Контрольная работа

«1. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Решения, принимаемые судьей по результатам предварительного слушания. 2. Понятие производства по делам несовершеннолетних, предмет доказывания по этим делам.»

  • 31 страниц
Содержание

1. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Решения, принимаемые судьей по результатам предварительного слушания.

2. Понятие производства по делам несовершеннолетних, предмет доказывания по этим делам.

задача 1

Задача 2

Список источников

Введение

Закон придает важное значение рассмотрению судьей заявленного стороной ходатайства об исключении доказательства, как недопустимого, в связи с нарушением процессуального порядка получения и закрепления доказательства . В случае заявления такого ходатайства его копия должна быть передана другой стороне в день представления ходатайства в суд. К содержанию ходатайства об исключении доказательства из дела предъявляются следующие требования: оно должно содержать указания на доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона, основания для исключения доказательства, предусмотренные в законе, и обстоятельства, обосновывающие данное ходатайство (ст. 235 УПК РФ).

Поэтому именно проведение предварительного слушания призвано устранять из дела недопустимые доказательства, как не имеющие юридической силы. Кроме того, признание доказательства недопустимым именно на предварительном слушании имеет важное значение и в случае, когда имеется ходатайство обвиняемого о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей, которые при судебном разбирательстве дела не должны знать о наличии в деле недопустимых доказательств и учитывать их при вынесении вердикта.

Фрагмент работы

1. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Решения, принимаемые судьей по результатам предварительного слушания.

Введение в УПК РФ такого вида порядка подготовки к судебному заседанию, как проведение судьей предварительного слушания с участием сторон, обусловлено расширением действия принципа состязательности сторон при производстве по уголовному делу в суде первой инстанции. Это слушание направлено на своевременное устранение препятствий по делу до разрешения его по существу в стадии судебного разбирательства и выявления нарушений требований процессуального закона, касающихся собирания доказательств, что должно привести к признанию доказательства недопустимым и его исключению из дела.

Предварительное слушание представляет собой особый порядок подготовки к судебному заседанию, обусловленный специфическим кругом разрешаемых судьей вопросов, особенностями процедуры его проведения и видами решений, принимаемых судьей по итогам проведения предварительного слушания. О назначении предварительного слушания судья при наличии оснований его проведения выносит постановление (ст. ст. 227, 229 УПК РФ).

2. Понятие производства по делам несовершеннолетних, предмет доказывания по этим делам.

Особые процессуальные правила производства по делам о преступлениях несовершеннолетних установлены законом с учетом возрастных, психофизических, социально-психологических и иных свойств и состояний лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

С учетом возрастных и психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей Генеральная Ассамблея ООН 10 декабря 1985 г. приняла Минимальные стандартные правила отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, известные как «Пекинские правила», которые должны быть учтены в законодательстве каждой страны применяться как образец при расследовании и рассмотрении в судах дел этой категории. В рамках каждой национальной юрисдикции должны предприниматься усилия для принятия законов, правил и положений, которые относятся непосредственно к несовершеннолетним правонарушителям, учреждениям и органам, в функции которых входит отправление правосудия в отношении несовершеннолетних, предупреждение этих преступлений и др .

3. Уголовные дела подсудные мировому судьи. Полномочия мирового судьи по делам частного обвинения и уголовным делам с обвинительным актом.

На производство у мирового судьи распространяются принципы уголовного процесса и общие условия судебного разбирательства с учетом тех особенностей и исключений, которые указаны в гл. 41 УПК РФ. Эти особенности относятся только к делам частного обвинения (ст. ст. 318 - 319 УПК РФ).

Мировому судье подсудны :

1) дела частного обвинения, а именно дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), ч. 1 ст. 129 (клевета) и ст. 130 (оскорбление) УК РФ (ч. 2 ст. 20 УПК РФ);

2) некоторые уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести, которые являются делами частно-публичного или публичного обвинения, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы (ч. 1 ст. 31 УПК РФ).

Задача 1

Крюков, обвинявшийся по ч. 2 ст. 105 УК РФ и находившийся под стражей, был оправдай судом. Начальник конвоя сообщил Крюкову, что он будет доставлен в следственный изолятор и там освобожден из-под стражи. Крюков обратился с жалобой к судье.

Как должен поступить судья?

Ответ:

Судья должен рассмотреть жалобу Крюкова и принять решение о немедленном освобождении Крюкова в зале суда на основании ст.311 УПК РФ, которая гласит:

Задача 2

Во время разгрузки товаров в магазине Карпов совершил кражу одной пары мужских туфель стоимостью 3000 рублей, но был задержан с похищенным. В ходе проведения предварительного расследования возникли сомнения в психической полноценности Карпова.

Как должен поступить в данном случае дознаватель?

Какое решение в последствии должно быть принято органом дознания?

Ответ: Дознаватель в данном случае должен принять решение о назначении судебно – психиатрической экспертизы на основании этого

Заключение

Приговор мировой судья постановляет именем Российской Федерации, на него распространяются требования к порядку постановления и содержания приговора, установленные гл. 39 УПК РФ.

При постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего судья учитывает требования ст. 430 УПК РФ.

Все дела, кроме дел частного обвинения, отнесенные к подсудности мирового судьи, рассматриваются по правилам раздела IX УПК РФ "Производство в суде первой инстанции".

К мировому судье поступают, как правило, дела, по которым проводилось дознание, и в суд дело поступает с обвинительным актом, но могут быть направлены мировому судье и дела, расследование по которым велось в форме следствия, результаты которого выражены в обвинительном заключении.

По всем этим делам мировой судья обладает полномочиями, указанными в ст. 227 УПК РФ.

Приговор мирового судьи, не вступивший в законную силу, постановления судьи (например, об отказе в принятии жалобы, о прекращении дела и другие, за исключением указанных в п. 5 ст. 355 УПК РФ) обжалуются в районный суд.

Итак, ст. 320 УПК РФ предусматривает полномочия мирового судьи по уголовному делу с обвинительным актом: «По уголовному делу с обвинительным актом, поступившему в суд, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в порядке, установленном главой 33 УПК РФ.

Надо иметь в виду, что по всем делам частного и публичного обвинения, отнесенным к подсудности мирового судьи, возможен особый порядок судебного разбирательства по правилам гл. 40 УПК РФ».

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4. - Ст. 445 2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 09.12.2010) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25. - Ст. 2954 3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 29.11.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I). - Ст. 4921

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" от 14.02.2000 N 7 (ред. от 06.02.2007) // Российская газета", N 50, 14.03.2000

5. Анохин, В.С. Уголовно – процессуальное право. Учебник для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2008. – С.234

6. Безлепеткин, Б.Т. Уголовно – процессуальное право. Учебник, М.: ТК Велби. Издат. Проспект, 2008. – С.480

7. Беляев, И.С. Уголовный процесс. Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство - Эксмо. – 2007. – С.234

8. Карнозов, Л.М. Восстановительное правосудие дел несовершеннолетних и социальная работа. М., 2010. - С. 14

9. Павлов Б.И. Уголовно – процессуальное право. Учебник для вузов. - М.: Зерцало-М. - 2007. – С.234

10. Рыжаков, А.П. Уголовный процесс. Учебник для средних профессиональных учебных заведений / А.П. Рыжаков. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – С.479

11. Уголовный процесс. Учеб. пособие в 3 томах. Т.2 /под ред. В.Д. Кузмина. – изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. – С.846

12. Уголовный процесс. Учеб. для вузов / А.С. Якупов.: М. – Тезис, 2008. – С.123

13. Уголовно – процессуальное право. Учебник для юр. вузов / Под ред. д.ю.н., проф., засл. деятеля науки РФ М.К. Треушникова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Юриспруденция, 2008. – С.400

14. Уголовно – процессуальное право Российской Федерации. Учебник / Отв.ред. П.А. Лупинская. – М.: Юристъ, 2008. – С.79

15. Учебник уголовного процесса /Отв. ред. А.С. Кобликов, М.: СПАРК. 2008. - С.143

Покупка готовой работы
Тема: «1. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Решения, принимаемые судьей по результатам предварительного слушания. 2. Понятие производства по делам несовершеннолетних, предмет доказывания по этим делам.»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Контрольная работа
Страниц: 31
Цена: 750 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика