Курсовая работа

«Валютный рынок и валютный курс»

  • 58 страниц
Содержание

Содержание с.

Введение….…3

1. Валюты и их виды. Источники получения и каналы расходования валюты государством. Платежный баланс….6

1.1 Валюты, их виды, источники получения и каналы расходования валюты государством .…6

1.2 Платежный баланс….….15

2. Валютные рынки: принципы организации, институты, средства обмена….21

3. Валютные курсы….….28

3.1 Понятие валютного курса. Факторы, определяющие валютные курсы….…28

3.2 Равновесный обменный курс….….38

3.3 Паритет покупательной способности…44

Выводы и предложения…48

Заключение…52

Список литературы….…55

Приложения….….

Введение

Введение

Валютный рынок всегда находится на перекрестке противоречивых интересов и трудно совместимых целей различных участников экономической деятельности: государственных органов, экспортеров, импортеров, банков, иностранных инвесторов, населения и т.д.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения и определяется курс иностранной валюты относительно денежной единицы данной страны. Безусловно, валютный рынок является частью финансового рынка страны, существующего наряду с другими видами рынка.

Разнообразные формы мирового экономического общения - торговля товарами и услугами, движение ссудного капитала и инвестиций, производственное и научно-техническое сотрудничество, миграция рабочей силы и туризм формируют мировой спрос и предложение относительно той или иной национальной валюты.

Международный обмен товаров, услуг и капиталов вовлекает в свою орбиту валютный рынок. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они покупают товары и услуги. Экспортеры, в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте, продают ее в обмен на национальную валюту. Инвесторы, вкладывая капитал в экономику той или иной страны, испытывают потребность в ее валюте [19, 143].

Таким образом, основной целью курсовой работы является определение валюты, валютного курса, валютного рынка и влияние валюты в мировой экономике, а также разработка предложений по совершенствованию функционирования валютных рынков.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие валюты, виды, также рассмотреть источники получения и каналы расходования валюты государством; рассмотреть платежный баланс;

- рассмотреть валютные рынки, изучить принципы организации валютных рынков, институты и средства обмена на валютном рынке;

- изучить валютные курсы и факторы, определяющие валютные курсы. Дать понятие равновесного обменного курса, рассмотреть паритет покупательной способности;

- обозначить основные проблемы функционирования валютного рынка и определить основные пути решения данных проблем.

Объектом написания курсовой работы являются валютные рынки.

Предметом написания курсовой работы являются валютно-обменные мероприятия, осуществляемые на валютном рынке его участниками.

Фрагмент работы

Любая национальная денежная единица является валютой, она приобретает целый ряд дополнительных функций и характеристик, как только начинает рассматриваться не в узких рамках национальной системы макроэкономических координат, а с позиции участника международных экономических отношений и расчетов.

С точки зрения материально-вещественной формы валютой являются любые выраженные в той или иной национальной денежной единице платежные документы или денежные обязательства, используемые в международных расчетах. Обычно речь идет о банкнотах, казначейских билетах, различных видах банковских счетов, а также чеках, векселях, аккредитивах и других платежных средствах.

Эти платежные документы, выраженные в различных валютах, покупаются и продаются на специальном рынке - валютном. Спрос и предложение на национальном валютном рынке формируются в результате столкновения денежных требований и обязательств, выраженных в различных валютах, опосредующих международный обмен товарами, услугами и движение капитала.

Спрос и предложение валюты формируются и в связи со всеми другими операциями, которые опосредуют международный обмен и находят свое отражение в платежном балансе любой страны. Это касается не только экспортно-импортных (торговых) операций, но и неторговых (транспорт, страхование, туризм, переводы заработной платы, пенсий и т.д.), а также о движении капитала, как краткосрочного (включая спекулятивные валютные сделки), так и средне- и долгосрочного (предоставление и погашение кредитов, отток и приток прямых и портфельных инвестиций) и т.д. Виды валютных операций представлены на рисунке 1 Приложения 1.

Валюту можно подразделять, с определенной долей условности, на различные виды по следующим основаниям. Графически классификация валюты представлена на рисунке 2 (Приложение 2).

В валютообменных операциях и международных сделках часто используется такое определение валюты, как «слабая» и «сильная» валюта. Причем эти термины применяются часто к валютам, которые никак не назовешь слабыми на международном уровне. Традиционно, в Европейском Союзе «сильными» валютами считаются английский фунт стерлингов, швейцарский франк, голландский гульден, а «слабыми» - французский франк, итальянская лира, бельгийский франк. На мировом валютном рынке расстановка валют несколько иная: «сильными» валютами считаются американский доллар, английский фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк, голландский гульден, а все остальные валюты по отношению к ним рассматриваются как «слабые».

Часто в валютных отношениях применяют термин «мягкая» и «твердая» валюта, что означает то же самое, что и «сильная» и «слабая» валюта, но, как правило, эти термины используют при характеристике валют, не входящих в число свободно конвертируемых. Например, рубль России рассматривается как «твердая» валюта по сравнению с «мягкими» валютами стран СНГ [7, 205-218].

Курсы иностранных валют к рублю РФ, установленные ЦБ РФ на 27.04.2011г. представлены в таблице 1 Приложения 5 [21].

Основными источниками поступления валютных ценностей являются доходы от экспорта, суммы привлеченных валютных кредитов, а также накопленные внутренние резервы - природные драгоценные камни, драгоценные металлы. Использование этих валютных ценностей осуществляется на плановой основе. Валютные планы государства, включавшие в себя источники и объемы поступлений, а также направления и суммы расходов, утверждаются в составе народнохозяйственных планов.

Источниками формирования валютных резервов являются как внешние источники, то есть заемные средства правительства, полученные от международных финансовых организаций и иностранных государств, так и внутренние. Последние представляют собой средства, полученные ранее Банком России от российских экспортеров в виде обязательной продажи экспортной валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, а также в результате операций Банка России на открытом рынке.

Источниками поступления валюты также выступают экспортеры, получившие валютную выручку за товары и услуги и стремящиеся реализовать ее торговые компании, страховые общества и банки, получившие валюту в уплату за фрахт, страхование грузов, брокерские и банковские комиссии; доходы от частных и государственных инвестиций за рубежом и аналогичные доходы по иностранным инвестициям в стране.

Каналы расходования валюты представляют собой платежи за товары и услуги, покупка валюты, обязательства по уплате дивидендов, погашению займов и кредитов, расходы по использованию прав собственности и др.

Платежным балансом называется соотношение между суммой всех платежей, произведенных данной страной другим странам за определенный период, и суммой всех поступлений, полученных ею за тот же период от других стран. Баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, в противоположном случае - пассивным.

Платежный баланс есть отражение внешнеэкономических связей страны, степени ее интеграции в мировое хозяйство.

Платежный баланс имеет индивидуальные особенности для каждой страны, что является следствием ее экономической политики и экономического развития.

Разделы платежного баланса представлены на рисунке 5.

Заключение

Заключение

Валютный рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли валютными ресурсами. На этом рынке происходит обмен деньгами и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые инструменты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают деньги.

Валютный рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами валютных ресурсов.

Валютный рынок - это совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами валютных операций. Здесь продается и покупается валюта на основе спроса и предложения, совершаются различные валютные сделки. Валютные рынки могут быть международными, национальными, региональными, биржевой, внебиржевой, спотовый и форвардный. Несмотря на то, что классификация участников валютного рынка обширна, максимальный вес в операциях с валютой принадлежит крупным транснациональным банкам, которые широко применяют современные телекоммуникации. Именно поэтому валютные рынки называют системой электронных, телефонных и прочих контактов между банками, связанных с осуществлением операций в иностранной валюте.

Валюта - это денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров. А валютный курс - это цена одной валюты, выраженная в другой валюте. Различают следующие виды валютных курсов: фиксированный, плавающий, курс продавца, курс покупателя, средний курс, кросс-курс.

Валютный курс выражает соотношение между денежными организациями разных стран. В целом система валютных курсов - это набор правил, посредством которых описывается роль Центрального банка на валютном рынке. Частными случаями систем являются жестко фиксированные валютные курсы и абсолютно гибкие валютные курсы, которые устанавливаются на валютных рынках без вмешательства Центрального банка. Политика валютного курса является неотъемлемой составной частью денежно-кредитной политики и должна соответствовать ее главной цели - снижению инфляции.

Международный валютный рынок, образуемый через корреспондентские связи между банками разных стран, является механизмом, посредством которого производятся международные денежные расчёты, связанные с внешней торговлей, инвестициями, туризмом и другими деловыми и культурными отношениями. Во многих странах купля-продажа иностранных валют производится также на бирже брокерами и дилерами.

Изучение валютного рынка основывается на теории рыночного спроса и предложения. Применительно к валютному рынку теория спроса и предложения используется с существенными изменениями, поскольку валюта является особым товаром. На международной арене она принимает те же формы, что и денежные единицы внутри страны.

При рассмотрении спроса и предложения валюты можно сделать вывод, что курс той или иной валюты определяется взаимодействием спроса и предложения на валютном рынке. Импорт создает спрос на иностранную валюту и одновременно предложение национальной валюты. Экспорт создает предложение иностранной валюты в данной стране и одновременно спрос на ее валюту за рубежом. Таким образом, экспорт позволяет стране «зарабатывать» иностранную валюту, необходимую для оплаты импорта.

Валютный рынок подчинятся законам конкуренции. Поведение его участников определяется желанием максимизировать свои прибыли, играя на разнице валютных курсов. Величина этих прибылей зависит от сочетания широкого круга политических и экономических рисков. При определенных условиях поведение участников валютного рынка приводит к значительным колебаниям валютного курса и к дестабилизации валютного рынка. Нестабильность на валютном рынке может повлечь за собой социальные издержки и серьезные экономические проблемы.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ (ред. от 07.02.2011).

2. Булатов А.С. Экономика. Учебник.3-е изд., перераб. и доп./Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С.Булатова. - М.:Юристъ, 2001. - 896с.

3. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелов, С.В. Карпова и др.; Под ред. Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелова. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 304с.

4. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право: Учебник. - 2-е изд., перер. и доп. - М.: Юристъ, 2005. - 350с.

5. Деньги. Кредит. Банки // Под редакцией О.И.Лаврушина – 1999.- 314с.

6. Диденко Н.И. Основы внешнеэкономической деятельности в РФ. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2004. – 560 с.: ил. - (Серия «Вне серии»).

7. Игнатьева С.В., Вашкович Н.Ю. Финансовое право. - СПб.: Питер, 2005. - 224 с.: ил. - (Серия «Краткий курс»).

8. Кругман П., Обстфельд М. Международная экономика. 5-е междунар. изд. С.-Пб.: Питер, 2003.-523с.

9. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2000. - 256с.

10. Международные экономические отношения./ Под ред. В.Е. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004г.- 354с.

11. Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. 2-е изд. - М.: Дело и сервис, 2001.-352с.

12. Мировая экономика. Введение во внешнеэкономическую деятельность./ Под ред. А.К. Шуркалина, Е.С. Цыпиной. - М.: Логос, 2000г.- 415с.

13. Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения: Учебное пособие. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. - 576с.

14. Найман Э.-Л. Н20 Малая Энциклопедия Трейдера - К. ВИРА-Р Альфа Капитал, 1999. - 236 с.ил. 134 - Библиогр - с.221

15. Райзберг Б.А. Курс экономики. Учебник/Б.А.Райзберг. - М.: ИНФА-М, 2000. - 716с.

16. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов (кн. I-III) / А. Смит. - М.: Проспект, 2009. - Т. 1. - 312с.

17. Спиридонов И.А. Мировая экономика. – М.: ИНФРА – М, 2004г.-524с.

18. Финансовое право. Мандрица В.М., Рукавишникова И.В., Дружинин Д.Н. /под ред. Проф. В.М. Мандрицы. Ростов н/Д: «Феникс», 1999. - 448с.

19. Финансы и кредит: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. - М.: Высшее образование, 2006. - 575с.

20. Финансы: учеб. - 2-е изд., перераб. и доп. / С.А. Белозеров, С.Г. Горбушина и др.; под ред. В.В. Ковалева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 512с.

21. Материалы официального сайта Банка России (w*w.cbr.r*)

Примечания

К работе есть презентация.

Покупка готовой работы
Тема: «Валютный рынок и валютный курс»
Раздел: Валютные отношения
Тип: Курсовая работа
Страниц: 58
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика