Курсовая работа

«Анализ лизинговых операций на примере коммерческого банка ОАО Банк «Возрождение»»

  • 52 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….3

1 Теоретические основы лизинговых операций коммерческих банков….5

1.1 Сущность, элементы и виды лизинговых операций….5

1.2 Особенности и порядок проведения лизинговых операций в коммерческом банке…15

2 Анализ лизинговых операций на примере коммерческого банка ОАО Банк «Возрождение»….20

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности банка….20

2.2 Осуществление лизинговых операций в банке….27

2.3 Правовое обеспечение лизинговых операций в банке….34

3 Совершенствование лизинговых операций коммерческого банка…44

Заключение….50

Список использованной литературы….52

Приложение…53

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время большинство российских предприятий сталкивается с проблемой обновления основных фондов. При этом зачастую из-за нехватки оборотных средств они вынуждены брать кредиты под залог ценных бумаг, партий товара, недвижимости. С другой стороны, многие предприятия – поставщики оборудования – имеют трудности с реализацией своей продукции. Вместе с тем существует путь, пока еще не получивший широкого распространения, но способный разрешить эти проблемы. Речь в данном случае идет о лизинге – новой форме финансирования предприятий. Лизинг как вид деятельности возник после Второй мировой войны и получил широкое распространение в различных отраслях современной экономики. Появление лизинга в условиях научно-технического прогресса было связано с растущей потребностью предприятий и наукоемких производств в современном оборудовании, которую невозможно было удовлетворить с помощью традиционных форм финансирования. Лизинг для России – явление новое, а потому отсутствует и необходимый опыт проведения лизинговых операций. В то же время в развитых странах эта форма предпринимательской деятельности получила широкое распространение. С помощью лизинга в таких странах, как Италия, Испания, Швеция, США, Канада, осуществляется до 30% всей инвестиционной деятельности. В настоящий момент лизинговые операции начали широко применяться в практике российских коммерческих банков и специализированных лизинговых компаний, хотя существует множество проблем, требующих своего разрешения.

На основании вы

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ОАО БАНК «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности банка

Полное наименование банка – Открытое акционерное общество Банк «Возрождение». Сокращенное наименование банка – ОАО Банк «Возрождение».

Юридический адрес: Россия, 115035, г. Москва, ул. Балчуг, 2.

Адрес филиала в г. Краснодаре: Россия, 350000, г. Краснодар, ул. Северная, д. 324 литер «H».

Филиал располагает хранилищем индивидуальных сейфов.

Надзор за деятельностью Краснодарского филиала Банка «Возрождение» осуществляет Главное управление ЦБ РФ по Краснодарскому краю.

Банк «Возрождение» создан решением учредительной конференции в 1991 году. В 1999 г. Банк «Возрождение» отнесен к категории финансово-стабильных кредитных учреждений. CIBC – акционер банка «Возрождение». В 2003 г. Банк вошел в тройку лидеров среди кредитных организаций по размеру филиальной сети в 200 крупнейших компаний России. В 2007 г. Банк отмечен премией журнала Итоги как «Лучший отечественный банк». Банк отмечен Национальной банковской премией в области бизнеса Компания года 2007.

Проведена 20-я эмиссия акций Банка, капитал увеличился на 177 миллионов долларов США.

Регистрация банка «Возрождение» с 34 филиалами в Москве и Московской области Банком России.

Банк «Возрождение» — это персональный банк для корпоративных и частных клиентов, предоставляющий финансовые услуги по всей территории России. Банковская сеть насчитывает 168 офисов продаж и более 700 банкоматов. Банк обслуживает свыше 1500000 клиентов, предлагая разнообразный спектр услуг по депозитам, управлению деньгами, финансированию, ипотечному кредитованию, обслуживанию банковских карт.

Самым ценным активом банка «Возрождение» являются отношения с клиентами. Банк работает в партнерстве с клиентами, и его отношения строятся на принципах отзывчивости, человечности и надежности. Именно такие отношения с клиентами отличают банк «Возрождение» от других банков.

Таким образом, Банк «Возрождение» реализует четкую стратегию развития, направленную на обеспечение долговременного роста стоимости бизнеса в интересах всех групп своих акционеров. Мы придерживаемся консервативного подхода к управлению рисками и формированию планов роста, что способствует устойчивости бизнес-модели банка и ее адаптируемости к постоянно меняющимся рыночным условиям.

Стратегическим приоритетом банка «Возрождение» является высокое качество взаимоотношений с клиентами на основе наших ценностных ориентиров — отзывчивости, человечности, надежности. Со многими нашими клиентами нас связывают долговременные партнерские отношения. За многолетнюю историю работы вместе с ними мы практически без потерь прошли самые сложные времена – финансовый кризис 1998 года, «кризис доверия» 2004 года.

Банк ориентируется на формирование клиентской базы, оптимально диверсифицированной по отраслевому, региональному признакам, а также по масштабам бизнеса. Основу наших клиентов составляют средние и малые предприятия, занятые в отраслях, ориентированных на потребительский спрос, которые характеризуются высокой степенью лояльности. Расширение работы в этом сегменте является одной из важнейших задач банка «Возрождение». Нашими розничными клиентами в основном выступают сотрудники обслуживающихся в банке предприятий, широкие слои активного населения в регионах присутствия банка, пенсионеры.

Цель деятельности – достижение синергетического эффекта от расширения объемов работы в корпоративном и розничном сегментах. Такой подход при формировании клиентской базы существенно снижает степень рисков, которые нам приходится принимать в своей работе, и в конечном итоге является важным условием надежности и стабильности банка «Возрождение» в условиях динамично меняющегося рынка.

Основные направления деятельности банка:

Схему организационной структуры управления банком п

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью написания курсовой работы явилось изучение теоретических основ и анализ лизинговых операций коммерческих банков с дальнейшим определением путей их совершенствования.

В ходе написания работы, нами были составлены следующие основные выводы:

- лизинговые операции коммерческих банков – это участие собственными средствами при формировании уставного капитала лизинговых компаний, предоставление кредитов лизинговой компании для совершения лизинговых операций, покупка имущества для передачи его в лизинг, поглощение существующих лизинговых компаний и создание банковских консорциумов, при которых действуют лизинговые подразделения.

- за последние годы на территории России наблюдается рост лизинговых операций. И это не может не радовать. Интерес к этой форме отношений возрос, и многие из созданных фирм включили в свои уставные документы операции лизинга. Организация и техника проведения лизинговых операций определяются особенностями законодательства отдельных стран.

- банк «Возрождение» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормами и законодательством РФ. Также наблюдается стабильная и слаженная работа банка с верной кредитной политикой. Годовая публикуемая отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение Банк «Возрождение» на 1 января 2008 года и результаты его финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2009 года включительно в соответствии с законодательством и нормативными актами, регулирующими порядок подготовки бухгалтерской и публикуемой отчетности в Российской Федерации.

- осуществление лизинговых операций в банке позволяют произвести модернизацию и расширение основных фондов без отвлечения собственных ресурсов, получить долгосрочный заемный капитал для развития бизнеса, снизить требуемое обеспечение по возвратности заемных средств, профинансировать новое или рефинансировать имеющееся имущество Клиента с использованием налоговых льгот в течение и после срока действия лизинга, обслуживать договор лизинга за счет выручки, получаемой от использования лизингового имущества и осуществлять налоговое планирование исходя из прогнозных денежных потоков предприятия.

- проанализировав всю сумму имущества для передачи в лизинг, отметим, что она выросла на 1340838 тыс. руб. Данное обстоятельство свидетельствует об эффективности лизинговых операций ОАО Банк «Возрождение» и, главное, о востребованности данного вида финансовых услуг (лизинга).

- лизинговая операция состоит из нескольких этапов. Вначале заключается договор лизинг

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 // СЗ РФ. 05.02.1996. № 6. Ст. 492.

2) Закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)» в ред. федеральных законов от 23.12.2003 № 186-ФЗ.

3) Гражданской кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ в ред. ФЗ от 27 декабря 2009 г. № 352-ФЗ //СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2009. № 29. Ст. 3618.

4) Положение ЦБ РФ от 31.08.98 г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 № 144-П).

5) Инструкция ЦБ РФ от 01.10.1997 г. №1 «О порядке регулирования деятельности банков».- Консультант Плюс, 2007.

6) Барыкин С.Е. Оптимизация расчетов компании по кредитам. // Финансовый менеджер. – 2007. – № 4.

7) Готовчиков И.Ф. Комплексная оптимизация управления экономическим состоянием коммерческих банков.//Финансовый менеджмент. – 2006.- № 2.

8) Ермакова Н.Б, Варламова Т.П. Деньги, кредит, банки. – Издательство ПРИОР, 2007.

9) Захаров В.С. Проблемы банковской системы // Деньги и кредит. - №1. – 2008.

10) Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции. – СПб.: Питер, 2008.

11) Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки. – М.: Финансы и статистика, 2008.

12) Леонтьев В. Е., Радковская Н. П. Финансы, деньги, кредит и банки. СПб: ИВЭСЭП, 2007.

13) Максютов А.А. Банковский менеджмент: учебно-практическое пособие. -М.: Альфа-Пресс, 2009.

14) Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка: Учебное пособие. – М.:ИНФРА – М, 2010.

Примечания

В приложении годовые отчеты банка.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ лизинговых операций на примере коммерческого банка ОАО Банк «Возрождение»»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 52
Цена: 580 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика