Курсовая работа

«Анализ производительности и оплаты труда на предприятии»

  • 53 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Теоретико-методологические основы анализа производительности труда и его оплаты….….5

1.1 Сущность, значение и факторы роста производительности труда….….5

1.2 Фонд оплаты труда: основные понятия, структура и формы.….….12

2 Анализ производительности и оплаты труда предприятия ОАО «Технология»….….19

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Технология»….….19

2.2 Анализ трудовых ресурсов предприятия….….…26

2.3 Анализ фонда оплаты труда….….…30

2.4 Оценка производительности труда….…39

3 Пути совершенствования фонда оплаты труда и производительности труда на предприятии….….42

3.1 Разработка мероприятий по снижению фонда оплаты труда….42

3.2 Рекомендации по оптимизации производительности труда….….46

Заключение….….49

Список использованных источников и литературы….….51

Приложение….…53

Введение

Актуальность. Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.

Также производительность труда позволяет измерить ее уровень, изучить выполнение ее плана и динамики, определить степень выполнения норм выработки рабочими, изучить факторы производительности труда и выявить резервы ее дальнейшего повышения, что в конечном итоге позволяет вскрывать достижения и недостатки в организации производства, дает возможность руководителям предприятий закреплять достигнутые в работе успехи и устранять имеющиеся недостатки.

Основная проблема в организации непосредственно оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям фонда и системы оплаты труда. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям.

Цель исследования – изучение теоретико-методологических аспектов проведения анализа производительности и оплаты труда, его практическое проведение на примере предприятия, а также на основе данного анализа – разработка рекомендаций по совершенствованию.

Объект исследования – предприятие ОАО «Технология».

Предмет исследования – производительность труда и фонд оплаты труда предприятия.

Задачи работы:

1) изучение теоретико-методологических основ анализа производительности и оплаты труда;

2) анализ производительности труда и его оплаты на предприятии ОАО «Технология»;

3) разработка мероприятий по совершенствованию производительности труда и фонда оплаты труда.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ученых по проблеме анализа фонда оплаты труда, таких как: Адамчук В.В., Ромашов О.В, Сорокина М.Е., Каньковская А.Р., Тарушкин А.Б., Пястолов С.М., Савицкая Г.В. и др.

Информационной базой исследования явились материалы предприятия ОАО «Технология».

Структура работы обусловлена ее задачами и включила в себя: введение, три раздела (первый раздел – «Теоретико-методологические основы анализа производительности труда и его оплаты», второй раздел – «Анализ производительности и оплаты труда предприятия ОАО «Технология»» и третий – «Пути совершенствования фонда оплаты труда и производительности труда на предприятии»), заключение, список использованных источников и литературы и приложения.

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ОПЛАТЫ ТРУДА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ТЕХНОЛОГИЯ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Технология»

Полное официальное наименование предприятия – Открытое акционерное общество «Технология». Организационно-правовая форма предприятия – Открытое акционерное общество.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Местонахождение общества: 352505, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Промышленная, 25.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ, Федеральный Закон РФ № 208 – ФЗ от 26.12.95 г. «Об акционерных обществах».

ОАО «Технология» зарегистрировано в Регистрационной торгово-промышленной палате г. Краснодара 14.12.1992 г., регистрационное свидетельство № 1241. Последние изменения в Уставе зарегистрированы 30.01.2006 г. инспекцией ФНС № 1 по г. Краснодару, свидетельство серии 23 № 006511061.

Форма собственности – частная (Открытое акционерное общество).

Общество «Технология» является юридическим лицом и создано без ограничения срока деятельности, имеет в собственности имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ОАО «Технология»  многопрофильная компания, занимающая ведущие позиции на рынке связи Южного федерального округа и быстро распространяющая перспективные деловые контакты на всю территорию России и за её рубежи.

В составе компании:

- филиалы в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях, Республике Адыгея, а также представительство в республике Узбекистан;

- структурные подразделения: Управление производственно-технической комплектации, СМУ № 1, ПСО, Управление механизации

Заключение

В ходе написания данной курсовой работы, нами были получены следующие основные выводы:

1. Производительность труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ. Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени.

2. Основная проблема в организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда, как в России, так и за рубежом.

3. Предприятие ОАО «Технология» осуществляет свою деятельность недостаточно полно и эффективно и в его деятельности существуют моменты, которые должны быть решены с помощью грамотного управления как капиталом предприятия, так и трудовыми ресурсами.

4. Из проведенного анализа трудовых ресурсов предприятия ОАО «Технология» можно сделать вывод об эффективном использовании трудовых ресурсов и о грамотной кадровой политике предприятия.

5. Использование фонда оплаты труда предприятия используется недостаточно эффективно, так как сумма чистой прибыли на 1 рубль заработной платы снизилась на 48,4%, в то время как выручка, приходящаяся на 1 рубль заработной платы незначительно возросла – на 1,9%.

В завершение отметим, что для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда, как в России, так и за рубежом. Применение тех или иных систем оплаты труда зависит от многих факторов. Изучение этих факторов позволяет выбрать адекватную форму или систему оплаты труда для конкретного предприятия. Кроме того, изучение зарубежного опыта также является полезным для установления принципов, форм и систем оплаты труда в рыночных условиях.

На основании составленных выводов нами были разработаны следующие основные мероприятия.

Основной рекомендацией по оптимизации является использование автоматизированных программ и интернет-средств. Интернет-средства, облегчающие совместную работу и позволяющие сотрудникам получать информацию, необходимую для более эффективного выполнения профессиональных обязанностей, способны повысить производительность труда в масштабе всей компании.

В настоящий период важное значение приобретает всемирная экономия ресурсов и снижение на этой основе удельных издержек производства, что достигается в значительной степени премированием. Такое премирование носит коллективный характер. Т.е. необходимо внедрение новой системы поощрения и стимулирования работников предприятия ОАО «Технология».

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 21 октября 1994 г. Часть вторая от 22 декабря 1995 г.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп. от 24, 25 июля 2002 г.).

3. Адамчук В.В., Ромашов О.В, Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для ВУЗов. – М: ЮНИТИ, 2005.

4. Артамонова Г.А., Протченко Т.А. Практикум по экономике производства: Учебное пособие. – Ухта: УИИ, 2005.

5. Артемьенко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ – М.: АСТ, 2004.

6. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. – Киев: Ника-Центр, 2009.

7. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Расходы на оплату труда. Налоговый и бухгалтерский учет. // Налоги и финансовое право, 2003.

8. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007.

9. Гатауллина Е.И. Оплата труда временных работников. // Главбух. - № 14, 2002.

10. Генкин Б.М.Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: НОРМА – ИНФРА- М, 2008.

11. Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М.: Экзамен, 2007.

12. Калина А.В. Организация и оплата труда в условиях рынка (аспект эффективности): Учебно-методическое пособие. – К: МАУП, 2007.

13. Каньковская А.Р., Тарушкин А.Б. Экономический анализ: учебно-методическое пособие. – СПб: Герда, 2003.

14. Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. – М.: Финансы и статистика, 2005.

15. Комаров Е. Человек труда и его заработная плата.// Управление персоналом. - 2005. - № 11.

16. Кротов Д. Оплата труда и материальное положение работников. // Человек и труд. - 2008. - № 5.

17. Лубков А., Никифоров А. Основные направления реформирования заработной платы // Экономист. - 2004. - № 3.

18. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

19. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проспект, 2004.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2006.

21. Слезингер Г.Э.Труд в условиях рыночной экономики. – М.: Экономика, 2006.

22. Финансовый менеджмент. Компьютерный практикум: Учебное пособие / Под ред. проф. В.В. Ковалева, проф. В.А. Ирикова. М.: Финансы и статистика, 2008.

23. Финансы. Учебник. / Под ред. проф. В. В. Ковалева. – М.: Проспект, 2006.

24. Экономика предприятия: Учеб пособие/В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др. Под. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. – М.: Новое знание, 2004.

25. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2005.

26. Эренберг Р.Д., Смит Р.С. Современная экономика труда. – М.: Изд-во МГУ, 2005.

Примечания

В приложении бух. отчетность + лист реферата.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика