Курсовая работа

«Оценка стоимости кредитного портфеля»

  • 60 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….3

1 Теоретические аспекты оценки стоимости кредитного портфеля банка…5

1.1 Кредитный портфель: сущность, структура и роль в деятельности современного коммерческого банка….5

1.2 Принципы формирования кредитного портфеля коммерческого банка…11

1.3 Применяемые методы оценки стоимости кредитного портфеля…19

2 Анализ деятельности и стоимости кредитного портфеля ОАО Банк «Возрождение»….26

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности банка….26

2.2 Анализ кредитного портфеля (по срочности, по качеству)…33

2.3 Оценка стоимости кредитного портфеля банка….41

3 Оптимизация структуры кредитного портфеля как фактор повышения его стоимости….48

Заключение….56

Список использованных источников и литературы….58

Приложение…61

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Кредитная операция обладает значительной производительной силой. Кредитные средства обращаются не просто как деньги, они обращаются как капитал, что предполагает такое использование ссуды, которое неизбежно должно порождать в хозяйстве заемщика образование новой стоимости, прибыли, частично уступаемой кредитору. Кредит содействует непрерывности и ускорению производства и обращения продукта, а, следовательно, развитию всего хозяйства региона, страны.

Достигнутый уровень макроэкономической стабильности, даже во время мирового экономического кризиса, позволили Правительству Российской Федерации и Центральному банку Российской Федерации выработать новые решения, направленные на обеспечение поступательного развития банковского сектора. Развитие же кредитных операций требует повышения качества управления кредитным риском, что, в свою очередь, определяет актуальность проблемы оценки качества кредитного портфеля коммерческих банков.

Важным элементом реформирования банковского дела в России, обозначенным в Стратегии развития, является совершенствование подходов кредитных организаций к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля, прежде всего системы управления всеми видами банковских рисков. Кредитные организации должны реализовать меры по формированию и совершенствованию системы оценки качества выданных ссуд, а также кредитного портфеля в целом. При этом система оценки кредитного портфеля должна не только обеспечивать эффективную защиту от принятых рисков, но и носить упреждающий характер.

На основани

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТОИМОСТИ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ ОАО БАНК «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности банка

Полное наименование банка – Открытое акционерное общество Банк «Возрождение». Сокращенное наименование банка – ОАО Банк «Возрождение».

Юридический адрес: Россия, 115035, г. Москва, ул. Балчуг, 2.

Адрес филиала в г. Краснодаре: Россия, 350000, г. Краснодар, ул. Северная, д. 324 литер «H».

Филиал располагает хранилищем индивидуальных сейфов.

Надзор за деятельностью Краснодарского филиала Банка «Возрождение» осуществляет Главное управление ЦБ РФ по Краснодарскому краю.

Банк «Возрождение» создан решением учредительной конференции в 1991 году. В 1999 г. Банк «Возрождение» отнесен к категории финансово-стабильных кредитных учреждений. CIBC – акционер банка «Возрождение». В 2003 г. Банк вошел в тройку лидеров среди кредитных организаций по размеру филиальной сети в 200 крупнейших компаний России. В 2007 г. Банк отмечен премией журнала Итоги как «Лучший отечественный банк». Банк отмечен Национальной банковской премией в области бизнеса Компания года 2007.

Проведена 20-я эмиссия акций Банка, капитал увеличился на 177 миллионов долларов США.

Регистрация банка «Возрождение» с 34 филиалами в Москве и Московской области Банком России.

Банк «Возрождение» — это персональный банк для корпоративных и частных клиентов, предоставляющий финансовые услуги по всей территории России. Банковск

3 ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЕГО СТОИМОСТИ

Задача оптимизации кредитного портфеля ОАО Банк «Возрождение» представлена в двухмерной системе координат риска и доходности, основным ограничением оптимизации является его структура. Суть оптимизации состоит в достижении необходимой структуры портфеля с учетом требуемого уровня доходности и риска.

Схема оптимизации процесса управления кредитным портфелем банка состоит из следующих блоков: анализ и оценка исходного состояния банка, разработка сценариев развития рынка и стратегии управления кредитным портфелем, которые в совокупности позволяют определить требуемые характеристики кредитного портфеля в будущем. Итак, в целях оптимизации структуры кредитного портфеля, нами предложено использование модели оптимизации кредитного портфеля банка «Возрождение» с использованием CaR-подхода.

Так, для эффективного управления кредитным риском необходимо знать не только оценку среднего ожидаемого убытка портфеля, но и значения доверительного интервала относительно среднего значения, так как реальный уровень потерь портфеля может сильно варьироваться относительно среднего значения. Именно под величиной изменчивости стоимости кредитного портфеля обычно и понимают "истинную" меру кредитного риска, которую по аналогии с мерой Value-at-Risk оценивания рыночного риска, естественно называть мерой Credit-at-Risk, CAR.

Понимание кредитного риска портфеля, основанное на количественной оценке CAR. помогло бы точнее идентифицировать уровни повышенной концентрации кредитного портфеля и анализировать возможности для его диверсификации. С ее помощью стало бы возможным осмысленным образом строить систему лимитов для контроля кредитного риска портфеля с учетом степени диверсификации портфеля по различным странам/секторам/отраслям. Имея в своем арсенале метод оценивания кредитного риска CAR портфеля, риск-менеджер в дальнейшем может применить, например, теорию Г. Марковица для оптимизации кредитного портфеля на основе соотношения риск-доходность.

Естественно желание чтобы процедура оценивания кредитного риска была объективным процессом, не 'зависящим от точки зрения конкретного человека или организации. Для этого модель оценки кредитного риска должна соответствовать современной теории финансов, так как по сути, обязательство компании-заемщика представляет собой форму опционного контракта на стоимость активов компании-заемщика. Если бы модель оценивания кредитного риска смогла "ухватить" взаимосвязь финансового состояния заемщика и вероятности дефолта по его обязательствам, то такая модель стала бы средством мониторинга изменений этого состояния, дающим ранние сигналы оповещения об ухудшении стоимости кредита.

Обычно выделяют несколько видов кредитного риска, но наибольшее внимание, конечно же, уделяют оцениванию риска дефолта, т.е. риска невыполнения условий платежного обязательства со стороны компании-заемщика, в силу того что этот тип риска сопряжен с наиболее значительными финансовыми потерям

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе написания курсовой работы, нами были составлены следующие основные выводы:

- кредитный портфель – это характеристика структуры и качества выданных ссуд, классифицированных по определенным критериям. Одним из таких критериев, применяемых в зарубежной и отечественной практике, является степень кредитного риска. По этому критерию определяется качество кредитного портфеля.

- принципами формирования кредитного портфеля являются: принцип экономической самостоятельности банка, принцип рационального кредитования, принцип непрерывного мониторинга кредитных проектов и принцип дифференцированности.

- оценка стоимости кредитного портфеля должна проводиться путем анализа кредитных досье, отражающих финансовое положение заемщиков, а также рыночную стоимость и ликвидность предметов залога, обеспечивающих выданные ссуды. Это позволяет определить достаточность резервов и возможные потерн по ссудам, так как при расчете стоимости кредитного портфеля балансовые остатки ссудной задолженности корректируются на величину созданных и недосозданных резервов. Если банк большой, такая работа может проводиться выборочно. Для того, чтобы результаты выборки привели к достоверным выводам и корректировкам, должны быть разработаны конкретные процедуры проведения анализа и оценки по избранному критерию.

- Банк «Возрождение» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормами и законодательством РФ. Также наблюдается стабильная и слаженная работа банка с верной кредитной политикой. Годовая публикуемая отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение Банк «Возрождение» на 1 января 2008 года и результаты его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2009 года включительно в соответствии с законодательством и нормативными актами, регулирующими порядок подготовки бухгалтерской и публикуемой отчетности в Российской Федерации.

- в структуре кредитного портфеля по срочности ОАО Банк «Возрождение» наибольший удельный вес занимают кредиты, предоставленные на срок 1 года до 3 лет (порядка 0,5%) и кредиты, предоставленные на срок от 181 дня до 1 года (порядка 0,3%). Но кредиты сроком до 1 года, имеют стабильную тенденцию снижения, а сроком от 1 года до 3 лет – напротив, стабильную динамику роста. Остальные показатели структуры кредитного портфеля по степени срочности имеют более равномерные показатели в общей структуре. Заметим, что за последние 3 года в структуре кредитного портфеля ОАО Банк «Возрождение» не наблюдалось вовсе кредитования сроком от 1 до 7 дней и сроком от 31 до 90 дней. Качество кредитного портфеля ОАО Банк «Возр

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1) Федеральный закон РФ «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 27.06.2002 г. (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 г. № 5-ФЗ). // Консультант Плюс.

2) Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 2.12.1990 г. ( в ред. федеральных законов). // Консультант Плюс.

3) Гражданской кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 г. № 352-ФЗ //СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2009. № 29. Ст. 3618.

4) Положение ЦБ РФ Л2 254-П от 26 марта 2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».

5) Агарков М.М. Основы банковского права. – М.: Финансы и статистика, 2009.

6) Балдайцин С. Я. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учеб. пособие. – М.: Юнити-дана, 2005.

7) Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.

8) Бражников А.С., Малеева А.В. Сущность кредитного портфеля коммерческого банка. – М., 2010.

9) Введение в

Примечания

В приложении реальная бух. отчетность за 3 года.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика