Курсовая работа

«Анализ производственного потенциала предприятия»

  • 50 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические аспекты анализа использования производственного потенциала предприятия….5

1.1 Сущность и значение производственного потенциала….5

1.2 Структура производственного потенциала предприятия….9

2 Организационно-экономическая характеристика предприятия…14

3 Анализ использования производственного потенциала предприятия….23

3.1 Оценка основных фондов предприятия…23

3.2 Оценка оборотных средств….26

3.3 Оценка трудовых ресурсов….27

4 Предложения по улучшению использования производственного потенциала предприятия….32

Заключение….46

Список использованной литературы….48

Приложение…50

Введение

Российская промышленность находится пока еще в кризисном состоянии, что обуславливает необходимость разработки достаточно стройной, экономически обоснованной программы ее реформирования, смещая акценты в первую очередь на расширение инвестиционной деятельности, как с точки зрения, увеличения объема инвестиций в реальный сектор экономики, так и повышения эффективности их использования. При этом реформирование промышленных предприятий должно осуществляться, преимущественно на основе реструктуризации, представляющей собой не разовое мероприятие, но перманентный процесс адаптации предприятия к внешней экономической среде.

Таким образом, актуальность выбранной темы заключена в том, что переход к рыночной экономике, формирование конкурентной среды, появление свободных товаропроизводителей кардинально меняют стратегию и тактику поведения предприятий. Способность их к выживанию в современных условиях определяется конкурентоспособностью предприятия на основе повышения качества продукции (услуг) и выхода на рынок с приемлемой для потребителя ценой. Конкурентоспособность предприятия является сложным комплексным показателем, учитывающим качество элементов, соединение и взаимодействие которых позволяет осуществить производственный процесс и, одновременно, формирующих производственный потенциал предприятия. В то же время качество составляющих элементов не всегда гарантирует высокий уровень конкурентоспособности предприятия.

Исходя из вышесказанного, определим цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – изучение теоретических аспектов анализа использования производственного потенциала предприятия, а также проведение анализа потенциала на практике на примере конкретного предприятия с дальнейшим формулированием предложений по улучшению использования производственного потенциала.

Объект исследования – предприятие ОАО «Вамин-Юг».

Предмет исследования – процесс проведения анализа использования производственного потенциала предприятия.

Задачи исследования сформулируем соответственно цели:

1) изучить теоретические аспекты анализа использования производственного потенциала предприятия;

2) дать организационно-экономическую характеристику предприятия;

3) проанализировать использование производственного потенциала предприятия;

4) сформулировать предложения по улучшению использования производственного потенциала предприятия.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды ученых по проблеме испо

Фрагмент работы

2 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное наименование предприятия на русском языке – открытое акционерное общество «Вамин-Юг», сокращено – ОАО «Вамин-Юг». Общество является юридическим лицом и действует на основании Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федерального Закона «Об акционерных обществах», Устава Общества, а также законодательства Российской Федерации и Краснодарского края. Предприятие зарегистрировано Краснодарской краевой Торгово-промышленной палатой 26 января 2001 года.

Местонахождение общества: 353129, Россия, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Ленина, 28.

ОАО «Вамин-Юг» - крупнейший переработчик молока на Юге России. В состав компании входит 30 молокоперерабатывающих, 8 хлебоприемных и хлебоперерабатывающих предприятий, 23 агрофирмы, имеется 400 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, рыбхоз, сеть фирменных магазинов.

Ассортимент продукции включает сыры, в том числе плавленые, масло животное, цельномолочную продукцию, стерилизованное молоко, сухое цельное, обезжиренное и соевое молоко, творожные батончики в шоколадной глазури, мороженое, майонезы, фруктовые напитки, соки, питьевую и минеральную воду, технический казеин, сухую сыворотку, хлебобулочные, макаронные и колбасные изделия, заменитель цельного молока, комбикорма.

За короткий срок расширен ассортимент сыров и освоены новые виды: «Нократ», «Витязь», «Сельский», «Радонежский», «Буковинский», «Фаворит», «Пикантный», «Закусочный», «Гауда», «Покровский», по качеству достойно конкурирующие на торговых рынках.

В настоящее время на филиалах ОАО «Вамин Юг» вырабатывается серия продуктов, обогащенных бифидо

Заключение

Целью исследования явилось изучение теоретических аспектов анализа использования производственного потенциала предприятия, а также проведение анализа потенциала на практике на примере конкретного предприятия с дальнейшим формулированием предложений по улучшению использования производственного потенциала.

В ходе проведения исследования нами были составлены следующие выводы:

- производственный потенциал промышленного предприятия характеризует собой ресурсы, обособившиеся в рамках основного хозяйственного звена, поэтому он меньше производственного потенциала отрасли и народного хозяйства, и является их составным элементом как часть целого. Производственный потенциал предприятия является материальной предпосылкой ускорения научно-технического прогресса.

- производственный потенциал предприятия включает основные производственные фонды, промышленно-производственный персонал, технологию, энергию и информацию.

- в целом характер развития предприятия носит интенсивный характер, т.е. обусловлен ростом качественных показателей. Что касается организационной структуры, то отметим, что предприятию ОАО «Вамин-Юг» присущ принцип единоначалия. Все решения на предприятии принимаются единственным руководителем – генеральным директором и передаются «сверху вниз», руководителям других отделов и заместителям генерального директора.В целом общество осуществляет свою деятельность согласно существующего законодательства и в целях получения прибыли.

- предприятию ОАО «Вамин-Юг» присущ огромный производственный потенциал, но используется он не в полную силу. Так, несмотря на грамотную политику управления основными фондами, оборотный капитал и трудовые ресурсы нуждаются в совершенствовании. Из проведенного анализа трудовых ресурсов предприятия ОАО «Вамин-Юг» можно сделать вывод о наличии ряда причин, побудивших значительное количество работников исследуемого предприятия сменить место работы.

На основе полученных выводов, нами были разработаны следующие основные рекомендации.

1 Необходимо повысить фондоотдачу. Повышение фондоотдачи основных производственных фондов на предприятии может быть достигнуто также за счёт факторов, которые можно объединить в следующие группы: факторы, отражающие уровень непосредственного использования действующих основных производственных фондов по времени и мощности; факторы, отражающие организационные меры и управление производством; факторы, отражающие социальные и экономические условия работающих в строительстве; факторы, выражающие влияние обновления основных фондов в процессе их воспроизводства; факторы, отражающие влияние технического прогресса в производстве.

2 Необходимо грамотное управление оборотными фондами предприятия посредством управления запасами, дебиторской задолженностью и денежными средствами.

3 Необходимо отладить систему мотивации в сфере управления персоналом.

Список литературы

1. Абрютина М.С. Экономика предприятия. – М.: Дело и сервис, 2004.

2. Артемьенко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ – М.: АСТ, 2006.

3. Аубакирова Г.М. Оценка потенциала предприятий с помощью матричной модели. – М.: Дело и сервис, 2005.

4. Баканов М.И., Шеремет А.Д., Мельник М.В. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2006.

5. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004.

6. Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. - М.: Аспери, 2004.

7. Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчётности: Учебное пособое. - М.: Дело и Сервис, 2007.

8. Завгородний В. П., Савченко В.Я. Бухгалтерский учет, контроль и аудит в условиях рынка. - К.: Блиц-Информ, 2005.

9. Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник; 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.

10. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2007.

11. Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дьякова В. Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. проф. Н. П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

12. Негашев Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка: Учеб. Пособие. – М.: Высшая школа, 2005.

13. Назарбаева Р. Порядок заполнения отчета о финансово-имущественном состояния предприятия. // Баланс – 2005. - № 3.

14. Попов В. М. Финансовый бизнес-план: Учеб. пособие – М.: Финансы и статистика, 2005.

15. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

16. Патров В.В., Ковалев В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 2004.

17. Родионов Н.В., Радионова С.П. Основы финансового анализа: Математические методы. Системный подход. – СПб.: Альфа, 2004.

18. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – Минск: Новое знание, 2006.

19. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент. – М.: Перспектива, 2006.

Примечания

В приложении реальная бух. отчетность за 3 года в Exel + лист реферата/

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ производственного потенциала предприятия»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 370 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика