Контрольная работа

«Общество с ограниченной ответственностью»

  • 21 страниц
Содержание

1. Общество с ограниченной ответственностью….…

2. Вексель как средство коммерческого кредита….…

3. Практические задания….

Библиографический список…

Введение

В соответствии с Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов

Фрагмент работы

1. Общество с ограниченной ответственностью

Общество должно иметь полное фирменное наименование и вправе меть сокращенное фирменное наименование на русском языке и на других языках. Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.

Фирменное наименование общества на русском языке не может содержать иные термины и аббревиатуры, отражающие его организационно - правовую форму, в том числе заимствованные из иностранных языков, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 ст. 4 Закона).

Фирменное наименование является также одним из признаков юридического лица и выполняет идентификационную функцию. Юридическое лицо имеет исключительное право на использование своего фирменного наименования и вправе требовать от третьих лиц, неправомерно его использующих, прекращения данных действий и возмещения убытков

2. Вексель как средство коммерческого кредита

Вексель - это письменное долговое обязательство, составленное в предписанной законом форме и дающее его владельцу безусловное право требовать по наступлении срока от лица, выдавшего или акцептовавшего обязательство, уплаты оговоренной в нем суммы.

Коммерческий кредит, оформленный векселем, может обратиться в банковский в виде так называемого вексельного кредита. В результате происходит смена кредитора, причем новая связь (банк становится должником по векселю) проходит через векселедержателя, предъявляющего вексель в банк для учета. Вексельный кредит может быть предъявительским и векселедательским.

3. Практические задания

Задача 3.

В это споре никто не прав ни продавец, ни покупатель.

Покупатель не прав, требуя исключения из состава передаваемого имущества его долгов. Так как при отчуждении предприятия продавец покупателю должен передать весь состав имущественного комплекса (предприятия).

В ст. 132 ГК РФ дано определение предприятия, а также дан перечень, что конкретно входит в состав предприятия: «1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором».

Продавец не прав наставая на том, чтобы в его распоряжении осталась полученная и еще не реализованная продукция, а также, чтобы за ним остались неимущественные права. Так на основании ст. 559 ч. 1, ч.2 ГК РФ в которой сказано: «По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором».

Задача 4.

Порядок ликвидации юридического лица регламентируется статьями 61 - 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, главой VII Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

1. Согласно статье 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с ГК РФ, другими законами.

Согласно пункту 3 статьи 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

В случае принятия учредителями (участниками) юридического лица решения о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора учредители (участники) юридического лица направляют в регистрирующий (налоговый) орган Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора.

2. Да имеет, это права закреплено в ст.62 ч.3 ГК РФ.

3. Ликвидационная комиссия в целях выявления кредиторов, а также уведомления их о принятом решении о ликвидации юридического лица в соответствии со статьей 63 ГК РФ помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами, содержащую следующие данные:

• полное наименование юридического лица;

• место нахождения юридического лица;

• наименование органа, принявшего решение о ликвидации;

• ИНН/КПП, ОГРН ликвидируемого юридического лица;

• порядок и сроки заявления требований кредиторами;

• способ связи с ликвидационной комиссией.

В настоящее время в целях обеспечения публикации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Приказом МНС России от 20.09.2004 № САЭ-3-09/508 учреждено средство массовой информации - журнал «Вестник государственной регистрации», в котором публикуются сведения о государственной регистрации юридических лиц.

Согласно статье 63 ГК РФ кредиторы в течение двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации юридического лица вправе предъявить свои требования. Требования кредиторов, заявивших свои требования после истечения установленного срока, удовлетворяются за счет имущества, оставшегося после погашения задолженности перед другими кредиторами, обратившимися в установленный срок.

Заключение

Из учетного и инкассового секторов векселя вместе с реестрами передаются в журнальный сектор, который, проверяя работу предыдущих звеньев технологической цепи, заносит векселя в журналы учтенных, инкассированных, принятых в обеспечение векселей и др.

Далее векселя поступают в последнее звено – сектор оплаты. Здесь с векселей снимаются копии, ведется срочная книга векселей, векселя распределяются по портфелям в соответствии с их категориями и сроками. В обязанности этого сектора входит:

- оповещать местных плательщиков по векселям;

- отсылать векселя на инкассо;

- следить за оплатой векселей, принимая для этого все необходимые меры.

Из этого сектора векселя поступают на хранение в кассу или отдел ценных бумаг.

Важная роль отводится плановому сектору, в обязанности которого входит определение структуры вексельного портфеля и соотнесение ее с текущими финансовыми задачами банка, выработка в соответствии с этим требований к принимаемым векселям.

В заключении необходимо отметить, что, безусловно, описанная структура не является неизменной и подвержена изменениям, особенно в связи с появлением новых компьютерных систем, что значительно облегчает работу с векселями.

Список литературы

Библиографический список:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая – третья / Под ред. Е.Л. Забарчука., 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен, 2007. – С.955

2. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателях» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 01.12.2007) (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) // Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), Ст. 3431

3. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 18.12.2006) (принят ГД ФС РФ 14.01.1998) // Собрание законодательства РФ, 16.02.1998, N 7, Ст. 785

4. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 06.12.2007) (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) // Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, N 33 (часть I), Ст. 3430

5. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (по состоянию на 15 января 2008 года). – Новосибирск: Сиб. унив. изд – во. – 2008. – С.141

6. Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» (принят ГД ФС РФ 21.02.1997) // Собрание законодательства РФ, 17.03.1997, N 11, Ст. 1238

7. Приказ МНС России от 20.09.2004 № САЭ-3-09/508 «Об учреждении средства массовой информации для обеспечения публикации сведений согласно законодательству Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц» // Правовая система Консультант – Плюс

8. Вексель и вексельное обращение в России: Практическая энциклопедия: Сборник / Составители Д.А. Равкин, А.Г. Морозов. - 2 изд. - М: Банкцентр. – 2006. – С.314

9. Гражданское право. Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева - СПб.: издательская группа ИНФРА-М – КОДЕКС/ - 2007. – С.156

10. Дорынский, В.А. Предпринимательское право. Учебное пособие для вузов. - М. - 2007. – С.145

11. Евставьев, П.Н., Мирошниченко В.К. Хозяйственное право. Учебник. М. - 2006. – С.98

12. Весенева, Н. Слушается дело о банкротстве // Бизнес – адвокат. 2007. № 9. – С.56-59

Покупка готовой работы
Тема: «Общество с ограниченной ответственностью»
Раздел: Хозяйственное право
Тип: Контрольная работа
Страниц: 21
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика