Курсовая работа

«Фондовые биржи»

  • 40 страниц
Содержание

Введение ….…

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ .….….….

1.1. История развития фондовых бирж ….…

1.2. Понятие фондовой биржи, ее виды и структура .…

1.3. Механизм функционирования фондовых бирж ….

Глава II. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНДОВЫХ БИРЖ В РАЗНЫХ СТРАНАХ ….….

2.1. Организация фондовых бирж в странах с развитым рынком….…

2.2. Организация фондовых бирж в России….…

Глава III. ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОНДОВЫХ БИРЖ В РОССИИ ….….….…

Заключение ….

Список литературы …

Приложения

Введение

Актуальность изучения данной темы непосредственно связана со значимостью функционирования рынка ценных бумаг для экономического развития любой страны.

На сегодняшний день рынок ценных бумаг в России в большой степени уже сформирован: есть и эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, а также государство и муниципальные образования, есть и инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств. Очевидным становится необходимость существования структур, которые позволяли бы с обоюдной выгодой для себя, безопасностью и удобством двум этим заинтересованным сторонам проводить операции с ценными бумагами. Здесь необходимо отметить и структуры, ведущие учет прав собственности на ценные бумаги и упрощающие процедуры перехода прав собственности при операциях с ними (реестродержатели, депозитарии и трансферагенты). Учитывая специфику рынка бумаг необходимо и наличие организаций, профессионально работающих на рынке в качестве посредников (брокерские инвестиционные компании и банки). Важной составляющей рынка ценных бумаг является также и функционирование структур, непосредственно осуществляющих организацию торговли ценными бумагами (структуры биржевой торговли).

Исторически сложилось, что, начиная с появления самих ценных бумаг, функцию организаторов торговли ценными бумагами всегда выполняли фондовые биржи. Наша страна не стала исключением, и на данный момент в России уже сформировался и реально функционирует ряд торговых систем, подавляющая часть которых это фондовые биржи.

Организация деятельности фондовых бирж исследована в работах В.Ф. Шарпа, Д. Александера, Д. Макнотона, Э. Доллана, А. Гончарова, Д. Гришина, Я.М. Миркина, М.Ю. Алексеева, Алехина В.А., Семенковой Е.В. и др.

Тем не менее, отсутствие опыта биржевой деятельности в России предопределяет необходимость дальнейших теоретических и практических исследований в данной области.

Объектом исследования в работе являются фондовые биржи российского и зарубежного рынка ценных бумаг.

Предметом исследования служат финансово-экономические процессы, связанные с размещением денежных активов в ценные бумаги и определяющие развитие российского и зарубежного рынка ценных бумаг.

Цель исследования: изучить и проанализировать теоретические аспекты организации фондовых бирж в России и за рубежом, провести сравнительный анализ их деятельности, а так же выявить особенности и проблемы функционирования современных фондовых бирж в России и за рубежом.

Задачи исследования:

- дать понятие фондовой биржи;

- изучить и сравнить теоретические аспекты организации фондовой биржи в России и за рубежом;

- выявить проблемы функционирования фондового рынка России и дать рекомендации по его совершенствованию.

Методическую и теоретическую основу исследования рынка ценных бумаг составили научные работы отечественных и зарубежных ученых, федеральные нормативно-правовые акты, данные отчетности отечественных и зарубежных фондовых рынков.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, использовались основные приемы анализа.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и в соответствии с этим состоит из введения, основной части, состоящей из трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ

1.1 История развития фондовых бирж

Фондовая биржа — организованный рынок, созданный его профессиональными участниками для торговли ценными бумагами. В настоящее время в большинстве стран фондовая биржа — центральное звено вторичного рынка акций, а в некоторых странах - и облигаций.

Предшественники фондовых бирж — специализированные средневековые ярмарки, на которых производилась торговля векселями и монетами разных стран (Венеция,- Флоренция, Генуя, Франкфурт). Позже появились и биржи как специализированные рынки для торговли товарами, в том числе и ценными бумагами (поначалу векселями и долговыми бумагами государства).

1.2 Понятие фондовой биржи, ее виды и структура

Фондовая биржа – это организованная форма вторичного рынка ценных бумаг. Это элитный рынок, на который допускаются только крупные, хорошо зарекомендовавшие себя компании, удовлетворяющие довольно жестким требованиям, предъявляемым биржей.

Следует отметить, что фондовая биржа относится к числу закрытых бирж. Это означает, что торговать на ней ценными бумагами могут только ее члены.

Заключение

Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, необходимо сделать следующие выводы.

Актуальность изучения данной темы связано со значимостью организованного рынка ценных бумаг в развитии экономики любого региона.

Невозможно представить себе развитую страну без рынка ценных бумаг. Ведь рынок ценных бумаг – это тот институт, на котором отражается вся экономика страны, будь то промышленный сектор, сектор обслуживания или финансовый сектор. Если в стране замечается экономический рост, то рынок ценных бумаг будет процветать, если наоборот – возможен кризис. Сейчас мировая экономика настолько интегрирована, что колебания одного рынка ценных бумаг (речь идет, конечно, о крупных рынках ценных бумаг, таких, как Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Токио, Гонконг, Париж и др.) отражаются практически на всех остальных рынках ценных бумаг.

Фондовая биржа в системе экономических отношений представляет собой хозяйствующий субъект в форме некоммерческого партнерства, оказывающий услуги профессиональным участникам рынка ценных бумаг в качестве организатора торговли ценными бумагами.

Рассмотрев структурную и функциональную системы фондовой биржи в различных странах можно утверждать, что современная рыночная экономика, в том числе и российская уже не может существовать без ценных бумаг и фондовых бирж – они стали ее неотъемлемой частью. Биржа играет конструктивную роль в развитии фондового рынка и экономики в целом, она придает необходимый динамизм и гибкость инвестиционному процессу. Она содействует аккумуляции временно свободных денежных средств, обеспечивает максимальную надежность и высокую ликвидность котируемых на ней ценных бумаг, способствует снижению рисков при осуществлении сделок с ценными бумагами, гарантирует доступность всем участникам рынка любой необходимой информацией о ситуации на рынке, а современные технологии, используемые на биржах сводят трансакционные издержки при заключении сделок к минимуму.

В 21 веке в течение десяти лет в относительно благоприятной обстановке происходила эволюция формирования российского финансового рынка.

За это время произошло восстановление ликвидности финансового рынка, почти разрушенного в результате кризиса 1998 года.

После ряда серьезных изменений в законодательстве (либерализация валютного режима, предоставления свободного доступа иностранным инвесторам к рынку российских голубых фишек, упрощения режимов проведения IPO) наблюдался мощный рост оборотов российского рынка ценных бумаг, укрепление биржевой инфраструктуры.

Тем не менее, развитие фондового рынка не избежало воздействия тех кризисных явлений, который нес с собой мировой финансовый кризис.

В современных условиях экономического развития ведущие биржи РТС и ММВБ предлагают свой спектр мероприятий, по выходу из кризиса на фондовых биржах.

Однако есть и негативные стороны, в частности, спекулятивные операции, часто приводящие к негативным последствиям, усугубленным широким использованием современных компьютерных систем биржевой торговли следует также упомянуть о проблемах, до сих пор не решенных нашим государством. К ним относятся, в первую очередь, слабое развитие инфраструктуры биржевой системы, главным образом с точки зрения комплекса предоставляемых услуг, а также их качества. Наблюдается сильное отставание от развитых стран Запада по уровню организации биржевой торговли, по степени капитализации рынка. Важной проблемой является также слабое развитие правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на рынке, отсутствие отлаженного механизма по привлечению к ответственности организаций и лиц, нарушающих российское законодательство.

Список литературы

I. Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета от 25 декабря 1993 года, № 237.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. Официальный текст по состоянию на 1 мая 2005 г. М.: НОРМА-ИНФРА М, 2009. – 560 с.

3. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»// СПС Гарант. – 2008. – №16.

II. Научная и учебная литература:

1. Анесянц С.А., Основы функционирования рынка ценных бумаг/ С. А. Анесянц.- М.: «Контур», 2004. – 368с.

2. Аньшин В. М. Инвестиционный анализ: Учебное пособие/ В. М. Аньшин.- М.: Дело, 2005. – 378с.

3. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие/И. Т. Балабанов – 5-е изд. перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2006. – 455с.

4. Балабушкин А.Н. Опционы и фьючерсы. Учебное пособие/ А. Н. Балабушкин.- М.: Инфра-М, 2004. – 455с.

5. Бланк И. А. Управление инвестициями предприятия/ И. А. Бланк. - К.: Ника – Центр, Эльга, 2003. – 480с.

6. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент: Учебный курс/ И. А.Бланк.- К.: Ника – Центр, Эльга, 2001. – 448с.

7. Бочаров В. В. Современный финансовый менеджмент/ В. В. Бочаров.- Спб: Питер, 2006. – 545с.

8. Галкин И.В., Комов А.В., Сизов Ю.С., Чижов С.Д. Фондовые рынки США и России: становление и регулирование. — М.: ОАО «Издательство «Экономика», 2004. – 222с.

9. Дёриг Ханс-Ульрих Универсальный банк — банк будущего. Финансовая стратегия на рубеже века: Пер. с нем. — М.: Междунар. отношения, 2005. – 384с.

10. Миркин Я. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. — М.: Альпина Паблишер, 2008. – 624с.

11. Правовое обеспечение экономических реформ/Отв. ред. Я. И. Кузьминов, В.Д. Мазаев. Финансовые рынки / Ю.А. Данилов, Г.В. Петрова, С.М. Дробышевский, А.Б. Золотарева. - М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 82с.

12. Рынок ценных бумаг/ под. ред. А. И. Басова, В. А. Галанова.- М.: Финансы и статистика, 2005. – 467с.

13. Фельдман А. А. Российский рынок ценных бумаг/ А. А. Фельдман – М.: Атлантика – Пресс, 2004. – 455с.

14. Ческидов Б.М. Развитие банковских операций с ценными бумагами/ Б. М. Ческидов - М.: Финансы и статистика, 2007. – 336с.

III. Периодическая печать:

1. Килячков А. Р., Чалдаева А. В. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг// Финансы и бизнес. – 2007. – № 2.- с. 45- 51.

2. Пелих С.А., Рачковская О.С. Две концепции развития фондового рынка/ С. А. Пелих, О. С. Рачковская // Финансы. – 2008.- №10.- с. 16-21.

3. Рубцов Б. Мировые фондовые рынки // Мир. Эк. и мировые отношения. – 2009, №8, с.41.

4. Чалдаева Л. К вопросу об определении понятия «фондовая биржа» // Финансовый бизнес – 2008, №1 с.26

IV. Материалы интернета:

h**t://nyse-trade.r*/ - Официальный сайт Нью-Йоркской Фондовой Биржи.

h**t://w*w.londonstockexchange.com - Официальный сайт Лондонской Фондовой Биржи.

h**t://w*w.mse.r* – Официальный сайт Московской Фондовой Биржи.

h**t://w*w.fcsm.r* – Официальный сайт Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России).

h**t://w*w.dowjones.com – Официальный сайт индекса Доу-Джонс.

h**t://w*w.pravo-mag.r*/journal/article147/ – Фондовая биржа: правовые основы деятельности и основные понятия // Бизнес и закон – 2008, №4.

h**t://w*w.ereport.r*/articles/organiz/tse.htm

h**t://w*w.bibliotekar.r*/finance-3/87.htm

h**t://w*w.r*sarticles.com/article-tags/фондовая-биржа

Примечания

Защищена на отлично!

Покупка готовой работы
Тема: «Фондовые биржи»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 40
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика