Курсовая работа

«Оценка формирования и управления стоимостью компании»

  • 50 страниц
Содержание

Введение….….4

1 Теоретические аспекты формирования и управления стоимостью компании.6

1.1 Сущность и понятие оценочной деятельности….….6

1.2 Концепция управления стоимостью компании….…15

1.3 Метод оценки и управления стоимостью EVA….….19

2 Оценка формирования и управления стоимостью ОАО «Вега»….…26

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия….26

2.2 Оценка стоимости предприятия с помощью показателя SVA.….35

3 Пути совершенствования управления стоимостью компании….….40

Заключение….….46

Список использованной литературы….….48

Приложение….…50

Введение

Актуальность. В мировой практике используется множество различных подходов к оценке стоимости компаний, их активов, бизнеса в целом. Вместе с тем, вопросам оценки пока еще уделяется явно недостаточное внимание. Здесь особо следует сказать о том, что при проведении оценочных работ в российских компаниях многие из существующих подходов либо вообще не используются, либо используются крайне редко, в результате этого, на практике не всегда обеспечивается всесторонняя, полная и объективная оценка величины капитала.

В российских компаниях накоплен некоторый положительный опыт в осуществлении рыночной оценки стоимости бизнеса, определении затрат на инвестиции и т.д. Лишь совсем недавно, в начале 90-х годов, в отечественной практике в связи с переходом к рыночным методам ведения хозяйства, необходимостью проведения оценки стоимости приватизируемых объектов государственной собственности, реализации мер по ликвидации убыточных компаний, стали находить применение современные методы оценки стоимости бизнеса для решения указанных задач. Для России актуальность этой темы связана, прежде всего, с тем, что определить стоимость компании, в стране с переходной экономикой, довольно сложно. В первую очередь, это обусловлено необходимостью учета высоких рисков, характерных для формирующихся рынков.

При оценки стоимости бизнеса определенное внимания заслуживают вопросы использования методов оценки. Существующие ныне за рубежом и в нашей стране методы оценки стоимости бизнеса можно вместить в рамки более или менее объемных классификаций. В основе этих классификаций, как правило, находятся: методологические, экономические, рыночные, временные, имущественные и другие признаки. В этой дипломной работе будут рассмотрены наиболее часто встречающиеся подходы к вопросам применения методов оценки у зарубежных и отечественных специалистов.

Таким образом, целью работы является формирование и управление стоимостью предприятия на основе анализа применяемых в настоящее время современных методик оценки стоимости бизнеса.

Объект работы – предприятие ОАО «Вега».

Предмет работы – процесс формирования, управления стоимостью предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

― исследовать существующие точки зрения на оценку бизнеса;

― рассмотреть существующие концептуальные подходы при реструктуризации бизнеса;

― проанализировать существующие методики оценки стоимости бизнеса;

― оценить стоимость бизнеса на реальном примере.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования и управления стоимостью компании, таких как: Бочарова В.В., Жарылгасовой Б.Т., Суглобова А.Е., Щербаковой О.Н., Стояновой Е.С., Этрилл П. и др.

Информационной базой исследования явились материалы предприятия ОАО «Молочный комбинат».

Структура работы обусловлена ее задачами и включила в себя введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложение.

Фрагмент работы

2 Оценка формирования и управления стоимостью ОАО «Вега»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное официальное наименование предприятия – Открытое акционерное общество ОАО «Вега». Организационно-правовая форма предприятия – Открытое акционерное общество.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Местонахождение общества: 352505, Россия, г. Краснодар, ул. Уральская, 138.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ, Федеральный Закон РФ № 208 – ФЗ от 26.12.95 г. «Об акционерных обществах».

ОАО «Вега» зарегистрировано Администрацией г. Краснодара, регистрационное свидетельство № 1324. Филиалов и представительств Организация не имеет.

Форма собственности – частная (Открытое акционерное общество).

Заключение

Целью данного курсового исследования явилось изучение формирования и управления стоимостью предприятия на основе анализа применяемых в настоящее время современных методик оценки стоимости бизнеса.

В ходе исследования нами были получены следующие выводы:

1. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) — это расчет и обоснование стоимости предприятия на определенную дату. Оценка стоимости бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка.

2. Стоимость компании определяется ее дисконтированными будущими денежными потоками, и новая стоимость создается лишь тогда, когда компании получают такую отдачу от инвестированного капитала, которая превышает затраты на привлечение капитала. Управление стоимостью еще углубляет эти концепции, так как в такой системе управления именно на них строится весь механизм принятия крупных стратегических и оперативных решений. Правильно налаженное управление стоимостью означает, что все устремления компании, аналитические методы и приемы менеджмента направлены к одной общей цели: помочь компании максимизировать свою стоимость.

3. Методы EVA, и SVA представляют собой частный случай денежного потока и фиксируются как показатели, по сути, являющимися результатом использования несколько иного алгоритма расчета, ставящего акценты на другие характеристики, необходимые с точки зрения управления стоимостью. По сравнению с показателем EVA SVA имеет значительное преимущество, заключающееся в оценке первоначальной величины инвестированного капитала по рыночным данным. Оценка осуществляется путем капитализации чистой прибыли (NOPAT).

4. Предприятие ОАО «Вега» работает и осуществляет свою деятельность на рынке строительства согласно существующим нормам и законодательству, в целях получения прибыли. На данном этапе, основной задачей для предприятия «Вега» является расширение производства. В связи с этим, значительно страдают показатели финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

5. На основании полученных данных мы определили, что стоимость компании равна 16196164 тыс. руб. Используемый нами подход устраняет необходимость использования таких традиционных показателей создания ценности, как прибыль, доход на акцию и доходность акционерного капитала (по простым акциям). Поэтому мы можем сказать, что богатство акционеров растет только тогда, когда с течением времени растет ценность бизнеса для его акционеров. Любое изменение в бизнесе за некоторый период времени может быть измерено путем сопоставления величины ценности его для акционеров на начало и конец этого периода.

На основании составленных нами методов нами была определена основная рекомендация, направленная на максимизацию стоимости компании ОАО «Вега» в ходе составления которой мы могли отметить, что переход на принципы Value Based Management нельзя свести к "бизнес-инжинирингу" и реорганизации управленческого учета на базе современной корпоративной информационной системы. Трудно сказать, кому в этом деле принадлежит ведущая роль. Стоимость, созданная эффективной стратегией, отлаженной цепочкой поставок и производства, энергичной командой маркетологов и высокопрофессиональной службой работы с персоналом, может быть гораздо больше, чем вклад самых изощренных финансовых инженеров. Но ясно и другое. Никто не сможет лучше чем финансовый профессионал определить важнейшие точки приложения, нужное время и оптимальный баланс согласованных усилий, способных дать максимально возможный вклад в будущий успех компании и благополучие ее инвесторов.

Список литературы

1) Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Филин, 2004.

2) Артемьенко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ – М.: АСТ, 2004.

3) Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2006.

4) Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004.

5) Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПБ.: Питер, 2007.

6) Дубровская Е.В. Некоторые аспекты управление стоимостью предприятия. – СПб.: Прайс, 2004.

7) Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ финансовой отчетности. – М.: КНОРУС, 2006.

8) Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2005.

9) Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. – М.: Финансы и статистика, 2005.

10) Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2007.

11) Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление. — М.: Олимп-бизнес, 2004.

12) Ли Ч., Финнерти Дж. Финансы корпораций: теория, методы и практика: Пер. с англ. М.: Инфра-М, 2006.

13) Оценка бизнеса (предприятия): Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. — М.: Интерреклама, 2006.

14) Управление стоимостью компании: Учебное пособие / М.А. Федотова, Т.В. Тазихина, О.Н. Щербакова, Ю.С. Сидоренко, Д.С. Скибо, А.М. Косилов — М.: ФА, кафедра ОД и АУ, 2005.

15) Финансовый менеджмент. /Под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2004.

16) Щербакова О.Н. Методы оценки и управления стоимостью компании, основанные на экономической добавленной стоимости // Финансовый менеджмент. – 2007. - № 1.

17) Экономическая теория. / Под ред. Видяпина В.П. – М.: ЮНИТИ. 2006.

18) Этрилл П. Финансовый менеджмент. – Питер, 2006.

Примечания

К работе прилагаются бух. отчетность. за 3 года и лист реферата.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика