Курсовая работа

«Рынок и его структура»

  • 50 страниц
Содержание

Содержание с.

Введение….….3

1. Рынок и его структура…6

1.1 Трактовка категории «рынок» в экономической литературе….….6

1.2 Структура рынка….8

1.3 Функции рынка….….18

2. Механизм функционирования рынка: спрос, предложение, рыночное равновесие….…24

2.1 Спрос и факторы его определяющие….24

2.2 Предложение…29

2.3 Рыночное равновесие….34

3. Позитивные и негативные стороны рыночной экономики….….35

3.1 Позитивные стороны рынка….35

3.2 Негативные стороны рынка….….37

Выводы и предложения….….40

Заключение….44

Список литературы…46

Приложения…

Введение

Введение

Рынок - это сложная и многоплановая категория, понятие которой менялось с развитием общественного производства и обращения. Рынок - это не только общеэкономическая категория, присущая в той или иной степени всем этапам развития цивилизации, но это одновременно сложное социально-философское понятие.

Рынок представляет собой объективную систему отношений, функционирующую по объективным законам. И когда рынок возник, людям ничего другого не оставалось, по крайней мере, в экономической сфере, как приспосабливаться к этой объективной реальности. Рынок не просто существует и действует независимо от сознания людей. Он определяет их сознание и волю, формирует у них определенные мотивы, стимулирует их деятельность. Механизм рынка - это механизм прогресса. И на сегодняшний день рынок занимает важнейшее место в экономике государства, развитие и благополучие которого невозможно без высокоразвитой рыночной экономики.

Любое общество для удовлетворения многообразных потребностей человека сталкивается с извечной фундаментальной проблемой - проблемой адекватного, рационального использования ограниченных, редких ресурсов. Соответственно обществу приходится делать выбор: что, как и для кого производить. Другими словами, решая вопрос, что производить, необходимо определить, какие товары и какие услуги производить и в каком объеме. Важно так же оценить, применение, каких технологий, методов организации предпринимательской деятельности, использование каких ресурсов даст максимальный экономический и социальный эффект. Кроме того, обществу следует учитывать, как будет распределяться произведенная продукция, а значит, как будет распределяться доход, как будут обеспечены все члены общества, в том числе нетрудоспособные, малоимущие, безработные [4, 334].

Решая эти сложные и многогранные проблемы, общество ставит пред собой цель - обеспечить экономический рост, полную занятость, стабильность цен, экономическую свободу, справедливое распределение дохода, социальные гарантии больным, престарелым, малоимущим.

Актуальность выбранной темы обоснована нестабильным состоянием экономики страны, и именно нормальное функционирование рынка и развитие рыночных отношений способны устранить эту проблему. Так как в современном мире человек не может существовать вне экономики, а, следовательно, и вне рынка, каждый из нас должен иметь представление об его сущности, структуре и функциях, а также о преимуществах и недостатках рыночной экономики.

Цель данной работы - изучить структуру рынка, его сущность и функции, рассмотреть позитивные и негативные стороны рыночной экономики, опираясь на научную литературу и различные экономические источники.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Выявить основные подходы в определении понятия «рынок»;

2. Выявить условия существования рынка;

3. Определить основные функции, которые выполняет рынок;

4. Определить структуру рынка и ее связь с эволюцией рынка;

5. Рассмотреть основные положительные и отрицательные стороны рыночной экономики.

Объектом написания курсовой работы является рыночная система.

Предметом написания курсовой работы являются рыночные отношения, возникающие на рынке в процессе взаимодействия участников друг с другом.

На основании рассматриваемых статей, учебников, научной литературы, можно сказать, что данная тема широко рассматривалась и рассматривается во многих экономических литературных источниках.

Рыночную экономику изучали давно. До сих пор огромное внимание этой теме уделяют современные ученые-экономисты, стремясь постичь законы и принципы рыночных отношений. Проблемам функционирования рынка уделяли особое внимание такие видные ученые, как Ж.Б. Сэй, У. Джевонс, А. Смит, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, Ф. Хайек, М. Фридмен, П. Самуэльсон и др. В этой связи в ходе развития экономической науки сложилось несколько подходов к определению рынка и рыночных отношений, их сущности.

Фрагмент работы

рынок - это экономическая система, основанная на обмене товарами между независимыми продавцами и покупателями.

В современной неоклассической экономической литературе часто используется такое определение рынка, данное экономистами А. Курно и А. Маршаллом: «Рынок - это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться».

Неоклассики полагают, что «рынок - это естественный процесс, порожденный действиями индивидуумов, каждый из которых преследует свои цели; из хаоса их действий складывается «спонтанный порядок», обеспечивающий им свободу выбора» [12, 124-148].

Английский экономист У. Джевонс (1835-1882гг.) считал, что рынок представляет собой всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих сделки по поводу любого товара. Недостатком этого определения является то, что в нем содержание рынка сводится только к сфере обмена. Экономист Пол Самуэльсон определял рынок как «процесс конкурентных торгов».

В учебном пособии по экономике Трофимовой Г. К. дано следующее определение: «Рынок - это форма организации общественного производства, выражающая систему экономических отношений предпринимательской деятельности. Динамика цен на рынке служит ориентиром для производителей в отношении объемов производства и его структуры». [17, 213-245].

Автор книги «Экономика: учебник» А. С. Булатов объяснил рынок, как механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономических благ, считая такое его значение основным в экономической теории [4, 112-125]

В некоторых учебниках по экономической теории существуют две основных характеристики понятия «рынок»: теоретическая и практическая. В первом случае, рынок - это абстрактная категория, выступающая в роли синонима слова «стихийность». Это суть «смитовской невидимой руки», которая является стихийным регулятором. Исходя из этого экономист Дж. К. Гэлбрэйт делит экономику развитых капиталистических стран на две части: «рыночную систему» и «планирующую систему» [8, 56-60]. Во втором случае рынок выступает в роли посредника между производителями и потребителями.

Опираясь на положение Адама Смита о «невидимой руке», рынок часто считают саморегулирующейся хозяйственной системой, которая наилучшим образом, без сознательного регулирования, удовлетворяет потребности общества. Преследуя свою выгоду, человек «невидимой рукой рынка», по образному выражению Смита, удовлетворяет потребности других членов общества. «Невидимой рукой» А. Смит называл те экономические силы, которые сегодня называют спросом и предложением. Он считал, что законы рынка заставят предпринимателя выпускать не любые продукты, а только те, что нужны покупателям, а продавать их по возможно низкой цене. Только в этом случае он сможет победить своих конкурентов и получить максимальную прибыль.

Определений рынка в экономических источниках достаточно много и каждое из них имеет право на существование.

Для рынка как совокупности экономических отношений характерны следующие черты, которые характеризуют его сущность:

Основными составляющими рынка являются:

Можно выделить следующие критерии для характеристики структуры и системы рынка (рисунок 2 Приложения 1):

Сущность рынка находит свое выражение в его экономических и социальных функциях. Можно выделить следующие основные экономические функции рынка (рисунок 4).

Рыночный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены.

Цены на товары и услуги складываются на рынке, где действуют спрос и предложение.

Зависимость количества проданных благ от уровня цен может быть представлена графиком (рисунок 5).

Различают устойчивое равновесие и неустойчивое равновесие.

Равновесие называется устойчивым, если отклонение от него сопровождается возвращением к первоначальному состоянию. В противном случае имеет место, неустойчивое равновесие.

Заключение

Заключение

Рассмотрев сущность, структуру, функции рынка, а также его позитивные и негативные стороны можно сделать вывод, что рынок - это могущественное средство, движущая сила научно-технического совершенствования производства, ускорения его роста и развития. Это путь демократизации хозяйственной жизни, когда вместо административного управления и распределения создаются возможности свободной купли-продажи самых различных товаров и потребительского, и производственного назначения. Создать рынок - это значит глубоко соединить процесс демократизации политической жизни с демократизацией экономики, использовать рыночный механизм как достижение цивилизации для ускорения развития экономики и улучшения благосостояния народа.

Роль рынка в общественном производстве играет большую роль: он подает сигнал производству - что, в каком объеме, и какой структуре следует производить; уравновешивает спрос и предложение, обеспечивает сбалансированность экономики; дифференцирует товаропроизводителей в соответствии с эффективностью их работы и нацеленностью на покрытие рыночного спроса; «убирает» неконкурентоспособные предприятие и «свертывает» устаревшее производство.

Рынок может существовать только при определенных условиях, к которым относятся: общественное разделение труда и специализация; отношения обмена результатами труда; свободный обмен ресурсами; экономическая обособленность субъектов рынка, которую, в свою очередь, можно осуществить лишь тогда, когда все они полностью независимы, автономны в принятии решений относительно того, что, как и для кого производить.

Сущность рынка находит свое отражение в его экономических функциях, выражающих основное назначение данной категории. К основным функциям рынка относят ценообразующую, регулирующую, информационную, санирующую, посредническую функцию и функцию установления общественной значимости произведенного продукта и затрат труда.

Список литературы

Список литературы

1. А.И. Добрынин, Л.С. Тарасевич «Экономическая теория»: Учебник для вузов, издательство «Питер Паблишинг» С.-Петербург, 1997-567с.

2. Аширов Ф.Х. Основы экономической теории и практики. М.: Логос, 2005 - 324с.

3. А. Эльянов Государство и развитие. / Мировая экономика и международные отношения. 2003 - 645с.

4. Булатов А.С. Экономика. Учебник.3-е изд., перераб. и доп./Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С.Булатова. - М.:Юристъ, 2001. - 896с.

5. Бункина М.К. Национальная экономика: Учебник для вузов. - М.: Издательсикй Дом «Деловая литература»:, 2002 - 514с.

6. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для вузов / Под общ. Ред. Кушлина В.М., Волгина Н.А.; редкол.: Владимирова А.А. и др. - М.: ОАО «НПО «Экономика»», 2000 - 412с.

7. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право: Учебник. - 2-е изд., перер. и доп. - М.: Юристъ, 2005. - 350с.

8. Гэлбрэйт, Дж. К. Экономические теории и цели общества - М.: Прогресс, 1979 – 356с.

9. Игнатьева С.В., Вашкович Н.Ю. Финансовое право. - СПб.: Питер, 2005. - 224 с.: ил. - (Серия «Краткий курс»).

10. «Курс экономической теории». Под ред. Чепурина М.Н., Киров, 1998г.-324с.

11. Логачев В.А., Кусургашева Л.В., Сидорова Т.Д.и др. / Экономическая теория: Учебное пособие. Часть 1 / Кемерово / КузГТУ / 2002 - 412с.

12. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. - М., Республика, 1992.-532c.

13. Райзберг Б.А. Курс экономики. Учебник/Б.А.Райзберг. - М.: ИНФА-М, 2000. - 716с.

14. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов (кн. I-III) / А. Смит. - М.: Проспект, 2009. - Т. 1. - 312с.

15. Спиридонов И.А. Мировая экономика. - М.: ИНФРА - М, 2004г.-524с.

16. С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи «Экономика» Москва, 1999г.- 467с.

17. Трофимова Г.К. «Сущность, структура и инфраструктура рынка.» - М., 2004.-453c.

18. Финансовое право. Мандрица В.М., Рукавишникова И.В., Дружинин Д.Н. /под ред. Проф. В.М. Мандрицы. Ростов н/Д: «Феникс», 1999. - 448с.

19. Финансы и кредит: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. - М.: Высшее образование, 2006. - 575с.

20. Финансы: учеб. - 2-е изд., перераб. и доп. / С.А. Белозеров, С.Г. Горбушина и др.; под ред. В.В. Ковалева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 512с.

Примечания

К курсовой работе имеется презентация

Покупка готовой работы
Тема: «Рынок и его структура»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика