Курсовая работа

«Повышение прибыльности предприятия»

  • 44 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты формирования прибыли 5

1.1 Экономическая сущность и функции прибыли 5

1.2 Факторы, влияющие на прибыль и распределение прибыли 11

2 Оценка формирования и использования прибыли на предприятии ОАО «Русская механика» 19

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 19

2.2 Оценка формирования и использования прибыли предприятия 29

3 Пути увеличения суммы и совершенствование использования прибыли 36

Заключение 40

Список использованных источников 42

Приложения 44

Введение

В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, прибыль один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организаций. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по их научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Во-вторых, прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организаций, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов. Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что организация акционерной, арендной, частной или другой формы предпринимательства, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Исходя из вышесказанного, определим цель, объект и предмет работы.

Цель работы – теоретическое изучение аспектов формирования прибыли, анализ ее использования на конкретном предприятии, а также определение основных направлений совершенствования использования прибыли на предприятии.

Объект работы – предприятие ОАО «Русская механика».

Предмет работы – процесс формирования и использования прибыли предприятия.

Задачи исследования:

1) изучить теоретические аспекты формирования и использования прибыли, рассмотреть экономическую сущность прибыли;

2) составить организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия;

3) проанализировать использование прибыли на предприятии и определить существующие проблемы;

4) определить основные направления совершенствования (оптимизации) процесса формирования и распределения прибыли.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды по проблеме формирования и использования прибыли, ее распределения, среди таких ученых, как: Бочаров В.В., Каньковская А.Р., Тарушкин А.Б., Кукушкин С.Н. и др.

Информационной базой исследования явились материалы финансовой отчетности предприятия ОАО «Русская механика».

В ходе написания работы нами были использованы следующие основные методы исследования:

1) статистический;

2) аналитический;

3) логический.

Структура работы определена ее целью и задачами и включила в себя: введение, три раздела, заключение, список использованных источников и приложения.

Фрагмент работы

2 ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «РУССКАЯ МЕХАНИКА»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное наименование предприятия – Открытое акционерное общество «Русская механика», на английском языке: Open Joint-Stock Company «Russkaya mehanika»; является юридическим лицом. Сокращенное наименование: ОАО «РМ».

Общество зарегистрировано государственной Регистрационной торгово-промышленной палатой г. Краснодара 28.10.2004 г.

На 31.12.2007 г. уставный капитал общества составляет 50 100 000 (пятьдесят миллионов сто тысяч) рублей и состоит из 50100 (пятидесяти тысяч ста) обыкновенных именных акций. Номинальная стоимость одной обыкновенной акции общества составляет 1000 (одна тысяча) рублей.

Предприятие

Заключение

Целью нашего исследования явилось теоретическое изучение аспектов формирования прибыли, анализ ее использования на конкретном предприятии, а также определение основных направлений совершенствования использования прибыли на предприятии.

В ходе проведения исследования нами были сделаны следующие основные выводы:

- прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

- в конечном итоге цель анализа распределения прибыли – установить, насколько рационально распределяется и используется прибыль с позиции самовозрастания (самоокупаемости) капитала и самофинансирования торгового предприятия. На прибыль влияют два взаимозависимых фактора: издержки обращения и объёмы продаж товаров. Остальные факторы также непосредственно влияют на прибыль и друг на друга.

- структура управления в ОАО «РМ» является линейно-функциональной и построена на принципе единоначалия. В организационной структуре предприятия, управленческие решения передаются сверху вниз, а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня. Также отметим, что предприятие довольно неплохо осуществляет свою хозяйственную деятельность и реализует цели, связанные с его деятельностью, непосредственно или на основании договоров с предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами в порядке, установленном законодательством.

- на предприятии недостаточно правильно используется распределение прибыли. Наряду с финансированием производственного развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачиваются единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям, дивиденды по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятий, производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленной законом продолжительности, оплачивается жилье, оказывается материальная помощь. Кроме того, осуществляются расходы на бесплатное питание или питание по льготным ценам. Обеспечивая производственные, материальные и социальные потребности за счет чистой прибыли, предприятие должно стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда работников предприятия.

- предприятию необходимо повышение рентабельности всех показателей рентабельности. Так как низкая рентабельность в дальнейшем может привести к окончательной потере спроса на высокотехнологичную продукцию именно предприятия ОАО «РМ», что также будет способствовать снижению прибыли, и, как следствие, банкротству.

На основании полученных выводов, нами были сформулированы следующие основные рекомендации:

- предприятию необходимо повысить качество продукции.

- также существует необходимость получить прибыль при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного использования.

- необходимо определить резервы увеличения суммы прибыли.

Список литературы

1. Закон РФ «Об акционерных обществах» № 208 – ФЗ от 26.12.95 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 21.10.94 г. – М.: Инфра-М, 1995.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 22.12.95 г. – М.: Инфра-М, 1996.

4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. / Под ред. Л.Л. Ермолович. – Минск: Экоперспектива, 2001.

5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2002.

6. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2000.

7. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПБ.: Питер, 2007.

8. Журавкова И.В. Финансово-инвестиционный анализ: Учебное пособие. – Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000.

9. Каньковская А.Р., Тарушкин А.Б. Экономический анализ: учебно-методическое пособие. – СПб: Герда, 2003.

10. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001.

11. Кукушкин С.Н. Финансово-экононмический анализ деятельности предприятия: конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2006.

12. Прибыль и рентабельность // Эксперт. – 2001. - № 35 (295).

13. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проспект, 2002.

14. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2005.

15. Сосненко Л.С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Краткий курс: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007.

16. Финансы предприятий. Учебник / Под ред. Романовского М.В. – СПб, Бизнес-Пресса, 2005.

17. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.О. и др. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2000.

18. Экономический анализ. / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: Юнити-Дана, 2004.

19. Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина, С.А. Смирнов; Под ред. д-ра эк. наук, проф. С.Д. Ильенковой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000.

20. Яцюк Н.А., Халевинская Е.Д. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия. // Аудит и финансовый анализ. – 2002. - № 1.

Примечания

В приложении бух. отчетность за 3 года.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика