Дипломная работа

«Оценка экономической эффективности инвестиций в создание автомобильного производства «Автофрамос» в г. Москве»

  • 161 страниц
Содержание

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Российский рынок инвестиционного капитала: основные тенденции и проблемы развития 7

1.1 Инвестиции, инвестиционная деятельность 7

1.2 Законодательное обеспечение инвестиционной деятельности в России 12

1.3 Инвестиционное бизнес- проектирование 19

1.4 Рынок инвестиций 28

1.5 Анализ инвестиционного комплекса автомобильной промышленности России 34

Глава 2. Оценка экономической эффективности инвестиций в строительство автозавода «Автофрамос» 43

2.1 Общие сведения по проекту 43

2.2 Описание участников проекта 45

2.3 Анализ рынка 52

2.4 Анализ основных конкурентов 55

2.5 Организационный план 61

2.6 Методы технико-экономического обоснования создания «Автофрамос» 64

Глава 3. Оценка экономической эффективности инвестиций и устойчивости функционирования автозавода «Автофрамос» 78

3.1 Обоснование и расчет основных параметров оценки экономической эффективности инвестиций в строительство автозавода 78

3.2 Расчет показателей экономической эффективности функционирования предприятия 94

3.3 Анализ чувствительности проекта, оценка рисков и мероприятия по их снижению 100

Заключение 107

Список использованной литературы 112

Приложения 114

Введение

Развитие рыночной экономики требует от хозяйствующих субъектов, с одной стороны, повышения их конкурентноспособности, а с другой, обеспечения стабильности и устойчивости их функционирования в условиях динамично меняющейся экономической среды. Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и, соответственно, дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирования, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Наиболее важным показателем в макроэкономическом анализе является уровень реальных инвестиций - тех, которые направлены на увеличение основных фондов, наращивание производственных мощностей. В конечном итоге именно производство создает базу для получения валового внутреннего продукта страны, поэтому обеспечение производства основными и оборотными средствами, которое осуществляется через инвестирование, является необходимым условием эко-номического роста.

Предприятия, реализуя инвестиционные проекты, направленные на увеличение производственных мощностей, преследуют разные цели. Как правило, основная" цель такого рода проектов - это получение потока прибыли. Предприятие за счет возрастания объема реализации получает возможность окупить все инвестиционные расходы и получить прибыль.

Помимо этого, существуют и некоммерческие проекты, когда прибыль не является основной целью. В таких случаях прибыль в виде реального потока поступлений иногда вообще отсутствует. Как правило, такие проекты направлены на создание каких-либо вспомогательных производств, усовершенствования производства, снижение затрат и сокращение сроков. В этом случае прибыль в виде реального потока поступлений иногда вообще отсутствует, однако получаемый эффект неизменно сказывается на финансовых результатах деятельности предприятия.

Осуществление такого рода проектов развития гораздо сложнее, чем реализация прибыльных коммерческих проектов. Основная причина заключается в том, что проекты развития осуществляются только за счет собственных средств предприятия, потому что поток поступлений либо отсутствует, либо очень незначителен для возврата средств в требуемые кредитором сроки. Реальная отдача от таких проектов может наступить через довольно длительные промежутки времени.

Однако даже при наличии у предприятия собственных средств проблемы возникают при оценке эффективности таких инвестиционных проектов. Сложность возникает в определении размера эффекта, приносимого проектом. Как правило, для определения такого эффекта необходим подробный анализ всех направлений производственно-хозяйственной деятельности и количественная оценка изменений, происходящих в результате реализации проекта.

Инвестиционные проекты, направленные на развитие предприятия, как правило, долгосрочные. Это приводит к необходимости многократной оценки эффективности инвестиций. Первоначальный инвестиционный анализ проводится на этапе разработки проекта. В ходе реализации проекта рыночная ситуация меняется, поэтому уже на начальном этапе эксплуатации необходимо повторное инвестиционное исследование, и далее вплоть до завершения проекта необходимо контролировать уровень эффективности и окупаемость капиталовложений. Таким образом, последующие инвестиционные исследования играют не меньшую роль в достижении заданного уровня эффективности, поскольку позволяют своевременно принимать решения, адап-тирующие проект к меняющимся рыночным условиям.

Настоящий дипломный проект посвящен оценке экономической эффективности инвестиций в проект создания автомобильного производства «Автофрамос» в г. Москве.

Выбор темы дипломного проекта обусловлен не только её значимостью для деятельности компаний «Рено» и «Сименс», которые осуществляют инвестиционный проект, но также и для других иностранных компаний, которые создают совместные предприятия на территории Российской Федерации.

Целью работы является оценка экономической эффективности инвестиций в строительство автозавода. В работе использованы современные методы оценки инвестиционных проектов.

Дипломный проект состоит из трех основных частей.

В первой главе проведен обзор литературы, посвященной рассматриваемой проблеме. В ней приводятся краткие теоретические сведения об инвестициях, инвестиционной деятельности, законодательном обеспечении инвестиционной деятельности в России, основанные на обобщении передового отечественного и зарубежного опыта. Также в первой главе описываются краткие основы инвестиционного бизнес- проектирования, описывается современный российский рынок инвестиций. В последнем параграфе проводится анализ инвестиционного комплекса автомобильной промышленности России.

Содержание аналитической части дипломного проекта представляет собой описание проекта: общие сведения по проекту, описание участников проекта, анализ рынка , анализ основных конкурентов , представлен организационный план. В последнем параграфе данной главы описаны методы технико-экономического обоснования создания «Автофрамос» .

Практическая часть посвящена обоснованию и расчету разработанных автором данной работы предложений и проектных решений по оценке экономической эффективности инвестиций в строительство автозавода, обоснованию их реальности. и, конечно, ценности с точки зрения эффективности их применения на практике российскими и зарубежными компаниями.

Также в практической части был проведен анализ устойчивости функционирования предприятия, анализ чувствительности инвестиционного проекта, оценены риски и разработаны мероприятия по их снижению.

Фрагмент работы

В данном параграфе мы рассчитаем как изменяются показатели ЧДД и срок окупаемости за счет изменения следующих параметров проекта:

 стоимость оборудования;

 заработная плата рабочих;

 цена автомобиля;

 объем выпуска автомобилей;

 налоговые ставки.

Изменения оцениваем при следующих изменениях указанных параметров:

-15%, -10%, -5%, 0, 5%, 10%, 15%.

Для иллюстрации анализа чувствительности удобно пользоваться графиком. На этом графике показывается влияние изменения оцениваемого критерия на деятельность предприятия.

На горизонтальной оси графика откладывается временная прямая, по вертикальной оси изменений в долл. США. На графике отображаются прямые ЧДД, для различных изменений выбранного параметра.

Таким образом мы оцениваем влияние следующих рисков для инвестиционного проекта создания автомобильного производства:

 Риск повышения цены на производственное оборудование;

 Риски связанные с изменением заработной платы рабочих;

 Ценовой риск - риск нереализации произведенных автомобилей;

 Рыночный риск – риск нереализации произведенного объема выпуска автомобилей;

 Правовые риски – риск изменения налоговых ставок.

Анализ остальных рисков показал, что они не оказывают значительного влияния на инвестиционный проект, а также, что мероприятия по их устранению практически нивелируют влияния этих рисков.

Заключение

.

Содержание аналитической части дипломного проекта представляет собой описание проекта: общие сведения по проекту, описание участников проекта, анализ рынка , анализ основных конкурентов , представлен организационный план. В последнем параграфе данной главы описаны методы технико-экономического обоснования создания «Автофрамос» .

Практическая часть посвящена обоснованию и расчету разработанных автором данной работы предложений и проектных решений по оценке экономической эффективности инвестиций в строительство автозавода, обоснованию их реальности. и, конечно, ценности с точки зрения эффективности их применения на практике российскими и зарубежными компаниями.

Объем инвестиций в строительство завода «Автофрамос» составляет 208 424 239 долларов США. Дисконтированный срок окупаемости равен 4,6 года. Внутренняя норма доходности для конкретного случая, рассчитываемого в долл. США, равна 6,1%. Внутренняя норма доходности, рассчитываемая в рублях, составляет 26,2%. Чистый дисконтированный доход составит на конец рассматриваемого периода 31 622 856 долл. США.

Также в практической части был проведен анализ устойчивости функционирования предприятия, анализ чувствительности инвестиционного проекта, оценены риски и разработаны мероприятия по их снижению.

Мы оценили параметры влияющие на устоичивость функционирования предприятия. Мы получили следующие данные о значимости указанных параметров для устойчивого функционирования предприятия, данные ранжированы по важности:

1. объем выпуска автомобилей (см. Рис. 10): при уменьшении объема выпуска автомобилей ниже 5% мы получаем убыточный проект с отрицательным ЧДД.

2. цена автомобиля (см. Рис. 9): при уменьшении отпускной цены завода ниже 4% мы получаем убыточный проект с отрицательным ЧДД. Это свидетельствует об отсутствии ценового резерва, что делает предприятие зависимым от ценовых колебаний.

3. заработная плата рабочих (см. Рис. 8): риск увеличения выплат на оплату труда рабочих. Предприятие имеет 12,5% резерв для увеличения заработной платы рабочим

4. стоимость оборудования (см. Рис. 7): риск увеличения цены производственного оборудования. 15% увеличение цены оборудования влечет за собой 11% уменьшение суммы ЧДД, и увеличение срока окупаемости на 2 месяца.

5. налоговые ставки (см. Рис. 11): в случае 15% увеличения налоговых ставок для налога на прибыль и налога на имущество, мы получаем 13% уменьшение суммы ЧДД, и увеличение срока окупаемости на 1 месяца.

Таким образом, для обеспечения устойчивого функционирования предприятия необходимо следит за изменением трех важнейших параметров:

 объем выпуска автомобилей

 цена автомобиля

 заработная плата рабочих.

Таким образом, проведя соответствующие расчеты, мы можем говорить о том, что данный проект является эффективным, это означает, что вложенные инвестиции полностью окупятся и принесут дополнительный доход. Проект имеет также важное значение для улучшения инвестиционного климата в России, тем самым способствует привлечению прямых иностранных инвестиций.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации - М.: Юридическая литература, 2002 г.

2. Закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 2000г. / Российская газета от 4 марта 2000г.

3. Методические рекомендации по эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», Официальное издание. / Утверждены Госстроем России, Министерством Экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России 2000 г.

4. Абрамов С.А. Организация инвестиционно-строительной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 1997

5. Бизнес-план инвестиционного проекта. Практическое пособие / Под ред. Иванниковой И.А.- М.: «Экспертное бюро-М», 1997.

6. Бизнес-планирование: Учебник под ред. В.М. Попова и С.И. Ляпунова. - М.: Финансы и статистика, 2000

7. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев,МП «ИТЕМ» ЛТД, «Юнайтед Лондон Трейд Лимитед», 1995.

8. Воропаев В.И. Управление проектами в России. - М.: Аллане, 1995

9. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1995.

10. Леонтьев С.В. и др. Стратегии успеха: обобщение опыта реформирования российских предприятий - М.: ОАО «Типография «НОВОСТИ»», 2000

11. Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. Учебно-справочное пособие. – М.: Издательство БЕК,1996.

12. Менеджмент организации: Учеб пособие под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 1995

13. Минаев Э.С., Агеева Н.Г., Аббата-Дага А. Управление производством и операциями - М.:ИНФРА-М, 1999

14. Оценка бизнеса: Учебник / под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. -М.: Финансы и статистика, 2000

15. Рудашевский В.Д. и др. Налоговое планирование на предприятиях с иностранными инвестициями.— М.: Институт системного анализа, 1997

16. Серов В.М., Ивановский В.С., Козловский А.В. Инвестиционный менеджмент: Учеб. пособие для вузов / ГУУ. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 1999.

17. Справочник директора предприятия. Под ред. проф. Лапусты М.Г., раздел 18., Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: «Инфра-М», 1998.

18. Турбина К. Инвестиционный процесс и страхование инвестиций. -М.: Анкил, 1995

19. Уолш К. Ключевые показатели менеджмента. Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании: Пер. с англ. - М: Дело, 2000

20. Материалы сайта w*w.expert.r*

21. Материалы сайта w*w.rbc.r*

22. Материалы сайта w*w.vedomosti.r*

Примечания

Р Е Ц Е Н З И Я

Однако, в целом, данные замечания не снижают теоретической и практической ценности дипломного проекта, который заслуживает высокой оценки, а его автор присвоения квалификации «менеджер».

работа предоставляется со всем комплектом документов - приложениями, расчетами, рецензиями, аннотациями и пр.

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка экономической эффективности инвестиций в создание автомобильного производства «Автофрамос» в г. Москве»
Раздел: Управление
Тип: Дипломная работа
Страниц: 161
Цена: 1880 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика