Курсовая работа

«Анализ эффективности производства продукции растениеводства»

  • 54 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические аспекты анализа эффективности производства продукции растениеводства….5

1.1 Значение, сущность, задачи и информационное обеспечение анализа производства продукции растениеводства….5

1.2 Методика проведения анализа производства продукции растениеводства….9

2 Анализ эффективности производства продукции растениеводства в СПК СК «Родина»….16

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия….16

2.2 Анализ динамики и выполнения плана производства продукции растениеводства в СПК СК «Родина»….24

2.3 Анализ эффективности производства продукции растениеводства….35

3 Пути повышения эффективности производства продукции растениеводства в СПК СК «Родина»….46

Выводы и предложения…50

Список использованной литературы….53

Приложение…55

Введение

Современное экономическое состояние требует от предприятий агропромышленного комплекса повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. Не стали исключением и предприятия сферы растениеводства.

Растениеводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства. Уровень его развития существенно влияет на удовлетворение потребностей в продуктах питания, а также сказывается на состоянии животноводства. Основное внимание при анализе производства продукции растениеводства направлено на выявление возможностей роста валовой продукции в хозяйстве, определение путей использования выявленных резервов.

Следовательно, актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Результаты производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями. Их действие и взаимодействие различны по своей силе, характеру и времени. Причины или условия, порождающие эти факторы, также различны. Не вскрывая и не оценивая направление, активность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность управления. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью комплексного анализа хозяйственной деятельности.

На основании вышеизложенного, определим цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования – изучение теоретических аспектов и анализ эффективности производства продукции растениеводства на предприятии с дальнейшим определением резервов и путей повышения эффективности в данной отрасли.

Объект исследования – предприятие СПК СК «Родина», ст. Ладожская Краснодарского края.

Предмет исследования – анализ эффективности производства продукции растениеводства на предприятии.

Задачи исследования:

1) изучение теоретических аспектов анализа эффективности производства продукции растениеводства;

2) анализ эффективности производства продукции растениеводства на примере СПК СК «Родина»;

3) определение путей повышения эффективности производства продукции растениеводства в колхозе.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных ученых и исследователей по вопросам анализа эффективности производства продукции растениеводства

Фрагмент работы

2.2 Анализ динамики и выполнения плана производства продукции растениеводства в СПК СК «Родина»

Анализ производства продукции растениеводства целесообразно начинать с изучения ее динамики, как по отдельным культурам, так и в целом по растениеводству с оценкой произошедших изменений.

Для этого необходимо иметь данные об объеме производства продукции растениеводства в сопоставимых ценах, а также данные о валовом сборе продукции по каждой культуре за 3 года. На основании этих данных рассчитываются базисные и цепные индексы (таблица 2).

Как видно из представленных результатов, в 2009 г. наблюдался значительный рост валовой продукции растениеводства – на 25,51%, а в 2010 г. – на 46,33% в базисных ценах, а в 2010 г. по отношению к 2009 г. – данный рост составил 16,59%.

Таблица 2 – Динамика производства продукции растениеводства

Год Валовая продукция растениеводства Производство зерна

тыс. руб. Темпы роста, % ц Темпы роста, %

базисные цепные базисные цепные

2008 142485 100,00 100,00 222081 100,00 100,00

2009 178833 125,51 125,51 148484 66,86 66,86

2010 208502 146,33 116,59 195003 87,81 131,33

Проанализировав динамику производства зерна в центнерах, напротив, можно отметить снижение базисных темпов роста. Так, в 2009 г. по отношению к 2008 г. данный спад составил 33,14%, а в 2010 г. – 12,19%. В цепных темпах роста (в 2010 г. по отношению к 2009 г.) – наблюдается рост производства зерна – на 31,33%.

Для большей наглядности динамику производства продукции растениеводства в СПК СК «Родина» целесообразно отразить графическим методом (рисунок 4).

Рисунок 4 – Динамика валовой продукции растениеводства и производства зерна в СПК СК «Родина»

Данные об объеме производства на 100 га сельскохозяйственных угодий можно сравнивать со средними показателями по Усть-Лабинскому району, Краснодарскому краю, а также с данными других аналогичных хозяйств. Это позволит более объективно

Заключение

В ходе написания курсовой работы были составлены следующие основные выводы.

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. В процессе анализа эффективности производства решаются следующие задачи: обосновываются и корректируются планы производства продукции; осуществляется систематический контроль за выполнением плана производства продукции; определяется влияние факторов на объем производства продукции; выявляются внутрихозяйственные резервы увеличения производства продукции; оценивается деятельность хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов; разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

Основным источником информации для анализа производства продукции растениеводства является отчет «Производство и себестоимость продукции растениеводства».

Существует довольно много способов анализа производства продукции растениеводства. Анализ производства продукции растениеводства целесообразно начинать с изучения ее динамики как по отдельным культурам, так и в целом по растениеводству с оценкой произошедших изменений. Для этого необходимо иметь данные об объеме валовой продукции растениеводства в сопоставимых ценах, а также данные о валовом сборе продукции по каждой культуре за 5-10 лет. На основании этих данных следует рассчитать базисные и цепные индексы. Важное значение для оценки деятельности хозяйства имеет анализ выполнения плана по объему производства продукции растениеводства как по хозяйству в целом, так и по отдельным бригадам и другим подразделениям.

СПК СК «Родина» действует на принципах полного хозяйственного расчёта и самофинансирования и реализует цели, а также выполняет задачи, связанные с его деятельностью в порядке, установленном законодательством.

Основной целью Колхоза является удовлетворение потребностей населения в продукции сельскохозяйственного производства и извлечение прибыли на базе рационального использования земли, повышения производительности труда, эффективного использования всего производственного и экономического потенциала, внедрение прогрессивных технологий, применение экономических методов хозяйствования и на этой основе более полного удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей членов Колхоза, улучшение условий труда и быта, социального преобразования станицы.

Основными видами деятельности колхоза являются: производство зерновых культур; производство овощных культур; производство плодовых культур; производство и выращивание свиней и крупного рогатого скота; переработка продукции животноводства и плодово-овощной продукции; реализация продукции сельского хозяйства и продуктов переработки; торгово-закупочные и заготовительные операции; производство и реализация строительных конструкций и изделий из дерева, металла, бетона и иных материалов; оказание посреднических услуг по покупке – продаже товаров народного потребления; внешнеэкономическая деятельность; оказание услуг населению; создание подсобных отраслей.

Все показатели прибыли и имущества предприятия СПК СК «Родина» за анализируемый период имеют положительную тенденцию роста. Так, в целом выручка от продаж выросла на 69930 тыс. руб., и, несмотря на рост себестоимости продукции и коммерческих

Список литературы

1. Абубакаров М.В. Эволюция классификаций и методологий оценки факторов производства на предприятиях и в отраслях регионов. // Современные научные исследования. – Кисловодск. КИЭП. – 2009.- № 4.

2. Абубакаров М.В. Формирование механизма управления эффективностью производства в отраслях регионов. // Современные научные исследования. Кисловодск. КИЭП. – 2010. - № 1.

3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2009.

4. Барсукова Е.Н. Инновационная система развития агропродовольственного рынка. // АПК: экономика и управление. – 2009. -№ 4.

5. Гинзбург А.И. Экономический анализ. – СПб.: Питер, 2009.

6. Зарипов И.Ш. Последствия аграрной реформы в АПК России. Труды ННАЭО. – М.: Изд-во МСХА, 2010.

7. Зарипова Г.И. Прогнозирование финансовой устойчивости предприятий АПК. Труды ННАЭО. – М.: Изд-во МСХА, 2009.

8. Казаков М., Панкова К., Масленкова И. О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных предприятий. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий – 2009. - № 2.

9. Каньковская А.Р., Тарушкин А.Б. Экономический анализ: учебно-методическое пособие. – СПб: Герда, 2010.

10. Кукушкин С.Н. Финансово-экономический анализ деятельности предприятия: конспект лекций. – М.: Приор-издат, 2008.

11. Маккаева Р.С. Методы оценки стратегического ресурсного потенциала отрасли (региона). // Экономический вестник РГУ. - № 3. - т. 2., ч. 2., 2008.

12. Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики. – М.: ИНФРА-М, 2010.

13. Поздняков В.Я., Казаков С.В. Экономика отрасли. – М.: ИНФРА-М, 2008.

14. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проспект, 2009.

15. Райзберг В.А. Курс экономики. – М.: ИНФРА-М, 2011.

16. Савицк

Примечания

По желанию можем предоставить к работе реальную бух. отчетность

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика