Курсовая работа

«Анализ затрат на предприятии»

  • 37 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….….3

1 Теоретические основы анализа затрат на производство продукции.….5

1.1 Понятие, состав и классификация затрат на производство….….5

1.2 Методика анализа затрат на производство продукции….….12

2 Краткая экономическая характеристика предприятия ОАО «Молочный комбинат»….….15

3 Анализ затрат на производство продукции….….24

3.1 Анализ общей суммы затрат на производство молочной продукции.24

3.2 Анализ себестоимости отдельных видов молочной продукции….27

3.3 Анализ состава и структуры себестоимости….30

3.4 Основные направления снижения затрат на предприятии….…32

Заключение….….34

Список использованной литературы….….36

Приложения….….37

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Процесс производства занимает центральное место в деятельности организации и представляет собой совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов — рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи — на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, амортизацию средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, стоимость предметов труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды (отопление, освещение, уборку помещений и т.п.), амортизация зданий и хозяйственного инвентаря цехов и общехозяйственных сооружений и др.).

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена тем, что тактической целью любого предприятия является получение стабильного дохода и приемлемого уровня прибыли, а данная цель достигается предприятием в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, которая немыслима без расходов (затрат). Анализ производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия, т.к. является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов. Исходя из актуальности, определим цель, предмет и объект исследования.

Целью курсовой работы является – теоретическое изучение основ анализа затрат на производство продукции и проведение его на исследуемом предприятии, а также выявление основных направлений снижения затрат.

Объектом исследования является предприятие ОАО «Молочный комбинат», г. Тимашевск, а предметом – проведение анализа затрат на производство продукции.

Задачи сформулируем следующим образом:

1. изучить теоретические основы анализа затрат на производство продукции;

2. представить краткую организационно-экономическую характеристику предприятия ОАО «Молочный комбинат», г. Тимашевск;

3. провести анализ затрат на производство молочной продукции предприятия ОАО «Молочный комбинат», г. Тимашевск.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды таких авторов, как: Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа; Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры; Шеремет А.Д., Сайфулин Р.О. и др. Методика финансового анализа.

Информационной базой исследования послужила годовая отчетность исследуемого предприятия ОАО «Молочный комбинат», г. Тимашевск за 2004-2006 г.г.: форма № 1 – «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № 5 – «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов (первый раздел – «Теоретические основы анализа затрат на производство продукции», второй раздел – «Краткая экономическая характеристика предприятия ОАО «Молочный комбинат»» и третий – «Анализ затрат на производство продукции»), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы

Целью курсовой работы является – теоретическое изучение основ анализа затрат на производство продукции и проведение его на исследуемом предприятии, а также выявление основных направлений снижения затрат.

Объектом исследования является предприятие ОАО «Молочный комбинат», г. Тимашевск, а предметом – проведение анализа затрат на производство продукции.

Задачи сформулируем следующим образом:

1. изучить теоретические основы анализа затрат на производство продукции;

2. представить краткую организационно-экономическую характеристику предприятия ОАО «Молочный комбинат», г. Тимашевск;

3. провести анализ затрат на производство молочной продукции предприятия ОАО «Молочный комбинат», г. Тимашевск.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель курсовой работы - проведение комплексного экономического анализа исследуемого предприятия, а также выявление резервов укрепления финансового состояния предприятия.

В ходе исследования был изучен и обобщен опыт деятельности предприятия ОАО «Молочный комбинат». Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

- теоретическое изучение основ анализа затрат на производство продукции и проведение его на исследуемом предприятии, а также выявление основных путей совершенствования анализа в данной сфере.

- для анализа затрат на производство продукции рекомендуется проведение анализа структуры и динамики затрат. При анализе затрат как экономического элемента рассчитываются показатели материалоемкости в коп на 1 руб. выручки.

- подводя итоги по анализу экономических показателей, можно сделать вывод, что в целом характер развития предприятия носит интенсивный характер, т.е. обусловлен ростом качественных показателей.

- за анализируемый период на предприятии происходит рост коэффициента оборота всего капитала, запасов, дебиторской и кредиторской задолженностей на 23,5%, 34%, 7,5% и 29,3% соответственно. А показатели оборачиваемости собственного капитала и оборотных средств снизились на 38,2% и на 41,7% соответственно.

- коэффициент концентрации собственного капитала исследуемого предприятия соответствует рекомендуемому показателю, что говорит о достаточной финансовой независимости предприятия ОАО «Молочный комбинат» от внешних источников. Коэффициент задолженности на конец периода соответствует нормативным показателям (0,6), что говорит о стабилизации задолженностей у исследуемого предприятия. Коэффициент самофинансирования также соответствует рекомендуемой норме. Указанные обстоятельства говорят о том, что предприятие совершенно не зависит от вливания чужого капитала, от внешних источников.

- за анализируемый период на предприятии вырос показателей материалов и оплаты труда на 3,6% и на 4,6% соответственно. Остальные показатели имеют тенденцию к снижению. Так, незначительно снизились показатели отчислений на социальные нужды и прочие затраты – на 0,7% и на 0,4%. Более существенно снизился показатель амортизации основных фондов – на 7%. В целом же из приведенной выше таблицы можно сделать вывод о том, что в отчетном периоде существенных изменений в структуре затрат на производство не произошло. А продукцию, производимую ОАО «Молочный комбинат» можно охарактеризовать, как материалоемкую.

Изучение поставленных в работе проблем, выводы, к которым привели результаты исследования, дают основания нам сформулировать следующие рекомендации.

Увеличение эффективности производства может быть достигнуто за счет снижения воздействия следующих негативных экзогенных (внешних) факторов (или, соответственно, увеличения воздействия таких факторов при их позитивности):

- природно-климатические условия;

- месторасположение предприятия;

- социально-экономическая ситуация в регионе.

Реализация указанных рекомендаций, по нашему мнению, также будет способствовать эффективности деятельности предприятия ОАО «Молочный комбинат». Предприятие также может использовать сделанные нами выводы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2002.

2. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2000.

3. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПБ.: Питер, 2007.

4. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений. – СПб: Герда, 2001.

5. Гинзбург А.И. Экономический анализ. – СПб.: Питер, 2003.

6. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ финансовой отчетности. – М.: КНОРУС, 2006.

7. Каньковская А.Р., Тарушкин А.Б. Экономический анализ: учебно-методическое пособие. – СПб: Герда, 2003.

8. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001.

9. Крылова Т.А, Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2002.

10. Кукушкин С.Н. Финансово-экононмический анализ деятельности предприятия: конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2006.

11. Сосненко Л.С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: краткий курс. – М.: Кнорус, 2007. – 344 с.

12. Финансы предприятий. Учебник / Под ред. Романовского М.В. – СПб, Бизнес-Пресса, 2005.

13. Экономический анализ. / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: Юнити-Дана, 2004.

14. Хачатурян Н.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Конспект лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

15. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.О. и др. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2000.

Примечания

В приложении бух. отчетность - ф. №1,2,5

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ затрат на предприятии»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 280 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика