Курсовая работа

«Анализ дебиторской и кредиторской задолженности»

  • 44 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженностей….5

1.1 Цель, задачи и источники информации для анализа дебиторской и

кредиторской задолженностей….….5

1.2 Влияние дебиторской задолженности на финансовые результаты

предприятия и методика управления дебиторской задолженностью….7

1.3 Методика проведения анализа дебиторской и кредиторской

задолженностей….14

2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Лабиринт».18

2.1 Организационно-правовая характеристика…18

2.2 Анализ основных экономических показателей….21

2.3 Организация аналитической работы на предприятии….28

3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей ООО «Лабиринт»…31

3.1 Анализ состава и движения дебиторской и кредиторской

задолженностей….31

3.2 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской

задолженностей….36

Заключение….39

Список использованной литературы….42

Приложения….44

Введение

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения.

Анализ финансовой отчетности имеет практическое значение, если он, с одной стороны, является комплексным, т.е. охватывает все стороны экономического процесса и позволяет выявить всесторонние причинные зависимости, влияющие на деятельность предприятия, а с другой – обеспечивает системный подход, при котором каждый изучаемый объект рассматривается как сложная постоянно изменяющаяся система, находящаяся под воздействием ряда факторов внешней и внутренней среды. Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, возросшая потребность в оценке и анализе финансового состояния экономического субъекта (предприятия) обусловила развитие экономического анализа хозяйственной деятельности во взаимосвязи с финансовым анализом.

Во-вторых, увеличение экономического потенциала – задача комплексная. Отдельное воздействие на составляющие экономического потенциала в конечном итоге может привести к отрицательному результату.

В-третьих, осуществляя предпринимательскую деятельность, участники имущественного оборота предлагают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы. Однако в реальной практике, особенно с переходом на рыночные отношения и спада производства нередко, а точнее постоянно возникают ситуации, когда по тем или иным причинам предприятие не может взыскать долги с контрагентов. Дебиторская задолженность «зависает» на долгие месяцы, а иногда даже и годы. Рост дебиторской задолженности ухудшает финансовое состояние предприятий, а иногда приводит и к банкротству.

Исходя из актуальности, определим цель, предмет и объект исследования.

Целью данного исследования является – проведение анализа дебиторской и кредиторской задолженностей исследуемого предприятия, а также определение путей совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженностями исследуемого предприятия.

Объектом исследования является предприятие ООО «Лабиринт», а предметом – анализ дебиторской и кредиторской задолженностей данного предприятия.

Задачи сформулируем следующим образом:

1. рассмотреть теоретические аспекты анализа дебиторской и кредиторской задолженностей;

2. дать организационно-экономическую характеристику предприятия ООО «Лабиринт»;

3. провести анализ дебиторской и кредиторской задолженностей исследуемого предприятия;

4. определить основные пути совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия.

Степень разработки проблемы. Анализ литературы по теме исследования свидетельствует о том, что проблема проведения анализа дебиторской и кредиторской задолженностей на предприятиях находится в центре внимания многих ученых и исследователей.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды таких ученых, как: Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК; Сосненко Л.С. Комплексный эк

Фрагмент работы

2.2 Анализ основных экономических показателей

Изучение динамики основных экономических показателей деятельности предприятия является важным составным элементом анализа. В результате проведенного анализа выявляются возможные альтернативные решения и осуществляется их оценка на предмет реализации. Реальность принимаемых решений в значительной мере зависит от качества их аналитического обоснования. Введение с 01.01.2000 г. нового порядка учета доходов и расходов предприятий, приближение форм бухгалтерской отчетности к требованиям международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Итак, анализ экономических показателей деятельности предприятия является прерогативой высшего звена управления предприятием, способного принимать решения по формированию и использованию капитала и доходов, а также влиять на движение денежных потоков.

Экономические показатели предприятия ООО «Лабиринт» за последние несколько лет приведены в табл. 2.1 - 2.2.

Таблица 2.1 - Ресурсы предприятия ООО «Лабиринт» за период 2004-2006 г.г.

Показатель 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2006 г. к 2004 г. % Абсолютное отклонение, +,-

Среднесписочная численность работников, чел. 1457 2498 2986 204,9 +1529

Финансовые вложения (долгосрочные), тыс. р. 27285 127884 401485 1471,4 +374200

Финансовые вложения (краткосрочные), тыс. р. - - 7099 - -

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. р. в том числе производственных, тыс. р. 197846 340527 380733 192,4 +182887

Заключение

Цель курсовой работы - проведение комплексного экономического анализа исследуемого предприятия, а также выявление резервов укрепления финансового состояния предприятия.

В ходе исследования был изучен и обобщен опыт деятельности предприятия ООО «Лабиринт». Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

- уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии система расчетов и др. Последний фактор особенно важен для финансового менеджера.

- состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации. Политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

- ООО «Лабиринт» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие на основании Устава и несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

- предприятие ООО «Лабиринт» работает и осуществляет свою деятельность согласно существующих норм и законов, в целях получения прибыли. Значительное место в деятельности «Лабиринт» занимает предоставление широкого спектра услуг в области связи. Предприятие является членом Ассоциации Производителей Оборудования Связи (АПОС). Компания сама строит сети и АТС, используя при этом современные материалы и продукцию производства собственных заводов.

- на предприятии наблюдается превышение дебиторской задолженности над кредиторской в 2006 году на 314205 тыс. руб. Превышение дебиторской задолженности над кредиторской не дает предприятию возможности использовать средства как привлеченные источники (например, полученные авансы израсходованы; полученное сырье пущено в переработку и т.д.).

- дебиторская задолженность за последний год возросла, а кредиторская задолженность понизилась. На конец 2006 года наблюдается существенное повышение дебиторской задолженности над кредиторской – 2:1 (в 2 раза), что свидетельствует о приостановке расчетов с дебиторами. Примечательно, что кредиторская задолженность к концу 2006 года резко упала, что говорит об улучшении расчетов с кредиторами.

- на предпри.

Список литературы

1. Абрютина М. С. Анализ финансово–экономической деятельности предприятия. – М.: Филин, 2004.

2. Артемьенко В. Г., Белендир М. В. Финансовый анализ – М.: АСТ, 2004.

3. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2006.

4. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004.

5. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. Издание 2-е. – М.:. Финансы и статистика, 2006.

6. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс, 2005.

7. Донцова Л.В. Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчётности: Учебное пособое. - М.: Дело и Сервис, 2007.

8. Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дьякова В. Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. проф. Н. П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

9. Назарбаева Р. Порядок заполнения отчета о финансово-имущественном состояния предприятия // Баланс – 2005. - № 3.

10. Павлова Л. Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

11. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005.

12. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент. - М.: Перспектива, 2006.

13. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Семенова И. М., Ивашкевич В. Б. Учебное пособие. – М.: Бухгалтерский учет, 2007.

14. Фельдман А. Б. Оценка дебиторской и кредиторской задолженности. Учебное пособие. Серия «В помощь специалисту практику». – Международная а

Примечания

В приложении реальная бух. отчетность

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ дебиторской и кредиторской задолженности»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 320 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика