Дипломная работа

«Терроризм проблемы квалификации»

  • 68 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕРРОРИЗМ КАК МЕЖДУНАРОДНО – ПРАВОВАЯ ПРОБЛЕМА

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И УГОЛОВНО – ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

2.1. Понятие террористического акта

2.2. Объект и объективная сторона

2.3. Субъект и субъективная сторона

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

3.1. Квалифицированные составы террористических актов (ч.2 ст. 205 УК РФ)

3.2. Особо квалифицированные составы (ч.3. ст. 205 УК РФ)

3.3. Специальный вид освобождения от уголовной ответственности за террористический акт

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ АКТОВ ТЕРРОРИЗМА ОТ ИНЫХ СХОДНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Террористические организации действуют как в странах с низкой политической культурой, так и в странах с давними парламентскими традициями. Наш век можно назвать «веком терроризма», поэтому темы моей работы достаточна злободневна.

Заключение

Описание объективной стороны акта терроризма, данное в диспозиции ч.1 ст.205 УК РФ, имеет несколько погрешностей. В нем для выражения терроризма используются словосочетания «иных действий» и «эти действия», предполагающие лишь активную форму поведения человека. Между тем террористическая акция иногда может быть осуществлена и путем бездействия (например, посредством невыполнения обязанностей, связанных со своевременным отключением производственных или технологических процессов в энергетике, на транспорте либо в добывающей промышленности). Поэтому, наверное, в диспозициях ч.2 и ч.3 ст.205 УК РФ и употреблены выражения «те же деяния» и «деяния», своим содержанием охватывающие и действия, и бездействие людей.

По ч.1 ст.205 УК РФ к террористическим действиям приравнена и угроза их совершения. Однако это не оправданно. Особенно тогда, когда угроза не сопряжена с приготовлением к акту терроризма или вообще, когда ее исполнение не реально даже и при добросовестном заблуждении лица в своей способности осуществить эту угрозу. Ведь, строго по закону, виновные в таких угрозах не только подлежат наказанию в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет (ч.1 ст.205 УК РФ), но и в случаях угрозы, высказанной двумя лицами по предварительному сговору, по ч. 2 ст.205 УК РФ могут быть наказаны лишением свободы на срок от 10 до 20 лет (для примера: убийство согласно ч.1 ст.105 УК РФ наказывается на срок лишь от шести до пятнадцати лет лишения свободы). Угроза совершения взрыва, поджога, иных террористических действий (если она не сопряжена с подготовкой или непосредственным осуществлением террористической акции либо с другими деяниями, допустим, захватом заложников – ст.206 УК РФ) по общественной опасности совсем не равна реальному взрыву, поджогу, иным террористическим действиям. Такое равенство, закрепленной в диспозиции ч.1 ст. 205 УК РФ, только подтверждает факт нарушения в этом случае законодателем им же и провозглашенных принципов: равенства граждан перед законом (ст.4 УК РФ), справедливости (ст.6 УК РФ) и гуманизма (ст.7 УК РФ).

Содержание термина «значительный имущественный ущерб», использованного в диспозиции ч.1 ст.205 УК РФ, аналогично содержанию термина «значительный ущерб», употребленного в составах кражи (п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ), мошенничества (п «г» ч.2 ст.159 УК РФ), присвоения и растраты (п «г» ч.2 ст. 160 УК РФ), грабежа (п «д» ч.2 ст. 161 УК РФ), умышленного уничтожения или повреждения имущества (ч.1 ст. 167 УК РФ). Поскольку значительность ущерба устанавливается и с учетом имущественного положения потерпевших, законодатель в условиях наблюдающегося в настоящее время разрыва в доходах разных слоев населения, скорее всего, намеренно не стал раскрывать содержание указанных терминов, оставляя это на усмотрение суда. Проблема, однако, не столько в сложности установления содержания термина «значительный имущественный ущерб», сколько в обоснованности определения терроризма как действий, создающих опасность причинения значительного имущественного ущерба. Нельзя социальное содержание и тяжесть терроризма выражать в законе через опасность причинения ущерба. Ведь даже, например, для наличия состава нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ч.1 ст.264 УК РФ) помимо всего прочего требуется причинение крупного ущерба, т.е. самое меньшее в пятьсот раз превышающего минимальный размер оплаты труда.

Неважно выглядит и определение акта терроризма как действий, создающих опасность наступления иных общественно опасных последствий. Поскольку преступление – это «виновно совершенное общественно опасное деяние», при совершении подавляющего большинства преступлений как раз и наступают иные, чем гибель людей и причинение значительного имущественного ущерба, общественно опасные последствия. Опасность же наступления общественно опасных последствий присуща всем без исключения преступлениям.

Вряд ли достаточны также и основания признания акта терроризма, совершенного с применением огнестрельного оружия (п «в» ч.2 ст.205 УК РФ), опаснее терроризма, сопряженного со взрывом, поджогом и т.п. действиями (ч.1 ст. 205 УК РФ). Тем более, что «по поражающим свойствам взрывные устройства часто намного превосходят поражающие свойства огнестрельного оружия», поэтому совершенно непонятно, почему в п «в» ч.2 ст.205 не включено также использование боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Представляется необходимым ввести в число квалифицирующих признаков актов терроризма применение боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, тем более что п «к» ч.1 ст. 63 УК РФ относит такое использование к числу обстоятельств, отягчающих наказание.

Анализируя уголовно - правовые нормы о терроризме, можно придти к выводу о том, что, во-первых, как уже было сказано, деяния, создающие опасность причинения значительного имущественного ущерба, и угроза совершения действий, указанных в ч.1 ст.205 УК РФ, не столь опасны, чтобы наказываться от 8 до 12 лет лишения свободы, как это предусмотрено в санкции ч.1 ст. 205 УК РФ. Во-вторых, в случаях, когда, совершая взрыв, поджег, иные террористические действия, лицо предвидит возможность или неизбежность наступления смерти многих граждан и желает этого (прямой умысел), но гибель людей не наступает по независящим от этого лица обстоятельствам, максимум санкции ч.1 ст. 205 УК РФ, наоборот, представляется недостаточным.

Исключительная общественная опасность актов терроризма определяется тем, что при этом деянии совершаются убийства многих людей. Тем не менее, самые распространенные и опасные формы терроризма лишь приравниваются к убийству при отягчающих обстоятельствах.

Терроризм является одной из серьезнейших современных глобальных социальных проблем, потенциально или актуально затрагивающих каждого жителя планеты. Терроризм состоит из трех элементов: применение или угроза применения насилия; политические цели (мотивы) деятельности; реальные цели - мирное население, граждане.

Терроризм, приводя к бесчисленным жертвам и принося неисчислимые страдания, бесспорно, является преступной деятельностью и заслуживает самой суровой оценки.

В России терроризм приобрел угрожающий характер, однако борьба с ним ведется в основном путем принятия постановлений Правительства и указов Президента РФ, которые носят декларативный характер. В результате число террористических актов практически не уменьшается.

Список литературы

Нормативно- правовые акты

1. Европейская конвенция по пресечению терроризма (Страсбург, 27 января 1977 года, ратифицированна РФ 7 августа 2000 года)//Справочно- правовая система «Гарант»

2. Международная конвенция ООН по борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 года// Справочно- правовая система «Гарант»

3. Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года// Справочно- правовая система «Гарант»

4. Договор о сотрудничестве в борьбе с терроризмом государств – участников Содружества независимых государств от 4 июня 1999 года, Минск// Справочно- правовая система «Гарант»

6. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июля 2001 года// Справочно- правовая система «Гарант»

7. Международная конвенция о борьбе с захватом заложников от 7 декабря 1979 года// Справочно- правовая система «Гарант»

8. Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, совершенная в Гааге 16 декабря 1970 года// Справочно- правовая система «Гарант»

9. Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968г., которая была ратифицирована СССР 11 марта 1969г.// Справочно- правовая система «Гарант»

10. Конвенция о предупреждении и наказании терроризма. 1937 год// Справочно- правовая система «Гарант»

11. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосование 12. 12. 1993.- М.: Юрист, 2009.

12. Уголовный кодекс Российской Федерации 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (по состоянию на 3 апреля 2008 г.) – СПС «Консультант плюс»

13. Федеральный закон РФ от 6.03.2006 № 35 – ФЗ «О противодействии терроризму» (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 153-ФЗ) – СПС «Гарант»

14. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня 2007 г. № 352 «О мерах по реализации Федерального Закона «О противодействии терроризму».

15. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 октября 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» //Справочно – правовая система «Кодекс»

16. БВС РФ. 1998. № 7.

Литература

17. Авдеев Ю.И., Гуськов А.Я. Проблемы организованности современного терроризма // Организованный терроризм и организованная преступность. - М. 2002.

18. Агапов П. Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению // Уголовное право, 2003 № 2.

19. Алиев X. Борьба с преступлениями террористического характера // Законность. 2002. № 4.

20. Аксенов О. В чьих интересах совершается теракт? - Ростов - на – Дону, 1999.

21. Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно - правовое исследование. - М., 1998.

22. Артамонов И. «Терроризм»: проблемы уголовной ответственности // Уголовное право, 2002 №3.

23. Байрак Г.Ф. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с терроризмом. - Краснодар, 2002.

24. Блищенко И.П., Жданов Н.В. Международно-правовая борьба с терроризмом//Правоведение. 1975. № 1

25. Брилиантов А., Бурковская В. К вопросу о направлениях унификации законодательств государств – участников СНГ о борьбе с терроризмом и захвате заложников // Уголовное право, 2003 №1.

26. Ващенко Ю.В. Опыт борьбы с терроризмом за рубежом. // Преступность и законодательство, 1999.

27. Гуров А. О некоторых аспектах борьбы с терроризмом // Защита и безопасность. 2003. № 2.

28. Гриднева М. У России – критические дни //Московский комсомолец 21 января 2004 года

29. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Том 4.- М., 1955.

30. Долгова А. Конкретизация понятия терроризма в криминологических и правовых целях //Уголовное право, 2003 №2

31. Емельянов В.П. Терроризм как явление и как состав преступления. - Харьков,1999.

32. Емельянов В.П. Проблемы уголовно- правовой борьбы с терроризмом //Государство и право, 2000, №3

33. Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. - СПб., 2002.

34. Злобин Г.А., Никифоров Б.С. Умысел и его формы. - М., 1972.

35. Замковой З. Ильчиков В.Г. Терроризм глобальная проблема современности. - М., 1996.

36. Жилкин А. Вандалы хвалились, что дали судье 40 тысяч рублей // Российская газета. 2005. 23 авг.

37. Истомин А.Ф., Зарубин В.И., Горбулин В.А. Пути совершенствования норм уголовного кодекса РФ как законодательной основы борьбы с терроризмом // Уголовное право, 2001 №7

38. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации //под ред. Лебедева В.М.- М., 1998.

39. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации // Отв. ред. доктор юридических наук, профессор А.В. Наумов. - М.: Юристъ, 1997.

40. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации //Ю.И. Скуратов, В.М. Лебедев - М.: НОРМА, 2001.

41. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. - М.: Госюриздат, 1960.

42. Карпец И.И. Преступления международного характера. - М., 1979.

43. Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества по новому УК РФ.- М., 1997.

44. Комиссаров В.С., Емельянов В.П. Террор, терроризм, государственный терроризм»: понятие и соотношение //Вестник московского университета. 1999. №5

45. Куршев М. Наркодоллары – «горючее» для глобального терроризма // Уголовное право, 2002, №1

46. Куршев М. Суицидный терроризм //Уголовное право, 2002, №3

47.Ляхов Е.Т. Политика терроризма. - М.,1997.

48. Мальцев. Терроризм: Проблема уголовно-правового урегулирования //Государство и право. 1998. №8.

49. Мишин Г. Глобальное государство и глобальная уголовная политика как ответ на вызов международного терроризма // Уголовное право, 2002, №1

50. «Модели и тенденции глобального терроризма в 1996 г.» Ежегодный доклад Госдепартамента о терроризме. USIA Wireless Wireless File. 05/03/1997., P.5.//Справочно- правовая система «Кодекс»

51. Овчинникова Г.В. Терроризм.- С-Пб., 1998.

52. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1989.

53. Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. (под ред. Наумова А.В. - М.: Юрист, 2000.

54. Павлинов А. Международный терроризм: совершенствование организационно – правовых форм борьбы с ним //Уголовное право, 2002, №4

55. Павлинов А. Уголовно правовые меры борьбы с преступлениями против общественной безопасности //Уголовное право, 2001, №3

56. Порт Ж.С. США предпринимают усиленные меры безопасности против террористов. ERFIOI 7/22/96, P. 1.// Справочно- правовая система «Кодекс»

57. Противодействие терроризму. Версия для печати //18 февраля 2004 года Страны.r*

58. Рарог А.И. Общая теория вины в уголовном праве: Учебное пособие. - М., 1980.

59.Словарь русского языка. //Под ред. С.И.Ожегова. //М., 1953.

60. Салимов К. О стратегии и тактике создания глобальной системы противодействия терроризму государств – участников СНГ //Уголовное право, 2002, №2.

61. Серкеров СУ. Криминологические проблемы международного терроризма (по материалам Республики Дагестан): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Махачкала, 2004.

62. Стуканов А. Борьба с преступлениями террористической направленности. //Версия для печати – по данным справочно- информационной системы «Гарант», 2000.

63. Терроризм, поддерживаемый государствами (Выдержки из доклада «Международный терроризм в 1995 г.», опубликованного Государственным департаментом США в апреле 1996 г.) - ERF303 - 2/26/97// Справочно – правовая система «Кодекс»

64. Терехов В.Д. Международный терроризм и борьба с ним // Новое время. 1974. № 11.

65. Трунов И. Правовые основы борьбы с терроризмом // Уголовное право. 2004. № 4.

66. Устинов В.В. Особенности социально-правовой характеристики преступлений террористического характера и проблемы их квалификации // Следственная практика. 2002. Вып. 3 (157).

67. Устинов В. Конвенция о борьбе с финансированием терроризма // Российская юстиция, №3, 2002.

68. Цепелев В. Европейская конвенция по пресечению терроризма теперь обязательна и для России //Российская юстиция, №2, 2001

69. Чуфаровский Ю.В. Терроризм – глобальная проблема современности (методологический анализ) //Следователь. 1998. № 5.

Покупка готовой работы
Тема: «Терроризм проблемы квалификации»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 68
Цена: 1800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика