Курсовая работа

«Организация финансов капитального строительства»

  • 54 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Теоретические основы организации финансов капитального

строительства….….5

1.1 Сущность и значение финансов капитального строительства….5

1.2 Источники финансирования капитального строительства….….10

1.3 Регулирование инвестиционных вложений и кредитоспособность строительных организаций….….14

2 Оценка организации финансов капитального строительства на предприятии ООО «Строймонтаж».…24

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия….….24

2.2 Анализ организации финансов предприятия….…29

2.2.1 Анализ ликвидности и платежеспособности….….29

2.2.2 Анализ кредитоспособности….….37

3 Совершенствование организации финансов на предприятии….…39

3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию организации и управления финансами….….39

3.2 Обоснование предложенных мероприятий….….44

Заключение….….49

Список использованных источников….….52

Приложение….…54

Введение

Финансы капитального строительства характеризуют экономические отношения, связанные с процессом образования и использования фондов денежных ресурсов для расширенного социалистического воспроизводства.

Следовательно, актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, капитальное строительство создает материальные условия, обеспечивающие возможность функционирования средств производства. Строительство как отрасль участвует в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Продукцией капитального строительства являются вводимые в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения.

Во-вторых, учет особенностей функционирования финансов строительной сферы, знание особенностей и этапов организации строительных работ, методов их осуществления позволяют в наибольшей степени максимизировать положительный финансовый результат от осуществления деятельности в сфере капитального строительства.

На основании вышесказанного, определим цель исследования, объект, предмет и задачи.

Цель исследования – изучение теоретических аспектов организации финансов капитального строительства и практический анализ в данной области на примере предприятия с дальнейшим определением основных направлений совершенствования организации финансов.

Объект исследования – предприятие сферы капитального строительства ООО «Строймонтаж».

Предмет исследования – процесс организации финансов капитального строительства.

Задачи исследования:

1) изучение теоретических основ организации финансов капитального строительства;

2) анализ организации финансов капитального строительства на предприятии ООО «Строймонтаж»;

3) определение основных направлений совершенствования организации финансов капитального строительства.

В ходе написания работы нами были использованы следующие основные методы:

1. Анализ литературы по проблеме.

2. Экономико-статистический.

3. Абстрактно-логический.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды ученых по проблеме организации финансов капитального строительства, таких как: Быкадоров В.А., Алексеев П.Д., Колчина Н.В., Левчаев П.А., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. и др.

Информационной базой работы явились материалы предприятия ООО «Строймонтаж».

Фрагмент работы

2 Оценка организации финансов капитального строительства на предприятии ООО «Строймонтаж»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное официальное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Строймонтаж». Сокращенное название – ООО «Строймонтаж». Организационно-правовая форма предприятия – частная / Общество с ограниченной ответственностью. Общество является коммерческой организацией.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

ООО «Строймонтаж» создано в соответствии зарегистрировано Администрацией г. Краснодара Постановлением № 1296 от 14.12.1995 г., регистрационное свидетельство № 241. Последние изменения в Уставе зарегистрированы 02.02.2005 г. инспекцией ФНС № 1 по г. Краснодару, свидетельство серии 23 № 006511061. Филиалов и представительств Общество не имеет.

Место нахождения: 350000, г. Краснодар, ул. Кубанская набережная, 15.

Основной вид деятельности предприятия – строительство.

Заключение

Итак, целью данного исследования явилось изучение теоретических аспектов организации финансов капитального строительства и практический анализ в данной области на примере предприятия с дальнейшим определением основных направлений совершенствования организации финансов.

В ходе проведения курсового исследования, нами были получены и составлены следующие основные выводы:

1) финансы организаций финансового строительства имеют свою специфику. Это выражается в том, что хозяйственно-финансовая деятельность этих организаций характеризуется высоким уровнем производственных запасов, значительным размером товаров отгруженных и сданных работ, относительно низким уровнем обеспеченности собственными оборотными средствами. Также деятельность организаций капитального строительства связана, прежде всего, с длительными проектами, что несомненно выделяет эту сферу от большинства остальных. Помимо этого, это довольно технологичное производство, требующее использование специальной, и, как правило, дорогостоящей техники.

2) финансирование капитальных вложений по стройкам и объектам может осуществляться за счет как одного, так и нескольких источников. Источниками финансирования являются: собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные финансовые резервы инвестора, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и другие средства, заемные финансовые средства инвестора или переданные им средства, привлеченные финансовые средства инвестора, финансовые средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке, средства внебюджетных фондов, средства федерального бюджета, предоставленные на безвозвратной и возвратной основе, средства бюджетов субъектов Российской Федерации и средства иностранных инвесторов.

3) при кредитовании подрядных организаций кредитный риск банка связан не только с оценкой баланса, но и сферой деятельности. Риск банка при предоставлении кредитов в инвестиционную сферу обусловлен непредсказуемостью будущего, так как возврат кредита растягивается на несколько лет. Кроме того, выдача среднесрочных и долгосрочных кредитов требует привлечения банками ресурсов долгосрочного характера. Поэтому при заключении долгосрочных кредитных соглашений банки должны крайне осторожно и расчетливо ограничивать квоты своих вложений.

4) предприятие ООО «Строймонтаж» работает и осуществляет свою деятельность согласно существующих норм и законов, в целях получения прибыли. Объекты социально-культурного назначения, в частности, образования и здравоохранения, являются для ООО «Строймонтаж» - приоритетными.

5) в настоящее время основной задачей для предприятия ООО «Строймонтаж» является расширение производства. Что касается организационной структуры, то отметим, что принципиальная схема управления предприятия ООО «Строймонтаж» представлена одной из простейших организационных структур управления – линейно-функциональной, которая характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник (генеральный директор), наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

6) анализ коэффициентов за период 2005-2007 г.г. подтверждает, что ООО «Строймонтаж» находится в неустойчивом финансовом положении. Коэффициенты отражают низкую ликвидность и платежеспособность, которая ниже рекомендуемых значений показателей. Коэффициент собственной платежеспособности имеет отрицательные показатели.

7) общество относится к третьему классу кредитоспособности. Следовательно, в данном случае, когда предприятие ООО «Строймонтаж» относится к самому некредитоспособному 3-ему классу, можно претендовать на ссуду размером не превышающую величины своего уставного капитала, причем по более высокой процентной ставке.

Следовательно, финансы предприятия капитального строительства ООО «Строймонтаж» слабо организованы и недостаточно эффективно используются.

На основании составленных выводов предприятию было предложено:

- увеличение собственного капитала (раздела III баланса);

- снижение внеоборотных активов (за счет продажи или сдачи в аренду неиспользуемых основных средств);

- сокращение величины материально-производственных запасов до оптимального уровня (до размера текущего и страхового запасов);

- для того чтобы повысить уровень гибкости использования собственных оборотных средств предприятия необходимо увеличить долю собственных оборотных средств в собственном капитале;

- необходимо увеличить долю заемных средств в валюте баланса заемщика, так как наблюдается все большая зависимость предприятия от внешних финансовых источников;

- оптимизация ликвидности за счет увеличения собственных средств, путем совершенствования работы по управлению оборотным капиталом. Резервы оптимизации оборотного капитала определяются на этапе анализа оборачиваемости и могут состоять в сокращении периодов оборота элементов текущих активов и (или) увеличении периодов оборота элементов текущих пассивов.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М.: Проспект, 2003.

2. Борисов А.Б. Большой экономический словарь. – М.: Книжный мир, 2006.

3. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПБ.: Питер, 2007.

4. Быкадоров В.А., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. – М.: Приор, 2005.

5. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. – М.: Дело, 2004.

6. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ финансовой отчетности. – М.: КНОРУС, 2006.

7. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2008.

8. Левчаев П.А. Финансы предприятий национальной экономики. – М., 2005.

9. Основы экономики архитектурного проектирования и строительства. / Под ред. Григорьева В.В. и др., М.: Стройиздат, 2008.

10. Поляков А.Ф. Теория финансов в вопросах и ответах: Учеб. Пособие / Моск. Ун-т потреб. Кооп.; Саран. Кооп. Ин-т МУПК. - М.; Саранск, 2007.

11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск: Новое знание, 2006.

12. Система управления капитальным строительством. // Управленческие системы. - 2005. - № 6.

13. Справочник финансиста предприятия. / Под ред. А.А. Володина. – М.: ИНФРА-М, 2007.

14. Трифонов А.В. Обеспечение капитального строительства финансовыми ресурсами. // Правоведение. – 2004. - № 6.

15. Финансы организаций. / Под ред. С.С. Артемьевой. – М., 2004.

16. Финансы предприятий (2-е издание), учебник. / Под ред. проф. Н.В. Колчиной. – М.: ЮНИТИ, 2008.

17. Финансы: учебник для вузов. / Под ред. Проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. – М.: Перспектива, 2005.

18. Хорин А.Н. Финансовая отчетность организации: цель составления. // Бухгалтерский учет. 2001, № 7.

19. Чечевицина Л.Н. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы). – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

20. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М., ИНФРА-М, 2005.

Примечания

В приложении бух. отчетность + лист реферата.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация финансов капитального строительства»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 54
Цена: 180 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика