Курсовая работа

«Контракт международной купли-продажи: содержание, подготовка и исполнение»

  • 53 страниц
Содержание

Введение….

1. Экономическая сущность и значение формирования внешнеторгового контракта….

1.1. Экономическая сущность внешнеторгового контракта….…

1.2. Правовое регулирование внешнеторгового контракта….….

Глава 2 Структура и форма контракта международной купли-продажи.

2.1 Структура контракта международной купли-продажи…

2.2. Форма договора купли-продажи…

Глава 3. Подписание внешнеторгового договора купли-продажи, его исполнение….

3.1. Порядок подписания и исполнение договора.…

3.2. Необходимость добросовестности при заключении и исполнении контрактов международной купли-продажи…

Заключение….

Список используемой литературы….….…

Введение

Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних экономических взаимоотношений, поэтому изучение различных аспектов и форм внешнеэкономической деятельности для предприятий и организаций Российской Федерации представляет большой практический интерес.

«Так уж получилось, что из всех и областей экономики сегодняшней России важнейшим является внешнеэкономическая. Это элементарный факт, легко обнаруживаемый даже из простых цифр, приводимых в книге. Отмена государственной монополии на внешнюю торговлю и разрешение предприятиям любых форм собственности самостоятельного выхода на внешний рынок, с одной стороны, сразу подорвало особую замкнутость и элитарность сферы внешнеэкономической деятельности, доступной только узкому кругу привилегированных лиц. С другой стороны, стихия нерегулируемого, нецивилизованного рынка, захватившего внешнеэкономические связи после фактического самоустранения государства от регулирования внешнеэкономической деятельности, привела к неконтролируемой и широкомасштабной распродаже невоспроизводимых природных ресурсов России по бросовым ценам и на любых условиях».

В свою очередь российский рынок оказался открытым для всех желающих сбыть свою продукцию, несмотря на ее качественные и экологические характеристики, а также для покупателей отечественного сырья, техники, технологии, энергии по ценам ниже цен мирового уровня.

Актуальность темы: актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время многие российские фирмы являются участниками международной торговли. Договор международной купли-продажи (внешнеторговой поставки) - наиболее важный из всех внешнеторговых договоров. Путем заключения и исполнения именно этого договора осуществляется внешнеэкономический товарообмен, составляющий основную часть внешней торговли России.

Контракт международной купли-продажи товаров является наиболее часто встречающейся внешнеэкономической сделкой, применяющейся в практике деятельности российских предпринимателей. Его составление требует специальных знаний и навыков, учета специфических особенностей внешнего рынка, существенно отличающегося от внутригосударственного.

Цель исследования: целью данной работы является раскрытие сущности применения контракта международной купли-продажи во внешнеэкономической деятельности.

Задачи исследования: изучить экономическую сущность и правовое регулирование контракта международной купли-продажи; рассмотреть содержание и порядок исполнения контракта;

Объект исследования: система международного и российского права в сфере внешнеэкономических отношений.

Предмет исследования: контракт международной купли-продажи в системе права.

Методы исследования: анализ международного и российского законодательства, а также научной литературы; обобщение и конкретизация изучаемого материала.

Историография вопроса: Российскими учеными и специалистами-практиками было разработано и издано немало научно-практических пособий для овладения российскими предпринимателями богатейшим опытом методов и порядка заключения международных коммерческих договоров. Данная тема достаточно изучена и освещена в работах таких специалистов, как Алсенов М.А., Булатова В.А., Астахов В.П., Герчикова И.Н., Грачев Ю.Н., Лукашук И.И. и многих других.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, основной части, содержащей три раздела, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы

Глава 1. Экономическая сущность и значение формирования внешнеторгового контракта

1.1. Экономическая сущность внешнеторгового контракта

В международной коммерческой практике договор купли-продажи товаров в материально-вещественной форме принято называть контрактом купли-продажи.

Контракт купли-продажи - это коммерческий документ, представляющий собой договор поставки товара и, если необходимо, сопутствующих услуг, согласованный и подписанный экспортером и импортером.

Глава 2. Структура и форма контракта международной купли-продажи

2.1. Структура контракта международной купли-продажи

Основными разделами внешнеторгового контракта купли-продажи являются:

1. преамбула контракта;

2. предмет контракта;

3. количество и качество;

4. срок и дата поставки;

5. базисные условия поставки;

6. цена и платеж;

7. упаковка;

8. порядок отгрузки и сдача-приемка;

9. рекламации и гарантии;

10. «форс – мажор»;

11. арбитраж;

12. транспортные условия и санкции.

Заключение

Открытие российской экономики для внешнего мира, широкая либерализация внешнеэкономической деятельности постепенно формируют в России новую модель международного бизнеса. Необходимо нашим предпринимателям, кто самостоятельно осваивает теорию и практику внешнеторговых операций, больше ориентироваться на «новые» для российской экономики формы и методы международного бизнеса с учетом постоянно меняющихся требований и условий внешней среды.

Внешнеторговую деятельность сопровождает большое количество документов. Они необходимы при подготовке, оформлении и проведении внешнеторговой сделки купли-продажи. Их правильное и квалифицированное составление играет важную роль в успехе ее осуществления на всех этапах. Такие документы получили название внешнеторговых, они подтверждают исполнение сделки купли-продажи с иностранным контрагентом.

Главным документом является внешнеторговый контракт, который является результатом творчества экспортера и импортера, вобрав в себя обязательства сторон на всех этапах перехода товара от продавца к покупателю.

В последнее время появилось немало публикаций о составлении внешнеторговых контрактов купли-продажи. Наряду с полезной информацией в них нередко содержатся универсальные рекомендации, которые с точки зрения авторов пригодны для использования при составлении любых контрактов, независимо от вида товара, характера внешнеторговых операций (экспорт или импорт), применимого национального права. В ряде случаев авторы пользуются устаревшими сведениями о действующем в России и за рубежом законодательстве и о документах, применяемых в торговле. Не учитываются или не полностью учитываются и международные договоры, в которых участвует Россия.

Квалифицированному подходу российских предпринимателей к определению условий конкретного контракта будет способствовать изучение документа, разработанного при участии российских специалистов «Международным институтом по унификации частного права в Риме (сокращенно называемого «УНИДРУА»). Этот документ, именуемый «Принципы международных коммерческих договоров» («Principles of International Commercial Contracts») опубликован в 1994 г. на английском языке, в 1996 г. был переведен на русский язык корреспондентом УНИДРУА, доктором юридических наук, профессором А.С.Комаровым.

Таким образом в курсовой работе мы пришли к следующим выводам. Гражданско-правовое регулирование договоров купли-продажи в международной торговле основывается на правовых нормах:

- национальной правовой системы - нормы прямого действия, определяющие срок, место исполнения, последствия просрочки исполнения обязательства и т.д., коллизионные нормы, нормы о выборе применимого права (правила “автономии воли”),

- унифицированные нормы, создаваемые в порядке международно-договорной унификации права либо путем разработки и кодификации международных обычаев.

Общие положения о платежах по международным коммерческим контрактам содержатся в таких международных документах как:

Принципы международных коммерческих контрактов, принята в 1994г. Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА).

В международной торговой практике контракты с предварительными переговорами заключаются, как правило, лишь при крупных и сложных сделках. Что касается сделок отдельных предприятий, организаций и коммерческих структур, то в большинстве случаев они оформляются путем обмена предложением (офертой) и его подтверждением (акцептом), направляемыми по почте, телеграфу или телефаксу. Обычно оферта и акцепт содержат лишь ограниченный круг условий сделки (например, наименование товара, его количество и качество, цену, срок поставки, порядок платежей и т. п.). При этом, естественно, возникает необходимость согласования и других вопросов. Для этой цели могут использоваться различные правила и нормы, применяемые как в международной торговле, так и во внутригосударственном обороте. Так, могут быть использованы документы Международной торговой палаты, носящие рекомендательный характер и обычно применяемые при наличии ссылки на них в контракте. В их число входят, главным образом. Международные правила толкования торговых терминов (инкотермс), действующие в настоящее время в редакции 1990 г.

Другим важным источником, определяющим условия международных контрактов, являются положения "Юнситрал", разработанные комиссией ООН по международному торговому праву. Вместе с тем следует иметь в виду, что при использовании этих документов в заключаемый контракт могут быть включены дополнительные условия, основанные на национальных нормах права и торговых обычаях.

В развитии политических, экономических и культурных отношений между странами международная торговля играет все большую роль в современных мирохозяйственных связях. Изоляция от внешнего мира влечет огромные трудности для национальной экономики.

В силу исторических причин в Российской Федерации недостаточно изучают зарубежное право, равно как и в других странах - российское, а потенциал экономических и торговых отношений очень высок. Поэтому в ходе расширения торговли между различными странами возникает немало правовых проблем, для успешного разрешения которых необходимо более детальное изучение законодательств России и других зарубежных стран-партнеров.

Список литературы

Общие положения международного и российского законодательства, применяемые к договору международной купли-продажи товаров:

1. Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 5-е изд., перераб. и доп. – М., 2008. – С.196-231.

2. Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, 1986 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 6-е изд., перераб. и доп. – М., 2008. – С.255-265.

3. Конституция Российской Федерации. – М., 1993.

4. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Ч.1, 2. – М., 2006.

5. Закон Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации» от 16 июня 1995 г.

6. Соглашение об Общих условиях поставок товаров между организациями государств – участников Содружеств Независимых государств (Киев, 1992 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 5-е изд., перераб. и доп. – М., 2008. – С.333-339.

7. Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 г., перевод на рус. яз. – 1996 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2008. – С.470-501.

8. INCOTERMS: Международные коммерческие термины, определяющие условия договора купли-продажи /Пер. с англ.; Сост. А.П.Рекутин, И.В.Кобзарь, З.В.Максимова. – Ростов н/Д, 2002.

9. Порядок регистрации контрактов на экспорт товаров в Российской Федерации / С.М.Беков. – М., 2004.

Научная и учебная литература:

10. Алсенов М.А., Булатова В.А. Организация внешнеэкономический связей. – М., 2007.

11. Астахов В.П. Экспортные и импортные операции. — М.: ЭБ, 2005.

12. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. – М., 2006.

13. Грачев Ю.Н. Внешнеторговые документы. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский бюллетень, 2008.

14. Лукашук И.И. Международное право. – М., 2007.

15. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб.-практ. пособие. – 4-е изд. – М., 2009.

16. Розенберг М.Г. Контракт международной купли-продажи. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Книжный мир, 2008.

17. Синецкий Б.И. Внешне-экономические операции: организация и техника. – М., 2009.

18. Титов Ю. Экспорт товаров: как избежать ошибок при составлении и заключении контрактов // Хозяйство и право. – 2005. – N 10-11.

19. Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России: Учеб.пособие. – М.: ИНФРА, 2009.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика