Курсовая работа

«Особенности Российского нотариата»

  • 36 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ …

1. ОСНОВЫ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ …

2. ОГРАНИЗАЦИЯ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЛА ….

2.1. Понятие и задачи нотариата в России ….

2.2. Публично – правовой статус нотариуса и нотариальных палат ….

3. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО НОТАРИАТА ….

3.1. Нотариальная деятельность по обеспечению права наследования .

3.2. Тенденции развития нотариата и основные принципы нотариальной деятельности ….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ….

Введение

. В сложившихся условиях необходимо дальнейшее развитие законодательства о правоохранительной деятельности в сфере наследственных прав, в частности повышение роли нотариуса в обеспечении права наследования, что должно способствовать переосмыслению роли и места института нотариата среди правоохранительных институтов обеспечения законности и правопорядка в области наследственных прав и свобод.

В представленной работе сделана попытка не только раскрыть основные положения законодательства о наследовании, но и показать роль и значение правоохранительной деятельности современного российского нотариата как института защиты прав и свобод человека, обеспечивающего баланс публичных и частных интересов в сфере наследственных правоотношений, выполняющего задачи по осуществлению превентивного правосудия в указанной области, а также проанализировать возможности достижения нотариатом указанных задач при сохранении имеющегося уровня правового регулирования организации и деятельности нотариата и осуществления нотариальной деятельности.

Основной целью работы является изучение основ нотариальной деятельности. Для этого в работе будут решаться следующие задачи:

- анализ понятия и задач нотариата в России;

- изучение публично – правового статуса нотариуса и нотариальных палат;

- характеристика нотариальной деятельности по обеспечению права наследования;

- рассмотрение и анализ основных принципов нотариальной деятельности.

Заключение

Основываясь на изложенное в работе, можно сделать следующие выводы. Нотариат юридически закрепляет и утверждает права граждан в целях предотвращения в дальнейшем спора.

Субъекты, осуществляющие указанные полномочия, - это лица, имеющие высшее юридическое образование, опыт работы в юридической практике, сдавшие определенные квалификационные экзамены для занятия соответствующих должностей, также для нотариуса обязательна лицензия.

Нотариусы - это лица независимые, объективные, беспристрастные, подчиняются только закону, и вмешательство в их деятельность просто недопустимо.

При осуществлении своих функций нотариус руководствуется такими базовыми и в ряде случаев единственными нормативно-правовыми актами как Основы законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г., ГК РФ и СК РФ.

В результате проделанной работы нотариусы составляют определенные акты: нотариальные акты, которые при составлении имеют свои необходимые реквизиты, без чего могут считаться ненадлежащим образом оформленными.

Сам термин \"нотариат\" многозначен и обозначает одновременно, во-первых, систему органов и должностных лиц (нотариусов и иных лиц, имеющих право выполнения нотариальных функций), наделенных в соответствии с законом правом совершения нотариальных действий; во-вторых, отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность; в-третьих, учебный курс, предметом которого является изучение вопросов нотариального производства и деятельности его участников в нотариальной сфере.

Уникальность института российского нотариата, его полезность, а также экономичность для общества заключается в том, что нотариат позволяет обеспечивать правоохранительные функции, законность и правомерность юридических действий участников гражданского оборота за счет них самих, без каких-либо затрат со стороны государства. Современный нотариат России позволяет государству успешнее осуществлять не только правоохранительные, но и фискальные и судебно-юрисдикционные функции.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

С учетом характера и специфических черт права наследования именно нотариат является тем институтом, который способен наиболее полно обеспечить защиту прав субъектов наследственных правоотношений, не ограничивая их волю, способствуя реализации принципа свободы завещания:

- нотариат является институтом гражданского общества и его деятельность наиболее полным образом соответствует частноправовому характеру права наследования;

- публичный характер нотариальной деятельности позволяет придать обеспечиваемым правам и обязанностям субъектов наследственных правоотношений официальный характер;

- квалифицированный характер оказания нотариатом юридической помощи способствует законности и правовой определенности прав в сфере наследования.

Нотариальная деятельность имеет и свои принципы, т.е. наиболее общие начала, на которых строится ее осуществление.

Во-первых, это принцип законности, вытекающий из межотраслевого принципа законности.

Во-вторых, принципом осуществления нотариальной деятельности является ее квалифицированный характер.

Далее, принципом осуществления нотариальной деятельности является независимость и беспристрастность нотариуса при ее осуществлении. Принцип независимости и беспристрастности осуществления нотариальной деятельности означает, что при осуществлении нотариального действия нотариус всесторонне, объективно и основательно, без какого-либо предпочтения одной из сторон разъясняет лицам, обратившимся за совершением нотариального действия, их права, обязанности, суть и последствия совершенного действия.

Принципы нотариальной деятельности представляют собой единую систему, взаимообусловлены и взаимосвязаны, поэтому при характеристике нотариальной защиты права наследования должны рассматриваться в комплексе и единстве.

Если говорить о наиболее перспективных тенденциях развития законодательства о нотариате и нотариальной деятельности, то можно отметить, что на сегодняшний день в правовой литературе сложилась исторически обоснованная и подтверждаемая мировым опытом точка зрения о необходимости расширения функций нотариата в сфере правоохранительной деятельности, в том числе при защите наследственных прав и свобод.

Можно сделать вывод о том, что в целях обеспечения баланса частных и публичных интересов, существования стабильных и бесконфликтных наследственных правоотношений, соблюдения требований законности статусу российского нотариуса следует придать новый аспект: дать ему возможность быть представителем граждан и юридических лиц. Нотариус всегда и везде действует не только как представитель интересов стороны, но и как охранитель прав и интересов других лиц, как гарант общественного спокойствия. Поэтому полномочия нотариуса как представителя гражданина на современном этапе развития Российского государства могли бы быть расширены с учетом имеющегося положительного зарубежного опыта.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12. 12. 1993. (с изменениями и дополнениями на 30.12.2009г.). – М.: Юрист, 2010.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 18.04.2010г. ), часть вторая от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 18.04.2010г.) и часть третья от 26.11.2001 г. № 146 – ФЗ (с изменениями и дополнениями на 18.04.2010г.) // Электронная версия справочно – правовой системы «Консультант плюс»: h**t://w*w.consultant.r*.

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. № 223-ФЗ (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2008г.). – М.: Юриспруденция 2009.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 26.11.2009г).- М.: Юрист, 2010.

5. Гражданский Процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ ((ред. от 19.03.2010.) // Электронная версия справочно – правовой системы «Консультант плюс»: h**t://w*w.consultant.r*.

6. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. № 229 – ФЗ (ред. от 27.09.2009г. с изм от 17.12.2009г.) // Электронная версия справочно – правовой системы «Консультант плюс»: h**t://w*w.consultant.r*.

7. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, утверждены ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 (ред. от 19.07.2009 г.).- М.: Юриспруденция, 2010.

8. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 1998 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 2, 12, 17, 24 и 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» // СЗ РФ. 1998. № 22. Ст. 2491.

9. Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. № 116-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Притулы Галины Юрьевны на нарушение ее конституционных прав положениями абзаца четвертого пункта 2 статьи 11, статей 39, 143 и 235 Налогового кодекса Российской Федерации». // Электронная версия справочно – правовой системы «Консультант плюс»: h**t://w*w.consultant.r*.

10. Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2002 г. № 120-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Руппель Светланы Карловны на нарушение ее конституционных прав положениями абзаца четвертого пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации». // Электронная версия справочно – правовой системы «Консультант плюс»: h**t://w*w.consultant.r*.

11. Проект Федерального закона «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации» // Электронная версия справочно – правовой системы «Консультант плюс»: h**t://w*w.consultant.r*.

12. Гегель. Философия права. - М., 1990.

13. Гражданское право / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М., 1997.

14. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. - М.: Городец, 2007.

15. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. - М., 1992.

16. Жарков Д.Ф. Нотариат и судебный контроль // Нотариальный вестник. 1997. № 6.

17. Зайцева Т.И., Галеева Р.Ф., Ярков В.В. Настольная книга нотариуса: В 2 т. Т. 1. - М., 2000.

18. Клячин Е.Н. Потенциал нотариата - на службу обществу // Российская юстиция. 2002. № 7.

19. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. - М., 1997.

20. Лесницкая Л.Ф. Правовой статус нотариальной палаты // Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. - М., 2000.

21. Мерлотти М. Общие соображения о роли нотариата латинского типа и основные принципы свободного нотариата // Развитие небюджетного нотариата в России: квалифицированная юридическая помощь, защита прав граждан и юридических лиц. - М., 2000.

22. Настольная книга нотариуса. В двух томах. Том I. Издание 2-е, исправленное и дополненное. // Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, Е.Ю. Юшкова, В.В. Ярков. – М.: Волтерс Клувер, 2004.

23. Нотариат в СССР: Учебник / Под ред. Л.Ф. Лесницкой. - М., 1990.

24. Нотариальное право России / Под ред. В.В. Яркова. - М.: Волтерс Клувер, 2003.

25. Нотариат за рубежом: позитивный опыт / Отв. ред. И.Г. Медведев. - СПб.: Издательский Дом, 2006.

26. Патращук Ж.В. Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003.

27. Пиепу Ж.-Ф., Ягр Ж. Профессиональное нотариальное право. 4-е изд. / Пер. с фр. И.Г. Медведева. - М., 2001.

28. Права человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М., 2002.

29. Репин В.С. Комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате. - М., 1999.

30. Тарбагаева Е.Б. Нотариат в Российской Федерации. - Красноярск, 1997.

31. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М.: Юрист, 2004.

32. Черемных И.Г. Российский нотариат: прошлое, настоящее, будущее. - М., 1999.

33. Ярков В.В. Новый Гражданский процессуальный кодекс и нотариальная деятельность. //Центр нотариальных исследований: материалы и статьи. Выпуск пятый. Современный российский нотариат. - Издательство АМБ, 2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности Российского нотариата»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика