дают возможность ориентироваться в окружающих условиях и сообразовывать с ними свои действия и поступки. При помощи ощущений ребенок познает величину, форму, цвет, плотность, температуру, вкус, запах окружающих предметов и явлений, улавливает различные звуки, постигает движение и пространство. Именно ощущения дают материал для сложных психических процессов - восприятия, мышления, воображения.

Нарушения же в процессе развития ощущений влекут за собой изменения в развитии всех остальных познавательных процессов ребенка, в формировании его волевого поведения, эмоций и чувств, характера и других сторон личности.

Особое значение данная проблема приобретает в контексте развития ощущений у детей с нарушением слуха. Имеющиеся данные в области сурдопсихологии, характеризующие познавательную сферу детей с нарушением слуха, говорят о том, что дефект неизбежно накладывает существенные ограничения на психофизическое развитие, формирование речи и словесного мышления ребенка, затрудняет социальную адаптацию, ограничивает его коммуникативные возможности. Эти особенности не позволяют дошкольникам с нарушением слуха эффективно развиваться, овладевать знаниями, приобретать жизненно-необходимые умения и навыки, а ведь именно в этот возрастной период происходит интенсивное развитие и укрепление глубинных структур, осуществляющих затем регуляцию всех других, более сложных, психологических новообразований, от которых во многом зависит дальнейшее психическое развитие человека, возможности его личностного и социального самоопределения и самореализации.

Проблеме развития ощущений детей с нарушением слуха посвящено немало исследований в отечественной психологии и педагогике. Так, вопросами развития познавательной деятельности у детей с нарушениями слуха занимались Т.А., Л.В. , Д.М. , М.М. н, Т.В. , Л.В. , И.М. Л.И. , Ж.И. , Н.В. и другие. Проблеме изучения личности глухих и слабослышащих детей посвящены труды Р.М.Т.Г., Э.И.р, А.П., Л.А. Н.Г. й, В.Г. , Т.Н. и других.

Отдельно следует отметить ряд работ, посвященных непосредственно изучению особенностей развития ощущений у детей с нарушением слуха (Э.И. , Л.П.а, Е.Ф. ).

Однако анализ существующих на сегодняшний день теоретических и прикладных исследований показал, что проблема развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха изучена недостаточно.

Этим обусловлена актуальность нашего исследования и определяется цель данной работы – выявить особенности развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха.

Объект исследования – процесс .

Предмет исследования -.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены его задачи:

1. Подобрать литературу по проблеме.

2. Изучить основные виды и закономерности ощущений в психологической литературе.

3. Проанализировать развитие ощущений у детей в онтогенезе через ознакомление с литературой по теме.

4. Дать краткую психолого-педагогическую характеристику детей с нарушением слуха.

5. Подобрать диагностический инструментарий для исследования особенностей развития дошкольников с нарушением слуха.

6. Исследовать особенности развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха.

7. Сформулировать выводы.

Гипотеза исследования: анализ психолого-педагогической литературы позволил нам предположить, что: 1) слуховые ощущения детей с нарушением слуха недостаточно развиты по сравнению со слуховыми ощущениями слышащих детей; 2) вкусовые ощущения у глухих детей развиты не хуже, чем у слышащих детей; 3) осязательные ощущения у глухих детей находятся на одном уровне развития; 4) обонятельные ощущения у глухих детей развиты не хуже, чем у слышащих детей.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез литературы в аспекте изучаемой проблемы; методы конкретизации, систематизации и классификации), эмпирические (опросно-диагностические методы: тестирование), статистические (количественная и качественная обработка эмпирических данных), интерпретационные и аналитические (качественный и количественный анализ полученных данных и формулирование выводов).

Структура работы обусловлена ее задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 30 наименований.

Заключение

(.)

Действительно, эмпирическое исследование позволило нам рассмотреть все 4 заявленные пункта в гипотезе. В ходе исследования гипотеза была подтверждена. Слуховые ощущения детей с нарушением слуха недостаточно развиты, по сравнению со слуховыми ощущениями слышащих детей. Вкусовые, обонятельные, осязательные ощущения у глухих детей развиты не хуже, чем у слышащих детей. Порой намного лучше, чем у слышащих детей, так являются для недостаточно слышащих дополнительным источникам получения знаний об окружающем мире. Соотвестенно, у недостаточно слышащих детей ощущениям отводится одна из главных ролей.

Список литературы

1. Богданова Т.Г. Сурдопсихология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2002. – 203 с.

2. Белова Н.И. Специальная дошкольная сурдопедагогика. М.:Просвещение, 1985.- 45 с.

3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. - 464 с.

4. Боскис Р.М. Глухие и слабослышащие дети. – М.: АПН РСФСР, 1963. – 207 с.

5. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М.: Академия, 2001. – 325

6. Выготский Л.С. Психология. – М.: ЭКСМО, 2001. – 658 с.

7. Власова Т.А., Певзнер М.С О детях с отклонениями в развитии.-М.:Просвещение,1973. – 97 с.

8. Гельфанд С.А. Слух. Введение в психологическую и физиологическую акустику. – М.: Просвещение, 1984. – 271 с.

9. Головчиц Л.А. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников с недостатками слуха, имеющих комплексные нарушения развития // Дефектология. – 2008. – № 1. – С. 27-33.

10. Гребенюк О.С. Общие основы педагогики: Учеб. для студентов вузов / О.С. Гребенюк, М.И. Рожков. - М.: Владос, 2003. -160 с.

11. Григорович Л.А. Педагогика и психология: Учеб. пособие для студентов вузов / Л.А. Григорович, Т.Д. Марцинковская. - М.: Гардарики, 2003. - 475 с.

12. Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л.П. Носковой. – М.: Просвещение, 1993. – 117 с.

13. Крылова А.Л. Функциональная организация слуховой системы: Учебное пособие. – М.: Педагогика, 1985. – 192 с.

14. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Просвещение, 1982. – 532 с.

15. Линдсей П., Норман Д. Переработка информации у человека. Введение в психологию. – М.: Просвещение, 1974. – 474 с.

16. Люблинская А.А. Детская психология. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 312 с.

17. Матвеев В.Ф. Психические нарушения при дефектах зрения и слуха. - М.: Медицина, 1987. - С. 5-32.

18. Мухина В.С. Возрастная психология. – М.: Академия, 2002. – 496 с.

19. Нейман Л.В. Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи. - М.: Просвещение, 1999. – 279 с.

20. Нейман Л.В. Слуховая функция у тугоухих и глухонемых детей. - М.: Просвещение, 1995. – 196 с.

21. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн. 1. Общие вопросы психологии. – 3-е изд. – М., 1997. – 644 с.

22. Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. – М.: Российское педагогическое агентство, 1996. – 442 с.

23. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л.В. Кузнецова, Л.И. Переслени, Л.И. Солнцева и др.; Под ред. Л.В. Кузнецовой. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 480 с.

24. Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста с

недостатками слуха и интеллекта / Под ред. Л.П. Носковой. – М.:

Педагогика, 1984. – 217 с.

25. Психология детства. Учебник / Под ред. А.А. Реана. – СПб.: «Прайм-ЕВРО-ЗНАК», 2003. – 368 с.

26. Психология познавательных процессов: Учебно-методическое пособие для студентов факультета медицинской психологии / Сост.: В.А. Мадорский, Н.И. Мельченко, Р.Ф. Ихсанов, Л.И. Мостовая. – Самара: СМИ, 1992. – 131 с.

27. Pay Е.Ф. О работе с детьми раннего возраста, имеющими недостатки слуха и речи. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1990. – 209 с.

28. Рогов Е.И. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования. − М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 591 с.

29. Смирнова Е.О. Психология ребенка: Учеб. для пед. училищ и вузов / Е.О. Смирнова. - М.: Академия, 2007. – 287 с.

30. Стребелева Е.А. Специальная дошкольная педагогика. - М.: Гардарики, 2002. – 411 с.

Примечания

теория и практика, шрифт 14, интервал 1,5, 4 курс, почти готовый диплом

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности развития ощущений у дошкольников с нарушением слуха - Сурдопсихология»
Раздел: Психология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика