Курсовая работа

«Управление техническим развитием предприятия.»

  • 62 страниц
Содержание

Введение…

Глава 1. Теоретические основы управления техническим развитием предприятия….

1.1. Понятие технического развитие предприятия….

1.2. Организационно-экономическое управление техническим развитием предприятия…

1.3. Основные этапы и планирование технического развития предприятия

Глава 2. Анализ управления техническим развитием предприятия ОАО «Электромашина»….

2.1. Общая характеристика ОАО «Электромашина»….

2.2. Анализ основных технико-экономических показателей ОАО «Электромашина»…

2.3. Управление техническим развитием предприятия ОАО «Электромашина»….

2.4. Анализ управления НИОКР на ОАО «Электромашина»….

Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию управления техническим развитием ОАО «Электромашина»….

3.1. Рекомендации по формированию инновационных стратегий на ОАО «Электромашина»….

3.3. Расчет экономической эффективности от внесенных предложений….

Заключение….….…

Список использованной литературы….….….…

Введение

Усилившееся отставание преобладающего большинства российских предприятий от зарубежных конкурентов при фактическом отсутствии открытий и изобретений в отечественной науке, создало условия, когда основным направлением их возможного развития становится заимствование уже освоенных иностранными компаниями технологий и совершенствование существующей производственной базы. Именно техническое, а не научно-техническое развитие является ближайшей перспективой большинства промышленных предприятий в Российской Федерации.

Реальные научно-технические проекты реализуются лишь в отдельных оборонных предприятиях. Степень морального и физического износа основных промышленно-производственных фондов большинства промышленных предприятий такова, что не позволяет качественно производить даже ранее освоенную продукцию. Недостаточное финансирование фундаментальной науки и прикладных научно-исследовательских работ практически лишает отечественные предприятия возможности производить принципиально новую продукцию и технологии.

Создание условий технического развития промышленных предприятий в Российской Федерации в целом сочетается с другими мерами по стабилизации экономики, обеспечить реальный прирост промышленного производства, насытить российские рынки отечественной продукцией.

Для этого необходимо разработать и последовательно проводить комплекс мер по активизации технического развития промышленных предприятий, в первую очередь за счет использования экономических методов. К сожалению, длительный период спада промышленного производства привел к тому, что работы в области экономики технического развития промышленных фирм не были востребованы.

Многочисленные работы западных экономистов: Шварща С, Команора В., Стонемана Р., Фромена С, Кларка Б., Майлса Ж. и др. посвящены проблемам инновационной деятельности промышленных фирм и не отражают специфических условий российской действительности и объективной необходимости развития преобладающего большинства отечественных предприятий на базе технологий заимствования.

Последнее обстоятельство снижает значение инновационной составляющей технических проектов, принимаемых к реализации предприятиями промышленности. Кроме того, нестабильный, кризисный характер российской экономики накладывает отпечаток на процессы технического развития промышленных предприятий, что так же затрудняет применение рекомендаций западных экономистов.

Российские ученые и экономисты-практики уделяли внимание вопросам научно-технического прогресса в промышленном производстве. Наибольшую известность имеют труды: Львова Д.С., Бунича Л.Г., Голосовского СИ., Таксир К.И., Богатина Ю.В., Волкова О.И. и др.

Публикуемые в настоящее время работы отечественных экономистов в преобладающем большинстве случаев посвящаются вопросам формирования и оценки прямых инвестиционных проектов (инвестиции в промышленное производство или иные отрасли материального производства). Но и эти аспекты экономики технического развития промышленных предприятий раскрыты далеко не полностью. В практике деятельности промышленных предприятий Российской Федерации до настоящего времени не используются унифицированные формы представления промышленных инвестиционных проектов, нет общепринятой методики оценки их эффективности. Ученые и практики пока только пришли к пониманию необходимости применения методов чистой текущей стоимости и внутренней нормы рентабельности в качестве основных инструментов оценки экономической эффективности промышленных инвестиционных проектов.

Маркетинговые исследования как составляющая бизнес-планов технических проектов, проводятся на достаточно низком уровне, без отработанных алгоритмов их осуществления.

Практически отсутствуют системные исследования экономики инновационных и технических процессов в промышленном производстве.

В связи с чем назрела необходимость теоретического осмысления экономики инновационных процессов и технического развития промышленных предприятий в новых условиях хозяйствования в Российской Федерации. Следует определить роль и место технического развития промышленных предприятий в рыночных условиях, характер влияния технических изменений на рост промышленного производства, определить порядок и характер проведения опенки эффективности технических проектов, выявить степень влияния технического развития на финансовые результаты деятельности предприятий основных отраслей промышленности.

Актуальность управления техническим развитием предприятия в условиях хозяйствовании в России и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются производственные отношения, складывающиеся в процессе технического развития предприятия.

Предмет исследования - управление процессом технического развития предприятия.

Целью работы является совершенствование механизма управления технического развития предприятий.

В соответствии с поставленной целью, в настоящей работе выдвинуты следующие задачи:

- определение понятия технического развития предприятия;

- определение места и значения технического развития предприятия в современных условиях российской экономики;

- выявление характера управления процессом технического развития предприятий;

Курсовая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы

Глава 1. Теоретические основы управления техническим развитием предприятия

1.1. Понятие технического развитие предприятия

Техническое развитие предприятия - процесс формирования и совершенствование технико-технологической базы предприятия, ориентированный на конечные результаты его хозяйственной деятельности за счет технико-технологических нововведений.

1.2. Организационно-экономическое управление техническим развитием предприятия

Дефиниция технического развития, оценка технического уровня предприятия. Фундаментальной базой технического развития любого предприятия становятся все приоритетные направления научно-технического прогресса.

Заключение

Основными путями развития предприятий в эпоху инновационной экономики являются внедрение новой технологии и нового оборудования для производства конкурентоспособной продукции, либо полное обновление всего производственного аппарата, что резко повышает возможности предприятия на рынке и, тем самым, делает его способным конкурировать на рынках.

Конкурентное положение мировых лидеров достигнуто за счет применения эффективных стратегий и технологического превосходства. Компании, стремящиеся занять более сильную конкурентную позицию, должны расходовать на обновление производственного потенциала и на внедрение новых технологий как собственные средства, так и средства привлеченных инвесторов. Предприятия, осуществляющие разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов, технологических процессов, являются инновационно-активными.

В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы. В ходе работы выявлены слабые и сильные стороны управления техническим развитием ОАО «Электромашина».

Разработаны рекомендации по совершенствованию управления техническим развитием предприятия:

Предлагаю направления по созданию отдела инноваций и разработок.

Внести изменения в штатное расписание и организационную структуру предприятия.

Менеджера специализированного подразделения назначить из числа ведущих специалистов технологических или производственных подразделений. Его статус приравнивается к статусу главного технолога.

Менеджер по исследованию инноваций и рынка сбыта обязан быть опытным, квалифицированным работником в сфере сбора и анализа текущей информации о динамике рынка (анализ конкурентов, потребителей).

Менеджер по планированию инновационной деятельности – это стадия процесса управления, на которой определяются цели и задачи деятельности, разрабатываются необходимые для этого методы и средства их решения, наиболее эффективные в конкретных условиях.

Менеджер по планированию инновационной деятельности в отличие от менеджера по исследованию инноваций и рынка сбыта определяет определенные сроки и характеристики планируемого объекта.

В обязанности менеджера по инновационному развитию товара входит функция менеджмента по контролю над обеспечением выполнения программ, планов.

Основная цель специализированного подразделения призванного создавать новые виды товаров заключается в том, чтобы обеспечить долговременное функционирование ОАО «Электромашина» на основе рациональной организации технических процессов.

Основная задача специализированного подразделения призванного создавать новые виды товаров – обеспечить гармоничное развитие ОАО «Электромашина».

Основные функции данного подразделения определяют содержание процесса управления инновационной деятельностью и включают в себя формирование целей, планирование, организацию и контроль.

Анализ положительного эффекта от внедрения отдела инноваций и разработок на ОАО «Электромашина» показал, что потребность внедрения такого отдела на предприятии обязателен и необходим.

Сделаны экономические обоснования по внедрению отдела инноваций и разработок на ОАО «Электромашина».

От создания благоприятных условий для развития отдела инноваций и разработок должны сопровождаться большими сдвигами, связанными со свертыванием экономически неэффективных товаров и перераспределением их ресурсов в новые конкурентоспособные, прибыльные товары.

Список литературы

1. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцева-М: ИНФРА-М, 2009.-669 С.

2. Основы менеджмента / Мескон М.Х., Альберт М.-М., 2008.-702 С.

3. Теория организации: УЧЕБНИК ДЛЯ ВУЗОВ / г.р. Латфуллин, А.В. Райченко. –Питер, 2009.-400с.

4. Теория организации Мильнер Б.З.-М.:ИНФРА-М, 2007.-648 с.

5. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007 – 327 с.

6. Колобков В.А. Инновационные механизмы функционирования предпринимательских структур // Менеджмент в России и за рубежом. – 2010. – № 1. – С.95-104.

7. Методы управления техническим развитием предприятий: учебное пособие / Л.Н. Васильева, Е.А. Муравьева. – М.: КНОРУС, 2005. – 320с.

8. Морозов В.В., Бушуев С.Д. Динамическое лидерство в управлений проектами. – К.: Украинская ассоциация управления проектами, 2009 – 312 с.

9. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. Учеб. пособие для вузов по спец. «Экономика и управление на предприятии»/ Янковский К.П., Мухар И.Ф. – СПб: Питер, 2009. – 380с.

10. Эффективное управление инновационными проектами / Павлючук Ю.Н., Козлов А.А. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – №4.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика