Курсовая работа

«Анализ финансовых результатов»

  • 28 страниц
Содержание

Введение.4

1 Анализ условий и результатов деятельности предприятия.6

1.1 Краткая организационная характеристика предприятия.6

1.2 Оценка финансового состояния предприятия.10

2 Анализ финансовых результатов.13

2.1 Анализ состава и структуры нераспределенной прибыли.13

2.2 Факторный анализ прибыли от продаж.15

2.3 Анализ показателей рентабельности и определение путей повышения финансовых результатов.18

Заключение.20

Список использованных источников и литературы.22

Введение

Эффективная деятельность предприятий и хозяйственных организаций, стабильные темпы их работы и конкурентоспособность в современных экономических условиях в значительной степени определяются качеством управления финансами. Оно включает в себя финансовое планирование и прогнозирование с такими обязательными элементами, как бюджетирование и бизнес планирование, разработка инвестиционных проектов, организация управленческого учета, регулярный комплексный финансовый анализ и на его основе решение проблем платежеспособности, финансовой устойчивости, преодоление возможного банкротства предприятия.

Исходя из вышесказанного, мы можем обосновать актуальность нашей работы. Она обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, грамотное, эффективное управление формированием и использованием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использования современных методов ее анализа и планирования.

Во-вторых, наряду с формированием прибыли на каждом предприятии должно быть обеспечено и эффективное управление ее распределением. Необходимо при этом иметь в виду, что каждый цикл распределения прибыли отчетного периода – это одновременно и процесс обеспечения эффективности условий ее формирования на расширенной основе в предстоящем периоде, реализации целей стратегического развития предприятия.

В-третьих, конечным финансовым результатом работы предприятия и является, как правило, прибыль. Однако, в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникнуть и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность.

Цель исследования – изучение теоретических основ анализа финансовых результатов и его проведение на примере предприятия с дальнейшим определением резервов улучшения финансовых результатов деятельности предприятия.

Задачи исследования:

1) оценка условий и результатов деятельности предприятия «Каневский почтамт»;

2) анализ финансовых результатов предприятия;

3) определение резервов улучшения финансовых результатов деятельности предприятия.

Объект исследования – ФГУП «Каневский почтамт» ст. Каневской Краснодарского края.

Предмет исследования – анализ финансовых результатов.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды ученых по проблеме анализа готовой продукции, таких как: Бочаров В.В., Еромолович Л.Л., Савицкая Г.В., Сосненко Л.С. и др.

Информационной базой – явились материалы отчетности предприятия «Каневский почтамт».

Структура работы включила в себя введение, два раздела (первый раздел – «Анализ условий и результатов деятельности предприятия» и второй – «Анализ финансовых результатов»), заключение, список использованных источников и приложение.

Фрагмент работы

Полное название предприятия – Федеральное государственное унитарное предприятие «Каневский почтамт». Организационно-правовая форма предприятия – ФГУП.

Предприятие ФГУП «Каневский почтамт» имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в учреждении банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

ФГУП «Каневский почтамт» осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом.

Местонахождение предприятия: 353730, Россия, Краснодарский край, ст. Каневская, ул. Нестеренко, 96.

Основной вид деятельности – предоставление услуг почтовой связи для всех категорий населения.

Предприятие «Каневский почтамт» оказывает населению разнообразный ассортимент услуг. К широкому ассортименту услуг относятся:

- прием, доставка и вручение письменной корреспонденции;

- прием, доставка и вручение посылок, бандеролей;

- прием и выдача различных переводов;

- реализация товаров народного потребления;

- прием подписки;

- доставка пенсии и пособий;

- реализация периодических изданий, конвертов и марок;

- прием коммунальных, муниципальных и прочих платежей;

- услуги «бизнес-центра» (ксерокопирование, ламинирование и т.д.

На предприятии также создан пункт коллективного пользования Интернетом, в котором предоставлена возможность доступа к любым электронным услугам: работа в Интернете, в том числе с консультацией программиста; отправка электронного письма; аренда компьютера, использование модема; сканирование текста; печать на цветном принтере.

Применение электронной почты (E-mail) позволяет обмениваться письменными сообщениями в режиме реального времени. Новой услугой, которую предлагает «Каневский почтамт» является возможность открытия на коммерческой основе абонентских электронных почтовых ящиков для физических и юридических лиц по электронному адресу объекта почтовой связи. Это позволяет пользователям, не имеющим выхода в Интернет с домашних компьютеров, принимать и передавать любые виды документов, включая текстовые файлы, телеграммы, звуковые сообщения, факсы и т.д. Для получения или отправки сообщений адресат должен лично явиться в отделение почтовой связи, т.е. рассматриваемая услуга может быть названа электронной почтой до востребования.

Схему организационной структуры управленческого аппарата предприятия ФГУП «Каневский почтамт» представлена на рис. 1.

Заключение

Целью исследования явилось изучение теоретических основ анализа финансовых результатов и его проведение на примере предприятия с дальнейшим определением резервов улучшения финансовых результатов деятельности предприятия.

В ходе написания работы нами были составлены следующие основные выводы:

- предприятие ФГУП «Каневский почтамт» осуществляет свою деятельность довольно эффективно и в соответствие с существующими нормами и законодательством.

- проанализировав условия и основные результаты деятельности предприятия ФГУП «Каневский почтамт», отметим, что предприятие осуществляет свою деятельность достаточно эффективно и в соответствие существующими нормами и законодательством.

- проанализировав полученные результаты платежеспособности, мы видим, что коэффициент абсолютной ликвидности превышает рекомендуемые нормы 0,15-0,2, а это свидетельствует о высоком уровне платежеспособности.

- одной из ключевых задач анализа финансового состояния предприятия является изучение показателей, отражающих его финансовую ус-тойчивость, но проведение анализа и расчет коэффициентов финансовой устойчивости организации «Каневский почтамт» нецелесообразно из-за отсутствия собственных средств в балансе предприятия. Этот факт объясняется спецификой деятельности и финансирования предприятия с организационно-правовой формой «Федеральная».

- предприятие осуществляет свою деятельность высоко эффективно и получает хорошую прибыль, которая выявила стабильную динамику роста практически по всем показателям. Так, выручка выросла на 24,7%, а чистая прибыль в целом по предприятию выросла более чем в 5-ть раз или на 437,7%.

- значительный рост прибыли от продаж обусловлен, в основном, за счет изменения себестоимости и структуры ассортимента реализованной продукции, а также рост це

Список литературы

1. Абрютина М.С. Экономика предприятия. – М.: Дело и сервис, 2004. – 528 с.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д., Мельник М.В. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 536 с.

3. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 112 с.

4. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 206 с.

5. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007. – 240 с.

6. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 670 с.

7. Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчётности: Учебное пособие. - М.: Дело и Сервис, 2007. – 144 с.

8. Ермолович Л.Л. Практикум по анализу хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Книжный дом, 2005. – 228 с.

9. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ финансовой отчетности. – М.: Кнорус, 2006. – 312 с.

10. Иванцов И.В. Реализация продукции по договору мены. // Главбух. – 2004. - № 6.

11. Керимов В.Э. Организация реализации готовой продукции через принадлежащие предприятиям магазины и торговые точки. // Бухгалтерский учет и налоги. – 2004. - № 5.

12. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 768 с.

13. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004. – 318 с.

14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. –Минск: Новое знание, 2006. – 652 с.

15. Сергеев И.В. Экономика предприятия. Учебное пособие. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 304 с.

16. Сосненко Л.С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: краткий курс. – М.: Кнорус, 2007. – 344 с.

17. Финан

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика