Курсовая работа

«Эффективность использования оборотных средств»

  • 48 страниц
Содержание

Введение.4

1 Теоретические вопросы управления оборотными средствами предприятия.6

1.1 Сущность оборотных средств на предприятии.6

1.2 Состав и структура оборотного капитала.9

1.3 Методы управления оборотными средствами.15

2 Анализ оборотного капитала предприятия и эффективности его использования.20

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия.20

2.2 Анализ оборотных активов и эффективности их использования на предприятии.28

2.2.1 Анализ структуры и динамики оборотных средств ОАО «Ремонтавто».28

2.2.2 Анализ эффективности использования оборотных средств.31

3 Пути повышения эффективности использования оборотных активов предприятия.39

Заключение.46

Список использованных источников.48

Приложение.49

Введение

Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций фирмы.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, располагая оборотными средствами, предприятие может производить расчеты с поставщиками за приобретаемые у них предметы и средства труда, с рабочими и служащими по заработной плате, с банком за пользование ссудами, с бюджетом по плате за производственные фонды и другие платежи.

Во-вторых, наличие оборотных средств имеет большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности предприятия, поэтому рациональная организация оборотных средств имеет первостепенное значение для всей экономической работы предприятия.

В-третьих, управление оборотным капиталом является важной составляющей процесса краткосрочного планирования. Оно необходимо для того, чтобы менеджеры знали, какова должна быть величина каждого элемента и структура оборотного капитала. Могут возникнуть издержки, связанные как с избыточным, так и с недостаточным объемом различных составляющих оборотных активов. Для обеспечения эффективного ведения бизнеса, менеджеры должны избегать этих расходов. Следовательно, для достижения оптимальной величины инвестиций потенциальные выгоды должны быть сопоставлены с возможными издержками.

Исходя из вышесказанного, определим цель, объект и предмет работы.

Цель работы – изучение аспектов управления оборотным капиталом предприятия и эффективности его использования с определением мероприятий по повышению эффективности управления оборотными средствами.

Объект работы – предприятие ОАО «Ремонтавто», г. Краснодар.

Предмет работы – процесс управления оборотными средствами на предприятии.

Задачи работы сформулируем соответственно цели:

1) изучение теоретических вопросов управления оборотными средствами предприятия;

2) анализ оборотного капитала предприятия и эффективности его использования;

3) разработка мероприятий по повышению эффективности использования оборотными средствами.

Теоретико-методологическую базу исследования по проблеме управления оборотными средствами предприятия составили труды таких ученых и исследователей, как: Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В., Козик П., Козак А.Ю. и др.

Эмпирическую базу составили материалы периодических изданий, электронной сети Internet и финансовой отчетности ОАО «Ремонтавто».

Структура работы обусловлена ее задачами и включила в себя: введение, три раздела, заключение, список использованных источников и приложение.

Фрагмент работы

2 Анализ оборотного капитала предприятия и эффективности его использования

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия

Полное официальное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтавто». Сокращенное название – ОАО «Ремонтавто». Организационно-правовая форма предприятия – частная / Общество с ограниченной ответственностью. Общество является коммерческой организацией.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

ОАО «Ремонтавто» создано в соответствии зарегистрировано Администрацией г. Краснодара Постановлением № 1296 от 14.12.1995 г., регистрационное свидетельство № 241. Последние изменения в Уставе зарегистрированы 02.02.2005 г. инспекцией ФНС № 1 по г. Краснодару, свидетельство серии 23 № 006511061. Филиалов и представительств Общество не имеет.

Место нахождения: 350000, г. Краснодар, ул. Кубанская набережная, 15.

Основной вид деятельности предприятия – услуги и ремонт легкового и грузового автомобильного транспорта.

Заключение

В ходе написания курсовой работы нами были составлены следующие основные выводы:

1. Оборотные средства представляют собой авансированную в денежной форме стоимость для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов.

2. Структура оборотных средств – это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости. Структура оборотных средств зависит от многих факторов, в том числе от специфики предприятия, характера продукции, условий снабжения и сбыта и т.д. В состав оборотных средств входят: оборотные производственные фонды и фонды обращения.

3. Управление оборотным капиталом является важной составляющей процесса краткосрочного планирования. Оно необходимо для того, чтобы менеджеры знали, какова должна быть величина каждого элемента и структура оборотного капитала. Могут возникнуть издержки, связанные как с избыточным, так и с недостаточным объемом различных составляющих оборотных активов. Для обеспечения эффективного ведения бизнеса, менеджеры должны избегать этих расходов.

4. ОАО «Ремонтавто» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность согласно нормам и законодательству РФ, но полученные в ходе анализа основных экономических показателей деятельности ОАО «Ремонтавто», результаты, свидетельствуют о том, что руководству исследуемой компании необходимо продумать свою финансовую политику и правильно организовать управление финансами.

5. Основными проблемами на предприятии при управлении оборотными средствами являются: неэффективное управление запасами, которое приводит к замораживанию значительной части капитала на длительное время, замедляя его оборачиваемость; увеличение дебиторской задолженности может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо о неплатежеспособности и банкротстве части покупателей; увеличение остатков денежной наличности на счетах в банке обуславливается уровнем несбалансированности денежных потоков.

На основании вышеизложенного, нами были разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности использования оборотного капитала предприятия. К ним относятся следующие:

1. Рациональное управление запасами, которые позволят повысить оборачиваемость оборотного капитала и некоторому снижению себестоимости. Данное обстоятельство позволит изменить и ценовую политику предприятия, что в целом положительно скажется на всей хозяйственной деятельности предприятия.

2. Эффективное управление дебиторской задолженностью, которая позволит изменить кредитную политику предприятия по отношению к покупателям в лучшую сторону, а также политику сбора задолженности.

3. Управление денежными средствами, позволяющее осуществлять своевременные выплаты по обязательствам, так как основным мотивом поддержания в наличии суммы денежных средств носит транзакционный характер.

Экономический эффект представленного выше денежного потока заключается в том, что в течение полугода предприятие сокращает выплаты денежных средств на 30470 тыс. руб., что возможно при сокращении транспортных расходов, расходов на оборудование, приобретение зданий и производимых закупок вообще, и, оставив на прогнозируемый период заработную плату без каких-либо изменений, а поступления денежной наличности возрастут на 15500 тыс. руб., происходит это исключительно благодаря продажам

Список литературы

1. Беристайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. – М., 2005.

2. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2007.

3. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М., 2008.

4. Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Перспектива, 2005.

5. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия // Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007.

6. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Анализ финансовых потоков организации. // Экономический анализ, 1(16) 2008.

7. Казак А. Ю., Финансовая политика хозяйственных субъектов: проблемы разработки и внедрения. – Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2005.

8. Козик П. Управление оборотными средствами предприятия. // Экономическая газета. – 2006. - № 38 (558).

9. Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

10. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ // Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010.

11. Финансы. Учебник. / Под ред. проф. В. В. Ковалева. – М.: Проспект, 2006.

12. Финансы предприятий. Учебник / Под ред. Романовского М.В. – СПб, Бизнес-Пресса, 2005.

13. Финансы предприятий: Уч. для вузов / Под ред. Проф. Колчиной Н.В. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

14. Шевченко Н.С., Черных А.Ю., Тиньков С.А., Кузьбожев Э.Н. Управление затратами, оборотными средствами и производственными запасами. – Курск, 2009.

15. Этрилл П. Финансовый менеджмент. / СПб.: Питер, 2007.

Примечания

В приложении бух. отчетность + титульный лист и реферат.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика