Контрольная работа

«1. Действие уголовного закона по кругу лиц 2. Выдача преступников по национальному и международному уголовному праву. Проблема представления политического убежища по законодательству России 3. Проблемы действия уголовного закона во времени»

  • 17 страниц
Содержание

План:

1. Действие уголовного закона по кругу лиц…3

2. Выдача преступников по национальному и международному уголовному праву. Проблема представления политического убежища по законодательству России…9

3. Проблемы действия уголовного закона во времени….12

Список использованных источников….17

Введение

В соответствии с принципом гражданства, другого распространенного во всем мире принципа действия уголовного закона в пространстве, ст. 12 УК РФ определяет действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации.

В части первой ст. 12 УК РФ в соответствии с принципом гражданства установлено, что «Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства».

При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкций, предусмотренного законом иностранного государства, на территории которого преступление было совершенно.

То есть граждане России и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, при совершении преступления за рубежом подлежат ответственности по нашему законодательству, если они задержаны на территории России и не понесли наказание по месту совершения преступления по приговору суда иностранного государства. В этих положениях находят выражения идеи международно-правового сотрудничества в борьбе с преступностью, уважение законодательства других суверенных государств

Фрагмент работы

1. Если же российский гражданин совершил за границей преступление, и не был там осужден, он по прибытию в Россию может быть привлечет к уголовной ответственности и осужден. Однако в случае осуждения указанного лица в России назначенное ему наказание не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной за данное преступление законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

Таким образом, российский суд должен учитывать иностранное уголовное законодательство.

В соответствии с частью второй ст. 12 УК РФ военнослужащие воинских частей Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Положения данной части ст. 12 УК РФ сформулированы на основе так называемого оккупационного принципа действия уголовного закона в пространстве, являющегося фактически изъятием из территориального принципа и проявляющегося в применении к преступлениям, совершенным на оккупированной территории, законов государства, совершившего оккупацию. Применение оккупационного принципа обычно происходит на основе договора с государством, на территорию которого введены войска во время войны или после войны или при других обстоятельствам.

2. Выдача преступников по национальному и международному уголовному праву. Проблема представления политического убежища по законодательству России

Российская Федерация 25 октября 1999 г. ратифицировала Европейскую Конвенцию о выдаче лиц, совершивших преступления, от 13 декабря 1957 г. с протоколами к ней. В 62 статьях подробно регламентируются материальные и процессуальные аспекты экстрадиции. Установлен приоритет Конвенции над двусторонними договорами о выдаче. Так, согласно Конвенции выдача осуществляется в отношении лиц, совершивших преступления, наказуемые в соответствии с законодательством запрашивающей и запрашиваемой сторон лишением свободы не менее одного года. Если преступление наказуемо смертной казнью в соответствии с законом запрашивающей страны, то в выдаче может быть отказано при не предоставлении гарантий того, что смертная казнь не будет исполнена. Достаточно многочисленны и оговорки к Конвенции и протоколам к ней, сделанные Российской Федерацией при их подписании.

Согласно ст.13 УК РФ выдача лица, совершившего преступление (экстрадиция), - это передача для привлечения к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления или осужденного, государством, на территории которого находится преступник, другому государству, где было совершено преступление, или государству, гражданином которого является преступник. Конституция (ч. 1 ст. 61) устанавливает: «Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству». Это положение зафиксировано и в ч. 1 ст.13 УК РФ.

Граждане Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, в соответствии с ч. 1 ст. 12 УК РФ подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству.

3. Проблемы действия уголовного закона во времени

Проблема действия закона во времени исторически возникла и развивалась, как проблема обратной силы или обратного действия закона и имеет довольно отдаленные истоки. Первое упоминание о существовании этого принципа встречается в одной из речей Цицерона. Наиболее ранняя теоретическая разработка вопросов действия законов во времени принадлежит средневековым юристам, сделавшим центром своих исследований закон. Уже они понимали, что принцип необратимости закона не может быть возведен в абсолют, ибо в таком качестве он исключает развитие права.

Правила действия российского уголовного закона во времени определены в ст. 9 и 10 УК РФ. Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

К каждому преступному деянию, совершенному на отрезке времени, соответствующем сроку действия данного закона, суд применяет этот закон. Это обычное действие уголовного закона или его немедленное действие.

Однако в уголовном законодательстве есть статьи, по которым к преступлению, совершенному до введения в действие закона, которым руководствуются на данный момент суд, последний должен применить закон, действовавший в момент совершения преступления, т.е. старый закон.

Получается, что в период действия нового закона суд применяет отмененный, недействовавший закон. Вследствие распоряжения законодателя как бы продляется жизнь старого закона. Поэтому такое действие закона называют переживанием старого закона или его ультраактивностью.

Наконец, когда в качестве исключения из общего правила к деянию, совершенному в период действия старого закона, применяется новый закон, такое действие называют его обратным действием (обратной силой) или его ретроактивностью.

Общий принцип, принятый в уголовном праве современных правовых государств, означает, что применяется тот уголовный закон, который действовал во времени совершения преступления. В Конституции РФ этот принцип нашел отражение в ч. 2 ст. 54, которая гласит: «Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением». Такое законодательное установление запрещает применять новый уголовный закон к деяниям, совершенным в период, когда этого закона не было, что соответствует принципам справедливости и гуманизма.

Заключение

В случаях, когда новый закон создает новый состав преступления, в то время как ранее такие деяния подпадали под действие более общей нормы и влекли уголовную ответственность, необходимо сравнить санкции общей и специальной (новой) нормы. Если санкция за выделенное из общей нормы деяние мягче санкции закона, по которому квалифицировались аналогичные действия в прошлом, то новый закон имеет обратную силу, если же санкция специальной нормы более строгая, такой закон обратной силы не имеет.

В случае совершения длящихся преступлений, т.е. когда преступное состояние продолжается непрерывно, например дезертирство или незаконное хранение оружия, при изменении уголовного закона применяется новый закон, поскольку преступное деяние продолжается и после вступления этого закона в силу. Также должен решаться вопрос и при совершении продолжаемых преступлений, когда преступное деяние, направленное к одной цели и посягающее на один объект, состоит из ряда отдельных тождественных актов. Если после вступления нового закона в силу был совершен хотя бы один акт продолжаемого преступления, то применяется новый закон. Таким образом, применение нового уголовного закона должно быть наиболее благоприятным для осужденного. Именно в этом заключается смысл обратной силы уголовного закона.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4. - Ст. 445

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 29.12.2009) // Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25. - Ст. 2954

3. Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 22.10.1999) (принят ГД ФС РФ 25.05.1994) // Собрание законодательства РФ, 20.06.1994, N 8. - Ст. 801

4. Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища» от 21.07.1997 N 746 (ред. от 27.07.2007) // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30. – Ст. 3601

5. Алексеев, Н.В. Уголовное право. Курс лекций. М.: Юристъ. 2007. - С.178

6. Башкатов, Л.Н. Уголовное право. Учебное пособие. – М., 2008. – С.134

7. Званцев, С.С. Уголовное право. Учебное пособие / С.С. Званцев; М.: Издательство Юридическая фирма - ИНФРА, 2008. - С.345

8. Колмыков А.И. Уголовное право. Учебное пособие для вузов. М.: Издательство - ИНФРА, 2007. - С.125

9. Уголовное право. Общая часть. /Под ред. Ветрова В.И. - М.: Новый Юрист, 2008. - С.592

Покупка готовой работы
Тема: «1. Действие уголовного закона по кругу лиц 2. Выдача преступников по национальному и международному уголовному праву. Проблема представления политического убежища по законодательству России 3. Проблемы действия уголовного закона во времени»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Контрольная работа
Страниц: 17
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика