Курсовая работа

«Мировое соглашение в деле о банкротстве:»

  • 36 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. РОССИСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

1.1. Тенденции и перспективы развития законодательства о банкротстве

1.2. Несостоятельность и банкротство: экономические и юридические аспекты

2. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ:

2.1. Понятие и характеристика мирового соглашения

2.2. Сущность мирового соглашения при банкротстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующим.

Предпосылкой, стимулом и движущей силой развития отношений, связанных с банкротством (конкурсных отношений) является экономика - нормы конкурсного права появляются в правовых системах государств, достигших достаточно высокого уровня экономического развития. Г.Ф. Шершеневич обращал внимание на экономические последствия неисполнения определенными субъектами своих обязанностей: «Частные хозяйства оказываются в тесной взаимной связи. Порвать эту связь в одном месте - значит повредить всему кругу частных хозяйств, ближайших к поврежденному месту» .

Можно сказать, что степень проработанности норм конкурсного права определяется уровнем развития экономики и при этом определяет уровень ее развития. Д.М. Генкин отмечал, что несостоятельность в большинстве случаев «вызывается общими экономическими причинами, а не злостными намерениями должника» .

Изменения, происходящие в экономике России, вызванные переходом к рыночным отношениям, обусловливают необходимость возрождения института несостоятельности (банкротства), возможности заключения мирового соглашения при банкротстве. Как справедливо отмечается учеными, «банкротство есть имманентная черта рыночного механизма», «эффективный режим несостоятельности является важнейшим фактором надежного экономического развития, гарантий возвратности долгов и укрепления коммерческих отношений» .

Возможность заключения мирового соглашения при банкротстве и будет рассмотрена в курсовой работе.

Методологической основой исследования являются следующие методы: индукции и дедукции; анализа и синтеза; сравнительного и структурного анализа. Нормативную основу составляет Конституция РФ и действующее законодательство РФ. В работе проанализированы акты судебного толкования ГК РФ, использованы материалы судебной практики.

Основной целью работы является анализ заключения мирового соглашения по делам о банкротстве. Для этого в работе будут решаться следующие задачи:

- изучить тенденции и перспективы развития законодательства о банкротстве;

- дать анализ экономическим и юридическим аспектам банкротства;

- анализ понятия и сущности мирового соглашения при банкротстве.

Заключение

Исходя из изложенного в курсовой работе сделаем следующие выводы.

Действующее российское законодательство о несостоятельности (банкротстве) представляет собой сложную систему правовых норм, основанием которой являются положения ГК РФ.

Центральное место в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) занимает Федеральный закон от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)», задачами которого являются, с одной стороны, исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, а с другой, предоставление добросовестным предпринимателям возможности улучшить свои дела под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности. В этом смысле институт банкротства служит гарантией социальной справедливости в условиях рынка, одним из основных элементов которого является конкуренция.

Анализ действующего законодательства о банкротстве позволил сформулировать следующие принципиальные положения.

1. Институт банкротства не может быть отнесен только к одной отрасли права, поскольку является комплексным институтом, сочетающим нормы различных отраслей права.

2. В качестве основной тенденции эволюции законодательства о несостоятельности (банкротстве) следует признать, что оно развивается по схеме: общий закон - специальный закон - другие нормативные акты.

К числу общих законов прежде всего следует отнести Гражданский кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

3. Наиболее актуальной задачей в деле совершенствования законодательства о несостоятельности (банкротстве) является выработка единой концепции его реформирования, предполагающей поиск основных направлений изменения указанного законодательства с ясным представлением о целях, которые должны быть достигнуты, а также о системных последствиях внесения соответствующих изменений.

В настоящее время законодательство о несостоятельности является одной из наиболее дискуссионных областей права, поэтому анализ правового регулирования несостоятельности, изучение тенденций в данной области, а также основных категорий несостоятельности являются весьма актуальными.

Несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Несостоятельность (банкротство) - сложное экономико-правовое явление. Поэтому категории «несостоятельность» и «банкротство» не следует относить только к правовой области. Несостоятельность как экономическая категория имеет важное значение в развитии общества и отражает совокупность экономических отношений, образующих хозяйственное единство. Значимость категории «несостоятельность» проявляется и в том, что она является этапом жизненного цикла предприятия, имеющего свои фазы развития.

Несостоятельность - это неспособность должника исполнить перед кредиторами в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в связи с превышением суммы его обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества и подлежащая удостоверению арбитражным судом в случаях, предусмотренных законом, для возникновения комплекса частноправовых и публично-правовых отношений.

Банкротство - удостоверенная арбитражным судом в случаях, предусмотренных законом, неспособность должника исполнить перед кредиторами в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в связи с установленным превышением суммы его обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества.

По своей правовой природе мировое соглашение - гражданско-правовая сделка, условия которой определяются нормами материального права, а форма совершения и процессуальные последствия - нормами процессуального права. Следовательно, отличительными особенностями его являются: 1) направленность его на окончание судебного дела; 2) удостоверение его судом путем внесения в протокол судебного заседания; 3) утверждение судом и оформление определением суда о прекращении производства по делу.

Согласно действующему российскому законодательству о банкротстве мировое соглашение может содержать положения о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в акции облигации или иные ценные бумаги, новации обязательства, прощения долга и иные способы, предусмотренные законом.

Мировое соглашение представляет собой процедуру достижения договоренности между должником и кредиторами в целях а) прекращения производства по делу о банкротстве (когда мировое соглашение заключено в ходе наблюдения или внешнего управления) либо б) прекращения исполнения решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (когда мировое соглашение заключено в ходе конкурсного производства). Суть мирового соглашения заключается в том, что изменяется содержание существовавших ранее имущественных отношений между должником и его кредиторами.

Мировое соглашение, являясь одним из способов окончания производства по делу о несостоятельности, обладает несомненным преимуществом перед решением суда о признании должника несостоятельным (банкротом). При этом оно «представляет выгоды не только для самого несостоятельного должника, восстановляя его во всех правах, возвращая ему свободу управления и распоряжения имуществом, но и для кредиторов, когда ликвидация обещает затянуться на долгое время и поглотить значительную часть имущества» .

Анализ положений законодательства о банкротстве, касающихся процедуры мирового соглашения, судебной практики, позволяет сделать вывод о том, что одна из причин недостаточного использования возможностей реабилитационной процедуры мирового соглашения связана с несбалансированностью публично-правовой и частноправовой составляющих правового регулирования порядка заключения мировых соглашений по делам о банкротстве.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12. 12. 1993. (с изменениями и дополнениями на 30.12.2008г.) - М.: Инфра - М, 2009.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 30.12. 2008г.) – М.: Юристъ, 2009.

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 03.12. 2008г.).- М.: Юрист, 2009.

4. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» (с доп. от 8 августа 2001 г.) // СЗ РФ. 1999. № 26. Ст.3179; 2001. № 33 (ч.I). Ст.3429.

5. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (с изм. и доп. на 30.12. 2008г. ) – М.: Юрист, 2009.

6. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп. на 30.12.2008г.) - М.: Инфра – М, 2009.

7. Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2000 г. № 301 «Об утверждении Положения о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству» // СЗ РФ. 2000. № 15. Ст.1597.

Научная литература

8. Арбитражный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов (издание второе, переработанное и дополненное, стереотипное)// под ред. В.В. Яркова. – М.: Волтерс Клувер, 2005.

9. Арбитражный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов (издание третье, исправленное и дополненное)// под ред. М.К. Треушникова. – М.: ОАО Издательский Дом «Городец», 2007.

10. Баренбойм П. Правовые основы банкротства: Учебное пособие. - М., 1995.

11. Белых В.С., Дубинчин А.А., Скуратовский М.Л. Правовые основы несостоятельности (банкротства). - М., 2001.

12. Васильев Е.А. Правовое регулирование конкурсного производства в капиталистических странах: Учебное пособие. - М., 1989.

13. Витрянский В.В. Как реформировать законодательство о банкротстве// Законодательство. 1999. № 5.

14. Витрянский В.В. Пути совершенствования законодательства о банкротстве // Вестник ВАС РФ. Спец. приложение. 2001. № 3.

15. Генкин Д.М. К реформе конкурсного законодательства//Юридический вестник. 1913. № 18/III.

16. Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник для вузов по специальности «Правоведение».- М., 1992.

17. Гражданский процесс / Под ред. М.К. Треушникова. - М.: ООО «Городец-издат», 2000.

18. Данные официального сайта Высшего Арбитражного Суда России h**t://w*w.arbitr.r*/news/totals/2005/10.htm

19. Дубинчин А.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридического лица: Дисс.: канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1999.

20. Егоров А.В. Мировое соглашение в деле о банкротстве и обязательные платежи // Хозяйство и право. 2004. № 4.

21. Зинченко А.И. Мировое соглашение в гражданском судопроизводстве. Дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 1981.

22. Исаченко В.Л. Русское гражданское судопроизводство. - СПб., 1910. Т.II.

23. Кулагин М.И. Избранные труды. - М., Статут, 1997.

24. Ломакин Д.В. Общее собрание акционеров // Законодательство. 2005. № 3.

25. Меньшикова А.А. Стороны мирового соглашения в процессе банкротства // Кодекс-Info. 2003.

26. Попондопуло В.Ф. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) предпринимателей. - Санкт-Петербург, 2001.

27. Пятилетов И.М. Мировое соглашение как способ разрешения спора о праве без вынесения судебного решения // Актуальные проблемы защиты субъективных прав граждан и организаций: Сб. научных трудов. -М., 1984.

28. Розанова Н.М. Банкротство как атрибут рыночной экономики//Вестник Московского университета (Серия 6. Экономика.) 1998. № 3.

29. Телюкина М.В. Соотношение понятий «несостоятельность» и «банкротство» в дореволюционном и современном праве // Юрист. 1997. № 12.

30. Телюкина М.В. Конкурсное право: Теория и практика несостоятельности (банкротства). - М: Дело, 2002.

31. Федоров С.И. Некоторые особенности рассмотрения арбитражными судами дел о несостоятельности (банкротстве). Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2001.

32. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. 4.- М., 1912.

33. Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс. - М.: Статут (Классика российской цивилистики), 2000.

34. Шиткина И.С. Локальное (внутреннее) нормотворчество в акционерном обществе // Предпринимательское право. 2005. № 3.

35. Щенникова Л.В. Банкротство в гражданском праве России: традиции и перспективы // Российская юстиция. 1998. № 10.

36. Юдин В.Г. Несостоятельность (банкротство). Исторический аспект//Вестник ВАС РФ. 2002. № 1.

Судебная практика

37. Постановление Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 № 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» // Специальное приложение к «Вестнику ВАС РФ», № 12, 2005.

38. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 № 97 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)» // Вестник ВАС РФ. 2006. № 3.

Примечания

Сноски есть на всю указанную литературу

Покупка готовой работы
Тема: «Мировое соглашение в деле о банкротстве:»
Раздел: Арбитражно-процессуальное право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика