Курсовая работа

«Анализ использования основных фондов предприятия»

  • 44 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Теоретические аспекты использования основного капитала предприятия.5

1.1 Экономическая сущность и назначение основного капитала.….5

1.2 Классификация и структура основных фондов….….10

1.3 Показатели эффективности использования и воспроизводства основного капитала….….….13

2 Оценка эффективности использования основного капитала предприятия ООО «Ремонтавто»….….22

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонтавто».22

2.2 Анализ состава и структуры основных фондов….….28

2.3 Анализ эффективности использования основных фондов.…30

3 Предложения и мероприятия по повышению эффективности использования основных фондов.….34

3.1 Основные направления повышения эффективности использования основных фондов.….….34

3.2 Оценка условий эффективности этих мероприятий….39

Заключение….….41

Список использованной литературы….….43

Приложения.….44

Введение

Переход к рыночной экономике обусловил появление новых понятий, характеризующих состав, классификацию и процесс движения основных фондов как важнейшую и значительную часть для создания материальной базы и повышения технического уровня производства.

Отличительная особенность основных фондов определяется характером обращения стоимости и способом передачи ее изготовляемому продукту. В то время как сырье, топливо и материалы, являющиеся вещественными носителями оборотных фондов, существуют в своей натуральной форме лишь один производственный цикл и полностью переносят свою стоимость на конечный продукт, основные фонды функционируют в течение ряда производственных циклов и, в связи с этим, передают свою стоимость продукту определенными долями, постепенно, на протяжении всего срока службы. Следовательно, более медленная оборачиваемость, многократное использование в производственном процессе в первоначальной натуральной форме – характерная особенность основных фондов.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, от эффективного использования основных фондов зависит финансовое состояние, конкурентоспособность предприятия. Рациональный состав фондов, их эффективное использование влияет на технический уровень, качество, надежность продукции.

Во-вторых, основные фонды, являясь базой экономического потенциала хозяйствующего субъекта, предопределяют его производственную мощность и технический уровень, а, следовательно, и эффективность производства.

Исходя из вышесказанного, определим цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – теоретическое изучение материально-технической базы хозяйствующего субъекта и эффективности его использования, а также проведение анализа эффективности управления основными фондами на предприятии с выявлением основных направлений повышения эффективности управления.

Объект исследования – основной капитал предприятия ООО «Ремонтавто».

Предмет исследования – процесс управления основными фондами исследуемого предприятия.

Задачи исследования обусловлены его целью:

1) рассмотреть теоретические основы материально-технической базы хозяйствующего субъекта и эффективности его использования;

2) провести анализ эффективности управления основным капиталом в исследуемом предприятии;

3) определить основные направления повышения эффективности управления основными фондами предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам использования и воспроизводства основных фондов, а также оценки эффективности данных процессов отечественных и зарубежных ученых: Абрамова С.И., Бланка И.А., Бригхема Ю., Грабового П.Г., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Цая Т.Н., Фридмана Дж. и др.

Структура и объем работы обусловлены ее целью и включили в себя: введение, три раздела (первый раздел «Теоретические аспекты использования основного капитала предприятия», второй – «Оценка эффективности использования основного капитала предприятия ООО «Ремонтавто»» и третий – «Предложения и мероприятия по повышению эффективности использования основных фондов»), заключение, список использованной литературы и приложения.

Фрагмент работы

2 Оценка эффективности использования основного капитала предприятия ООО «Ремонтавто»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Ремонтавто»

Полное официальное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтавто». Сокращенное название – ООО «Ремонтавто». Организационно-правовая форма предприятия – частная / Общество с ограниченной ответственностью. Общество является коммерческой организацией.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

ООО «Ремонтавто» создано в соответствии зарегистрировано Администрацией г. Краснодара Постановлением № 1296 от 14.12.1995 г., регистрационное свидетельство № 241. Последние изменения в Уставе зарегистрированы 02.02.2005 г. инспекцией ФНС № 1 по г. Краснодару, свидетельство серии 23 № 006511061. Филиалов и представительств Общество не имеет.

Место нахождения: 350000, г. Краснодар, ул. Кубанская набережная, 15.

Основной вид деятельности предприятия – услуги и ремонт легкового и грузового автомобильного транспорта.

Заключение

В ходе написания данной курсовой работы нами были составлены следующие основные выводы.

1. Основные производственные фонды — это производственные фонды, участвующие в процессе производства длительное время, сохраняющие при этом свою натуральную форму. Состояние основных фондов и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий. При проведении анализа обеспеченности предприятия основными средствами необходимо изучить, достаточно ли у предприятия основных фондов, каково их наличие, динамика, состав, структура, техническое состояние, уровень производства и его организация.

2. Структура основных фондов представлена следующими составляющими: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и прочие основные фонды.

3. Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно – технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства. Необходимость анализа основных фондов обусловлена не только системой отчетности предприятия, но и системой определения степени износа, расчета амортизационных отчислений, условиями приватизации и т.п. Для комплексной оценки эффективности использования основных фондов применяется система показателей, включая показатели экстенсивного и интенсивного использования, а также обобщенные показатели.

4. На исследуемом предприятии ООО «Ремонтавто» существует грамотное и достаточно квалифицированное управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия ООО «Ремонтавто», но экономическое управление, в том числе и основными средствами, осуществляется на невысоком уровне. Рассматривая структуру основных средств предприятия ООО «Ремонтавто» отметим, что наибольший удельный вес в их структуре составляют здания и машины и оборудование. Наименьший пришелся на показатели хозяйственного и производственного инвентаря и сооружения, что говорит о том, что говорит о стремлении к развитию и расширению деятельности в сфере оказания услуг ремонта автотранспорта и грузоперевозок. Проанализировав состав и структуру основных фондов предприятия ООО «Ремонтавто» мы можем отметить, что предприятие развивается в данной области несколько неэффективно.

В заключение еще раз отметим, что любой комплекс мероприятий по улучшению использования основных фондов, разрабатываемый во всех звеньях управления промышленностью, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции прежде всего за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов и путем более полного использования машин и оборудования, повышения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных процессов.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ (с изм. 2003 г.).

2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента – М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами – М.: Финансы и статистика, 2006.

4. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003.

5. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. – М.: Дело и Сервис, 2008.

6. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков. Курс лекций. – М.: ЭКМОС, 2004.

7. Малеева А.В., Томаревская О.Г, Симкова Н.В. Анализ производственно-финансовой деятельности предприятий. - М.: Финансы, 2000.

8. Межова И.А. Экономика организации (предприятия). - Красноярск, 2007.

9. Общероссийский классификатор основных фондов (ОК 013-94).

10. Регуш М.А., Маркова Г.В. Методические подходы к оценке экономической эффективности инвестиций. - ФГУП ВО Минсельхоза России, 2005.

11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2006.

12. Чечевицына Л.Н. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы). – Ростов н/Д: Феникс, 2003.

13. Щедловский Р.В. Экономические аспекты использования и воспроизводства основных фондов предприятий. – М., 2003.

14. Экономика предприятия. Под ред. Горфинкеля В.Я. – М.: Финансы, 2005.

15. Экономика предприятия. Под ред. Грузинова В.П., Грибов В.Д. – М.: Вега, 2003.

16. Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия. – М., 2002.

Примечания

В приложении бух. отчетность + лист реферат.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ использования основных фондов предприятия»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика