Курсовая работа

«Анализ фонда оплаты труда»

  • 42 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….….3

1 Теоретические аспекты формирования и использования фонда оплаты труда….….5

1.1 Цели, задачи и источники информации анализа….…5

1.2 Фонд оплаты труда: основные понятия, структура и формы….….7

1.3 Методика анализа фонда оплаты труда….….….11

2 Анализ формирования и использования фонда оплаты труда.15

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Сыродел»….….15

2.2 Анализ трудовых ресурсов предприятия….….20

2.3 Оценка использования фонда оплаты труда предприятия.….22

2.4 Факторный анализ выручки от реализации, приходящейся на 1 рубль заработной платы….….31

3 Рекомендации по снижению фонда оплаты труда и его использованию.34

Заключение….….39

Список использованной литературы….….41

Приложение.43

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из важнейших направлений хозяйственной деятельности предприятия, как в России, так и за рубежом, является анализ фонда оплаты труда работников предприятия. В условиях перехода России к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Эти изменения требуют серьезного изучения и использования множества фундаментальных положений, принятых в странах с развитой экономикой.

Основная проблема в организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям фонда и системы оплаты труда. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям.

Наиболее острыми и социально напряженными проблемами в области оплаты труда в России являются: задержки в выплате заработной платы; падение воспроизводственной функции оплаты труда (минимальная заработная плата составляет менее 20 процентов уровня прожиточного минимума); резкое сокращение стимулирующей роли оплаты труда (размеры оплаты труда работника слабо зависят от его квалификации, фактического трудового вклада и результатов производства предприятий); неоправданная дифференциация в размерах оплаты труда между работниками вне зависимости от результатов их работы, профессионализма, квалификации и образования.

Исходя из актуальности выбранной темы, обозначим цель, объект и субъект исследования.

Цель исследования – изучение теоретико-методологических аспектов проведения анализа фонда оплаты труда, его практическое проведение на примере предприятия, а также на основе его анализа – разработка рекомендаций по совершенствованию.

Объект исследования – предприятие ОАО «Сыродел».

Предмет исследования – фонд оплаты труда.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ученых по проблеме анализа фонда оплаты труда, таких как: Адамчук В.В., Ромашов О.В, Сорокина М.Е., Каньковская А.Р., Тарушкин А.Б., Пястолов С.М., Савицкая Г.В. и др.

Информационной базой исследования явились материалы предприятия ОАО «Сыродел».

Структура работы обусловлена ее целью и задачами и включила в себя: введение, три раздела (первый раздел – «Теоретические аспекты формирования и анализа оплаты труда», второй раздел – «Анализ фонда оплаты труда» и третий – «Рекомендации по снижению фонда оплаты труда и его использованию»), заключение, список использованной литературы и приложение.

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Сыродел»

Полное официальное наименование предприятия – Открытое акционерное общество ОАО Производителей Швейцарских Сыров «Сыродел». Организационно-правовая форма предприятия – Открытое акционерное общество.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Местонахождение общества: 352505, Россия, Краснодарский край, г. Лабинск, Северная промзона.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ, Федеральный Закон РФ № 208 – ФЗ от 26.12.95 г. «Об акционерных обществах».

ОАО «Сыродел» зарегистрировано Администрацией г. Лабинска Постановлением № 1253 от 14.12.1992 г., регистрационное свидетельство № 241. Последние изменения в Уставе зарегистрированы 30.01.2006 г. инспекцией ФНС по г. Лабинску, свидетельство серии 23 № 006511061. Филиалов и представительств Организация не имеет.

Форма собственности – частная (Открытое акционерное общество).

Общество «Сыродел» является юридическим лицом и создано без ограничения срока де

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе написания данной курсовой работы, нами были получены следующие основные выводы:

1. Оплата труда представляет собой совокупность средств, выплаченных работникам, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, в денежной и натуральной за отработанное время (выполненную работу), за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты на питание, жилье, топливо, оплачиваемые в установленном действующим законодательством порядке.

2. Основная проблема в организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям.

3. Анализ фонда оплаты труда необходимо проводить в тесной взаимосвязи с анализом использования трудовых ресурсов и производительностью труда. Данный вид анализа позволит определить основные направления поиска резервов повышения эффективности использования средств на оплату труда. Источниками информации для анализа ФОТ служат первичные бухгалтерские документы.

4. Анализируя показатели производительности труда, мы можем отметить ее незначительный рост – на 13,9%, что обусловлено незначительным ростом численности персонала – на 12,7%. Рассматривая показатель фондовооруженности, мы видим его некоторое снижение – на 13,9%, что говорит о некоторой нехватке персонала относительно использования основных фондов, в частности не хватает рабочих, обслуживающих оборудование по производству продукции ОАО «Сыродел».

5. Анализируя коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость предприятия ОАО «Сыродел», мы можем отметить, что за 2005-2006 гг. они соответствуют нормативным показателям и свидетельствуют о платежеспособности, устойчивости и финансовой независимости предприятия от внешних источников и влияния «чужого» капитала, но на конец анализируемого периода, ситуация несколько изменилась в худшую сторону.

6. В целом предприятие ОАО «Сыродел» осуществляет свою деятельность недостаточно полно и эффективно и в его деятельности существуют моменты, которые должны быть решены с помощью грамотного управления капиталом предприятия.

7. Из проведенного анализа трудовых ресурсов предприятия ОАО «Сыродел» можно сделать вывод об эффективном использовании трудовых ресурсов и о грамотной кадровой политике предприятия.

8. Использование фонда оплаты труда предприятия используется неэффективно, так как сумма чистой прибыли на 1 рубль заработной платы снизилась на 48,4%, в то время как выручка, приходящаяся на 1 рубль заработной платы незначительно возросла – на 1,9%.

В завершение отметим, что для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда, как в России, так и за рубежом. Применение тех или иных систем оплаты труда зависит от многих факторов. Изучение этих факторов позволяет выбрать адекватную форму или систему оплаты труда для конкретного предприятия. Кроме того, изучение зарубежного опыта также является полезным для установления принципов, форм и систем оплаты труда в рыночных условиях.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г.).

2. Адамчук В.В., Ромашов О.В, Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для ВУЗов. – М: ЮНИТИ, 2005.

3. Артамонова Г.А., Протченко Т.А. Практикум по экономике производства: Учебное пособие. – Ухта: УИИ, 2005.

4. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Расходы на оплату труда. Налоговый и бухгалтерский учет. // Налоги и финансовое право, 2007.

5. Гатауллина Е.И. Оплата труда временных работников. // Главбух. - № 14, 2007.

6. Генкин Б.М.Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: НОРМА – ИНФРА- М, 2008.

7. Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М.: Экзамен, 2007.

8. Калина А.В. Организация и оплата труда в условиях рынка (аспект эффективности): Учебно-методическое пособие. – К: МАУП, 2007.

9. Каньковская А.Р., Тарушкин А.Б. Экономический анализ: учебно-методическое пособие. – СПб: Герда, 2006.

10. Комаров Е. Человек труда и его заработная плата.// Управление персоналом. – 2005. - № 11.

11. Кротов Д. Оплата труда и материальное положение работников. // Человек и труд. – 2008. - № 5.

12. Лубков А., Никифоров А. Основные направления реформирования заработной платы // Экономист. – 2004. - № 3.

13. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проспект, 2004.

14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2006.

15. Слезингер Г.Э.Труд в условиях рыночной экономики. – М.: Экономика, 2006.

16. Экономика предприятия: Учеб пособие/В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др. Под. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. – М.: Новое знание, 2004.

17. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2005.

18. Эренберг Р.Д., Смит Р.С. Современная экономика труда. – М.: Изд-во МГУ, 2005.

Примечания

В приложении бух. отчетность + доклад

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика