Курсовая работа

«Финансовая система России и ее развитие»

  • 49 страниц
Содержание

Содержание

Введение….….3

1 Теоретические аспекты финансовой системы РФ….….5

1.1 Понятие, сущность и структура финансовой системы….….5

1.2 Общая характеристика звеньев финансовой системы РФ….…11

2 Анализ развития финансовой системы в Российской Федерации….….18

2.1 Этапы развития финансовой системы России….18

2.2 Современное состояние финансовой системы РФ….…21

3 Перспективы развития финансовой системы в России….31

Заключение….….46

Список использованной литературы….…48

Введение

Введение

Финансы являются неотъемлемым элементом общественного производства на всех уровнях хозяйствования. Без финансов невозможно обеспечивать индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности. Такие потребности у хозяйствующих субъектов и государства обусловливают возникновение разнообразных видов финансовых отношений. Финансовые отношения складываются между государством, с одной стороны, юридическими и физическими лицами, с другой; между двумя юридическими лицами; между юридическими лицами, с одной стороны, и физическими лицами – с другой. Отношения между двумя физическими лицами в настоящее время некоторыми экономистами не признаются финансовыми, хотя появляются издания о личных финансах, финансах домашних хозяйств (финансах населения), семейном бюджете.

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что надежная финансовая система является стержнем в развитии и успешном функционировании рыночной экономики государства, а также необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Очень важная задача – создать надежную финансовую систему. После того, как создана надежная финансовая система, могут развиваться рынки денег и капитала, особенно первичный и вторичный рынки национальных государственных, ценных бумаг.

В последние годы вопросами создания надежной финансовой системы и проведения государственной финансовой политики посвящается значительное количество публикаций. Однако, единства по теоретическим аспектам этого вопроса не достигнуто.

На основании вышеизложенного, определим цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования – изучение теоретических аспектов, анализ и перспективы развития финансовой системы в Российской Федерации.

Объект исследования – структура финансовой системы России.

Предмет исследования – финансовая система России и ее развитие.

Задачи исследования:

1) изучение теоретических аспектов финансовой системы РФ;

2) анализ развития финансовой системы в Российской Федерации;

3) определение основных направлений развития финансовой системы в России.

Теоретической базой исследования явились труды ученых и исследователей по вопросам развития финансовой системы в России, таких как: Бабич А.М., Дадашев А.З., Лушин С.И., Миркин Я.М., Романовский М.В., Белоглазова Г.Н. и др.

Информационной базой исследования явились материалы периодических изданий и электронной сети Internet.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами и включила в себя: введение, три раздела, заключение и список использованной литературы.

Фрагмент работы

2 Анализ развития финансовой системы в Российской Федерации

2.1 Этапы развития финансовой системы России

Определение руководством страны необходимости перехода к инновационному экономическому росту обозначает новые требования к развитию финансовой системы Российской Федерации и типу реализуемой финансовой политики.

Речь идет о новом этапе системной трансформации. До сих пор, как представляется, Россия прошла два этапа. Первый (1992-1998 гг.) можно охарактеризовать как этап скачка в рынок. Он сопровождался как некоторыми положительными, так и глубоко негативными, разрушительными процессами, последствия которых оказались долговременными.

Основные параметры эволюции экономической системы России в 1999-2007 г.г. характеризовались следующими тенденциями:

- ежегодным ростом ВВП в 6-8%;

- преодолением платежного кризиса и увеличением коэффициента рублевой монетизации с 12,3% к ВВП в 1995 г. до 32% к 2008 г.;

- снижением инфляции на потребительском рынке с 20,2% в 2000 г. до 10-12% в 2006-2007гг.;

- переходом к политике профицитного федерального бюджета; формированием крупных финансовых резервов в виде стабилизационного фонда (резервирование бюджетных доходов) и валютных резервов Банка России с размещением их в иностранных финансовых системах (инвестирование в ценные бумаги правительств 14 стран: США, Западная Европа, Япония);

- внедрением в бюджетную систему на всех уровнях «стабилизационных» механизмов в

Заключение

Заключение

В ходе написания курсовой работы, были составлены следующие основные выводы.

Финансовая система – это совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами. Разные звенья финансовой системы обслуживают разные виды финансового распределения: внутрихозяйственное – финансами предприятий, внутриотраслевое – финансами предприятий, комплексов, ассоциаций, межотраслевое и межтерриториальное – государственным бюджетом, внебюджетными фондами.

Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов Субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов. В Российской Федерации сложилась трехуровневая бюджетная система: 1 уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; 2 уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; 3 уровень – местные бюджеты. Государственный кредит выделяется как самостоятельное звено государственных финансов, так как ему присущи специфические формы финансово-кредитных отношений по привлечению средств в централизованные фонды государства. Финансы хозяйствующих субъектов, или финансы организаций и предприятий различных форм собственности, - также относительно самостоятельное звено финансов.

Развитие финансовой системы включило в себя два этапа: 1-ый этап (1992-1998 г.г.), который можно охарактеризовать как этап скачка в рынок – сопровождался как некоторыми положительными, так и глубоко негативными, разрушительными процессами, последствия которых оказались долговременными и 2-й этап (1999-2007 г.г.), который можно определить также как этап (процесс) преодоления затяжного экономического кризиса, развернувшегося на базе политического и экономического разрушения Советского Союза, превратившегося с 1992 г. в экономический кризис рыночной трансформации из-за внедрения в России «шоковой терапии» под «патронажем» Международного валютного фонда.

Российская финансовая система в настоящее время не отвечает ни текущим потребностям экономики, ни амбициозным целям модернизации страны. Важнейшей составной частью плана построения мощной суверенной финансовой системы должна стать программа капитализации нерыночных в настоящее время элементов национального богатства – земли, недр, недвижимости, интеллектуальной собственности. Внешне все обстоит вполне благополучно: глобальный кризис ликвидности и турбулентность на фондовых рынках пока задели нас по касательной, финансовый рынок (в терминах активов, капитала, выдаваемых кредитов) продолжает расти фантастическими темпами, а количественные ориентиры. Финансовая система должна быть соразмерна масштабам экономики и способна обеспечить России экономический суверенитет и конкурентоспособность на международной арене. Тогда она предоставит социальную стабильность и поддержит ускорение экономического развития.

На основании составленных выводов, были определены основные перспективы развития финансовой системы Российской Федерации, основанные на исполнении долгосрочной стратегии развития финансовой системы РФ. Данная стратегия может быть реализована только в случае совпадения ее направленности с векторами других видов экономической политики государства, прежде всего в части собственности, государственных финансов и инвестиций. Неэффективная бюджетная и налоговая политика, связанная с растущими дефицитами в публичных фондах, неоптимальное управление государственным долгом, ведущее к накоплению системных рисков, ведут к невозможности достижения целей развития финансовой системы.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. – 1993 – 25 декабря. – № 237.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (с изменениями от 3 ноября 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. – № 45. – Ст. 4627.

3. Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы. – М.: Финансы: ЮНИТИ, 2010.

4. Балабанов А.И. Финансы / А.И. Балабанов, И.Т. Балабанов. – СПб.: Питер, 2009.

5. Дадашев А.З. Финансовая система России. – М.: ИНФРА-М, 2011.

6. Лушин С.И. Государственные финансы в новых условиях // Финансы. – 2008. – № 5.

7. Петров В.А. Основные направления бюджетной политики до 2010 года // Финансы. – 2010. – № 5.

8. Под рук. проф. Миркина Я.М. Среднесрочный прогноз развития финансовой системы развития России (2010-2015 гг.). – М., 2010.

9. Сабанти Б.М. Теория финансов: учебное пособие. – М.: Менеджер, 2011.

10. Улюкаев А. Государственные финансы и региональное развитие / // Вопросы экономики. – 2009. – № 3.

11. Финансы и кредит: Учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. – М.: Юрайт-Издат, 2010.

12. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

13. Финансы: Пер. с англ. – М.: Олимп-Бизнес, 2009.

14. Финансы: Учебник / Под ред. проф. С.И. Лушина, проф. В.А. Слепова. – М.: Изд-во Российской экон. акад., 2009.

15. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

16. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2010.

17. Финансы: Учебник. / Под ред. В.В. Ковалева. – М.: ТК Велби: Проспект, 2008.

Примечания

Это теоретическая работа.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика